Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка родительского собрания по БДД

Методическая разработка родительского собрания по БДД

Скачать материал

МБУ ДО Центр детского и юношеского туризма и экскурсий

 г.о.Бор Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

 «»ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЕТООТРАЖАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ»

 

 

 

 

Составила:

 Артемьева О.М., методист

 

 

 

 

 

2017 г.

 

Аннотация

Методическая разработка может быть полезна педагогам, классным руководителям, педагогам дополнительного образования, отвечающим за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Пояснительная записка

Мы, взрослые, должны осознать, что соблюдение правил дорожного движения – это норма поведения. И взрослые, и дети это понимают. Но школьники не могут действовать адекватно в опасных ситуациях. Если ребенок видит машину, он уверен, что водитель тоже его видит.

Работа по ознакомлению детей с ПДД и воспитание навыков безопасного поведения на улице должна осуществляться в тесном контакте с родителями. Родители должны подавать правильный пример детям, так как нарушать правила поведения ребята учатся, прежде всего, у взрослых.

Но иногда бывают ситуации, когда знания ПДД недостаточно. Такой ситуацией может стать темное время суток. Как оградить ребенка и себя от неприятности на дороге? Помогут светоотражающие элементы. Благодаря им ребенок становится более заметным водителю издалека, что значительно сокращает риск дорожно-транспортного происшествия.

Психологи установили, что дети, в силу своих возрастных психологических особенностей, не всегда могут правильно оценить мгновенно меняющуюся обстановку на дороге. Чем сложнее ситуация для ребенка, тем ребенок дольше принимает решение.  Внимание еще плохо распределяется: дети часто смотрят лишь в одном направлении, у них еще сохраняется «туннельное зрение», особенно у маленьких. Ребенок младшего школьного возраста не может даже примерно определить расстояние до приближающегося автомобиля и его скорость.

Цель: содействие профилактике ДТП с участием пешеходов, пропаганды массового использования световозвращателей как эффективного средства снижения риска ДТП с участием пешеходов в темное время суток.

Задачи:

Для педагога:

- создание условий для формирования у родителей устойчивого интереса к безопасности детей как участников дорожного движения.

Для родителей:

- удостоверится в необходимости светоотражающих элементов как профилактике      ДТП;

- обеспечить себя и детей дополнительными средствами защиты.

Фома проведения: родительское собрание.

Продолжительность: 1 час

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, магнитная доска.

Оформление: 

оформлена выставка детских работ: рисунки и плакаты по теме «Засветись»

Приглашенные: инспектор по пропаганде ОГИБДД

Дата:

ПЛАН СОБРАНИЯ:

1.      Организационный момент.

Анкетирование родителей «Безопасность вашего ребенка на дороге».

2.      Основные причины дорожного травматизма.

- информация о ДТП с детьми на территории округа

- разбор конкретных ситуации

3.      Просмотр презентации об использовании светоотражателей.

4.      Обсуждение.

- совместно с родителями составление памятки;

- викторина по теме собрания.

5.      Подведение итогов.

 

1. Организационный момент.

Самое большое количество ДТП происходит в тёмное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Но защититься пешеходам помогут светоотражающие элементы на их одежде. В вечернее и ночное время на плохо освещённых участках дорог водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один светоотражающий элемент на верхней одежде. Это доказанный факт. Результаты исследований показали, что реакция и действия водителей практически на 90% зависят от своевременно получаемой ими зрительной информации. - Глаз человека в тёмное время, увы, может воспринять всего 5% того, что он без труда различает днём. Это и является причиной подавляющего большинства дорожных аварий, происходящих на дорогах нашей (и не только нашей) страны в сумерки и ночью. Водитель слишком поздно замечает перебегающего проезжую часть человека. Но, когда на одежде присутствуют хоть какие-либо светоотражающие элементы (полосы либо шевроны), пешеход становится в буквально в 3 раза заметнее водителю, что даёт ему возможность своевременно среагировать.

Преимущества использования светящихся элементов первым и самым главным преимуществом использования светоотражающих элементов является снижение на 85% риска попадания пешеходов под транспортное средство. Вторым – видимость светоотражающего элемента всегда, в любую погоду, при любом ненастье. И ни туман, ни дождь не станут этому помехой. Светоотражатели обладают великолепным свойством отклонять поток фотонов ровно в том направлении, откуда они исходят, и потому свет фар автомобиля делает их отлично видимыми.

Вот поэтому с 1 июля 2015 года вступили в силу дополнения и небольшие поправки, внесенные в уже работающий закон о светоотражающих элементах на одежде. Согласно установленному ныне положению, в темное время суток светоотражающие наклейки или нашивки на одежде должны быть у всех пешеходов, как переходящих улицу, так и движущихся вдоль обочины дорог и трасс. Замеченный без отражателей на одежде пешеход в загородной зоне получит предупреждение либо штраф в размере 500 рублей. А в случае попадания в дорожно-транспортное происшествие часть вины такому пешеходу придется взять на себя.

2. Основные причины дорожного травматизма школьников:

-  нарастание концентрации транспорта на улице;

-недисциплинированность школьников, их желание выделится среди сверстников, незнание опасности;

- недостаточный надзор за детьми по пути в школу;

- незнание Правил дорожного движения, правил поведения на улице;

- неправильное пользование общественным транспортом;

- игры и шалости на проезжей части улицы;

- неисправность транспорта, недостаточная квалификация водителя.

Выступление инспектора ОГИБДД (информация о ДТП с детьми на территории округа; разбор конкретных ситуации).

 

3.Просмотр презентации «Засветись! Стань заметней на дороге!».

4. Обсуждение.

Игра «Чемодан»

Обсуждение по  теме собрания, что было интересно и что полезно ("что я возьму с собой на заметку по итогам  родительского собрания").

6.      Подведение итогов.

Большое спасибо всем за внимание и активное участие в обсуждение. Было очень приятно с вами общаться.

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

ПАМЯТКА

по использованию световозвращающих элементов для пешеходов

1.Световозвращающую ленту необходимо пришить на рукава верхней одежды детей, либо на нарукавные повязки так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос  на внешнюю часть рукавов. Кроме того, можно прикрепить световозвращающую ленту на спинку верхней одежды, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, перчатки, обувь и другие предметы одежды.

2.Фликеры (световозвращающие элементы в виде наклеек) могут располагаться на одежде в любом месте, а также на школьных  принадлежностях, сумках, портфелях или рюкзаках, на касках и  элементах велосипеда.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

ВИКТОРИНА ПО ИТОГАМ ПРЕЗЕНТАЦИИ

1.Что такое фликеры?

Ответ:Фликеры – микропризматическиесветовозвращатели для пешеходов. В переводе с английского «flicker» ['fl ɪ kə]- мерцать, сверкать, мигать. Чтобы обозначить себя на дороге ночью или в непогоду нужно совсем немного – разместить «светлячки» на одежде, сумке, рюкзаке, обуви и т.д. Отряжаясь в свете фар машин, они обозначат ваше присутствие на дороге, а, значит, позволят водителям снизить скорость и не допустить наезда. 

 

2.Назовите виды светоотражателей

Ответ: подвешиваемый, съемный, несъемный, гибкий световозвращатель.

 

3.Как правильно носить световозвращатель?

Ответ:Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся.

 

4.Какие фликеры самые лучшие?

Ответ: Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. 

 

6.Какие предметы и аксуссуары на одежде помогут водителям заметить пешехода на придорожной территории и на презжей части дороги?

Ответ: Светоотражатели (световозвращатели) - значкиподвески-брелокитермонаклейки на одежду, наклейки со светоотражающим эффектом на рюкзаки, ролики, доски для скейтборда, детские коляски и др.

 

Список литературы:

 

 

Источники:

при подготовке методической разработки использованы материалы газет «Добрая дорога детства» и интернет-сайта ГИБДД МВД РФ (www.gibdd.ru).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка родительского собрания по БДД"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 303
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемьева Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемьева Ольга Михайловна
    Артемьева Ольга Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10339
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой