Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка сценария конкурса "Живая классика 2016" (школьный тур)

Методическая разработка сценария конкурса "Живая классика 2016" (школьный тур)

Скачать материал

Сценарий проведения школьного тура «Живая классика»

Ведущий 1. Книга – верный,
Ведущий 2.Книга – первый,
Ведущий 1.Книга – лучший друг ребят.
Ведущий 2.Нам никак нельзя без книжки,
Ведущий 1.Нам никак нельзя без книжки! –
Все. Все ребята говорят.
(З. Бычков)

2 вед.: Добрый день, дорогие друзья. Сегодня мы проводим школьный  конкурс юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс — соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-х и 9-х классов.
Ведущий 1. Дорогу, которая приведет ребенка к книге искать необходимо. Одна из хороших возможностей — это участие во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».

2 вед.: Сегодня мы проводим первый тур нашего конкурса будут соревноваться 8 юных чтеца из 5 - 9 классов. Они зачитают отрывки юмористического характера. Позволят вам окунуться в волшебный мир сказок, фантастики и удивительных приключений.

1 вед.:  Победу в конкурсе принесет не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.

2 вед.: Оценивать наших участников будет уважаемое жюри, в составе:

 1.

 2.

 3.

4.

1 вед.:  Выступления оцениваются по следующим параметрам:

Выбор текста произведения;
2 вед.:  грамотная речь;
1 вед.:  артистизм исполнения;
 
2 вед.:  глубина проникновения в образную систему   и смысловую структуру текста;

1 вед.: регламент выступления не более 5 минут.

2 вед.:  Оценка выступления участника осуществляется по 10 – балльной шкале.

1 вед.:  Открывает нашу конкурсную программу произведение зарубежного писателя Кэролла Льюиса «АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС». Мало тех людей, кто не знаком с маленькой девочкой Алисой, которая однажды позволила себе поступить неосмотрительно - она, не задумываясь, побежала вслед за необыкновенным Белым Кроликом и... очутилась в стране чудес, где с ней произошли самые невероятные приключения! Ведь там разговаривают Черепахи, оживают Карты, танцуют кадриль Омары, дерзкая Гусеница курит кальян, а Чеширский Кот дарит окружающим свою очаровательную улыбку....

2 вед.:  Но это не все, из-за неосторожности Алиса очень быстро выросла до больших размеров, а что случилось дальше нам расскажет Караметова Эвелина из 7 класса.

  1 вед.:  Однажды Алиса, играя со своей любимой кошкой Китти, забралась на каминную полку, над которой висело большое зеркало, и каким-то чудесным образом, шагнув сквозь стекло, оказалась в ЗАЗЕРКАЛЬЕ. 
Чтобы узнать о её приключениях в волшебной стране, мы просим прочитать отрывок из этого произведения Сергиенко Валерию из 5 класса.


2 вед. Рассказы Марка Твена...Головокружительно смешные "комедии положений", острые социальные сатиры, забавные анекдоты. Они давным-давно раздерганы на цитаты и афоризмы. Их сюжеты не поддаются описанию. Они составляют важнейшую часть творчества Марка Твена. Они заставляют рыдать от хохота - и запоминаются навсегда!

1вед. Ребята, поднимите руку у кого из вас есть велосипед? О, у многих. И наверняка вы прекрасно помните, как учились на нем ездить. Освежить воспоминания вам поможет ученик 6 класса Фетляев Исмет, прочитав отрывок из произведения Марка Твена «Укрощение велосипеда».


2 вед. Все знают, что дети – это большие фантазеры. И никто не знает, куда может завести их фантазия.

1вед. О чем мечтает Дениска, главный герой произведения «Если бы я был взрослым» Виктора Драгунского, нам расскажет Исмаилов Эльдар ученик 6 класса.


2 ведущий. Сейчас вы прослушаете мини-рассказ А.П. Чехова "Моя она" в исполнении Ногиновой Анастасии 8 класс. Само произведение интригует читателя с первых строк. "О ком идет речь или о чем?"- мы задаем себе вопрос, слушая рассказ.

Но ответ читатель узнает только в конце произведения.


1 вед. В Г Белинский в свое время говорил: «Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их…

2 вед. И вы убедитесь в правдивости его слов, услышав отрывок из произведения Николая Васильевича Гоголя «Сороченская ярмарка» в исполнении ученицы 7 класса Кладогуб Алены.


1 вед. То, что в истории было немало замечательных людей, - это всем известно.

2 вед. То, что этих замечательных людей посещали замечательные идеи, - тоже общеизвестный факт.

1 вед. Но иногда замечательные идеи посещали замечательных людей в том возрасте, когда они ещё были детьми. Писатель Валерий Воскобойников написал книгу весёлых исторических рассказов - «Жизнь замечательных детей».

2 вед. Герои её - люди разных времён и народов, от великого полководца Александра Македонского до великого физика Альберта Эйнштейна и Исаака Ньютона.

1 вед. Романов Игорь ученик 6 класса рад представить вам один фрагмент из этой книги «Когда Ньютон был маленьким».



2 вед. Кто порой бывает милосерднее животные или человек? Кто на самом же деле царь природы? Над этими вопросами предлагает задуматься Мурыч Анна ученица 6 класса, прочитав отрывок из произведения Сергея Куценко "Волки".

2 вед.: Сегодня мы проводим второй тур нашего конкурса будут соревноваться 9 юных чтеца из 5 - 9 классов. Они зачитают отрывки философского характера. Позволят вам окунуться в волшебный мир фантастики и средневековья. Прочувствовать тяготы войны.

  1. Вед. Мы напоминаем состав жюри.

Оценивать наших участников будет:

1.

2.

3.

4.

1 вед.:  А сейчас, уважаемые слушатели, мы приглашаем вас в мир научной фантастики. Александр Романович Беляев написал роман «Голова профессора Доуэля». Где он рассказал о профессоре Керне, большом ученом, который, однако, не остановился перед преступлением: оживив голову своего учителя, профессора Доуэля, он заставляет эту голову работать на себя, служить «генератором идей». В основе произведения лежит вера писателя в безграничные возможности человека, не изменявшая ему на протяжении всего творческого пути.

2 ведущий. Но не только об этом хочет поведать вам в своем отрывке из произведения Соболев Данил, ученик 7 класса. Он хотел бы заставить всех присутствующих вместе с профессором Доуэлем задуматься о смысле жизни.


1 вед.: У Беляева есть еще одно замечательное произведение для любителей фантастики и классики. И называется оно "Человек – амфибия".

2 ведущий. Доктор Сальватор не только лечит, исправляет ошибки и несправедливости природы, он ещё и ТВОРИТ, как и подобает Богу. Благодаря новейшим достижениям науки и собственному таланту он создал человека, способного существовать в двух стихиях, но совершенно неприспособленного к реалиям человеческого общества.

1 ведущий. Именно о пороках общества, которые тормозят развитие науки, говорил Сальватор в суде. Когда оказался на скамье подсудимых.

2 вед. Монолог доктора Сальватора читаает Радченко Юлия 7 класс.

1 ведущий. А сейчас мы приглашаем всех в советское прошлое. Надо было обладать большим мужеством, чтобы уже в большевистской России написать антибольшевистскую книгу. И этим качеством обладал Михаил Булгаков. В своем романе «Собачье сердце» писатель изобразил просто и без лишних премудростей сатирический портрет эпохи в лице Шарикова (это пес, которого очеловечил путем эксперимента профессор Филипп Филиппович Преображенский). 

2 ведущий. Какая это была эпоха, нам сейчас про это расскажет сам профессор Филипп Филиппович Преображенский. В роли профессора ученик 8 класса Пономаренко Александр.

1ведущий. Многие писатели посвящали свои произведения женщинам, их нелегкой судьбе. И мы приглашаем на сцену ученицу 8 класса Чудак Викторию. Она прочитает отрывок из произведения «Гроза» великого русского классика Александра Николаевича Островского.  Цель произведения - показать трагедию женщины.
2 ведущий. Катерина сильная девушка, которую окружают несостоятельные мужчины, ложь, обман. Она очень чувствительная и искренняя. Ее героический возвышенный образ поднят над мелочами, повседневными буднями жизни.
1 вед.:  Произведение заканчивается трагически для главной героини, но тем самым она наставляет на «светлый путь» «темных людей». Катерина – это "Луч света в темном царстве".

2 вед. О другой также трагической судьбе женщины поведал нам Островский в своем произведении «Бесприданница». События в драме разворачиваются на живописных берегах красавицы Волги, в провинциальном городе Бряхимове.

1 вед. Писатель хотел рассказать о столкновение доверчивой и честной девушки Ларисы Огудаловой с миром холодных дельцов, с миром, в котором все продается и покупается. Отношения между людьми всецело начинают определять чековые книжки и тугие кошельки.

2 вед. Монолог Ларисы из «Бесприданницы» А. Островского читает Еловская Ольга 9 класс

2 вед. О Жанне д`Арк мы знаем больше, чем о ком-либо другом из ее современников, и в то же время трудно найти среди людей ХV века другого человека, чей образ представлялся бы потомкам таким загадочным

1 вед. История освобождения Франции Орлеанской девой и возведения ею на престол законного наследника очень похожа на легенду.

2 вед. Бургундцы взяли Жанну д`Арк в плен. 9 января 1431 г. она предстала перед судом инквизиции. Ее обвинили в колдовстве и ереси.

1 вед. История Жанны – это пример безграничной любви к своему Отечеству, ради которого, даже в юном возрасте можно совершить самоотверженный поступок – подвиг.

2 вед. С монологом Жанны д,Арк на суде выступит Потапова Дарья, ученица 9 класса.

2 вед. Давно уже миновала Великая Отечественная война. Но память о тех страшных днях живет в сердцах людей, живущих и в мирное время.

1 вед. Османова Алиме познакомит нас с вами с одной девочкой Валей Зайцевой из произведения Юрия Яковлева "Девочка с Васильевского острова". Валя о войне читала только в книгах. Но это не помешало ей подружиться с Таней Савичевой.

2 вед. Да вы не ослышались. С той девочкой, которая похоронила в блокаду Ленинграда всех своих родных, написав про это в своем дневнике и сама умерла, не выдержав тяготы военных лет.

1 вед. О крепкой дружбе, которую скрепило время, прочитает нам ученица 6 класса Османова Алиме.


1 вед. Осень 1944 года. Сочи. Война уже отступила от наших черноморских берегов. Среди отдыхающих полковник Ярчук.

2 вед. Этот огромный, мускулистый человек выделяется не только своей могучей фигурой, но и некоторыми странностями: он купается в одиночку и даже в жаркие дни носит китель с высоким стоячим воротом.

1 вед. А поможет разгадать нам странное поведения полковника Ярчука Журавель Владимир, учащийся 6 класса. Он прочитает нам отрывок из произведения Льва Кассиля «Портрет огнём».


Ведущий 1: «Молодая гвардия» — роман советского писателя Александра Фадеева, посвящённый действовавшей в Краснодоне во время Великой Отечественной войны молодежной подпольной организации под названием «Молодая гвардия» (1942—1943), многие члены которой погибли в фашистских застенках.

2 вед.: Большинство главных героев романа: Олег Кошевой, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Иван Земнухов, Сергей Тюленин и др. — реально существовавшие люди. Наряду с ними, в романе действуют и вымышленные персонажи.

1 вед.: Кроме того, автор,  использовав известные ему имена фактически существовавших юных подпольщиков, наделил их литературными чертами, характерами и действиями, творчески переосмыслив образы этих персонажей.

2 вед.: Сейчас мы услышим отрывок "Последние слова главного героя романа Олега Кошевого перед гибелью" в исполнении Коха Виталия 8 класс.

1вед.: Наша конкурсная программа подошла к завершению. 

2 вед. : Мы хотим, чтобы высокое жюри оценило талант наших конкурсантов.

Просим жюри подвести итоги.

Пока жюри подводит итоги, проводим конкурс "Отдай свой голос за конкурсанта". В конце конкурса вручается победителю приз зрительских симпатий.

1 вед.:  Для подведения итогов и вручения дипломов победителям и лауреатам школьного конкурса юных чтецов прозы «Живая классика» слово предоставляется председателю жюри конкурса

Вручение дипломов и награждение участников конкурса.

2 вед.: Вся художественная литература – это увлекательный мир, который

восхищает нас, учит вежливости, честности, уважению к окружающим, в общем, учит быть человеком.




5



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка сценария конкурса "Живая классика 2016" (школьный тур)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 1136
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кох Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кох Оксана Викторовна
    Кох Оксана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87620
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов