Инфоурок Литература КонспектыМетодическая разработка "Роль символов в произведениях русских писателей и поэтов"

Методическая разработка "Роль символов в произведениях русских писателей и поэтов"

Скачать материал

Роль авторских символов в произведениях русских писателей и поэтов.

 Образы-символы широко используются в литературных произведениях: в лирике, в эпосе и драматургии. Правильное толкование символов способствуют глубокому и верному прочтению художественных текстов. Непонимание символической природы образов, напротив, может привести к грубым ошибкам в истолковании текста, к искажению авторского замысла. Символы всегда расширяют смысловую перспективу произведения, позволяют читателю на основе авторских  «подсказок» выстроить цепь ассоциаций, связывающую различные явления жизни. Писатели используют символизацию (создание образов-символов) для того, чтобы разрушить иллюзию жизнеподобия, нередко возникающую у читателей, подчеркнуть многозначность, большую смысловую глубину создаваемых ими образов.  Символ – скрытое  сравнение, при котором сравниваемый предмет не называется, а подразумевается; зависит от восприятия читателя. Каждый человек в зависимости от своего интеллектуального потенциала различит в символе определённое количество значений.

Центральные символы – образы  любой культуры – солнце, дерево, дорога.

В прозе  М. А. Булгакова можно выявить  авторские образы-символы. По высокой степени художественной обобщенности и способу ее создания авторские образы-символы тождественны образам вечным, но в отличие от них, не имеют давних традиций.

Свет в символическом значении, присущем образам солнца, луны, звезд, электрического света, огня, лампы развивается на протяжении всего творчества М.А. Булгакова-прозаика. Образы света приобретают в контексте произведений  писателя своеобразное авторское значение. Булгаков настойчиво соотносит образ солнца с событиями начала века в России.

 В рассказах «Китайская история», «Необыкновенные приключения доктора», «Красная корона» образ солнца  имеет  смысл, характеризующий влияние исторических событий на жизнь человека как драматическое.

 В повести «Роковые яйца» образ солнца  определяется  библейским и языческим ассоциативными планами и отражает  неоднозначный характер размышлений писателя о революционных событиях, метафорически переосмысленных в сюжете произведения.

 В романе «Белая гвардия»  символика солнца создает контраст между представлениями о ценности ушедших в историю времен и антиценностным характером современных автору событий, а также выражает авторскую надежду на неокончательность происходящего.

 В романе «Мастер и Маргарита» образ солнца  объединяет  мысли  о пагубности попрания нравственных основ для человека и мира. Солнце –привычный смысл жизни, радости, подлинного света – сопровождает Иешуа на крестном пути как излучение жаркой и опаляющей реальности. В романе Мастера оно преобладает, отмечено 11 раз (и ещё 7 раз упомянуто).

 В процессе развития в прозе Булгакова образ солнца приобретает символическое значение катастрофичности событий, происходящих в результате притупления нравственного начала в человеческом обществе.

Образ луны  в прозе М. Булгакова связан со сферой внутренней, духовной жизни человека.

В повести «Роковые яйца» содержание образа выражает авторскую мысль о важности творчески-позитивного начала в процессе самореализации человека.

В пьесе «Бег» образ луны получает дальнейшее развитие, приобретая значение вины, страдания и раскаяния. Смысл образа связан с авторским осознанием того, что современная ему эпоха, эпоха борьбы и ненависти, не дает человеку возможности развивать в себе позитивные начала и ведет к дисгармонизации жизни.

 В романе «Мастер и Маргарита» образ луны как символ, имеющий ярко выраженное традиционное сказочное начало и являющийся результатом размышлений писателя о человеке и бытии, получает наиболее полное выражение. Луна – это фантастический мир теней, загадок, призрачности, царства Воланда и его гостей; кроме того, это холодящий свет успокоения и сна. Семантика луны многообразна.  Она включает в себя значение важности духовного начала в человеке, проявляющегося в способности творить, воспринимать новое, испытывать вину, страдать, мучиться, любить и прощать, спасая, таким образом, себя и окружающий мир от власти разрушительного равнодушия, безразличия и косности. Символическое содержание образа основано на авторском убеждении, что одно из важнейших условий и путей достижения гармоничного бытия человеком — обращение к его позитивно-духовным основам.

Содержание образа звезд в прозе М.А. Булгакова близко семантике образа луны. Сохраняя богатейший традиционный смысловой потенциал,  образ в контексте произведений писателя приобретает принципиально новое содержание и  отражает авторское стремление определить место и степень значимости человеческой жизни в рамках конкретного исторического времени и в масштабах вневременных. Кроме того, символика звезд, прямо соотносимая в произведениях писателя с революционными событиями, отражает стремление Булгакова отыскать в них нравственное начало, способное объяснить и оправдать происходящее.

 В романе «Белая гвардия» образ-символ звезд сохраняет указанные значения, углубляя и развивая их. Содержание образа выражает авторские размышления о человеке и времени, итогом которых является мысль о вневременной значимости человеческой жизни и ее ценностей.

Образ электрического света в прозе Булгакова выражает восприятие новой эпохи писателем.

 В рассказах «В ночь на 3-е число» (Из романа «Алый мах»), «Красная корона», «Я убил», «Налет» электрический свет (фонарь)  является символом революции и гражданской войны. В ранней прозе возникает связь электрического света и мотива смерти, становящаяся в последующих произведениях постоянной и определяющей в семантике образа.

 В повести «Роковые яйца» электрический свет, сопровождающий течение событий, приобретает символическое значение смертельной опасности внедрения в жизнь непроверенных теорий.

 В романе «Белая гвардия» содержание образа включает, помимо названных значений, значение болезни и предательства.

 В пьесе «Бег» образ фонаря становится символом бесконечных жертв братоубийственной войны.  Образ  электрического фонаря в творчестве писателя приобретает характер глубокого  и емкого символа революции и гражданской войны. Они  основаны  на идее классовой борьбы и расцениваются  автором как ложной, по своей сути,  идеей, влекущей к напрасным насилию и убийствам.

В романе «Мастер и Маргарита» символика электрического света отражает авторский взгляд на проблему соотношения истинного и ложного в жизни человека, а также выражает булгаковскую оценку новой эпохи как времени утраты важных духовно-нравственных ориентиров. Содержание образа неоднозначно и подвижно. Обращаясь к характеристике интенсивности света, его ограниченности рамками замкнутого пространства, прибегая к «несветовому» варианту образа света - мотиву угасания - автор размышляет об историческом конфликте прошлого и настоящего, о революции и эволюции, о путях и способах противостояния разрушительному характеру наступающей эпохи.

Размышления о том, что делает жизнь человека прочной основой бытия и бессмертия, реализуются в содержании образа света, наполняющего человеческое жилье. Образ лампы и образ огня в прозе М. Булгакова имеют символическое значение первостепенной значимости Дома - точки пересечения бытового и бытийного. Содержание образа огня опирается на мифологическую основу, включающую в себя позитивное, созидательное и негативное, разрушительное значения. Писатель реализует оба смысловых варианта.  Каждый из них является трансформацией мысли о важности и спасительности Дома,  как воплощения нормы жизни.

В романах «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» семантический спектр образа включает в себя значения помощи и спасения, связанных с темой памяти. Эта тема также является важной смысловой составной образа лампы. Образ в контексте произведений писателя «Записки юного врача», «Необыкновенные приключения доктора», «Роковые яйца», «Собачье сердце»,  «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита»  приобретает позитивное значение ценности человеческой жизни, хранящей память о былом и обладающей творческим началом.

Итак, образы-символы света в прозе М. А. Булгакова являются способом выражения авторского взгляда на бытийные проблемы в аспекте взаимосвязи и взаимозависимости человека и времени. Символика света в художественном мире писателя образует своеобразную систему, в основу которой положена мысль о человеке как основе существования истории и вечности. Личность, имеющая богатый духовный, творческий потенциал, неизменные нравственные позиции и ориентиры, ощущающая связь с предшествующими поколениями, является залогом возможности противостояния самым страшным историческим катаклизмам, противостояния трудного, но необходимого  для каждого конкретного человека.

Дорога – образ-символ, который имеет особое значение для русского человека. Жизненный путь – своеобразная дорога, которую должен пройти каждый. Дорога издавна подкупает  и привлекает русского человека новыми возможностями, свежими впечатлениями, заманчивыми переменами.

Тема дороги является композиционным стержнем повествования в бессмертной поэме Н.В. Гоголя  «Мёртвые души».

1) «Направо, - сказал мужик. – Это и будет тебе дорога в Маниловку» (гл.2).

Здесь дорога – путь сообщения: по столбовым просёлочным дорогам едет в своей бричке Чичиков.

2) «Правда, с такой дороги и очень нужно отдохнуть»  (гл.3).

Помещица Коробочка имеет в виду испытания, выпавшие на долю Чичикова во время грозы. Здесь слово дорога приобретает метафорический (привычный в разговорной речи) смысл.

3) «Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их в дороге, не подымете потом» (гл.6).

Дорога – процесс возрастного развития человека  (так Гоголь обращается к молодёжи).

4) «Какие искревленные, глухие, узкие, непроходимые, заносящие далеко в сторону дороги  избрало человечество, стремясь достигнуть вечной истины…» (гл.7)

Слово дорога употреблено в широком общественно-философском смысле  – путь развития человечества.

5) «В дорогу! В дорогу! Прочь набежавшая на чело морщина и строгий сумрак лица!» (гл.7)

Так художник заканчивает свой поэтический манифест, приглашая  читателя последовать за ним по его творческой дороге,  вдаль его поэтического труда. Это дорога писателя-сатирика.

6)  «…Другая судьба писателя, дерзнувшего вызвать наружу всю глубину холодных, раздробленных, повседневных характеров, которыми кишит наша земная, подчас горькая и скучная дорога…» (гл.7)

Это та жизненная дорога, на которой писатель-реалист  встречает героев своих произведений.

7) «Не так ли и ты, Русь, что бойкая   необгонимая  тройка несёшься? Дымом дымится под тобою дорога…»  

В высоком символическом значении исторического пути родины употребляется здесь слово дорога.

8)  «… Летит мимо всё, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства».

Выражение « дают ей дорогу»  подразумевает неудержимое движение вперёд, величие исторического  пути России.

 Таким образом, дорога – это и жизненный путь Чичикова, и дорога, по которой этот герой едет в бричке, и дорога истории, по которой несётся Русь-тройка. Это и пути развития человечества, и путь развития России – жгучий  вопрос современности, которому Н.В. Гоголь хочет дать своё решение.

 Исключительно важная роль в русской поэзии принадлежит образам деревьев. Особое пристрастие русская поэзия имеет к берёзе. В поэзии  первой половины 19 века мы находим краткие и не особенно выразительные упоминания о берёзе: «семья младых берёз»  - у В.А. Жуковского, «под сению берёз ветвистых» - у  Е.Баратынского, «чета белеющих берёз»  - у М.Ю.Лермонтова. Правда, Лермонтов закрепляет за берёзой общий смысл –одного из символов всей России. Именно в таком качестве – как «русское дерево» - и начинает  изображаться берёза в русской поэзии, а  достигает своей кульминации в творчестве С.А. Есенина.

Какие же наиболее устойчивые мотивы связаны с образом берёзы в лирике Есенина?

Их несколько: «берёза – русское дерево», «берёза – плач», « берёза – женщина»,  «берёза – символ стойкости», «берёза – символ  России».

 Берёза становится  «героиней» многих поэтических произведений  поэта. Есенинская берёза «похожа на майское деревце русских народных обрядов: ветки заплетены в косы, ствол обряжен в холщовый сарафан или в белую юбку».  Сама берёзовая крона и ствол делают её похожей на молодую женщину. Но это не ритуальное, а  метафорическое перевоплощение. (Стихотворения «Мой путь», «Ты запой мне ту песню, что прежде…»)

 А в стихотворении «Берёза»  С.А. Есенин, рисуя свою берёзу, передаёт поэзию и нежность русской зимы. Берёза у него белая. Определение «белая» вызывает в памяти множество образов: белый свадебный наряд невесты, белокаменная церковь, белый свет, белая Русь. Белый цвет в старину отождествлялся с божественным: белый ангел, белые ризы, белые одежды святых. Благодаря олицетворению «принакрылась»  создаётся одушевлённый образ берёзы, которая предстаёт живой, во многом похожей на женщину. Берёза у Есенина  светоносная.  Её  образ вызывает ощущение радости, сияющего снега, чистоты. Она праздничная, нарядная, выделяется своей красотой, словно спорит с сонной тишиной, нарушая белое безмолвие. Берёза как бы противостоит застывшему во сне зимнему снежному царству, холоду и морозу. Есенину удалось не только запечатлеть прекрасный миг бытия, но и воссоздать картину мироустройства. В центре мира, в котором живёт человек, находится дерево.  И в этом стихотворении открывается для нас тайна познания этого мира, которая начинается с поэтического открытия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Роль символов в произведениях русских писателей и поэтов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока "Взаимодействие трех повествовательных пластов в образно-композиционной системе романа. Нравственно-философское звучание «ершалаимских» глав"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.
  • Тема: Михаил Афанасьевич Булгаков
Рейтинг: 4 из 5
  • 27.01.2019
  • 1550
  • 79
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Зинин С.А., Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2019 6416
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбалкина Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбалкина Валентина Ивановна
    Рыбалкина Валентина Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61727
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Современная флористика: принципы композиции и создание букетов

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и практики современного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов