Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка "Семейные ценности. Праздник 9 мая" (конспек проведения собрания родителей, вхождение в проект "Мы помним! Мы гордимся! Мы говорим СПАСИБО!" с использованием приема "Синквейн")

Методическая разработка "Семейные ценности. Праздник 9 мая" (конспек проведения собрания родителей, вхождение в проект "Мы помним! Мы гордимся! Мы говорим СПАСИБО!" с использованием приема "Синквейн")

Скачать материал

 

http://frolovo-kb.ru/images/zdorovoe_detstvo_embl.jpg«Семейная 
копилка»
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://sch657u.mskobr.ru/images/rod_sobranie21%281%29.gifРодительское собрание

 

 

«Семейные ценности.
 Праздник 9 мая"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фомина Елена Юрьевна

 

Актуальность данного мероприятия:

Если задаться вопросом что такое семья в 21 веке? Думаю,  у каждого будет масса ответов на этот вопрос. И скорее всего современная семья будет в разы отличаться от семей 19-20 века. Что самое крепкое в семье? Да, наличие ребенка и обоих родителей желательно, но в нашем мире таких семей не большинство. На наш взгляд самое ценное в семье это наличие традиций. Именно семейные традиции составляют крепость семьи, сплочение и развитие семьи.

Они охватывают духовную среду жизни семьи, формируют эмоциональную близость всех ее членов, чувство единения. Приобщение детей к культуре своей семьи, ее традициям особенно значимо в дошкольные годы, т.к. именно в этом возрасте закладываются основы социального поведения человека, будущего продолжателя рода. Ведь семья является для ребенка   первым и ближайшим к его практическому и духовному опыту человеческим сообществом, в котором все его члены связаны кровным родством и где самым глубинным образом, непосредственно в постоянном семейном общении традиционные ценности народа передаются от одного поколения к другому.

Что такое патриотическое воспитание? Это процесс наследования традиций, культуры и т.д. Давайте задумаемся,  насколько тесно взаимосвязаны между собой семейные традиции и наследование традиций. И то и другое надо прививать с раннего детства, но  разве можно взрастить такие чувства в маленьком человечке, если сам не совсем понимаешь, зачем и почему?

Вот именно поэтому возникло данное мероприятие, показать и рассказать родителям о важности семейных традиций в воспитании патриота своей Родины.

Родительское собрание «Семейные ценности. Праздник 9 мая»

Цель:

·         повышение значимости семейной традиции в семье и  педагогической культуры родителей.

·         поиск новых форм взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей;

Форма проведения: круглый стол.

Время проведение:  апрель 2015г

Материально-техническая  база мероприятия:

·         интерактивная доска + компьютер

·         маркеры

·         столы

·         стулья

·         блокноты для записи, ручки

·         презентация «ВОВ», запись ответов детей

·         тематическая  выставка  книг и журналов, иллюстраций по теме собрания.

План проведения

1. Вступительное слово.

2. Круглый стол.

·         Просмотр видео презентации

·         Итоги анкетирования родителей

·         Обмен опытом, обсуждение

·         Ситуативная беседа

·         Презентация проекта

3. Подведение итогов собрания (метод Синквейн)

1. Подготовительный этап

·         За несколько дней раздать приглашения родителям письма с фронта ВОВ с темой родительского собрания.

·         Украсить тематически группу – по возможности иллюстрации отражающие историю ВОВ.

·         Оформить в родительский центр рекомендации  «9 мая. Праздник дома с родителями».

·          Записать на магнитофон, видео, текстовом варианте, ответы детей на вопросы:

ü Дети, любите ли вы праздник?

ü А какие праздники вы знаете?

ü Какие у вас дома бывают праздники?

ü Как дома вы справляете праздник?

ü Знаете такой праздник День Победы 9 мая?

ü Чем он отличается от остальных праздников?

ü Как вы дома готовитесь к этому празднику?

ü Что на таком празднике вам больше всего запомнилось?

·         Провести анкетирование родителей «День Победы 9 мая вы и ваши дети» (приложение № 1). Обобщить результаты анкетирования (приложение № 2).

2. Организационный этап

·         Подготовить видео-презентацию «9 мая День победы»

·         Подготовить столы для проведения собрания.

·         Оформить тематическую выставку книг и журналов, иллюстраций по теме собрания.

3. Этап проведение круглого стола

1. Как заметил известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери, «единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей, учим ли мы этому своих детей?

Сегодня на нашем собрании нам предстоит поделиться опытом, поговорить об одном празднике семейных ценностей. Семейные ценности – это:

·         торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, а из серванта извлечен праздничный сервиз – тогда через много лет пожилые родители не будут сидеть за воскресным столом в одиночестве.

·         9 Мая особенно или затейливо  поздравляете родственника ли соседа ветерана, все это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей, все это семейные ценности.

Как вы считаете, нужно ли организовывать праздники по разнообразным поводам? По возможности уточните, какой повод заслуживает праздника? (краткая запись на мольберте) Родители высказывают свое мнение (ситуативная беседа).

Предлагаю прослушать ответы наших детей на вопросы «Вы любите домашние праздники?», «Какие у вас праздники? », «Что запомнилось?». (Прослушивание магнитофонной записи, просмотр на доске записанных ответов детей.  Попробовать угадать, чье высказывание)

Сегодня предлагаем поговорить о той семейной ценности, которая особенно велика в патриотическом  воспитании  ребенка, показывает ему ценность памяти в семье, ценность торжества этого праздника – 9 мая День Победы. «Тот, кто забывает об истории, обречен на ее повторение» как писал Джордж Сантаяна

2.  Просмотр видео-презентации «ВОВ» ситуативная беседа «Я это помню»  (приложение №3) с целью уточнения владения информацией об истории ВОВ.

Представление результатов анкетирования родителей «9 мая День Победы» (не берем во внимание 2 последних пункта анкеты)

Предлагаю прослушать  ответы наших детей на вопросы  «Знаете такой праздник День Победы 9 мая?» «Чем он отличается от остальных праздников?» (Прослушивание магнитофонной записи, просмотр на доске записанных ответов детей.  Попробовать угадать, чье высказывание)

Как вы думаете, что дает ребенку знание и понимание истории ВОВ? А как, по-вашему,  это праздники помогает в воспитании ребенка. Обсуждение (ситуативная беседа).

Подвести родителей к пониманию, что невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенности в себе, а, следовательно, полноценную личность без уважения  к истории и культуре своего Отечества, без четкого понимания и разграничения важных этапов становления Русского человека в истории России.  Понимание событий военных лет и значимости Великой победы для всего мира. Важность патриотического воспитания:

ü  чувство гордости за подвиг Русского Народа в ВОВ и уважение к ветеранам, труженикам тыла;

ü  чувство гордости за Российскую Армию, ее величие и способность защищать Россию;

Вся истории ВОВ имеет глубочайший смысл:

ü  учит пониманию и состраданию;

ü  развивает гордость за сплоченность народов России в достижении яркой цели – быть свободными;

ü  формирует многообразие патриотических чувств, дает выход в их проявлении;

Предлагаю прослушать  ответы наших детей на вопросы  «Как вы дома готовитесь к этому празднику?»  (Прослушивание магнитофонной записи или просмотр на доске записанных ответов детей. Попробовать угадать, чье высказывание). Обсуждение (ситуативная беседа).

Когда приходит время праздника, как Вы готовитесь?  Ждете гостей? Придаете ли вы значение оформлению комнаты во время подготовки к торжеству?  Как по – вашему, нужно ли оформлять квартиру к празднику? Для чего? Что вы уже использовали в своей домашней практике?  Обмен опытом (ситуативная беседа, просмотр заранее подготовленных фотографий родителями).

Как украсить комнату, дом к празднику? Ведь от этого во многом зависит настроение и хозяев и гостей, а мы, увлекая детей общим делом, развиваем их творческую способность.

 Конечно, лучшее украшение дома – чистота и порядок.  К торжественному дню, как правило, находят особенный праздничный блеск: моют, выбивают, натирают. Пусть этим займутся и большие, и маленькие. Но к празднику нужны и особые украшения. Украшая стены, окна, потолки, соблюдайте меры. Помните, оформления не должны повторяться. Каждый раз придумывайте что – то новое, необычное, неожиданное. Обмен опытом (ситуативная беседа, просмотр заранее подготовленных фотографий родителями).

Предлагаю прослушать  ответы наших детей на вопросы  «Как вы дома готовитесь к 9мая?»  (Прослушивание магнитофонной записи, просмотр на доске записанных ответов детей. Попробовать угадать, чье высказывание)

Представление результатов анкетирования родителей «9 мая День Победы»

«Есть ли в Вашем доме традиция празднования Дня Победы? Какая?» 

3. Презентация проекта «Мы помним! Мы гордимся! Мы говорим СПАСИБО!» (приложение № 4)

Представление результатов анкетирования родителей «9 мая День Победы»

«Какую из предложенных форм совместной работы с детьми, посвященной 9 Мая, Вы считаете наиболее приемлемой?» в итоге получился проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Мы помним! Мы гордимся! Мы говорим СПАСИБО!»,  в котором мы учли:

·         Семейные традиции по празднованию Дня Победы в семье.

·         Заинтересованность детей.

·         Требования ФГОС ДО по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

И предлагаем Вам совместно с ребенком принять участие в ряде мероприятий:

·         Конкурсы: рисунков, поделок, чтецов -  где есть номинации, как для детей, так и для родителей. Ребенку важно видеть, что его маме-папе интересно тоже самое, что и ему. Зачитываются положения.

·         Парад (рассказ видения парада с точки зрения педагога и обмен мнениями с родителями)

·         Салют (рассказ как будет происходить салют и обмен мнениями с родителями. Салют это запуск шаров наполненных гелием)

·         Создание бессмертного полка (Сообщить родителям, что именно требуется для создания, заинтересовать и заручиться поддержкой)

·         Создание КНИГИ ПАМЯТИ – книга памяти останется на группе и каждый ребенок, родитель может ее почитать и посмотреть.

·         Праздничный концерт. Обмен мнениями.

4. Обобщение предложений родителей и обсуждение рекомендаций по проведению праздников

5. Подведение итогов собрания

От того, как мы, взрослые проводим праздники, невольно показывая пример, зависит, как будут отдыхать наши дети, когда вырастут, какие ценности будут беречь, чему радоваться, к чему стремиться. Праздник День Победы просто обязан жить в сердцах наших детей, хотелось бы «посадить росточек» чувство гордости за страну, которая объединилась во имя свободы следующих поколений.

Для подведения итога собрания предлагаем использовать прием  - «Синтез информации» (Синквейн) (приложениее№5)

6. Родителя по окончанию выдается памятка «Знакомим ребенка с историей ВОВ»

Итоговая деятельность после проведения собрания и принятия общих решений (2016 год):

Совместными усилиями (педагог+дети+родители+специалисты ДОУ) было проведено:

 Конкурсы:

·         Чтецов

·         Рисунков

·         Моделей, макетов

Участвовали в акциях:

·         Кораблик победы

·         Красная гвоздика

·         Письмо ветерану

Итоговое мероприятие:

·         Флешмоб «Как это было»

·         Салют

И уже сейчас после проведения и выполнения всего задуманного, есть понимание,  насколько важен данный материал оказался не столько для педагогов,  сколько для родителей моих воспитанников и для самих детей. Родители ближе узнали своих детей, их интересы. Дети увидели как важно для самых близких людей то, что им интересно и чем они занимаются.

Т. е. можно сказать, мероприятие не просто состоялось, но и принесло свои плоды в семейном  и патриотическом воспитании:

· У многих семей появилась традиция совместного празднования

· Заинтересованность всех членов семьи в участии разнообразных мероприятий

· Формирование знаний об исторических моментах своей Родины

 

 

 

Приложение №1

АНКЕТА

Уважаемые родители! Просим вас принять участие в нашем исследовании, посвященном теме «Память о Великой Отечественной войне». Отметьте приемлемый для Вас вариант ответа.

1.      9 мая это –

2.      Как готовитесь к этому празднику дома?

3.      Чем особенным он помнится вам с детства?

4.      Знает ли Ваш ребенок, что такое «День Победы»?

        Да, всегда говорим об этом Дне.

        Да, в общих чертах.

        Нет, не считаю эту информацию необходимой ребенку.

        Затрудняюсь ответить.

5.      Имеет ли Ваш ребенок представление о войне?

        Да, из рассказов взрослых, из книг, из фильмов и телепередач.

        Нет.

        Затрудняюсь ответить.

Иное____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.      Есть ли в Вашей семье ветераны или участники войн, военных событий? (напишите ФИО и родственную связь) ________________

___________________________________________________________

7.      Есть ли в Вашем доме традиция празднования Дня Победы? Какая? ____________________________________________________

___________________________________________________________

8.      Какую из предложенных форм совместной работы с детьми, посвященной 9 Мая, Вы считаете наиболее приемлемой?

 Конкурс рисунков.

 Оформление фотовыставки.

 Создание мини-музея.

 Оформление альбома с рассказами детей, ветеранов и  участников войн.

Другое (что?) ____________________________________________

________________________________________________________

БЛАГОДАРИМ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО!

 

 

Приложение №2

Результат анкетирования

Количество участников

1

2

3

4

5

6

7

8

27

Просто день

Праздник

День победы

Память

Реклама

 

 

Да – 35%

Только ходим на парад – 10%

Нет -55%

Парад

Торт

Мероприятия в учебных заведениях

Да (всегда говорим) – 15%

Да (общие черты) -35%

Нет – 10%

Затрудняюсь – 60%

Да – 25%

Нет – 75%

Да – 65%

Парад

 

Рисунки, поделки Парад

Музей

 Полк

 

 

 

 

Приложение №3

http://fs00.infourok.ru/images/doc/261/266622/img9.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Семейные ценности. Праздник 9 мая" (конспек проведения собрания родителей, вхождение в проект "Мы помним! Мы гордимся! Мы говорим СПАСИБО!" с использованием приема "Синквейн")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Что самое крепкое в семье? Да, наличие ребенка и обоих родителей желательно, но в нашем мире таких семей не большинство. На наш взгляд самое ценное в семье это наличие традиций. Именно семейные традиции составляют крепость семьи, сплочение и развитие семьи.

Что такое патриотическое воспитание? Это процесс наследования традиций, культуры и т.д. Давайте задумаемся,насколько тесно взаимосвязаны между собой семейные традиции и наследование традиций. И то и другое надо прививать с раннего детства, норазве можно взрастить такие чувства в маленьком человечке, если сам не совсем понимаешь, зачем и почему?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2017 2168
    • DOCX 426.2 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомина Елена Юрьевна
    Фомина Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10405
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой