Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка серии занятий по теме «Хохлома» для детей 6-7лет

Методическая разработка серии занятий по теме «Хохлома» для детей 6-7лет

Скачать материал

МБУДО «ЦДТ «Приокский»

Методическая разработка серии занятий по теме «Хохлома» для детей 6-7лет

     В методической разработке представлен интегрированный цикл занятий для детей старшего дошкольного возраста по ознакомлению с хохломской росписью. Каждое занятие включает теоретический материал по теме, игровые ситуации, практические задания по развитию речи, рисованию, работе с наглядными материалами и пособиями.

Занятия проводятся в рамках раздела «Народное творчество» дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Маленький волшебник».

Актуальность представленной темы обусловлена рядом причин социального, научно-теоретического и практического характера. На современном этапе заметно усилился интерес к использованию в работе с детьми произведений народного творчества и искусства. Люди возвращаются е своим истокам. Народный промысел «Хохлома» дает необходимый эмоциональный настрой для творческой активности детей.

     Задачи:

1.Вызвать у детей интерес к народной культуре.                                                                        2.Создать условия для приобщения к народной культуре на начальном этапе.                      3.Расширить кругозор детей знаниями о хохломской росписи.                                                4.Формировать навыки техники исполнения хохломской росписи.                                         5.Развивать творческое воображение.                                                                                          6.Формировать гуманистическое отношение к окружающему миру.                                       7.Прививать чувство любви к культуре своего народа.                                                              8.Обучать детей выполнять рисунки в традициях народного промысла «Золотая Хохлома»

Начальный блок состоит из шести занятий, по два на каждую тему. Занятия проводятся два раза в неделю: на первом – ознакомление с темой, на втором – усложнение рисунка и закрепление материала.                                                                                                                 Первая тема – орнаментальные полосы,                                                                                       вторая тема – травный орнамент,                                                                                                   третья тема – примеры травных кустиков.

     Материалы:

·         Образцы декоративно-прикладного искусства – изделия мастеров Хохломы (ложки, миски, чашки, ваза).

·         Выставка к уроку: иллюстрированный материал о Хохломе.

·         Образцы предметов декоративно-прикладного искусства мастеров Хохломы,  Городца, Палеха, Дымки.

·         Бумага белая, бумага, тонированная в желтый или красный цвет, черная акварель,            гуашь, кисти, палочки.

         Все занятия проводятся приблизительно к одному плану с добавлением усложнений и пояснений. По первой теме идет ознакомление и объяснение основных элементов росписи, показ образцов орнаментальных полос. Обводки, бордюры, украешки, кромки, пояски – все названия указывают на назначение этих простых орнаментов: «обвязать» изделие, дополнить ими основной орнамент. Иногда для украшения золотого бока чаши достаточно одного пояска.

      На следующем занятии по теме травного орнамента рассказываем о правилах изображения простейших травных кустиков. Далее – с углублением, добавлением и усложнением материала.

План занятия

Организационный момент.

1.      Беседа о красоте хохломского растительного орнамента.

2.      Повторение сведений о растительном узоре в народном искусстве.

3.      Объявление темы занятия. Рассматривание изделий с хохломской росписью.

4.      Работа с красками.

5.      Сравнительный анализ растительного орнамента Хохломы и Городца.

6.      Сообщение нового о художественной ценности «травного орнамента» или «травки» в хохломских изделиях.

7.      Объяснение упражнения на изображение «травки».

8.      Самостоятельная работа обучающихся.

9.      Подведение итогов занятия.

           Всем сердцем любя родную сторону и любуясь ею, русские люди издавна не только воспевали в песнях и сказках её красоту, но и создавали простые предметы обихода, украшенные яркой нарядной росписью, в которой оживали родные природные мотивы. Истинными произведениями искусства становятся эти предметы – красивой формы, удобные в использовании, мастерски выполненные. К ним относится и Хохлома.

       Хохломские художники любят рисовать на своих изделиях клубнику, малину, ежевику, крыжовник, черную и красную смородину, рябину. Называют они ягоды ласково, и никогда даже один и тот же мастер не напишет их одинаково: чуть-чуть изменит очертания листа, по-другому изогнет веточки, разбросает цветы и ягоды.

      Но мастер вовсе не стремится показать растения в точности такими, какими мы видим их в природе. Хохломские изображения декоративны – они в общем виде передают красоту живой природы. Это орнаменты – украшение предметов.

      Сегодня на занятии мы будем учиться у хохломских мастеров видеть красивое в окружающем мире и в своих рисунках передадим изящную форму веточек, которые мы рассматривали на предметах народной утвари.

      Вся сложность предстоящей работы заключается в том, что нарисовать красивые веточки надо одним черным цветом.

     Я организую выставку с целью провести изобразительную викторину. Поэтому репродукции и изделия Хохломы чередуются с изображениями или изделиями тех промыслов, с которыми обучающиеся знакомились ранее. Здесь и предметы с городецкой росписью, и палехской, и дымковской.

      Во время беседы-повторения, которая протекает в форме быстрой и веселой викторины, возможны вопросы.

·         Кто покажет на выставке изделия народных художников из Хохломы?

·         Какие краски любят применять хохломские мастера?

·         Покажите цветы и листья в украшении изделий не хохломских мастеров.

·         Как называются эти изделия?

·         Какие излюбленные мотивы родной природы изображены на всех изделиях?

·         Как называется такой узор или орнамент?

          Материалы выставки убираю, чтобы сосредоточить внимание обучающихся на красоте хохломского травного узора. Это удлиненные, слегка изогнутые былинки, написанные по три, пять и больше кустиков. «Травка» отдаленно напоминает жительницу заливных лугов, прибрежных озер и рек – осоку. Один из видов этого орнамента так и называется «Осочка».

       «Травка» обычно пишется красным и черным цветом. Её основные широкие и длинные листья сочны, потому что на кисточку берётся много краски. Кончики листьев написаны тонко, они кудрявятся, словно гнутся от ветра. Тонкие и частые штрихи делают эту роспись особенно живой и изящной.

       «Травка» - самостоятельный вид росписи, она обязательная часть любого растительного орнамента хохломы. Очень часто среди кустиков и веточек черной, красной, зеленой или желтой травки художник помещает ягоды, цветы, птиц и рыб. Такой орнамент называют «травным» или именем ягоды или цветка.

       Перед обучающимися раскрывается один из секретов творчества хохломичей – как пишется травка, с тем, чтобы дети сами попробовали свои силы в ее изображении.

       Основные элементы травки: удлиненные изогнутые былинки, штрихи-травинки, кустики, стебель травки, на котором посажены ягодки.

       Главная особенность и привлекательность хохломской травки в том, что она написана сразу кистью. Узор получается мягкий, легкий и подвижный.

       Начертание крупных завитков-травинок – напоминает исполнение девушек в городецкой росписи: нажим кончика кисти приходится на самую широкую часть травинки. Штрихи-травинки у основания кустика наносятся легкими движениями кончика кисти, без нажима (заточенная палочка). Используют и тычок, который обмакивают в краску и наносят горошины-ягоды.

       Показав обучающимся последовательность выполнения травки: стебель, удлиненные, согнутые былинки, предлагаю им поупражняться самим. Ребята работают самостоятельно. Основное назначение этого упражнения – открыть новый художественный строй орнамента, в котором доминирует ритм травяной росписи.

       С помощью хохломского искусства обучающиеся по-новому познают красоты родной природы. Такого чуда они еще не видели ни в одном изделии народных промыслов.

Итог занятия

·         Мы познакомились с красотой хохломского растительного «травного орнамента».

·         Научились приемам изображения палочкой и кистью линий разной толщины, которые могут передать красоту живых растений.

·         Закрепили графические умения в передаче ритма несложных элементов.

·         Углубили эстетические познания о народном творчестве; активизировали творческое воображение.

·         Выполнили практическое задание, обсудили результаты.

И на последней паре занятий мы закрепляем понятие о травных кустиках.

Травка – «царица» хохломской росписи: это беспредельно разнообразные и полные изящества черные и красные «кустики» на золотой поверхности. В хохломской росписи травка заполняет, прежде всего, треугольные пространства, куда органично вписывается травный кустик. Начинать его можно с длинного усика, вокруг которого потом припишутся капельки. А можно -  и с жирного листочка. Лучше не «загонять» его глубоко в угол, а то затем будет трудно приписывать вокруг него капельки.

В хохломском орнаменте могут изображаться любые стилизованные ягоды: малина, крыжовник, смородина, рябина. Художники всё время ищут новое. Так в хохломской орнамент включаются грибы, одуванчики и даже горох.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1хохлома 001.jpgхохлома 002.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка серии занятий по теме «Хохлома» для детей 6-7лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 527 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.07.2016 2804
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелова Ирина Николаевеа. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горелова Ирина Николаевеа
    Горелова Ирина Николаевеа
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6081
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе