(МБОУ
ДО ДДТ)
Сценарий
театрализованной постановки «В гости к Духам»
(по
мотивам ненецких обрядов сбора хвороста и обращения к Духу воды)
Автор: Куокканен
Светлана Валерьевна,
педагог
дополнительного образования
МБОУ ДО ДДТ
Консультант: Яндо
Наталья Таровна,
руководитель краеведческого
музея
«МБОУ ДО ДДТ»
г. Новый Уренгой
2019
Цель: знакомство детей с
ненецкими
обрядами «Сбор хвороста» и «Обращение к Духу воды», посредством
театрализации
Задачи:
·
продолжать
знакомить детей с обрядами народов Севера;
·
обогащать
словарный запас детей словами: Ид Ерв;
·
развивать
художественно-творческие способности детей;
·
воспитывать
уважительное отношение к национальным традициям народов севера;
·
воспитывать
бережное отношение к природе родного края.
Предварительная работа: пошив
костюмов, изготовления декораций (чум, лодка), чтение
художественной литературы.
Оборудование: проектор,
ноутбук, музыкальный центр, подборка аудиозаписей, инвентарь.
Ход мероприятия
(Музыкальный
фон 1. На сцене чум, очаг. В чуме бабушка, что-то шьёт.
Голос
в записи поверх музыкального фона)
Тускло светят
звёзды с голубых небес,
В тундре с ночи
поздней ветер клонит лес.
Песне ветра
внемлю, каждый звук ловлю,
Северную землю я
боготворю
За любовь, за
мудрость, за моих друзей.
С нею мне не трудно,
без неё – трудней.
(Слышен
смех. Выбегают 2 мальчика, играют в догонялки, один из них изображает
оленёнка).
Старший
брат: Эдейко, остановись!
Младший
брат: Нет, я северный оленёнок, меня никто не
догонит!
Бабушка
(выходит): Хватит шалить,
безобразники, пора делами заняться!
Младший
брат: А какие у нас дела, бабушка?
Бабушка: Мы
пережили долгую зиму, и запасы, которые мы готовили прошлой осенью,
закончились. Скоро будет нечем поддерживать огонь в очаге, да и рыбу съели
последнюю!
Старший
брат: Так что же делать?
Бабушка: Надо идти
к духам ветра и воды, и просить их о помощи.
Братья: Ура!
Мы идём в гости к духам!
Бабушка: Замолчите!
С ними нельзя кричать, а то они рассердятся! Да позовите ребятишек из соседнего
чума, пусть с нами пойдут!
(«Все
уходят со сцены.
Музыкальный
фон 2. На сцене декорации леса, тундры.
Выбегают
дети, танцевальная зарисовка «Игра»
Бабушка
идет следом, улыбается, качает головой).
Бабушка: Хватит
шалить! Пока идём по лесу к реке, соберем-ка хворост!
Ребёнок: А
зачем?
Ребёнок: Потому
что нам нужно поддерживать огонь в нашем очаге!
Бабушка: Правильно,
молодец! А еще зачем ненцы собирают хворост весной?
Ребёнок: Я
знаю! Так мы и дров себе наберём, и лес почистим от сухих веток, которые
скопились с осени!
Бабушка: Правильно,
молодцы! Кто больше всех сухих веток наберёт? Ну-ка, кто быстрее?
(Музыкальный
фон 3. Игра «Собери хворост»).
Ребёнок: А
давайте проверим быстроту и ловкость зрителей, пусть они тоже посоревнуются,
кто больше хвороста наберёт!
(Интерактив
со зрителем «Собери хворост»
Музыкальный
фон 4.
Дети
жмутся к бабушке, оглядываются испуганно).
Ребёнок: Что-то
ветер поднялся, наверное, мы рассердили его своим шумом?
Бабушка: Это
потому, что мы пришли к Дому ветра!
Дети (наперебой):
Бабушка, где, где Дом ветра?
Бабушка: Если ненцы
находят в лесу высокую лиственницу с ветками, смотрящими вверх,- то считается,
что там живёт ветер, такое дерево нельзя рубить! А сам Ветер нужно просить,
чтобы он был ненцу другом!
(Вылетает
ребёнок – Ветер, кружится).
Ребёнок: Хозяин-Дух
семи ветров
Незримый, ты подобен чуду!
Ветер: Гоню
я стаи облаков
И правлю грозно ими всюду!
Клоню я шумные леса,
И волны в море поднимаю,
И знают только небеса
О том, что я сегодня знаю!
Ребёнок: Ветер,
ты можешь зверем рычать, лосихой мычать, медведем ворчать!
Ребёнок: И
можешь ты в люльке дитя укачать, раздуть облака, развеять печаль!
Ветер: Это
правда. Я могу быть разрушающим все на своем пути, и могу быть спокойным и
ласковым! Я могу быть разным!
Бабушка: Будь к нам
благосклонен, не задувай наш очаг, не продувай насквозь наш чум!
Ветер: Хорошо,
а вы позабавьте меня, постройте домики для ветра из собранного вами хвороста!
Чей домик получится выше и крепче?
Ребёнок: Давайте
снова попросим зрителей нам помочь!
(Музыкальный
фон 4. Интерактив со зрителем Игра «Дом для ветра»).
Ветер: Мне
пора улетать, дел много!
Ребёнок: И
нам пора дальше идти! Бабушка, ты не забыла, что нам обязательно нужно дойти до
реки и обратиться к Духу Воды!
Бабушка: Как
забудешь! Но прежде дайте посидеть, отдохнуть! (садятся вокруг бабушки)
Бабушка: Какие вы
знаете водоемы в нашей тундре?
Ребёнок: А
давайте снова спросим у зрителей! (обращается к зрителям) ребята,
подскажите, какие бывают водоемы? А чтоб интересней было – отгадайте загадки:
1. Летом он днём и
ночью о чем – то журчит – говорит, всё бежит да бежит (ручей)
2.Всю зиму твёрдый
– тверже только железо, а весной в воду превращается (лёд)
3.Летом она людей
на своей спине качает, а как зима придёт – такой твёрдой станет, что как по
земле, по ней идти можно (река)
Бабушка: Правильно,
молодцы!
(Дети
по очереди читают стихи).
1 ребенок: Немало
озёр на просторах Ямала.
На звёзды похож их сверкающий иней.
Озёра – круги, озёра – овалы.
В них небо упало, и небо – над ними.
2 ребенок: А
еще на Ямале много родников.
По звериным путям устремляются вдаль
родники.
По холмам и равнинам, по тропам звериным
петляя.
Как следы самолётов, они возникают и тают,
Словно птицы и тучи – певучи, быстры и
легки.
3
ребенок: А
самые быстрые и игривые – это конечно весенние ручьи, которые появляются, когда
тает снег!
Ручей чем дальше, тем
полнее, И
тем звучнее он
поёт,
Как ослепительные змеи,
Клубятся струи быстрых вод!
4 ребенок: Весенним
утром тот
ручей
Прогнал мой сон своим
журчаньем,
И в блеске солнечных
лучей Увидел
я весны сиянье!
Бабушка: Вот я и
отдохнула, можем отправляться к реке, ведь без воды и ее даров людям не
прожить!
(В
конце куплета двое детей растягивают на передней линии полотно – имитируют реку).
Бабушка: Вот мы и
пришли к реке. А знаете ли вы, что хозяина воды зовут Ид Ерв, и чтобы он был
благосклонен и помогал, - испокон веков весной, как только водоёмы
освобождались ото льда, - люди шли на берег и угощали Духа воды сладостями,
иногда капелькой рыбьего жира, а иногда – капелькой крови оленя.
(Вносится
картонная плоская лодка, удерживается над верхним краем реки, все «садятся» в
нее. В ковшик кладут по очереди конфету, кусочек сахара, печенье, передают его
друг другу, говорят слова)
Дети по очереди:
1
ребенок: Дух
воды, прими наше угощение, чтобы весной наши стойбища не были затоплены водой,
и чтобы у нашей семьи всегда была рыба к обеду!
2ребенок: Мы
выловим ровно столько рыбы, сколько нужно нам для еды.
3ребенок: Из
рыбьей кожи мастерицы сошьют сапоги и сумочки, Из самых острых рыбьих косточек
сделают иглы для шитья, а из позвонков – бусы и украшения.
4ребенок: Всё,
что останется - съедят наши собаки.
5
ребенок: Мы
будем беречь твой покой и никогда не бросим в реку камень или палку!
6
ребенок: Мы
не будем засорять воды твоих водоёмов, а берега рек и озёр всегда будем очищать
от мусора, чтобы глазки твои были чисты и сияли (ставят ковшик
с угощением перед полотном, как бы отправляя угощение).
Появляется
Ид Ерв
Ид
Ерв: Я
получил ваше угощение, оно мне понравилось. Все мужчины из вашей семьи –
хорошие рыбаки, и никогда меня не обижали! Уважьте меня, поиграйте со мной.
(Интерактив
со зрителем Игра «Рыбалка»).
Ид Ерв: Мне
пора, дел много!
Дети: До
свидания, Ид Ерв!
Бабушка: И наша
прогулка закончилась, пора отправляться назад!
(Музыкальный фон 5. Дети читают
финальные слова по очереди)
В природе столько красоты –
Вглядись, и ты поймешь,
Зачем росистые кусты
Окутывает дрожь.
Куда, журча, ручей бежит,
Прозрачнее стекла,
О чем под вечер, в поле ржи,
Поют перепела...
Пусть станет сердцу
твоему
Понятна птичья речь –
И ты научишься тому,
Как это все беречь.