Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыМетодическая разработка "Семью сплотить сумеет мудрость книг!"

Методическая разработка "Семью сплотить сумеет мудрость книг!"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Бунинская средняя общеобразовательная школа

Урицкого района Орловской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Конкурс-праздник

«Семью сплотить сумеет                       мудрость книг»

 

 

 

 

 

 

               Подготовила: Боева Татьяна Владимировна

 

 

 

 

 

Участники:

ученики и родители .

Цель:

cпособствовать формированию интереса к книге и чтению у детей, через возрождение традиций семейного чтения.

Задачи:

       Сбор информации о любимых детских книгах и журналах родителей и учащихся, о наличии домашней библиотеки.

       Расширение читательского кругозора.

       Повышение общественного интереса к школьным библиотекам.

       Развитие и поддержка организации взаимодействия всех участников образовательного процесса для многогранного восприятия художественного текста.

       Привлечение к участию в проекте максимального количества учеников и их родителей.

Ход мероприятия:

(Звучит мелодия песни «Дорогою добра»)

Каждый день в ожидании встречи

Я спешу к  себе домой,

Чтобы прожить этот вечер

Вместе со своей семьёй.

Здесь всегда мне рады,

Здесь меня ждут друзья,

Снова мы вместе, и слов не надо,

Ведь это моя семья.

Наше необъятное государство Россия разделено на множество маленьких государств с одинаковым названием СЕМЬЯ. В каждом таком крошечном государстве свои законы, по которым родители воспитывают своих детей. И очень важно, чтобы  эти законы строились на доброте, взаимопонимании, уважении, любви, справедливости, потому что повзрослевшие дети несут это жизненное богатство из своего маленького государства в большое. И насколько оно будет крепким, ценным, полезным, настолько будет крепкой Россия.

Крошка-сын к отцу пришёл

И спросила кроха:

«Что такое хорошо

И что такое плохо?»

Эти строки из стихотворения В.В.Маяковского известны многим мальчикам и девочкам, мамам и папам. Ответ на этот вопрос можно найти в книгах. С раннего детства книги – наши верные спутники. Как много интересного и поучительного мы узнали из произведений К.И. Чуковского, С.Я. Маршака, Н.Н.Носова, А.Л.Барто и других детских писателей. Книги учат нас  добру и взаимопониманию, любви и верности, дружбе и другим жизненным ценностям.

Яркий, добрый, безграничный мир детства! Мир, в котором всё просто и понятно: дружба искренняя и на век, смех звонкий и от души, обида на пять минут. Мир, в котором каждый прожитый и грядущий дни наполнены глубинным смыслом. Мир открытий и откровений. В этом мире идут только тёплые дожди, радуга яркая и во весь горизонт, а главное – ты любишь этот мир просто за то, что он есть. Но, к сожалению, детство проходит, а вместе с ним исчезает и его волшебный мир.

Известная детская писательница Агния Львовна Барто сохранила на страницах своих книг картинки мира детства. Она посвятила всю свою жизнь детской поэзии, книги Барто вошли в каждый дом, в каждую семью, в каждую школу, а главное завоевали сердца многих миллионов детей. А ведь это совсем не просто! Мир детства особенен и исключителен, специфичен и экзотичен. Он совсем не похож на мир взрослых. Агнии Львовне Барто удалось найти внутреннее единство двух миров – взрослого и детского. Ведь в каждом взрослом живёт ребёнок. Сегодня у всех здесь присутствующих есть возможность вновь прикоснуться к миру детства, а у детей открыть для себя что-то новое.

 - И вот мыс вами вновь собрались на уже традиционный в нашей школе конкурс-праздник читающих семей. Сегодня в нашей конкурсной программе принимают участие семьи...

Пусть праздник звёзды зажигает,

Пусть в нашей школе все узнают,

Какие звёздные команды

У нас сегодня выступают.

Поприветствуем их...

 - Я хочу пожелать всем участникам нашего конкурса удачи, и сейчас в качестве подарка для участников и всех присутствующих прозвучит песня в исполнении младшей вокальной группы «Я у бабушки живу».

 - Для нашего сегодняшнего конкурса нам потребуется компетентное жюри.

(Выбор жюри).

 - Итак, наш первый конкурс называется «Знакомство». Каждая семья представляет название своей команды, эмблему и девиз (домашнее задание).

 - В начале  праздника давайте вспомним известную детскую писательницу А.Л. Барто. Хочу обратить ваше внимание на выставку её книг, которые известны абсолютно всем.(Учащиеся проводят небольшое путешествие по книжным полкам). Дети и взрослые знают и любят её произведения. Наши учащиеся подготовили небольшую выставку рисунков к произведениям А.Л.Барто.

 -  Уважаемые родители! А помните ли вы стихотворения Агнии Барто?

Следующий конкурс – разминка «Продолжи стихотворение» исключительно для родителей. Детей просим не подсказывать.

         Уронили мишку... ,

Оторвали мишке... .

Всё равно его ... ,

Потому что он… .

         Я люблю свою… .

Причешу ей шёрстку …,

Гребешком приглажу…

И верхом … .

         Нет, напрасно мы решили

Прокатить… .

Кот…,

Опрокинул … .

         Спать пора, …,

Лёг в …,

Сонный мишка…,

Только слон… .

Головой кивает…,

Он слонихе… .

                                  Молодцы!

 - Пока жюри подводит итоги, послушаем несколько стихотворений А.Л.Барто в исполнении наших учащихся.

 

Серёжа учит уроки

Серёжа взял свою тетрадь –

Решил учить уроки:

Озёра начал повторять

И горы на востоке.

Но тут как раз пришёл монтёр,

Серёжа начал разговор

О пробках, о проводке.

Через минуту знал монтёр,

Как нужно прыгать с лодки,

И что Серёже десять лет,

И что в душе он лётчик!

Но вот уже зажёгся свет,

И заработал счётчик.

Серёжа взял свою тетрадь,

Решил учить уроки:

Озёра начал повторять

И горы на востоке.

Но вдруг увидел он в окно,

Что двор сухой и чистый,

Что дождик кончился давно,

И вышли футболисты.

Он отложил свою тетрадь –

Озёра могут подождать.

Он был, конечно, вратарём,

Пришёл домой не скоро,

Часам, примерно, к четырём

Он вспомнил про озёра.

Он взял опять свою тетрадь –

Решил учить уроки:

Озёра начал повторять

И реки на востоке.

Но тут Алёна, младший брат,

Сломал Серёжкин самокат.

Пришлось чинить два колеса

На этом самокате.

Он с ним возился полчаса

И покатался кстати.

Но вот Серёжкина тетрадь

В десятый раз открыта.

Как много стали задавать!

Вдруг он сказал сердито.

Сижу за книжкой до сих пор

 И всё не выучу озёр.

          Ботаника больна

          Прыг-скок! Прыг-скок!

          Отменяется урок.

          Пляшут, как на празднике,

          Юные проказники

          И кричат — Удачный день:

          У ботаники мигрень!

          Крик такой! Восторг такой!

          Все как именинники. —

         Пусть пропишет ей покой

         Доктор в поликлинике,

         Пусть она идет лечиться,

         Мы согласны не учиться!

         А дежурный говорит:

         — У меня был дифтерит,

         И пришлось на шесть недель

         Уложить меня в посте

        Говорит:

        — Мы проявляем

        К людям равнодушие!

      Звали милой,

      Звали славной,

      Нашей Ольгой Николавной,

      А теперь желаем зла:

     Чтоб ботаника слегла!

     Тут опомнился отряд,

     Все дежурного корят.

     А дежурный говорит:

     — Пожалуйста, без паники!

     У меня был дифтерит,

    А не у ботаники!

    Разговор пошел иной,

    Все сочувствуют больной:

    — Поправляться вам пора,

    Ольга Николаевна!

    Зря кричали мы «ура»,

     — Это мы нечаянно.

        Помощница

    У Танюши дел немало,

    У Танюши много дел:

    Утром брату помогала,

   — Он с утра конфеты ел.

    Вот у Тани сколько дела:

    Таня ела, чай пила,

    Села, с мамой посидела,

    Встала, к бабушке пошла.

    Перед сном сказала маме:

     — Вы меня разденьте сами,

    Я устала, не могу,

    Я вам завтра помогу

 

         Две бабушки

    Две бабушки на лавочке

    Сидели на пригорке.

    Рассказывали бабушки:

    - У нас одни пятерки!

    Друг друга поздравляли

    Хотя экзамен сдали

    Не бабушки, а внуки!

 

 - В нашей сегодняшней программе участвуют самые маленькие представители читающих семей, которые сами читать то ещё не умеют, но уже знают некоторые буквы. А вы знаете стихотворения А.Л.Барто?

(Малыши читают стихи).

                                   Молодцы!

     Доносится эхо из звонкого детства,

     В него возвратиться не сможет никто.

     Шепнём по секрету, есть верное средство:

     Читать надо книжки со стихами Барто!

     На каждой страничке – урок бескорыстия,

     На каждой страничке – урок доброты.

     Открыта дорога к великим открытиям,

     Открыта дорога к приближению мечты!

     Листаются годы, как книги странички,

     Скрепит по бумаге устало перо.

     Давно уже в прошлом вихры и косички,

     Уже ты читаешь сынишке Барто.

Читайте книги А.Л.Барто, и ваша жизнь наполнится добром!

(Песня о творчестве А.Л.Барто)

               Следующий конкурс называется «Плошадь дружбы»

                                Назовите друзей сказочных героев:

         Маугли (Балу, Багира, Каа).

         Вини Пух (Пятачок, Иа, Кролик).

         Буратино (Пьеро, Мальвина, Артемон).

         Дядя Фёдор (Шарик, Матроскин).

         Чипполино (Вишенка, Редисочка).

         Герда (Кай).

  - Известно высказывание Цицерона «Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души».

   Следующий конкурс «Презентация домашней семейной библиотеки»

                                        ( слово участникам)

 - Говоря о нравственном формировании личности, нельзя не сказать о любви к родному краю, к своей малой родине и к самому дорогому человеку на Земле – маме.

  - Мама… Сколько тепла таит это магическое слово, которое называет человека самого близкого, дорогого, единственного. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть добрыми и мудрыми . Она переносит все наши беды вместе с нами, она даёт нам жизнь.

 

                   Следующий конкурс «Литературный».

Командам предлагается прочитать стихотворения о родине, о маме.

 

 - Пока наше многоуважаемое жюри будет подводить итоги этого конкурса, мы послушаем песню «Мама» в исполнении старшей  вокальной группы.

 

      Конкурс «Поговорка – цветочек, а пословица – ягодка».

 - Назовите по одной пословице о семье, о маме, и Родине.

 

 - А наши зрители знают пословицы?

Народная мудрость гласит:

 

         При солнце тепло, а при матери добро.

         Мать кормит детей, как земля людей.

         Без отца – полсироты, а без матери  - и вся сирота.

         Молодая жена плачет до росы утренней, а сестрица – до кольца, мать – до веку.

         Мать праведна – ограда камена. Без родной матушки и цветы не цветно цветут.

         Сердце матери лучше солнца греет.

         Самое ценное и дорогое на свете это мать и отец.

         Родных много, а мать роднее всего.

         Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит.

         Материнский гнев, что весенний снег, и много его выпадает, да скоро растает.

- Наша конкурсная программа подошла к концу, и пока жюри подведёт итоги и подготовится к награждению, мы предоставим слово школьному библиотекарю для презентации новых книг.

                Подведение итогов конкурса. Награждение победителей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Семью сплотить сумеет мудрость книг!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
