Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка Р.Щедрин "Тетрадь для юношества"

Методическая разработка Р.Щедрин "Тетрадь для юношества"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 10» г. Железногорска Курской области

 

 

 

 

 

 

                                                                                    Р. Щедрин

«Тетрадь для юношества»

(Методические рекомендации)

 

 

 

 

Подготовила педагог

дополнительного образования

Ивакина Л.Е.

 

 

 

 

 

 

Железногорск 2017 г.

 «Тетрадь для юношества» - далеко не первое сочинение Р.К.Щедрина, адресованное учащейся молодёжи. Концертные пьесы- яркие и характерные(сюита из музыки «Конёк Горбунок», «В подражание Альбенису», «Бассо остинато», «Тройка»), Прелюдии и фуги во всех тональностях, «Полифоническая тетрадь» утвердились на концертной эстраде, прочно заняли место в учебном репертуаре.

Идея создания «Тетради для юношества» созрела у Щедрина – по его словам - не без влияния внешних обстоятельств, когда он летом 1981 года отдыхал в Сухуми. Надо мной по очереди – один за другим – жили двое ребят. Оба прилежно занимались на рояле, и репертуар у обоих был совершенно одинаковый. Это меня даже сердило и как-то подгоняло работу. У нас в сочинениях подобного рода преобладают  тиражированные сюжеты…  Мне захотелось ввести сюда темы, которые не затрагивались в юношеской литературе… захотелось построить цикл на материале, близком истории нашего отечества…»

«Тетрадь для юношества» (15 нетрудных пьес для фортепиано) фокусирует современные идеи музыкального творчества, исполнительства и педагогики применительно к начальному этапу образования. Первоначально эти пьесы представлялись автору довольно лёгкими для освоения, поэтому он адресовал их совсем юным музыкантам. Однако, исполняя «Тетрадь для юношества», Щедрин ощутил немалую сложность исполнительских задач, выдвигаемых этими пьесами. Это свидетельствует о том, что автор не стремился к заведомому упрощению задач-                     ни в образном ,ни в технологическом планах. Педагогу следует непременно учитывать, что уровень пианистической и исполнительской сложности отдельных пьес «Тетради для юношества» заметно отличается. Так, учащимся младших классов ДМШ вполне могут быть рекомендованы такие пьесы, как «Знаменный распев», «Хор», «Величальная», «Фанфары», тогда как такие пьесы, как «Русские трезвоны», «Погоня»,  «Играем оперу Россини» требуют серьёзной пианистической подготовки.

Вступительный характер пьесы «АРПЕДЖИО»(№1) открывающий  «Тетрадь для юношества» очевиден. Прелюдирование,  неторопливое, неспешное, создаёт атмосферу ожидания последующих музыкальных событий. Фактура пьесы внешне очень проста - выдержанное одноголосие с мелодическим контрапунктом. Педагогу следует учитывать, что однотипность фактуры таит в себе интересные и многообразные возможности. Так с помощью педали одноголосие может быть трансформировано в гармонические комплексы. Ученикам необходимо помочь ощутить художественный эффект длинной педали, дать почувствовать разницу между беспедальным, суховатым звучанием арпеджий и обертоново, темброво обогащённым—с помощью педали. Рекомендуя  исполнение пьесы с педалью Щедрин не оговаривает способ педализации (прямая, запаздывающая), не выписывает  моменты её смен. В начале пьесы он тактично указывает – «постоянно с применением педали» («con Ped sempre»), однако ключ к педализации он даёт, объединяя одной педалью весь завершающий пассаж.

№2 «ЗНАМЕННЫЙ РАСПЕВ» даёт прекрасную возможность приобщения юного музыканта к древнейшим пластам русской музыкальной культуры. Пьеса технологически несложна и доступна ученикам  младших классов, однако требует определённого уровня музыкального развития. В работе над этой пьесой педагог должен хотя бы в общих чертах познакомить ученика с особенностями знаменного распева, помочь почувствовать строгую красоту диатонических попевок, плавность голосоведения, несуетность ритмики. При этом можно познакомить ученика с музыкой Рахманинова, Чайковского, а также послушать «Звоны» Щедрина. Наиболее интересной творческой задачей в работе с учеником над пьесой «Знаменный распев» является нахождение убедительной фразировки, определение границ мотивов. В знаменном распеве отсутствует ритмическая организация, нет фразировочных  лиг  -автор как бы намеренно отказывает исполнителю в помощи, стремясь развить творческое начало в игре молодого пианиста.

№3 «ИГРАЕМ ОПЕРУ РОССИНИ» - блистательная пьеса, полная обаяния и юмора. Наиболее яркая её черта - «игра в стиль». В фортепианных произведениях Щедрина это не единственный образец такого рода. Одна из ранних концертных пьес названа  «В подражание Альбенису». «Играем оперу Россини» - изящный, лукавый портрет стиля великого оперного композитора. Его особенности воссозданы в музыке Щедрина с любовью и юмором. В пьесе, по словам автора,  нет ни одной цитаты, но вся она – сгусток художественной манеры и типичных для Россини приёмов изложения и развития материала. Портретное сходство усиливается тембровой партитурой пьесы. В ней легко расслыщать речитатив – secco,сопровождаемый аккордами клавесина, лёгкий, подвижный голос и блистательную виртуозность россиниевского оркестра. И всё же музыка Щедрина – не портрет.  Она скорее всего музыкальная шутка, блестящая пародия. То тут, то там проскальзывают «нечаянные ошибки» - уже не «россиниевские», а «щедринские» черты. Необходимо познакомить ученика с звучанием оперных арий, увертюр Россини. Тогда ученик лучше почувствует и с интересом будет добиваться ритмической упругости, гибкой, детализированной фразировки в речитативе,             чёткости штрихов, звукового баланса в эпизодах tutti финала.

№4  «ХОР» Характер пьесы простой, ясный, не ставит особо сложных задач. Но если стремиться к звучности, приближающейся к хоровой слитности плавности голосоведения, то достичь этих целей нелегко. Фактура пьесы прозрачна и неизменна – на всём протяжении выдержано точное  четырёхголосие. Повторность аккордики подчёркивает ударные свойства фортепианного звука. Максимально смягчить момент звуковой атаки и наиболее полно выявлять певучесть, протяжённость фортепианного звука  -  основная исполнительская задача. Достижению кантиленности звучания помогает умение ученика пользоваться всей плоскостью пальцев. Игра более плоскими пальцами при мягкой, гибкой кисти – одно из непременных условий певучести звучания. Приобщение учеников к таким приёмам звуковедения необходимо начинать уже в младших классах. Играя повторяющиеся аккорды, необходимо стремиться чтобы соприкосновение пальцев с клавишами не прерывалось в момент повторного звукоизвлечения.

№5 «ТЕРЦИИ» Подвижны темп этой пьесы определяет её пианистические достоинства. Развивая конструктивное мышление ученика, «Терции» одновременно продвигают его техническое мастерство, способствуют выработке чёткой, артикуляционно  ясной техники двойных нот.  Выразительная, поистине артистическая деталь – подсказанная автором фермата перед коротеньким дополнением.  Эта мини-кода наступает будто после короткого замешательства,  раздумья. Композитор как бы постепенно находит вариант завершения (5 тактов).

№6 «ВЕЛИЧАЛЬНАЯ»  продолжает линию русских образов, она вдохновлена русскими обрядами .Щедрин использует использует приметы народного распева: запев-зачин, контрастный вторящий голос, выдох, неизменно завершающий окончание фраз. Прекрасно зная законы жанра, Щедрин претворяет их с позиций современного художника, сочетая в музыке черты прошлого и настоящего отечественной музыкальной культуры. В пьесе можно обнаружить черты политональности, полиладовости. Интересен динамический план пьесы. Дважды запев-зачин начинается звучностью mf,дважды f,два последних раза – p, pp,создавая таким образом эффект приближения и удаления хорового звучания.

№7 «ОБРАЩЕНИЕ АККОРДА» Варьируя расположение аккорда (тесное, широкое), его мелодическое положение, Щедрин строит музыкальную ткань пьесы из четырёх тонов. Ре, фа, до, Си бемоль  -  таков звукоряд,  не дополненный ни разу на протяжении всей пьесы. Это поэтическая зарисовка, её акварельность, прозрачность,  отдалённо звучащие колокола будят фантазию ученика, развивают его звуковое воображение. Одним из самых эффективных художественных средств в «Обращении аккорд » может стать педаль. Пьеса может послужить прекрасным материалом для знакомства юного пианиста с закономерностями педализации.

№8 «ДЕРЕВЕНСКАЯ ПЛАКАЛЬЩИЦА» При  работе с учеником важно помнить, что необходимым условием её исполнения является импровизационность. К этому вынуждают не только стилистический прообраз пьесы, но и повышенная экспрессивность музыки, достаточно свободная манера записи ритмики. Многовековые обрядовые традиции, в том числе и народного плача, выработали определённые законы жанра. Для «Деревенской плакальщицы» характерны повышенная экспрессивность интонаций, интонационные ходы, превышающие расстояние октавы, речитативы со свободным ускорением и замедлением ритмических долей. Слуховое напряжение, «преодоление» интервала пианистом, идущее вслед  физическому напряжению голосовых связок певицы  -  непременное  условие правдивости исполнения. Название этой пьесы поможет юному музыканту ощутить горестную эмоцию, верно найденное чувство подскажет способ выражения.  «Деревенская  плакальщица»  -  единственная из пьес, в которой Щедрин прибегает к аппликатурным указаниям. Автор рекомендует исполнять речитативные эпизоды одним пальцем, приближая фортепианное высказывание к речитации плакальщицы, давая пианисту возможность приобщиться к манере произнесения плача – причитания.

№ 9 «ФАНФАРЫ»  Обязательные атрибуты праздника  - фанфары – звучат в этой музыке радостно, светло и …немного неуклюже. Оттенок комизма вносит тональная рассогласованность. Фанфарным сигналам идущим по звукам Ми-бемоль мажорного трезвучия (партия левой руки) отвечают те же интервальные ходы, но «сдвинутые» в тональность Ре мажор (партия правой руки). Полутоновый тональный сдвиг подчёркивает раздвоение ступеней, создаёт иллюзию старательного, но не слишком умелого интонирования.

№10 «РАЗГОВОРЫ» Пьеса «Разговоры» рассчитана на сотворчество юного пианиста. Щедрин точно фиксирует высоту звуков и лишь в самых общих чертах намечает ритмические группы. Интонация, фразировка, ритмическая организация целиком и полностью зависят от выбора исполнителя. Учитывая яркую жанровость зарисовки, конкретность, узнаваемость интонационных оборотов, искать все эти подробности ребёнку интересно. Нужно только помочь юному исполнителю, подтолкнуть его фантазию. Педагогу следует отыскивать вместе с учеником разные варианты  и сравнивать их.

№11 «РУССКИЕ ТРЕЗВОНЫ»  К сфере колокольности Щедрин обращается на протяжении всего творческого пути -  язык колоколов, выразительность колокольного звона влекут к себе композитора. Яркость, масштабность звучания «Русских трезвонов» особо выделяют эту пьесу в цикле. Краски в ней сочны, границы динамического диапазона чрезвычайно широки -  от доносящегося издали гула колоколов до набатного звучания. Яркие контрасты характеризуют не только динамику -  мелодическое звуковое кружево сочетается в пьесе с плотными звуковыми массами. Их введение  -  ещё одна примета нового в фортепианной музыке Щедрина, адресованной юношеству. Игра ладонью создаёт в этой пьесе сильнейший художественный эффект. Все струны, резонируя, отвечают ударам басового колокола (кластер, играемый ладонью) и звук, вибрируя и насыщаясь обертонами, вырастает до грандиозных размеров.  Успех исполнения будет во многом определён яркостью звуковых и образных представлений ученика.

№12 «ПЕТРОВСКИЙ КАНТ» В этой пьесе Щедрин снова обращается к картинам прошлого отечественной культуры,  истории Родины. Педагогу необходимо разъяснить юному музыканту, что канты были очень распространены в русской музыке XIIIвека  -  ведь большинство учеников вообще впервые встречается в этой пьесе с кантами. Канты являлись одной из самых любимых форм музицирования в быту, особенно среди городского населения. Именно в эпоху Петра I возникли канты, посвящённые военным победам (например, «кант на победу при Полтаве», 1717г.). «Петровский кант» отмечен у Щедрина торжественным характером,чему немало способствует ритм полонеза. Необходимо обратить внимание ученика на характерные фанфарные обороты,и ВТО же время эта пьеса бесспорно написана композитором наших дней – это ощутимо в гармоническом языке. Авторские лиги придают особую приподнятость. Немалую роль в работе с учеником должна сыграть забота о ровности аккордовых звучаний ,их выстроенности.

№13 «ПОГОНЯ» Эта пьеса близка детям, их склонности к приключениям. Щедрин блестяще решает здесь не только образные задачи, но и облекает их в сложную пианистическую форму. Партии обеих рук пианиста как бы соревнуются в быстром движении, при котором равномерная пульсация прерывается взволнованными репликами. Немалые трудности представляет достижение чёткой пианистической дикции,    отчётливости каждой длительности. Следует также учитывать рекомендации автора, настаивающего на беспедальном звучании ряда эпизодов, контрастирующем с заключением, как бы окутанным педальной дымкой. Погоня всё более удаляется…

№14 «ДВЕНАДЦАТЬ НОТ» Относится к группе пьес сборника, рассчитанных на то, чтобы дать детям не только образные впечатления, но и определённые знания об элементах и закономерностях языка современной музыки. Сдержанный темп, сосредоточенный характер музыки, выдержанное двухголосие располагают к вслушанности в фактуру. Связное ,плавное звуковедение  должно сочетаться в исполнении с напряжённым, выразительным интонированием. Цельность пьесы создаётся единством её звукоряда, подчёркивается динамическим планом. Единая динамическая волна с кульминацией в точке золотого сечения формы завершается постепенным спадом. Следует обратить внимание ученика на сопряжение динамического нарастания с расширением регистрового диапазона, спада динамики – с его сужением.

№15 «ЭТЮД В ЛЯ»  -  завершает цикл, одновременно заключая линию пьес с конструктивным оттенком  ( «Арпеджио». «Терции», «Обращение аккорда», «двенадцать нот»). Щедрин акцентирует новое понимание тональности, которое допускает расширение звукоряда до двенадцати тонов, ладовую переменность, полиладовость, но предполагает устойчивое ощущение тонального центра. Пьеса ставит сложные пианистические задачи, способствует выработке инструментальной техники – это действительно этюд. Этюд не содержит блестящих пассажей, его пианистические сложности иного порядка. Это прежде всего – ритмическая ассиметрия и артикуляционная асинхронность рук. Нелёгкой задачей является достижение отчётливости стаккатного штриха в динамике piano.

«Тетрадь для юношества» Р.Щедрина помогает юным музыкантам не только приобщиться к одному из лучших сочинений советской фортепианной музыки, но и услышать в этой музыке отражение жизни. Трудно переоценить значение этого замечательного сочинения в воспитании молодого поколения, в расширении его духовного мира.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Р.Щедрин "Тетрадь для юношества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2017 2790
    • DOCX 63.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ивакина Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ивакина Людмила Евгеньевна
    Ивакина Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20054
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой