Пояснительная
записка
Экологическая тематика родительского собрания выбрана из весьма
серьёзных побуждений. Информация, предоставляемая из сухих цифр и
рассказывающая об экологическом бедствии Земли, весьма расплывчата в понимании.
Все далекое, в понимании обучающегося, не вызывает столько тревог и
переживаний, как реальное – рядом. Всё, что касается разрушения природы
человечеством и охраны её, описано не раз и не два учеными, писателями,
журналистами, - все, кроме одного. Необычайно осязаемо увидеть то, что главный
враг природы – мы сами. Что каждый, и я, и все, кто нас окружает, ответственны
за судьбу каждого живого на земле.
Данное
мероприятие, а главное подготовка к нему, ясно дает понять студентам
экологический кризис, не совершая при этом революции человека в природе. Сбор
материала о негативном отношении человека к природе (и к себе самому) позволяет
уже сейчас задуматься о путях его преодоления. Помощь природе должна стать
естественным побуждением у студентов, взрослых, кем бы они ни были.
Цель:
актуализация внимания родителей к проблеме экологического воспитания.
Задачи:
1.
Выявить уровень экологической культуры в семье путем анкетирования
студентов и родителей.
2.
Повысить интерес родителей к экологическому образованию их детей и
экологии в целом.
3.
Информировать обучающихся, их родителей о вреде здоровью, который
причиняют выброшенные батарейки, аккумуляторы, энергосберегающие лампы.
4.
Подготовить родителей для раздельного сбора опасных отходов.
5.
Показать значимость сбора опасных отходов.
6.
Ознакомить с местами расположения пунктов сбора опасных отходов в
г. Ярославле.
Форма работы: групповая
Оборудование:
проектор, компьютер, готовые кейсы для родителей.
Программное
обеспечение: программа Microsoft Office PowerPoint,
презентация по теме собрания.
Объект:
экологическое воспитание обучающихся в семье.
Предмет:
родительское собрание как форма взаимодействия семьи и колледжа по
экологическому воспитанию.
Подготовка к собранию.
·
Среди студентов колледжа проводится тестирование:
Вопросы
для опроса студентов:
1) Используете
ли вы дома энергосберегающие лампы?
2) Знаете
ли вы о том, как они могут воздействовать на организм человека?
3) Знаете
ли вы, как нужно утилизировать такие лампы?
4) Знаете
ли вы где рядом с вашим домом находится эко бокс?
5) Куда
вы выбрасываете такие лампы, если пользуетесь? (узнайте у родителей, если не
знаете сами)
Результаты
опроса:
Используете
ли вы дома энергосберегающие лампы?
|
Знаете
ли вы о том, как они могут воздействовать на организм человека?
|
Знаете
ли вы, как нужно утилизировать такие лампы?
|
Знаете
ли вы где рядом с вашим домом находится эко бокс?
|
+
|
-
|
+
|
-
|
+
|
-
|
+
|
-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
Группа студентов получает исследовательские задания:
·
Как организован сбор и утилизация пришедших в негодность ламп, батареек
и аккумуляторов?
·
Какие вредные для здоровья химические элементы и соединения
содержатся в энергосберегающих лампах,
·
Как они действуют на живые организмы?
·
Какие вредные для здоровья химические элементы и соединения
содержатся в элементах питания, аккумуляторах, используемых в быту? Как они
действуют на живые организмы?
Ход собрания
«Есть такое правило: встал
поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою
планету»
(А. де Сент-Экзюпери);
1.
Организационный момент (1 мин)
Добрый вечер, уважаемые родители. Сегодня мы собрались, чтобы
вместе обсудить вопросы воспитания наших детей, в частности проблемы
экологического воспитания. Мне приятно, что Вы откликнулись на мое предложение
пообщаться по столь важному вопросу, ведь только совместными усилиями можно
добиться желаемых результатов.
2.
Введение в проблему (10-15 мин)
Ознакомление
родителей с результатом тестирования студентов.
Беседа
с родителями
- Затронули
ли Вас результаты теста?
- Что
Вы почувствовали, когда с ними ознакомились?
- Как
Вы считаете, существует ли сегодня экологическая проблема?
- Как
бы Вы сами ответили на поставленные вопросы?
Касаются ли Вас эти проблемы?
Эти
проблемы касаются всех. Глобальные экологические проблемы современности,
вызвали необходимость экологического образования.
В настоящее время ФГОС ООО устанавливает требования к результатам
освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего
образования: личностным, метапредметным, предметным; где личностные результаты
освоения должны отражать «формирование основ экологической культуры
соответствующей современному уровню экологического мышления, развитие опыта
экологически ориентированной рефлексивно-оценочной и практической деятельности
в жизненных ситуациях». Это является одной из задач стоящей перед образованием.
Одну
из экологических проблем изучили наши студенты. Им слово.
3.
Знакомство с исследовательской работой
студентов. (презентация)
Я
хочу рассказать Вам одну притчу.
Профессор
начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он
поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:
—
Как вы думаете, сколько весит этот стакан?
В
аудитории оживлённо зашептались.
—
Примерно 200 грамм! Нет, грамм 300, пожалуй! А может и все 500! – стали
раздаваться ответы.
—
Я действительно не узнаю точно, пока не взвешу его. Но сейчас это не нужно. Мой
вопрос, вот какой: что произойдет, если я буду так держать стакан в течение
нескольких минут?
—
Ничего!
—
Действительно, ничего страшного не случится, – ответил профессор. – А что
будет, если я стану держать этот стакан в вытянутой руке, например, часа два?
—
Ваша рука начнёт болеть.
—
А если целый день?
—
Ваша рука онемеет, у вас будет сильное мышечное расстройство и паралич. «Возможно,
даже придётся ехать в больницу», – сказал один из студентов.
—
Как, по-вашему, вес стакана изменится от того, что я его целый день буду
держать?
—
Нет! – растерянно ответили студенты.
—
А что нужно делать, чтобы всё это исправить?
—
Просто поставьте стакан на стол! – весело сказал один студент.
—
Точно! – радостно ответил профессор. – Так и обстоят дела со всеми жизненными
трудностями. Подумай о какой-нибудь проблеме несколько минут, и она окажется
рядом с тобой. Подумай о ней несколько часов, и она начнёт тебя засасывать.
Если будешь думать целый день, она тебя парализует.
Можно
думать о проблеме, но, как правило, это ни к чему не приводит. Её «вес» не
уменьшится. Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её, или
отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют
тебя.
Поэтому
сегодня хотелось бы затронуть проблему экологического воспитания и вмести с
Вами, выработать пути решения этой проблемы. Для этого нам необходимо выделить
основные направления экологического воспитания в семье и сформулировать пути
достижения результата, то есть, ответить на вопрос «Как сделать так, чтобы наши
дети стали экологически грамотными?».
4. Работа
в группах (10-15 мин)
Раздаются
кейсы для работы в группах (Приложение 1).
Сейчас перед Вами стоит задача, работая с текстами, выработать
основные аспекты экологического образования в семье. Обобщенные результаты
каждая группа записывает на цветных листочках.
5. Подведение
итогов работы в группах (8-9 мин)
Заслушиваются
выступление групп, на доске создается кластер
Мозговой
штурм
Родители
называют способы достижения результата (классные часы, участие в экологических
акциях, совместные походы и экскурсии по заповедным местам родного края,
социальные акции и т.д.).
Результаты
заносятся в кластер.
Уважаемые
родители, нам удалось определить направления совместной работы по формированию
экологической грамотности наших студентов.
Самое
главное, все это не поможет, если мы с Вами на своем личном примере не будем показывать,
как нужно себя вести по отношению к окружающей нас природе. Формирование
экологических качеств личности зависит от каждого из нас
Источники
информации:
- Модели
экологического образования: программы, рекомендации, уроки/ Н.А.
Степанчук. - Волгоград: Учитель, 2011.
- Федеральный
государственный образовательный стандарт основного общего образования/М-во
образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011
- Смирнов Н.
К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и
школы. М.: Просвещение, 2003
- http://video.mail.ru/mail/natalis2904/_myvideo/3.html
Приложение
№1
Кейс
1 Экологическое образование.
Когда
Маленький принц из одноименного произведения Антуана де Сент-Экзюпери спросил у
географа, куда ему отправиться, тот предложил: «Посети планету Земля. У нее
неплохая репутация». К сожалению, сейчас репутация Земли подмочена.
Глобальные
экологические проблемы современности, несущие угрозу жизни и человеческой
цивилизации, вызвали необходимость экологического образования.
Экологическое
образование - непрерывный процесс обучения, направленный на усвоение систематизированных
знаний об окружающей среде, умений и навыков природоохранительной деятельности,
формирование общей экологической культуры. Показателями экологической культуры
являются: интересы (к природе, к проблемам ее охраны); знания (о природе, взаимосвязях
в природе, способах рационального использования, сохранения и приумножения);
чувства по отношению к природе (нравственные и эстетические); позитивная
деятельность и поведение в природе; мотивы, определяющие поступки по отношению
к природе. Только при соблюдении этих условий возможно развитие природы и
общества как единого целого.
Мы
живем в экологически неблагоприятной обстановке, обусловленной действием
вредных для организма веществ (промышленные и автомобильные газы, ядохимикаты,
удобрения, пищевые добавки). Предупреждая о возможных последствиях
расширяющегося вторжения человека в природу, еще полвека назад академик В.И. Вернадский
писал: «Человек становится геологической силой, способной изменить лик Земли».
Именно поэтому сейчас стоит очень остро проблема «Окружающая среда и здоровье
человека». Но прежде чем заботиться о своем здоровье, необходимо, прежде всего,
позаботиться об окружающей среде.
Экологическое
воспитание включает формирование у учащихся сознательного отношения к
окружающей природной среде с целью охраны и рационального использования
природных ресурсов.
По
мнению ведущих специалистов, от педагогики, экологическое воспитание – это
формирование единства сознания и поведения, гармоничного с природой. И
достигается это единство, как правило, на уроках природоведения, когда ученики,
сидя за партами, старательно внимают учителю, рассказывающему и показывающему
при помощи различных информационных методов о единстве всего живого на планете
и об ответственности человека, венца природы, за это все живое. Редким
исключением является продолжение урока в условиях парка или пригорода, т.е. на
лоне «живой» природы. При этом следует учесть, что слушателями подобных
«выездных» уроков, как и участниками различных экологических полевых лагерей и
экспедиций являются дети и молодежь, изначально предрасположенные к изучению
различных элементов окружающей нас природной среды.
Немаловажна
также выработка единых подходов к экологическому воспитанию в семье и
учреждении образования. Формирование нравственно-эстетических и ценностных
ориентаций ребенка происходит, в большей степени, на основе положительного
примера в повседневной жизни. Родители и воспитатели должны в связи с этим сами
понимать суть экологических проблем и причин их порождающих, вовлекать детей в
совместную природосозидательную деятельность.
Особое
внимание к проблемам экологического образования юных граждан можно объяснить
двумя основными причинами: необходимостью рассматривать экологическое
воспитание как непрерывный и систематический процесс в течение всего периода
обучения и актуальностью формирования элементарной экологической культуры в
наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой.
Удивляет
порой, что глобальные экологические проблемы всего мира детям лучше известны,
чем проблемы, охватившие их местность. Они намного больше знают о том, что
происходит в джунглях Амазонки или в глубинах Мирового океана, чем о том, что
ждет их за порогом собственного дома. В какой-то степени это объясняется
отсутствием доступных изданий краеведческой литературы, кино- и видеофильмов.
Этот вакуум приходится заполнять собственными усилиями. Ведь без элементарных
понятий и представлений об экологических проблемах своего края, о его климате,
реках и озерах, полях, лугах, лесах невозможно полноценное усвоение
экологических знаний.
Воспитание
у учащихся экологической культуры не может быть целостным и всеобъемлющим без
участия семьи, представителей старшего поколения, являющихся живой
энциклопедией природы родного края. Им есть, что рассказать своим детям,
внукам, порой вызвать удивление и сожаление.
Кейс
2 Экологическое образование в семье
Цель
экологического образования в семье - формирование такого отношения к
окружающему миру, которое обеспечивает осознанное стремление к овладению знаниями,
умениями и навыками, необходимыми для личного участия каждого члена семьи в
решении и предупреждении экологических проблем, уменьшении антропогенного
воздействия на окружающую среду; формирование основ понимания единства и
взаимосвязи человека и окружающего мира; воспитание принципов взаимодействия с
окружающим миром.
Направления
экологического образования в семье:
- обучение
детей навыкам бережного отношения к собственному жилью, домашним и
сельскохозяйственным животным, комнатным растениям;
- обучение
детей бережному использованию воды, электроэнергии, продуктов питания;
- формирование
у членов семьи культуры потребления и понимания - необходимости вторичного
использования бытовых отходов; осознание связи между каждодневным
поведением человека и состоянием окружающей среды, качеством жизни семьи,
включая здоровье и благополучие ее членов и других людей;
- организация
просветительской деятельности среди детей и их родителей в неформальных
объединениях при учреждениях и домоуправлениях.
Мотивацией
для эффективного объединения здоровых сил общества может стать желание создания
здоровой семьи – тема, которая является актуальной практически для каждого
человека, вне зависимости от его образования, служебного положения и
местожительства. Современный человек осознает, что семья является главной,
важнейшей ценностью жизни. Ставится и решается логическая задача: «От здоровой
семьи к здоровому обществу».
Сегодня
о физическом и психическом здоровье человека можно говорить только в рамках
экологических понятий. Три кита здоровья – воздух, солнце и вода – в
современных условиях не соответствуют элементарным санитарно-гигиеническим
нормам. Изменение окружающей среды в результате антропогенной деятельности
носит необратимый характер. Этим изменениям подвержено все живое на планете,
включая и микроорганизмы. Вспомним сложную ситуацию с появлением «птичьего
гриппа». (В результате прозвучали призывы к уничтожению птиц - Человек опять
выходит на тропу войны с Природой!..)
За
последние 200 лет продолжительность жизни человека увеличилась практически
вдвое при одновременном снижении состояния здоровья. С ростом продолжительности
жизни поднялся и уровень хронических заболеваний. Количество заболеваний
новорожденных в течение последних лет превышает количество самих новорожденных.
К
окончанию средней школы относительно здоровыми можно признать минимальный
процент школьников. У девушек продолжает расти количество заболеваний
репродуктивной сферы. Количество психических заболеваний в несколько раз
превышает средние показатели заболеваемости, особенно в регионах с повышенным
уровнем техногенных загрязнений.
Человек
попал в замкнутый круг – стремительный темп жизни влечет и стремительный рост
числа заболеваний, борьба с которыми привычно происходит в основном за счет
фармацевтической базы. Вместе с тем уже стало очевидно – купив лекарства,
здоровья не купишь. Растет необходимость привития навыков профилактических мер,
тем более что лечение требует весьма значительные финансовых затрат. Становится
дешевле не болеть…
Возникновение
экономических проблем, в первую очередь, связано с социально-экономическими
факторами, и потому их решение должно осуществляться не только техническими средствами,
но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп
населения в отношении с окружающей природной средой. Не вызывает сомнений и тот
факт, что соотношение практической деятельности с фундаментальными научными
законами, в том числе и экологическими, возможно только в обществе образованных
людей.
Экологическая
культура населения включает в себя не только блок знаний об окружающей
природной среде и законах ее функционирования, но и систему контроля и
социально-экологической ответственности, систему традиционных эко-культурных
стереотипов поведения, их реализацию в повседневной практической
(производственной и бытовой) деятельности. Экологическая культура общества, из
которой выпадают некоторые из вышеуказанных блоков, становится неполноценной и
нефункциональной, то есть не может обеспечить достаточное для жизни человека
качество окружающей среды.
Нравственные
нормы экологической культуры закладываются, прежде всего, в семье: культура
поведения родителей во многом определяет культуру ребенка. Правда,
социологические исследования свидетельствуют, что сегодня степень озабоченности
населения, его информированность и активность по поводу экологических проблем
находятся на низком уровне и не зависят от возраста, что делает проблематичным
высокую эффективность экологического воспитания и образования в семье.
С
другой стороны, семья – «общество в миниатюре» и от нее во многом зависит
решение исторической задачи современного общества по достижению устойчивого
развития.
Формирование
личности ребенка в семье - это обоюдный процесс. Родители, воспитывая своих
детей, сами воспитываются, а дети, выбирая жизненный путь под воздействием
взрослых, воспитывают себя. Этот процесс дает положительные результаты, если
родители вооружены психолого-педагогическими знаниями. Формирование нового
экологического мышления у своих детей - это та цель, на достижение которой
должна направить свои воспитательные усилия семья. Чтобы эффективно
осуществлять процесс экологического воспитания детей в семье, родителям
необходимо преодолеть сложившиеся стереотипы мышления
(агрессивно-потребительское отношение к окружающей природной среде) и
гармонизировать свою систему взаимоотношений с природой.
Экологическое
воспитание будет успешным, если:
- взрослые
члены семьи сами владеют знаниями об окружающей природной среде,
демонстрируют рачительное хозяйствование на Земле (в своем дворе, на
садовом участие и пр.). Своим примером утверждают здоровый образ жизни и
демонстрируют этические нормы поведения в природе;
- используются семейные
традиции (родился ребенок - посади дерево, знакомство с жизнью Природы в
разные времена года в ходе семейных походов и во время семейного отдыха и
пр.);