Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка семинара для молодых учителей по теме: «Организация обучения детей с ОВЗ в рамках дистанционной образовательной технологии».

Методическая разработка семинара для молодых учителей по теме: «Организация обучения детей с ОВЗ в рамках дистанционной образовательной технологии».

Скачать материал

Республиканский семинар для молодых учителей по теме:

«Организация обучения детей с ОВЗ в рамках дистанционной образовательной технологии».

Автор - Юлия Анатольевна Киршина, учитель истории и обществознания ГОУ РК «РЦО» ЦДО.

 

Предлагаю познакомиться с текстом.

Она возникла в Европе в конце XVIII века с появлением регулярной и доступной почтовой связи. Учащиеся по почте получали учебные материалы, переписывались с педагогами и сдавали экзамены доверенному лицу или в виде научной работы. С 1858 г. Лондонский университет предоставлял возможность сдавать экзамены по всем специальностям (кроме медицины) и на различные академические степени всем желающим независимо от способа приобретения знаний включая самообразование и обучение по переписке.

Такая система обучения вызвала интерес и нашла поддержку в других странах, в частности, в США и Канаде. Во второй половине XX в. появились первые учебные заведения, полностью отвечающие смыслу этого понятия, то есть использующие в основном обучение на расстоянии. Теоретические основы были заложены в 60-70- е годы, когда консервативный стиль управления вузами стал тормозом в массовой подготовке специалистов. Оно рассматривалось учёными разнопланово. Появляются теоретические разработки, анализирующие различные аспекты его функционирования.

Начавшаяся в 60-е годы научно – техническая революция потребовала большого числа специалистов различного профиля, с одной стороны, и вызвала резкий рост общественного спроса на образование, с другой стороны. Существовавшие в то время традиционные университеты не могли удовлетворить потребность в профессиональных кадрах по уровню подготовки, а также были не в состоянии  принять всех желающих. Такое несоответствие между образовательными  потребностями общества и числом учебных мест способствовало возникновению на Западе в 70- е годы крупных университетов.

В России эта технология появилась в конце XIX века. А позднее датой официального ее развития можно считать 30 мая 1997 г., когда вышел приказ № 1050 Минобразования России, позволяющий проводить эксперимент этого обучения в сфере образования.

Образовательный процесс основан на использовании телекоммуникационных технологий: спутниковой связи, телефона, факса, электронной почты.

·         О чем речь в документе?                                (О дистанционном обучении)

·         О возникновении какой технологии?        (о технологии дистанционного обучения)

Какие предпосылки возникновения ДОТ вы встретили в тексте?        

·         Каковы причины его появления ДО? 

Итак, мы выяснили, объект нашего дальнейшего знакомства - технология дистанционного обучения. Или…

Дистанционная Образовательная Технология – совокупность методов и средств обучения и администрирования учебных процедур, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Ее базой является дистанционное обучение.

Дистанционное обучение – способ организации процесса обучения, через интерактивное взаимодействие обучающихся и преподавателей в процессе обучения, предоставление обучающимся возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого материала, а также процессе обучения.

Использование дистанционного обучения позволяет:

- Снизить затраты на проведение обучения

- Повысить качество обучения за счет применения современных средств,

- Создать единую образовательную среду

Разбейтесь на пары или тройки и познакомьтесь с характеристиками особенностей дистанционного обучения и соотнесите их с названиями особенностей.

Особенности ДО.

Особенности

Характеристики особенностей

Индивидуальность

Скорость изучения устанавливается самим обучающимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей, достижения ребенка сравниваются с его личными достижениями более раннего периода.

Свобода и гибкость

обучающийся может выбрать любой из многочисленных курсов обучения

Доступность

независимость от географического и временного положения

Мобильность

эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.

Технологичность

использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий

Социальное равноправие

равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности  и материальной обеспеченности обучаемого.

Творчество

комфортные условия для самовыражения обучаемого

Объективность

в результате использования интерактивных практикумов, различных форм тестирования оценка знаний может проходить в автоматическом режиме, без участия преподавателя. Это исключает предвзятость

Знакомство с ЦДОДИ:

Вы уже поняли, что находитесь в Центре дистанционного обучения детей-инвалидов. Расскажу немного о том, как проходит процесс обучения в нашей школе.

В октябре 2009 года в Республике Коми  создан Центр дистанционного обучения детей – инвалидов

Целью дистанционного обучения детей-инвалидов является реализация законодательства Российской Федерации по созданию адаптивной модели образования, обеспечивающей равный доступ детей-инвалидов к полноценному качественному образованию в соответствии с их психофизическими возможностями.

Оборудование для дистанционного обучения:

ДО выдвигает весьма высокие требования к техническим и эргономическим качествам используемого оборудования.

Обучение производится с помощью оборудования Apple- производителя компьютеров Макинтош.

Достоинства:

Ø  Нет острых выдвигающихся частей

Ø  Интуитивно понятный интерфейс

Ø  Возможность подключения множества спецустройств: особые клавиатуры, синтезаторы речи, ножные и головные «мыши» и др.

Ø  Легко обрабатывать файлы: текст, звук, видео, рисование, общение.

Ø  Не страшны многочисленные вирусы и прочие вредоносные программы.

Ø  Технологическое обеспечение и содержательное наполнение.

Система ДО включает в себя учеников, учителей, административный и технический персонал.

                Образовательный процесс проходит в медиа-среде Moddle в которой учитель создает и размещает на школьном сервере учебные материалы (текстовые, мульти – и видео), задания учащимся и аттестационные работы (в т. числе, тестовые, интерактивные. С контролем и без контроля времени выполнения, адаптируемой последовательностью заданий и др.)

Переход на учебную среду РЦО

                Важная особенность Moodle является то, что система создает и хранит портфолио каждого обучающегося: все сданные им работы, все оценки и комментарии преподавателя к работам, все сообщения на форуме.

Организация учебного процесса:

Организация ДО регламентируется планом и расписанием занятий. Все курсы по предметам выпоены на сайте центра в отдельных рубриках, которые ведут преподаватели. Ребенок записанный на курс, получает доступ к учебным материалам, отвечающим темам и урокам, заданиям к каждому уроку, а также различным информационным ресурсам (иллюстрациям, анимациям, ссылкам в Интернете и др.) Учитель проверяет оценивает работу, объясняет допущенные ошибки, консультирует по всем возникающим вопросам и проблемам. Обучение проводится в режиме он-лайн – непосредственного общения ученика с учителем.

Заключение

                Особенностью современной жизнедеятельности общества становится стремительность изменений во всех сферах. Перспективным направлением в развитии образования, его доступности, личностной ориентации является дистанционная модель образования.

                ДО базируется на использовании новых информационных технологий и средств обучения, становится сегодня наиболее актуальным, так как может наиболее гибко и адекватно реагировать на потребности общества и является высокотехнологической формой получения качественного образования.

Рекомендации по созданию интерактивных упражнений для уроков истории

с помощью универсальной программы-оболочки «Hot Potatoes».

Общие сведения о программе

Hot Potatoes – инструментальная программа-оболочка, предоставляющая преподавателям возможность самостоятельно создавать интерактивные задания без знания языков программирования и привлечения специалистов в области программирования.

С помощью программы можно создать 10 типов упражнений на различных языках по различным дисциплинам с использованием текстовой, графической, аудио- и видеоинформации.

Особенностью этой программы является то, что созданные задания сохраняются в стандартном формате веб-страницы: для их использования ученикам необходим только веб-браузер (например, Internet Explorer); поэтому ученикам не нужна программа Hot Potatoes: она требуется только преподавателям для создания и редактирования упражнений.

Программа широко используется во всем мире для создания заданий для изучения любых дисциплин.

Основные блоки программы

Упражнения создаются с помощью 5 блоков программы (каждый блок может рассматриваться как самостоятельная программа):

1. JQuiz – Викторина – вопросы с множественным выбором ответа (4 типа заданий).

2. JCloze – Заполнение пропусков.

3. JMatch – Установление соответствий (3 типа заданий).

4. JCross – Кроссворд.

5. JMix – Восстановление последовательности.

Все упражнения выполняются в режиме тренировки (режим тестирования предусмотрен только для вопросов с множественным выбором ответа). Результат выполнения заданий оценивается в процентах. Неудачные попытки приводят к снижению оценки.

Шестая версия программы содержит также дополнительный блок Masher (Инструменты), который позволяет объединять созданные упражнения и другие учебные материалы в тематические блоки, уроки и учебные курсы.

1.2.Установка программы

Программу можно скопировать с главной страницы сайта: http://web.uvic.ca/hrd/hotpot

В разделе Downloads при обращении к ссылке Hot Potatoes for Windows 98/ME/NT4/2000/XP (version 6.0.3, self-extracting, auto-installing zip file) программа копируется в папку Hotpot 6.0, в которую входят 3 файла:

Для установки программы нужно запустить файл setup (двойным щелчком левой кнопки мыши) и следовать инструкциям по установке. При установке программы все файлы копируются в папку программы, никаких установок на уровне системы не происходит.

Для удаления программы используется стандартная процедура удаления программ (Пуск – Панель управления – Установка и удаление программ).

2. Создание упражнений

2.1. Ввод данных

Запустить программу Hot Potatoes;

Выбрать необходимый блок программы с помощью значков (картофелин) на экране или с помощью пункта меню «Potatoes» (Упражнения);

В рабочей области выбранного блока ввести языковой материал упражнения, а также дополнительные тексты, гиперссылки и иллюстративный материал (изображения, звук, видео). Тексты заданий можно ввести с помощью клавиатуры или скопировать из готовых файлов.

2.3. Преобразование данных в веб-страницу упражнения и сохранение файла упражнений

Введенные данные (задания и настройки конфигурации) необходимо преобразовать в формат упражнения – веб-страницу и сохранить.

Более детальную инструкцию найдете в алгоритме работы с программой.

Все упражнения можно распечатать.

Примеры из опыта работы

Я хотела бы познакомить Вас с составлением простого интерактивного кроссворда в программе для создания презентаций, которыми мы так часто пользуемся для наглядности на своих уроках.

Удачи в творческих начинаниях!

Список использованных источников и литературы:

Кораблёв А. А. Информационно-телекоммуникационные технологии в образовательном процессе// Школа. – 2006. - №2.

Короткова М.В, Студеникин М.Т. Методика обучения истории в схемах, таблицах, описаниях. Практическое пособие для учителей.

Петухова Е.И. Информационные технологии в образовании // Успехи современного естествознания. – 2013. – № 10.

Романов А.Е., В. С. Торопцов, Д. Б. Григорович. Технология дистанционного обучения.  Издательство: Юнити-Дана Год: 2000

Соболева О.В., Кузина Д.В. Методика обучения обществознанию. М. Юрайт, 2017.

Тевс Д.П., Подковырова В. Н. Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: учебно-методическое пособие / Авторы-составители: Д.П. Тевс, В. Н. Подковырова, Е. И. Апольских, М. В, Афонина. – Барнаул: БГПУ, 2006

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка семинара для молодых учителей по теме: «Организация обучения детей с ОВЗ в рамках дистанционной образовательной технологии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2018 278
    • DOCX 87.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киршина Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киршина Юлия Анатольевна
    Киршина Юлия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 402
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции