Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Методическая разработка театрализованной постановки экологической сказки "Встреча снежного барса и кошки" (напольный кукольный театр)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Методическая разработка театрализованной постановки экологической сказки "Встреча снежного барса и кошки" (напольный кукольный театр)

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2» с. Мугур-Аксы





Методическая разработка

сценария театрализованной постановки

«Встреча снежного барса и кошки»

(напольный кукольный театр)



D:\ФОТО\2015\КВН Снежный барс 7 а\_DSC0314.JPG




Автор: Иргит Владлена Владимировна, учитель начальных классов, руководитель театрального кружка «Веселые Петрушки»

МБОУ – СОШ № 2 с. Мугур-Аксы












Встреча снежного барса и кошки.

(театрализованная постановка для напольного кукольного театра)


Автор: Иргит Владлена Владимировна, учитель начальных классов, руководитель театрального кружка «Веселые Петрушки»

МБОУ СОШ №2 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожуура РТ


Контингент: 4-5 класс


Форма работы: театрализованная игра


Цель: Привлечь учащихся и населения района к изучению природы родного края и участию в природоохранной деятельности через театральную постановку.


Задачи:

Образовательные: Познакомить учащихся с жизнью снежного барса.


Развивающие: Реализовать творческие интересы и способности учащихся.


Воспитывающие: Воспитание коммуникативной культуры учащихся,

Воспитывать любознательность, вызвать интерес к фауне. Формировать у учащихся и их родителей позитивного отношения животному миру и бережного отношения сохранения снежного барса.


Оборудование: декорация горной экосистемы, аудиоресурсы (в записи слышны звуки леса и тайги, крики птиц и животных)


Действующие лица: Лесовик, снежный барс и кошка (напольный кукольный театр) .


Актеры-кукольники:

  1. Салчак Дарыймаа – автор , учащийся 5 «а» класса

  2. Хурен-оол Айрана – в роли кошки, учащаяся 5 «а» класса

  3. Олчей Алдын-Сай – в роли барса, учащаяся 4 «а» класса





Ход проведения

Лесовик. Я хочу вам рассказать одну удивительную историю. На краю лесных скалистых гор в избушке жил лесник. А чтобы ему было не так одиноко, он завел у себя кошку. Кошке очень нравилось жить у лесника. Часто она и в тайге прогуливалась. Ловила там мышей.

В тайге же водились разные звери. Среди них выделялся гибкий, пушистый снежный барс.

Однажды снежный барс и кошка повстречались у подножья высокой горы.

(В записи звучат звуки леса и тайги. На заднем фоне изображено горная экосистема и их обидатели. Появляется снежный барс и кошка. Кошка увидев снежного барса, надыбилась, хвост выгнула трубой.

Ш-ш-ш! Мяу! )

Снежный барс. Да уж! Мау! Лучше поздоровайся со мной. Видишь, я совсем не дрожу. Я, высокогорная большая кошка. Я, Снежный барс – гроза зверей и тем более птиц. Хочешь тетеревятниками угощу?

Кошка. О, боже! Какая ты красивая! Вся гибкая, какой мех? Какая окраска? Какой длинный хвост?

Снежный барс. Мой длинный хвост помогаем мне далеко прыгнуть, и добычу схватить. Мой дымчато-серый с узором больших пятен мех очень ценится и этим я горжусь. Моя пушистая шубка оберегает меня от сильных морозов.

Кошка. Я поняла, что ты мне родственница, но с некоторыми отличиями, и побольше меня.

Снежный барс. Ты изнежена человеком. Он тебя кормит, а я на воле живу. Высокие скалистые горы, вершина рек – это моя Родина. Высокая гора мне по сердцу. Здесь горные бараны, косули, кабаны, зайцы, куропатки не убежит от меня. Я обожаю мясо.

Кошка. Значит у тебя, острые крепкие зубы. Самые чуткие уши и зрение.

Снежный барс. Я - хищник. Да, у меня имеется очень острые зубы, сильные челюсти, а еще у меня хорошее чутье. Люблю мясо. Часто нападаю на больных домашних животных на пастбищах. Уничтожая больных козлов, я оздоравливаю пастбища. Такой уж нас природа создала. Но мы тоже нужны в природе. Ведь у нас каждого в природе своя роль, мы, хищные звери, тоже нужны. Мы уничтожаем больных и слабых животных. Меня иногда называют «Горным доктором». Я очень выносливый, сильный. Я полезное животное.

Кошка. У меня тоже острые когти на ногах, чтобы ловить мышей, а еще острые зубы и хороший нюх. У меня и отличный слух. Я услышу за много метров под землей, как пищат под снегом мыши или полевки. Прислушиваюсь, делаю бросок и хватаю добычу.

Снежный барс. Слышишь, что-то прошуршало?

Кошка. Нет

Снежный барс. Сразу видно, что к жизни ты не приспособлена. Это лист с дерева упал. Понятно?

Кошка. Понятно.

Снежный барс. Да, мы хоть хищные звери, но мы полезные. Т-с-с-с! (осторожно). Слышишь шаги? Это наверно охотники или твой хозяин!

Люди – наши враги. И так стало нас совсем мало. Давай убежим. Прощай! Встретимся.

(Снежный барс скрывается в тайгу).


Шагает гордо, властно, осторожно

Животное безумной красоты.

Таких увидишь теперь редко...

Кто в этом виноват?

Быть может я, а может быть и ты?

Живет на севере, где много снега,

И выживает там, где холода.

Но почему осталось их немного?

Задуматься нам надо, господа!!!!

***


Барс снежный занесён в Красную книгу,

Потому что совсем исчезает из виду.

В России барсов осталось штук двести,

Давайте поможем этим животным вместе!

Данил Костин












Изи безин чажыт

Ирбиш деп ан чараш,

Тывавыстын ховар аны

Дептер, номда кирген.


Тотчеглекчи анчыларга

Таварышпас болзун!

Тайгазынга амыр-тайбын

Таваар шолээн чорзун!


Ховар чараш анывысты

Хоратпайн, узуткавайн

Келир уе салгалдарга,

Хумагалап, камнаалынар!


Автор: Долгар Дагба 4 класс, Мугур-Аксы




















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
