Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы«Сенсорное развитие учащихся со сложной структурой дефекта» (методическая разработка).

Методическая разработка «Сенсорное развитие учащихся со сложной структурой дефекта».

Скачать материал

Методическая разработка

 

«Сенсорное развитие учащихся со сложной структурой дефекта».

 

Сенсорное развитие — это развитие восприятий, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира.

От того, насколько точно ребенок научится воспринимать предметы и оперировать полученными знаниями, зависит процесс обучения в будущем.
Сенсорное развитие происходит путем узнавания величины, формы, запаха, цвета предмета. 

Дети с ОВЗ характеризуются трудностями в ориентировочно-исследовательской деятельности, что и препятствует восприятию свойств предметов. У таких детей сенсорные эталоны предметные, а не обобщенные. Они испытывают трудности при узнавании предметов, да и целостность их восприятия недостаточна. Снижение скорости переработки информации является причиной отставания таких детей и в сенсорном развитии. Даже накопленный сенсорный опыт у них долго не закрепляется словами. Поэтому им очень трудно выполнять элементарные указания и просьбы взрослых. Например, просьбу дать карандаш черного цвета ребенок выполнит с трудом. Это говорит о том, что сенсорное развитие отстает и на вербальном уровне.

У этой категории детей замедлен процесс зрительно-слуховой координации, очень трудно формируются навыки ориентации в пространстве, а еще труднее — во времени.

Главным недостатком в развитии сенсорных функций детей с ОВЗ является нарушение обобщенности восприятия, отмечается его замедленный темп. Таким детям требуется значительно больше времени, чтобы воспринять предлагаемый им материал (предмет, цвет, форму, картину, текст и т.п.). Замедленность восприятия усугубляется еще и тем, что  дети с трудом выделяют главное, не понимают внутренние связи между частями, персонажами и пр. Поэтому восприятие их отличается и меньшей дифференцированностью, отмечается также узость объема восприятия: они выхватывают отдельные части в обозреваемом объекте, в прослушанном тексте, не видя и не слыша иногда важной для общего понимания материал. Кроме того, характерным является нарушение избирательности восприятия. В учебной деятельности это приводит к тому, что дети без стимулирующих вопросов педагога не могут выполнить доступное их пониманию задание.

Особую трудность представляет для них различение оттенков цвета.

В целом сенсорное восприятие детей с ОВЗ характеризуется рядом своеобразных особенностей, которые неблагоприятно сказываются на их возможности знакомиться с окружающим миром и познавать его. Все это говорит о том, что с детьми необходимо проводить специальную работу по сенсорному развитию.

Общие задачи развития ребенка с ОВЗ, реализуемые в ходе обучения в школе по всем разделам программы, могут быть представлены следующим образом:

o   формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему;

o   формировать интерес к текущим событиям окружения;

o   формировать умение производить действие по подражанию при побуждении и организации их со стороны взрослого.

При этом для развития сенсорно-перцептивной сферы школьников на  протяжении всего учебного года на каждом уроке необходимо применять специальные задания (игры на сенсорное развитие), на которых будут решаться конкретные задачи сенсорного воспитания.

При обучении детей с ОВЗ необходимо основываться на следующих дидактических принципах: доступность обучения, связь его с жизнью, последовательность, систематичность, научность, учет индивидуальных и возрастных возможностей ребенка.

Работа по формированию представлений о величине  происходит в определенной последовательности.

Сначала формируются представления ребенка о величине как пространственном признаке предмета (об абсолютной величине предметов: большой - маленький).

Детей учат выделять данный признак (величину), пользуясь специальными приемами обследования — наложением и приложением.

Далее обучают сравнению нескольких предметов, один из которых использовался как образец.

Следующий этап - обучение составлению упорядоченного ряда из 3-4 элементов в возрастающем или убывающем порядке.

Знакомство ребенка с геометрическими телами, фигурами и формой предметов включает в себя осязательно-двигательное обследование под контролем зрения (взаимное наложение или приложение, проведение рукой или пальцами по поверхности с фиксацией внимания на отличительных признаках: наличию/отсутствию углов, протяженности сторон или граней и пр.).

Кроме того, обучение предусматривает выделение четырех геометрических тел (шар, куб, треугольная призма, параллелепипед) и четырех  геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) по подражанию, по образцу и по словесному обозначению. Детей учат понимать слова—названия сенсорных эталонов геометрических фигур. Так как для усвоения таким ребенком любого нового слова требуется достаточно длительное время, целесообразно сообщать детям сразу правильные названия геометрических фигур или тел и, когда это возможно, предлагать самостоятельно называть геометрические тела и фигуры, используя следующие названия: шар (шарик), куб (кубик), прямоугольный параллелепипед (кирпичик), треугольная призма (крыша); круг (кружок), квадрат, треугольник, прямоугольник,.

Далее организовываются разнообразные действия с телами и фигурами, включая их в упражнения по группировке, в дидактические игры и игровые упражнения, в элементарное конструирование, лепку, рисование, аппликацию. Кроме того, необходимо проводить работу по сопоставлению формы реальных предметов с геометрическими эталонами.

Особое внимание уделяется упражнениям по ознакомлению детей с цветом. При формировании представлений о цвете детей с ОВЗ сначала знакомят с шестью цветами: красным, синим, желтым, зеленым, черным и белым, привлекают внимание к этому качеству; учат выделять цвет по названию и, когда это возможно, самостоятельно называть цвета. Кроме того, детей учат передавать цвет предметов при их изображении (с помощью красок).

Продолжалось формирование умения различать и сравнивать предметы, близкие по форме и величине, группировать объёмные и плоскостные формы, предметы двух близко различающихся цветов. Продолжали учить собирать предметы по убывающей величине, понимать слова «поменьше», «побольше», «маленький», «большой»; учить собирать трехместные дидактические игрушки, находить соответствующие вкладыши при сборе и раскладывании полых предметов, подбирать крышки к коробкам различной формы; учить собирать пирамидку из 4-5 колец  с помощью взрослого, собирать трех-, четырехместную матрешку, учить различать величину предметов независимо от их формы и цвета. В урочное и внеурочное время продолжали учить подбирать по слову взрослого предметы четырех основных цветов, упражняли в раскладывании по цвету. Учили выполнять задание с ориентировкой на два свойства: цвет и величину, форму и величину, форму и цвет и т.д. Продолжали развивать мелкую моторику рук, давая материал для нанизывания, продолжали ознакомление со звучание различных предметов и музыкальных инструментах.

В процессе урока и во внеурочное время для сенсо-моторного развития учащихся использовались такие дидактические игры и упражнения как: «Поймай мяч», «Где звучит игрушка», «Возьми – положи», «Переложи игрушки», «Покатай матрешек», «Мозаика», «Вложи кубик в кубик», «Открой – закрой», «Башня», «Дом», «Дорожка», «Машина», «Спрячь шарик в ладошках». «Опусти шарик в коробочку», «Уложи куклу спать», «Цветные кубики», «Найди свою игрушку», «Чудесный мешочек», «Почтовый ящик».

Развивая ощущения и восприятия у умственно отсталых детей, учитель должен помнить, что это не самоцель, а средство, облегчающее развитие их мышления.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Сенсорное развитие учащихся со сложной структурой дефекта» (методическая разработка)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2016 502
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Маргарита Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12894
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов