Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыМетодическая разработка "Семья и брак"

Методическая разработка "Семья и брак"

Скачать материал

Министерство образования и науки Челябинской области

 

logotyp
 


                             Государственное бюджетное профессиональное  образовательное учреждение

среднего профессионального образования

 

«Первомайский техникум

промышленности строительных материалов»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка 

 

открытого урока

 

 

По дисциплине  « Обществознание»

 

Тема: Семья и брак.

 

 

 

 

    Курс:I

 

 

 

Составил преподаватель

социально-экономических дисциплин

Лесина Т.Р.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

2021г.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

     Введение

1.     План урока

2.     Ход урока

3.     Заключение

4.     Список используемых источников

5.     Приложения

Приложение А. Теоретический материал

     1.Определение понятия «Семья», «Брак»

     2. Функции и типы семьи

     3. Жизненный цикл семьи

    4. Условия заключения брака

     5.Расторжение брака

    Приложение Б.Закрепление усвоенных знаний

    Приложение В. Домашнее задание

   Приложение Г.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АННОТАЦИЯ

 

Тема открытого урока «Семья  и брак» выбрана в соответствии с  программой ФГОС по дисциплине и календарно-тематическим планом.

 Методическая разработка включает в себя: аннотацию, введение, план урока, ход урока, заключение, список литературы и приложения (теоретический материал, материал для проверки усвоения полученных знаний, домашнее задание и рефлексия).

Для достижения наилучшего результата учебного занятия применялись активные методы обучения, способствующие одновременно активизации интереса обучающегося и закреплению изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

          Урок «Семья и брак» разработан в виде открытого урока по дисциплине «Обществознание». Он создан в форме урока-презентации.

Для активной мыслительной деятельности весьма полезны различные задачи, процесс решения которых характеризуется высоким мыслительным напряжением, самостоятельным поиском, доказательствами, рассуждениями. Решение задач максимально мобилизует и развивает такие умственные операции, как анализ и синтез, абстрагирование, сравнение, конкретизация, обобщение, обучает обучающихся правильному, применению этих операций в своей познавательной деятельности. Этот процесс вносит в занятие эмоциональное оживление, повышает интерес к данной дисциплине.

Использование педагогических задач позволяет осуществить связь теории с практикой, развивает у обучающихся умение самостоятельного решения практических вопросов обучения и воспитания.

Элементами познавательной деятельности, которые ведут к её активизации, являются как эмоциональная деятельность  на уровне восприятия событий и формирования представлений, что обусловливается психолого-возрастными особенностями  обучающихся, так и мыслительная деятельность, на уровне теоретического осмысления ими явлений и фактов.

Активизация мыслительной деятельности предусматривает вооружение обучающихся необходимыми инструментами поиска знаний, что позволяет достигнуть самого высшего творческого уровня деятельности, основой которого выступает творческое мышление.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ПЛАН  УРОКА

Группа: М-1,Т-1

Тема: Семья и брак

     

 Цели урока:

    

-обучающая: формирование системы специальных знаний по изучаемой теме «Семья и брак»;

 

- развивающая: совершенствование умений обучающихся обобщать полученные знания, проводить анализ и сравнения, делать необходимые выводы;

 

-воспитательная: развитие умения коллективного обсуждения информации и принятия решений в условиях ограниченности времени, воспитание терпимого отношения к мнению других, умение слушать и слышать окружающих.

 

Тип урока: сообщение новых знаний

Вид урока:  урок- беседа

Методы обучения: информационный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

 

Методическая цель: активизация мыслительной деятельности при изучении новой темы (развитие когнитивной функции)

 

Оснащение урока:

 

Технические средства обучения: проектор, персональный компьютер

 

Наглядные пособия: презентация , раздаточный материал, образцы купюр

 

Междисциплинарные связи: «История»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ХОД УРОКА

 

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающегося

Примечания

1.Вводная часть

1.1. Организационный момент

1.Приветствует обучающихся

2.Создаёт позитивный настрой на познавательную деятельность

3.Определяет готовность обучающихся к занятию

 

1.Приветствуют преподавателя

2.Настраиваются на работу

3.Включаются в деловой ритм урока

1 мин.

Подготовка раздаточного материала

1.2. Целевая установка

1.Озвучивает тему урока, план.

2.Ставит цели урока совместно с обучающимися.

1. Записывают тему урока, план в конспект.

2.Формулируют с помощью преподавателя цели урока.

2 мин.

презентация

1.3.Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся

1.Мотивирует обучающихся на совместную деятельность на уроке.

2. Подготавливает группу к основному этапу.

3.Предлагает подумать и ответить на вопросы:

-что такое семья?

-какую роль в обществе играет семья?

4. Даёт определение понятия Семья, задавая алгоритм урока.

1.Воспринимают и осмысливают информацию.

2. Высказывают свои мнения, предположения.

3.Записывают определение понятия семья и Брак в конспект.

5 мин.

Презентация

 

 

2 Основная часть.

2.1  Восприятие и первичное осмысление материала , формирование новых знаний

1.Объяснение нового материала:

1.1 Определение понятий «Семья и Брак»

1.2 Функции и типы семьи

1.3 Жизненный цикл семьи

1.4 Условия заключения брака

1.5 Расторжение брака

2.Задаёт вопросы по подтемам

3.Рассказывает о классификации семьи.

 

1.Воспринимают информацию, осмысливают, задают возникающие вопросы.

2.Записывают классификацию семьи  в тетради.

 

20 мин.

презентация

2.2 Закрепление усвоенных знаний

1.Предлагает ответить на вопросы

2.Демонстрирует на слайдах варианты ситуационных задач.

3.Управляет работой группы, по мере необходимости помогает в выполнении заданий.

4.Корректирует ответы и оценивает ответы обучающихся

1.Отвечают на вопросы

2.Решают ситуационные задачи

10 мин.

Тексты ситуационных задач и презентация.

Ведомость текущих оценок за урок

 

 

 

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 Используя различные методы обучения, в процессе проведения урока «Семья и брак» были достигнуты основные цели и задачи, поставленные перед преподавателем и обучающимися.

Студенты  познакомились с понятиями семья и брак, рассмотрели функции семьи, жизненный цикл семьи. Р

В ходе урока, обучающимся удалось  выяснить, что такое брак, что такое семья, какие виды семьи существуют, в чём состоят особенности семейного права. Знания, которые студенты приобрели на уроке, помогут им и в дальнейшей – взрослой жизни.

Культура общения с деньгами - это часть общей культуры человека. Она заключается в здоровом отношении человека к человеку, а в частности мужчины к женщине и наоборот, это должно воспитываться с детства.

             Брак и семья представляют собой одну из важнейших сфер действия морали, выступающей наряду с правом, в качестве основного регулятора взаимоотношений супругов. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Основная литература

 

1. Ильин С.С., Маренков Н.Л. Экономическая теория.-М.: Экзамен, 2007 г.

2. Пястолов С.М. Экономическая теория, Академия, М., 2007 г.

3. Слагода В.Г. «Экономическая теория», Форум-Инфра-М, М., 2007 г.

 

Дополнительная литература

 

1. Борисов Е.Ф. «Основы экономики», М., 1999 г.

2. Козырев В.И. «Основы современной экономики», Финансы и статистика, М., 2000 г

 

Интернет-ресурсы

 

1.http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=13772#1

2. http://turboreferat.ru/pedagogy/semya-i-brak/261660-1465010-page1.html

3. http://www.skolano1.ru/node/476

4. http://www.terver.ru/socialstudies/sem'ya_i_brak.php

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение А

                                                                                        

Теоретический материал

 

 

1.Определение понятия «Семья и Брак».

 

Каждый из нас является членом семьи. Сначала человек живет с родителями,  затем создает свою семью. Семья — это первичная ячейка общества, без которой невозможно его существование. Семья выполняет исключительно важную функцию — воспроизводство человеческого рода.

 

Дайте своё определение понятию «Семья»

 

Существуют два подхода к определению понятия «семья» — социологический и юридический.

1)С социологической точки зрения семья — это группа связанных отношениями брака и родства людей, которая обеспечивает воспитание детей и удовлетворяет другие общественно значимые потребности.

2)В юридическом значении семья понимается как круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, принятия детей на воспитание.

Возникновение семьи закон связывает с заключением брака.

 Брак — это равноправный, добровольный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, предусмотренных законом, имеющий целью создание семьи и порождающий для супругов взаимные личные и имущественные права и обязанности.

 

 

2  Функции семьи.

 

Семья — это ячейка общества. Возникновение и прекращение ее существования имеет определенный социальный смысл, который проявляется в ряде выполняемых семьей функций.

 

1)репродуктивная функция, биологическое воспроизводство человека

    2)социально-статусная функция, связанная с наследственной передачей ребенку статуса семьи и его ролевой подготовкой к овладению статусными нормами родителей

3) экономическая и хозяйственно-бытовая функция, проявляющаяся в удовлетворении- материальных и хозяйственно-бытовых
потребностей членов семьи и ведении общего хозяйства

4) эмоциональная функция, основанная на потребности человека в любви, заботе, интимном общении.

 5) функция сексуального регулирования, т.е. упорядочение естественных сексуальных потребностей.

6) функция социализации детей, т.е. их подготовка к выполнению необходимых социальных ролей и адаптации в обществе.

 

Выделяют следующие классификации семьи: 

1) По числу детей: многодетные, малодетные и бездетные. 

2) По характеру распределения домашних обязанностей: 
- традиционная - домашние обязанности выполняет в основном женщина, но ответственность за семью перед обществом и основная власть принадлежит мужчине; 
- коллективистская - обязанности выполняются совместно или по очереди. 

3) По родственной структуре: 
- нуклеарная (лат. nucleus — ядро) - супружеская пара с детьми; 
- расширенная - супружеская пара с детьми и кто-то из родственников, проживающих с ними; 
- полигамная - жена с мужьями или муж с женами. 

4) По типу воспитания: 
- авторитарная - основывается на авторитете родителей; 
- либеральная - строится на самоопределении личности независимо от традиций, привычек; 
- демократическая - характеризуется постепенным привитием ребенку такой черты, как сопричастность к судьбам других людей. 

 

 

3                                Жизненный цикл семьи

 

Семья как социальный институт проходит ряд этапов, последовательность которых складывается в семейный цикл или жизненный цикл семьи. Исследователи выделяют различное количество фаз этого цикла, но главными среди них являются следующие:

1) вступление в брак – образование семьи;

2) начало деторождения – рождение первого ребенка;

3) окончание деторождения – рождение последнего ребенка;

4) вступление в брак и выделение из семьи последнего ребенка;

5) прекращение существования семьи – смерть одного из супругов.

 

 

4.Условия заключения брака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б

 

Ответьте мне на вопросы:

1.Чем отличаются купюра от банкноты?

2.Знаете ли вы площадь бумажных денег? То есть ширину и длину купюры?

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:

 

1.                 На определение функций семьи:

1)                Мать с отцом распределили в семье обязанности, связанные с повседневным обслуживанием: приготовление пищи, стирка белья, уборка, приобретение продуктов. При этом некоторые посильные обязанности достались детям.

2)                В зимние выходные дни вся семья выходит на лыжные прогулки. И младшему трёхлетнему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение В

 

1.                 Изобразить эволюцию денег в виде схемы.

 

2.                 Найти , записать и объяснить пословицы и поговорки о деньгах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Г

Рефлексия

 

На листе бумаги обведите свою ладошку.

Каждый палец –это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение.

• большой –для меня это важно и интересно …

• указательный - я получил конкретные рекомендации…

• средний - мне было трудно ( не понравилось)…

• безымянный  –моя оценка психологической атмосферы…

• мизинец - для меня было недостаточно…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Семья и брак""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
