Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка Роль ДПИ в жизни человека

Методическая разработка Роль ДПИ в жизни человека

Скачать материал
библиотека
материалов

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Учитель:Усс Мария Григорьевна

Предмет: ИЗО

Класс: 5

Тема: «Роль декоративного искусства в жизни человека и общества»

Цель: вывести учащихся на более высокий уровень осознания темы через повторение и обобщение.

Планируемые результаты:

В познавательной сфере: - различать по стилистическим особенностям разные декоративные росписи (Гжель, Городецкая, Хохлома).

Развивающая: - Развитие у детей творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное.

Воспитательная: - Воспитание нравственно-эстетического отношения к миру и искусству.


УУД:

Личностные: Формировать мотивации к изучению декоративного искусства, умение проводить самооценку. Воспитание художественного вкуса как способности эстетически чувствовать, воспринимать и оценивать роль декоративного искусства в жизни человека. 

Познавательные:  Анализ объектов с целью выделения существенных признаков, Синтез – составление цельного образа из характерных элементов. Научиться осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, узнавать, называть и определять объекты. Выделять группы существенных признаков объекта, осуществлять сравнение, классификацию по заданным критериям. Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные: Планирование и выполнение практической работы, адекватно использовать речь, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, концентрировать волю, адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников по исправлению допущенных ошибок. Прогнозирование и предвидение конечного результата, вносить необходимые коррективы на основе оценки сделанных ошибок, стабилизировать эмоциональное состояние.  Определение проблемы и правильная постановка учебной задачи. 

Коммуникативные: Принимать участие в работе группами, формирование навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками, умение вести диалог в группах. Задавать вопросы, слушать собеседника, формулировать свои затруднения. Проявлять активность для решения познавательных задач, формулировать собственное мнение и позицию, анализировать и обсуждать работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, управление поведением партнеров.

Формы работы:

Индивидуальная работа над узором плитки для камина.

Технологическая карта изучения темы


Определение темы занятия в сотрудничестве с обучающимися.

- Посмотрите на экран;

- Что это за предметы, и какой росписью они расписаны?


- И еще раз внимательно смотрим на экран;

- А это что за предметы, обычны ли они?


- Как мы можем сформулировать тему нашего урока, учитывая все увиденное?




Смотрят слайды I

- посуда, расписанная разной декоративной росписью (Гжель, Городецкая, Хохлома).

Смотрят слайды II

- перечисляют названия предметов, называют, в чем их необычность.

- предлагают варианты темы урока.

2 этап построения проекта

Выяснение разнообразных сторон использования разной декоративной росписи в современном мире.

Объяснение выполнения творческого задания.



Все дети принимают участие в диалоге.

3 этап самостоятельной работы

Самостоятельная творческая работа:

Класс делится на три команды, каждая команда выбирает конверт с названием декоративной росписи, основными элементами заданной росписи и листами бумаги размером 10*15 см.

На доске прикреплены три эскиза камина с «пустыми» местами для плитки.

Смотря на эскиз камина, команды решают, сколько плиток вертикальных, сколько горизонтальных и распределяют между собой фрагменты росписи камина, чтобы в итоге получилась законченная, красивая композиция.


Индивидуальная работа

Демонстрируют умения работать над эскизом узора плитки, для украшения камина используя различные декоративные росписи (Гжель, Городецкая, Хохлома).


4 этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Предлагает презентовать творческую работу.

Демонстрируют свою работу. Приклеивают свои изразцы на камин.

Анализируют работы.


5 этап Рефлексия

Организует обсуждение результатов работы, решение проблемы, выполнения поставленной цели:

- Что помогло вам придумать свой оригинальный узор плитки? (знание основных узоров декоративной росписи)

- Какую роль играет декоративная роспись в жизни человека и общества?


Осознанно строят выводы.

Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

Оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их.

Осуществляют итоговый контроль.

6 этап - домашнее задание

Задаёт и комментирует домашнее задание

Зарисовать и расписать какой либо росписью свой мобильный телефон.

Усваивают услышанное.

Слайды I

hello_html_471ade25.jpghello_html_m83b490a.jpghello_html_5b2cc841.jpghello_html_m5ce81f29.jpghello_html_m4257b63b.jpghello_html_m74cdab77.jpghello_html_m62b6d421.jpghello_html_m5c658aa9.jpghello_html_5871e507.jpghello_html_m4236e69a.jpghello_html_m973bf08.jpghello_html_499a8d6d.jpgСлайды II




hello_html_m677b1831.jpg

hello_html_2871b554.jpghello_html_m368d8668.jpghello_html_m38d7ac51.jpghello_html_204005c8.jpg

hello_html_344c2eb7.jpghello_html_m160e57e1.jpghello_html_m5e5da10f.jpghello_html_2eb07acf.jpghello_html_281f8674.jpghello_html_27ac222.jpghello_html_45b09d50.jpghello_html_m499f3a10.jpghello_html_mcc3f399.jpghello_html_677d3ca5.jpghello_html_m2fa0cc00.jpghello_html_20dd89c2.jpghello_html_ab718df.jpghello_html_m17aef615.jpghello_html_2664b6b0.jpghello_html_bd93d37.jpghello_html_m4290e432.jpghello_html_1c1c1acf.jpghello_html_m17e8ff34.jpghello_html_m2afde9c6.jpghello_html_1f537f37.jpghello_html_m431f9c91.jpghello_html_3caf49cb.jpghello_html_m30a1ee90.jpghello_html_m3be331a9.jpghello_html_6bd66985.jpghello_html_m45dcf5be.jpghello_html_6e340c0.jpghello_html_436bef6.jpghello_html_37810b43.jpghello_html_m7e1ed50f.jpghello_html_5f4752.jpghello_html_46b3b1a9.jpg

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал