Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка Сетевая модель современного школьного образовательного пространства

Методическая разработка Сетевая модель современного школьного образовательного пространства

Скачать материал

Ермакова Татьяна Юрьевна

 

 Сетевая модель современного школьного образовательного пространства

 

Ключевые слова: сетевая модель, предпрофильное обучение,  исследовательская компетенция, непрерывное естественнонаучное образование, практико- ориентированное знание, социальная адаптация.

 

Аннотация: рассматриваются основные условия формирования непрерывного естественнонаучного образования. Авторами рассмотрена эффективность формирования сетевой модели, применение которой способствует повышению качества знаний учащихся по химии и  смежным наукам, практической направленности образования и социальной адаптации выпускников.

 

Современное образование слишком задержалось на этапе реформирования, при этом наблюдается занижение роли естественнонаучных предметов на общем фоне снижения уровня образованности и общей культуры. Для решения данной проблемы необходима интеграция усилий педагогов всех естественнонаучных направлений по разработке и внедрению учебных инновационных программ и программ дополнительного образования, конечная цель которых - формирование социально мотивированной и адаптированной в мировое сообщество личности. Роль учителя при этом – тьюторское сопровождение. В нашей школе таким центром стала МНЛ (муниципальная научная лаборатория), с некоторыми направления  деятельности которой мы хотим поделиться.

 С 2005 года в образовательных учреждениях области началось поэтапное введение предпрофильной подготовки и профильного обучения. Одним из направлений создания профильной школы является вариативность форм предпрофильного обучения. Практический опыт показывает, что существуют две модели профилизации: внутришкольная и сетевая. В Саратовской области большинство школ используют внутришкольную профилизацию, но больший на наш взгляд эффект дает сочетание внутришкольной профилизации и сетевой. Основное отличие сетевой модели предпрофильной подготовки заключается в активном привлечении профориентационной работы и проведению элективных курсов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждений дополнительного образования, промышленных предприятий и бизнес структур. Модель предпрофильной подготовки по химии  образовательного учреждения МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 33 имени П.А. Столыпина»  строится из внутришкольной модели: 5 класс – естествознание (Т.С. Сухова, В.И. Строганов) - ранняя профилизация, основы естественнонаучных знаний,  6 – 7 класс – раннее изучение химии (пропедевтический курс),                           (авторы: Габриелян О.С., Остроумов И.Г.), 8 класс – элективные курсы по химии, 9 класс – сетевая модель предпрофильной подготовки.  По результатам мониторинга в рамках федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования учащиеся называют химию в числе самых сложных предметов. Однако химия является профилирующим предметом во многие вузы Саратовской области (3 вуза, 24 специальности). Сложность в том, что учащиеся сталкиваются со значительной перегрузкой курса химии в основной школе, прохождение материала очень интенсивно, просто часто нет условий для создания и развития познавательного интереса к предмету.

     В нашей школе сложилась система работы по ранней предпрофильной подготовке по химии с 5 класса.  Мы считаем, что естественнонаучное образование должно быть непрерывным, только в этом случае у ребят возникнет интерес к предмету.

В 2009 году учителями Остроумовой Е.Е. и Агуреевой С.В. разработан и апробирован сетевой элективный курс: «Химия в моей будущей профессии».  Мы старались сделать этот элективный курс доступным, актуальным, практически значимым, побуждающим к практической деятельности. Занятия элективного курса проводятся в учебных и лабораторных аудиториях разных образовательных учреждений. Таких как: Энгельсский технический институт, филиал  СГТУ (кафедра экологии, кафедра полимерных материалов и эластомеров, кафедра электрохимических производств), Энгельсский промышленно – экономический техникум, Энгельсский «Политехникум». Среди учащихся 8 – 9 классов проводим мониторинги: Знакомы ли учащиеся с профессиями, основанными на химических знаниях? Имеют ли отношения к химическим профессиям твои родители? Будет ли ваша будущая специальность в дальнейшем связана с химией?

На занятиях элективного курса помогаем ребятам познакомиться со специальностями, связанными с химией, узнать, какие вопросы решают эти специалисты, какие вузы их готовят, объекты их дальнейшей работы. Среди таких специальностей – криминалисты. Наши ребята познакомились с этой профессией в криминалистической лаборатории, побывали в роли врача – лаборанта, фармацевта, на некоторое мгновение стали инженерами – технологами; на практическом занятии побывали в роли врача – стоматолога; занимались в современной химической лаборатории на предприятии «Хенкель – Юг». А в детской больнице стали для малышей добрыми докторами, медсестрами. На практическом занятии в медицинской лаборатории научились анализировать состав крови.

В ЭПЭТ (Энгельсский промышленно – экономический техникум) ребята побывали в роли экспертов потребительских товаров. На практическом занятии ребята осуществляли экспертизу молока и творога органолептическим методом, определяли качество кожи.

 В СГТУ ЭТИ на кафедре «Технология электрохимических производств», на практическом занятии ребята наносили защитные покрытия на металлические изделия с помощью гальванометода. Особое впечатление ребята получили, увидев, как с помощью новых материалов – структурированного графита – можно удалить нефтяное пятно – это доступный и перспективный метод.

На кафедре «Экология», ребята изучали экологическое состояние  воды из различных источников, знакомились с профессией эколога.

Навыки, полученные на занятиях,  с успехом применяются во внеклассной работе. Вся деятельность в рамках клубов по интересам направлена на формирование  интегрированного естественнонаучного пространства. Посещая  музеи города, наши ребята предлагают свои услуги по реставрации экспонатов и экспозиций. Участие в масштабном проекте РГО « Живые родники России» требует проведения и серьезной оценки химического анализа воды Волжских притоков и обоснования экологического состояния природных объектов.

Итак, в заключении нам хочется сказать, что основная цель сетевой предпрофильной подготовки:

·       заставить человека задуматься о личном вкладе в охрану окружающей среды,

·        спровоцировать его на размышления о проблемах выбора профессии и карьеры.




 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Сетевая модель современного школьного образовательного пространства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2015 526
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Татьяна Юрьевна
    Ермакова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6637
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек