Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка сценария внеурочного мероприятия "Молодёжь против СПИДа"!

Методическая разработка сценария внеурочного мероприятия "Молодёжь против СПИДа"!

Скачать материал

 

 

Департамент образования, науки и молодежной политики

Воронежской области

ГБПОУ ВО “Бутурлиновский механико-технологический колледж”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый классный час

«Молодежь против СПИДа!»

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

преподаватель русского языка и

литературы

Селиванова И.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Актуальной проблемой современного общества становится формирование здорового образа жизни. Часто обучающиеся учреждений СПО недостаточно развиты эмоционально, с низкой самооценкой, неразвитой способностью сопереживания, и как следствие такие люди становятся уязвимы в плане социально опасных заболеваний. За последние годы здоровье российских подростков заметно ухудшилось. Статистические показатели различных видов заболеваний выросли почти на 40 %. При этом быстрыми темпами растет заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, включая ВИЧ.

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемые вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» профилактика социально-опасных заболеваний (в том числе ВИЧ-инфекции) среди подростков осуществляется в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ.

Профилактическую работу ведут работники медицинских учреждений и педагоги, которые используют различные методы и формы работы: индивидуальные беседы, лекции, массовые акции, отдельные уроки в рамках различных предметов, внеучебные мероприятия, классные часы. Планом воспитательной работы предусмотрен ряд профилактических мероприятий в рамках  «Недели профилактики ВИЧ /СПИДА».

Одним из таких мероприятий является классный час «Молодежь против СПИДа!», он посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом, проводится в группах обучающихся 1-3  курсов с целью профилактики социально-опасных заболеваний.

Цели:

1.     Повышение уровня информированности подростков по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД.

2.     Изучение данных по заболеванию и распространению ВИЧ-инфекции в Бутурлиновском районе.

3.     Формирование у обучающихся представление о здоровом образе жизни.

Задачи:

1.     Выявить исходный уровень информированности подростков по проблеме;

2.     Познакомить обучающихся с историей появления и распространения ВИЧ/СПИДа в мире.

3.     Повысить уровень информированности подростков о проблеме ВИЧ/СПИДа и при возможности изменить отношение учащихся к данной проблеме.

4.     Дать достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, обследовании на ВИЧ, о безопасном поведении, о возможностях предотвращения инфицирования;

5.     Дать установку на формирование мотивации к сохранению здоровья.

Подготовительная работа: подбор литературы, подготовка обучающихся к выступлению, подбор демонстрационного материала (картинки, таблицы, диаграммы), подготовка презентаций, подготовка вопросов, подготовка буклетов с информационным материалом, подготовка анкет для учащихся, подготовка красных ленточек, приглашение врача – инфекциониста.

Участники: социальный педагог, учителя, обучающиеся, врач – инфекционист (консультант).

План мероприятия

1.     Вступление

2.     Немного истории (сопровождается презентацией)

3.      Демонстрируется профилактический фильм «Вместе против СПИДа!»

4.     В настоящее время.

5.     Демонстрируется видеофильм «Правильные решения - все, что нужно знать о ВИЧ!»

6.     СПИД господствует на нашей планете.

7.     Результаты  анкетирования «Степень риска». (1-2 курсы)

8.     Заключительное видео «Профилактика СПИД!»

9.     Основная причина заражения СПИДом.

10. По кому звонит колокол?

11. Жизнь - это то, что никто и ничто не вправе губить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

На сцену выходят ведущие.

1 Ведущий: Здравствуйте! Сегодня наше мероприятие  посвящено Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который уже с 1988 года традиционно проводится – 1 декабря. Многие из вас скажут: ну, сколько можно говорить об одном и том же? Тем более что нас это не касается.

2 Ведущий: Мы – нормальные здоровые люди. Тем более, что сейчас в России есть проблемы пострашнее СПИДа. Но задумайтесь: по статистике на сегодняшний день только в России за последние 20 лет от СПИДа умерли около 12 тысяч человек.

 

3 Ведущий: Немного истории. Всемирный день борьбы со СПИДом — международный день ООН, отмечается 1 декабря.

Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС

( Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД ). День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ - инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

4 Ведущий: Что  означает красная лента в день борьбы со СПИДом?  Она является символом борьбы со СПИДом, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. ... Идея была принята группой "Visual AIDS".1 дек. 2016 г.

1 Ведущий: Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнёрам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире.

2 Ведущий: Инициатива проведения всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была выработана в августе 1987 года Джеймсом В. Бунном и Томасом Неттером  сотрудниками по вопросам общественной информации для Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в ЖеневеШвейцария. Джонатан Манн, директор Глобальной программы по СПИДу, принял их идею. Ему понравилась концепция и он согласился с тем, что проведение первого Всемирного дня борьбы со СПИДом

должно состояться 1 декабря 1988 года

 

.

3 Ведущий: Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) ( Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД ) начала функционировать в 1996 году, взяв на себя планирование и продвижение Всемирного дня борьбы со СПИДом. Вместо того, чтобы сосредоточить внимание на одном дне, ЮНЭЙДС ( Объединённая программа Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИД ).призвала в 1997 году сосредоточить внимание на круглогодичной связи, профилактике и образовании. В 2004 году Всемирная кампания против СПИДа стала самостоятельной организацией.

1. Демонстрируется профилактический видеофильм

«Вместе против СПИДа!»

4 Ведущий: В настоящее время зарегистрировано свыше 362 (ТРЕХСОТ ШЕСТИШЕСЯТИ) тысяч людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, среди них 80% - лица в возрасте от 15 до 30 лет. Показатель числа инфицированных продолжает стремительно увеличиваться. Сегодня СПИД является одной из важнейших проблем, стоящих перед человечеством.

1 Ведущий: Обеспокоенность многих государств этим фактом очевидно. Предпринимается множество мер с этой страшной болезнью. Тема нашего классного часа  – «Молодёжь против СПИДа!».  Мы поддерживаем всех тех, кто дорожит своей жизнью и жизнью будущих поколений.

2 Ведущий: Заразиться СПИДом в наше время очень просто. Это может произойти с каждым, кто употребляет наркотики. Помните, используя общий шприц, ваш друг может уже заражён СПИДом. Вероятность заражения в результате однократной инъекции наркотика - 95%.

3 Ведущий: А знаете ли вы, что слово «наркотик» произошло от греческого слова «нарке», что означает «сон». Наркотики парализуют волю человека, растворяют его мозг. Человек теряет способность мыслить, становится опасным для самого себя и для окружающих. СПИД не дремлет, он караулит нас каждый час, там, где мы его не ждём.

2. Демонстрируется видеофильм

«Правильные решения - все, что нужно знать о ВИЧ!»

 

4 Ведущий: Человечеству угрожают не только экологические катастрофы, наибольшую опасность представляет его духовное опустошение и растление, которое ведет к самоуничтожению. Так, несколько десятков лет назад мы считали, что «буржуазная» зараза – наркотики, СПИД – нас не коснется, а сейчас эта угроза приняла глобальные масштабы и дошла до нашего государства.

1 Ведущий: СПИД господствует на нашей планете. Чтобы выжить и уменьшить риск заболевания этой страшной болезнью, необходимо знать о её развитии, путях заражения и лечении. Ведь не зря говорят – предупреждён значит вооружён.

2 Ведущий: Человек рождается для счастья. И, кажется, нет места в душе его для злого духа и низменного. Почему же именно сегодня многие люди говорят о деградации и опошлении чувств, почему СПИД, наркомания, низкий уровень духовности вдруг стали знаком судьбы целого поколения? А давайте проверим, каковы ваши знания по вопросам СПИДа?

Результаты  анкетирования «Степень риска»

3 Ведущий: Заразиться ВИЧ может любой человек, если он практикует опасное в плане заражения ВИЧ поведение.

3. Заключительное видео «Профилактика СПИДа!»

4 Ведущий:  Итак, основной причиной заражения СПИДом является:

-наркомания

 -заражённая донорская кровь и нестерильные медицинские инструменты

-внутриутробное инфицирование

 -беспорядочные половые связи.

 

1 Ведущий: Но главная причина-наркомания! Всё начинается с «лёгких» наркотиков, а заканчивается иглой. А это прямая дорога к инфицированию. Дорога в один конец!

2 Ведущий: СПИД быстро распространяется по миру.  Каждый день статистика заболевания увеличивается на 16,5 тысяч человек!  СПИД-это трагедия всего человечества. И нашу страну не обошла эта беда.

3 Ведущий:  Важно понять, что СПИД – это не просто статистика. Это не просто цифры. Это судьбы живых людей.

4 Ведущий: Сегодня ВИЧ – это объективная реальность, игнорировать которую невозможно. Знать и постоянно помнить о том, что ВИЧ уже здесь, рядом, а не на другом конце планеты, – единственно правильный выход. Важно внимательно относится к себе, своему здоровью и будущему.

Фонограмма колокола.

1 Ведущий: кому звонит колокол?

2 Ведущий:     По каждому из нас!

3 Ведущий: Каждую минуту в мире 5 молодых людей - наших ровесников оказываются по ту сторону жизни.  Каждые 5 минут один из нас становится заложником СПИДа…

4 Ведущий: ИСЧЕЗАЮТ ПЛАНЫ И МЕЧТЫ!

1 Ведущий: УХОДЯТ ДРУЗЬЯ,  ОНИ ПРОСТО БОЯТЬСЯ ТЕБЯ!

2 Ведущий: ТЫ БОЛЬШЕ НЕ ЖИВЁШЬ, ТЫ СУЩЕСТВУЕШЬ!

3 Ведущий:  ТВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ – ЭТО МЕДИКАМЕНТЫ И ЖАЛОСТЬ ОКРУЖАЮЩИХ!

4 Ведущий: ЭТО СЛЁЗЫ ТВОЕЙ МАМЫ И ПОТЕРЯННЫЕ ГЛАЗА ОТЦА!

1 Ведущий: ЧУЖОЕ ОТРАЖЕНИЕ В ЗЕРКАЛЕ!

2 Ведущий: ТВОЯ ЖИЗНЬ…ЕЁ НЕТ !

 

3 Ведущий: Есть СПИД!

                              А ведь этого могло и не быть!

                              И мы выбираем жизнь!

 

4 Ведущий:   ЖИЗНЬ - ЭТО ТО, ЧТО НИКТО И НИЧТО НЕ ВПРАВЕ ГУБИТЬ!

1 Ведущий: ЖИЗНЬ - ЭТО ШАНС И ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ, КОТОРЫЕ ЧЕЛОВЕКУ НАДО РАЗУМНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ!

 

2 Ведущий: ЖИЗНЬ - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТО-ТО КРАСИВОЕ: НЕБО, СОЛНЦЕ, ЛЮДИ, НАКОНЕЦ! И ВСЕМ ЭТИМ НУЖНО ВОСХИЩАТЬСЯ!

3 Ведущий: ЖИЗНЬ - ЭТО БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ, КОТОРУЮ НУЖНО ПРИНЯТЬ КАК ПОДАРОК.

4 Ведущий: И ЭТО МЕЧТА, К КОТОРОЙ НУЖНО ИДТИ ВСЮ ЖИЗНЬ!

1 Ведущий: ДА, НО НАША ЖИЗНЬ ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ.

2 Ведущий: КАЖДЫЙ ИЗ НАС - КУЗНЕЦ СВОЕГО ЗДОРОВЬЯ, А ЗНАЧИТ И СЧАСТЬЯ. ДЕТИ ДОЛЖНЫ РОЖДАТЬСЯ ЗДОРОВЫМИ ,ЛЮБОВЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ,  У  ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДОЛЖНО БЫТЬ БУДУЩЕЕ!!!

3 Ведущий:  Надеемся, что наша встреча сегодня станет хотя бы маленькой частицей в решении большой проблемы. Станет как бы профилактикой серьезного заболевания СПИД. Дай бог, вам друзья - здоровья, счастья, долгих лет жизни в наши трудные времена!

4 Ведущий:  ЖИЗНЬ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ, ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕЁ!

1 Ведущий: ЖИЗНЬ – ЭТО БОГАТСТВО, ДОРОЖИТЕ ИМ!

2 Ведущий: ЖИЗНЬ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ, БЕРЕГИТЕ ЕГО!

3 Ведущий: ЖИЗНЬ – ЭТО ЖИЗНЬ, БОРИТЕСЬ ЗА НЕЁ!

4 Ведущий: И ЧТОБЫ ЖИЗНЬ ТВОЯ НЕ ОБРАТИЛАСЬ В ПРАХ!

ВМЕСТЕ: ТЫ МОЛОДОЙ!.. И ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ!!!

Литература

1.     Л.С. Колесова, О.Л. Романова Учебное пособие по профилактике ВИЧ/СПИДа 10-11 классы. Москва, 2016.

2.     Материалы для учителя “Полезная прививка” 10-11 классы. Москва, 2016.

3.     Методический журнал “Работа социального педагога в школе и микрорайоне”. НОУ центр “Педагогический поиск”, 2009.

4.     О.Н. Рудакова Как сохранить здоровье школьников. Игры, классные часы, родительские собрания. Волгоград: Учитель, 2018.

5.     Хрестоматия к учебному пособию “Полезная прививка” 10-11 классы. Москва, 2016.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка сценария внеурочного мероприятия "Молодёжь против СПИДа"!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Планом воспитательной работы предусмотрен ряд профилактических мероприятий в рамках «Недели профилактики ВИЧ /СПИДА».

Одним из таких мероприятий является классный час «Молодежь против СПИДа!», он посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом, проводится в группах обучающихся 1-3 курсов с целью профилактики социально-опасных заболеваний.

Цели:

  • Повышение уровня информированности подростков по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД.
  • Изучение данных по заболеванию и распространению ВИЧ-инфекции в Бутурлиновском районе.
Формирование у обучающихся представление о здоровом образе жизни

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2019 710
    • DOCX 1006.8 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Ирина Гарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиванова Ирина Гарифовна
    Селиванова Ирина Гарифовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 189247
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов