Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМетодическая разработка сценария игровой программы"На сказочной планете"для учащихся 1-4 классов.

Методическая разработка сценария игровой программы"На сказочной планете"для учащихся 1-4 классов.

Скачать материал

Сценарий игровой программы «На сказочной планете»

 

Цель и задачи игровой программы:

1.Формирование у детей интереса к чтению через приобщение их к устному народному творчеству и литературным сказкам писателей.

2.Развитие внимательности , памяти у детей.

3.Развитие творческих способностей у детей.

4. Сплочение детского коллектива, выработка умения работать в команде.

Возраст участников игры - учащиеся 1-4 классов

Реквизит: Глубокие миски с водой, спички или палочки, 2 стакана, 2 столовые ложки, яблоко,  печатный пряник, пирожки, горшочек, градусник, стрела, крупа гречневая, фасоль, горох, 2 блюдечка, 6 пластиковых стаканчиков, клубок с нитками.

Оборудование: Компьютер, презентация заданий.

 

Ход игры.

Ведущий: Здравствуйте, ребята!  Вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?

 Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие на сказочную планету , и полетим мы туда на волшебном Книголете- звездолете.

Игра «Давайте познакомимся»                                                                                                    Но сначала давайте познакомимся. В руках у меня Волшебный клубочек, он нам поможет познакомиться.  (Взять в руки волшебный клубочек и передавать его по кругу. Каждый, кто берет его в руки, называет свое имя.)  Ну вот, ребята , мы и познакомились с помощью нашего волшебного клубочка. Он связал нас единой нитью в звездный экипаж, он поможет нам не заблудиться на Сказочной планете. А сейчас, экипаж, внимание! Начинаем предстартовую подготовку и подготовим наш Книголет к полету.

Игра «Запуск Книголета»

( с помощью жестов и звуков под командой ведущего имитируем запуск Книголета)

Дружно все надели шлемы.

Мы настроили антенны.

Все ремнями пристегнулись ( дети говорят: «Вжик, вжик» и сцепляют пальце на животе) и друг другу улыбнулись.

Всем пора включить приборы (дети показывают пальчиками на воображаемые кнопки и произносят: «Чик, чик»).

Надо завести моторы (дети топают ногами и жужжат)

Отпрвляемся в полет, начинаем наш отсчет!( все хором считаем в обратном порядке: 5. 4,3.2,1, Старт!)

На волшебном Книголете                                                                                                                В сказку нам попасть легко.                                                                                                                        Закрывай глаза покрепче,                                                                                                                            мы взлетаем высоко!

Ждет нас всех планета сказок                                                                                                                       Побывать здесь каждый рад.                                                                                                                     И встречает нас столица-                                                                                                                                Дивный город Сказкоград.                                                                                                                              Приземленье будет мягким -                                                                                                                        Вот уж город виден наш                                                                                                                  Попадает в город –сказку                                                                                                                        Славный дружный экипаж.

Конкурс Пропускное бюро»

Ведущий: Ребята ,посмотрите, нас встречают сказочные роботы-стражники. Они нас не пропустят в Сказкоград, если мы не ответим на их вопросы. Посмотрите на экран. На нем они напечатали свои вопросы. Давайте попробуем на них ответить и получить пропуск  в сказочный город.

1.Какими словами обычно начинаются все сказки? (В некотором царстве, в некотором государстве; Жили – были)

2. Как звали доктора, который лечил зверей?(Айболит)

3. Где находится смерть Кощея?( Дерево, сундук, заяц, утка, яйцо, игла).

4.Продолжи имена сказочных героев:

Баба-(Яга)                                                   Иван (Царевич)

Змей- (Горыныч)                                       Спящая (Красавица)

Василиса –(Премудрая)                                 Мальчик с (пальчик)

Винни (Пух)                                              Лиса (Алиса)

( на экране написано: « Молодцы! Можете начинать путешествие по Сказкограду»)

Ведущий: Ну вот ребята, разрешение мы получили. Давайте отправимся в гости к Василисе Премудрой. Веди нас клубочек через темный лесочек, по дорожке лесной, в светлый терем расписной. Василиса нас уж ждет и загадкам счет ведет.

Конкурсы Василисы Премудрой.

Ведущий: Разгадайте –ка, ребятки, Василисины загадки: (за правильные ответы дети получают жетончики)

1.На поляне у дубка крот увидел 2 грибка,                                                                                             А подальше у осин он нашел еще один.                                                                                                    Кто ответить нам готов, сколько крот нашел грибов? (3)

2.Дарит бабушка- лисица трем внучатам рукавицы.                                                                         «Это вам на зиму ,внуки, рукавичек по 2 штуки.                                                                                     Берегите, не теряйте. Сколько всех ,пересчитайте. (6)

3.Стоит коза, голосит коза: «Ой, беда. Беда. Беда!                                                                             Разбежались, кто куда.                                                                                                                                    Семеро козлят!                                                                                                                                              Один в лесок, другой за стог, а третий козленок спрятался в бочонок!                                                А сколько козлят в избушке сидят?» (4)

4.На деревьях грибы сохли – 40 желтеньких маслят,                                                                                 8 тоненьких опят, да 3 рыжие лисички – очень милые сестрички.                                                          Вы ребята не молчите, сколько всех грибов, скажите? (51)

5.Три бельчонка маму- белку поджидали у дупла.                                                                                                                                   Им на завтрак мама –белка 9 шишек принесла.                                                                                           Разделила на троих. Сколько каждому из них? (3)

6. 3 гуся летят над нами, 3 других – за облаками.                                                                                        2 спустились на ручей. Сколько было всех гусей? (8).

Ведущий: Молодцы, ребятки, отгадали загадки. Будем мы сейчас играть и за мною повторять.

Игра на внимание  «И мы тоже»

Ведущий: Прочитаю вам рассказ. В нем всего десяток фраз. Если вы со мной согласны, то должны сказать «И мы тоже!».                                                                                  Я отправилась в сказочный лес»

Я была очень рада.

Я гуляла по сказочным аллеям.

Я видела маленьких зайчат.

Я каталась в избушке на курьих ножках.

Я бегала за бабой Ягой.

Я собралась пообедать.

Я съела Иванушку.

Я победила Змея Горыныча.

Я люблю сказки.

Ведущий: Пора нам, ребята, отправляться дальше в путь. Куда поведет нас теперь волшебный клубочек? За моря, за озера, за высокие горы. В чащу лесную, в избушку вековую. На курьих ножках.  Об одном окошке. К кому же в гости мы пожаловали? ( к бабе Яге).

Конкурс «Загадки бабы Яги»

Ведущий: Давайте попробуем ребятки разгадать у Бабы Яги загадки. ( на экране изображение бабы Яги и текст:

                                                                                                                                                                                                     

     Я летела на метле,

     Пироги пекла в золе,

     По избе кота гоняла

     Да загадки сочиняла.

     В гости к Лешему сходила –

     Все отгадки позабыла.

     Помогите мне, ребятки,

     Отгадать мои загадки: ( текст загадок читает Ведущий и за правильные ответы награждает детей жетончиками))

1.Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля.)

2.У Алёнушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси – лебеди.)

3. Был друг у Ивана

Немного горбатым,

Но сделал счастливым

Его и богатым. (Конёк – Горбунок.)

     4. Эта скатерть знаменита

     Тем, что кормит всех досыта,

     Что сама собой она

     Вкусных кушаний полна. (Скатерть -  самобранка.)

5. Он сумел поймать волчишку,

Он поймал лису и мишку.

Он поймал их не сачком,

А поймал он их бочком. (Бычок – смоляной бочок.)

    6.  Убежали от грязнули

     Чашки, ложки и кастрюли.

     Ищет их она, зовёт

     И в дороге слёзы льёт. (Федора.)

 Ведущий: Молодцы, ребятки! Отгадали у бабы Яги все загадки.

Конкурс  «Сказочный транспорт»                                                                                               (за правильные ответы дети получают жетоны)

                                                                                                                                                                       Ведущий: Что- то мы притомились в пути,  устали. Резвы ноженьки свои истоптали. Все пешком, да пешком. А давайте вспомним, на чем в сказках сказочные герои путешествовали ? (Печка,  избушка на курьих ножках,  сапоги-скороходы,  Сивка-бурка,  Серый волк,  Конек-Горбунок, сани-самоходы,  летучий корабль,  ковер-самолет,  ступа, помело и т.д.)

Ведущий: Какие вы молодцы. Давайте сядем сейчас на летучий корабль и отправимся к Синему морю, где Старик ловил золотую рыбку. Чем ловил Старик рыбу?(неводом). Вот и мы с вами сейчас попробуем порыбачить.

 

Конкурс «Поймай рыбку»

 

(В 2-х мисках налита вода, в которой плавают спички-рыбки. Дети делятся на 2 команды. У каждой команды- стакан и столовая ложка. Задача детей за определенное время поймать большее количество рыбок ложкой и опустить пойманные рыбки в стакан)

Ведущий: Молодцы, хорошие из вас получились рыбаки. Давайте посчитаем, сколько каждая команда наловила рыбок.( дети определяют победителя этого конкурса. Ведущий награждает эту команду жетонами.)

 

Ведущий: Посмотрите-ка ребята, на берегу моря я нашла какой-то ящик, давайте посмотрим, что в нем.

 

Конкурс «Чьи это вещи?»

(ведущий достает из ящика предметы и просит детей угадать, какому сказочному герою они принадлежат. За каждый правильный ответ отвечающий получает жетон)

·        Яблоко ( мертвая царевна)

·        Горшочек (Винни пух)

·        Печатный пряник (старуха из сказки о рыбаке и рыбке)

·        Орешки(белочка из сказки о царе Салтане)

·        Азбука(Буратино)

·        Градусник( Доктор Айболит)

·        Пирожки (Красная шапочка. Машенька)

·        Стрела (Иван Царевич. Князь Гвидон)

 

Ведущий: Молодцы ребята, разобрались, чьи это вещи. А сейчас мы отправляемся на помощь Золушке.

 

Конкурс «Помоги Золушке»

 

Ведущий: Давайте, ребята, поможем Золушке. Вы помните, что злая мачеха приказала ей разобрать крупу. В этих мисочках лежит крупа, фасоль и горох. Давайте разделимся на 2 команды и посмотрим, кто быстрее разберет крупы по разным стаканчикам. Команда- победитель получает в награду жетоны.

 

Ведущий: А теперь пора нам отправляться домой, но сначала давайте посчитаем, кто сколько набрал жетонов за время нашего путешествия. (дети считают жетоны, определяется победитель игры. Проводится награждение). Наше сказочное путешествие закончилось. До новых встреч, друзья!

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка сценария игровой программы"На сказочной планете"для учащихся 1-4 классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемая методическая разработка может быть использована для проведения игровой программы и на уроке в начальной школе, и как внеклассное мероприятие в школе, и как мероприятие в загородном или пришкольном детском лагере. Игровая программа рассчитана на детей 7-9 лет и имеет своей целью формирование у детей интереса к чтению через приобщение их к устному народному творчеству и литературным сказкам русских и зарубежных писателей. В ходе игры дети принимают участие в ряде конкурсов, где могут проявить свои знания различных сказок, находчивость, смекалку. Преодоление трудностей в игре способствует сплочению детского коллектива, формированию командного духа и навыков конструктивного общения. Шуточные игровые задания помогают детям отдохнуть, расслабиться и в то же время позволяют узнать что-то новое и закрепить полученные ранее знания.

Данная разработка будет интересна учителям начальной школы, вожатым, родителям, педагогам дополнительного образования, которые хотят организовать полезный и содержательный досуг детей.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2015 3336
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Важнева Нина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Важнева Нина Вячеславовна
    Важнева Нина Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32029
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов