Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка системы уроков по творчеству А.Н. Толстого

Методическая разработка системы уроков по творчеству А.Н. Толстого

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УРОКОВ

ПО РОМАНУ А.Н. ТОЛСТОГО «ПЕТР ПЕРВЫЙ»

Преподаватель русского языка и литературы

Наконечная Н.В.

Примерный план изучения романа «Петр Первый» может быть построен следующим образом (на изучение романа «Петр Первый» отводится 6 часов; на сочинение по теме или на самостоятельные письменные работы можно взять еще 2 часа);

                   I.                        А. Н. Толстой. Своеобразие таланта писателя, произведения, отражающие события русской истории: «День Петра», «Повесть смутного времени».

                II.                        История создания романа «Петр Первый». Художественное освещение борьбы эпох, идеологических и нравственных противоречий. Историческая роль Петра в романе. Изображение народа в романе.

             III.                       Композиция романа. Воссоздание колорита петровской эпохи в языке романа.

Исторический роман о Петре – это источник знаний о петровском времени, о социальных конфликтах, государственных и культурных реформах, о быте, нравах и людях этой эпохи.

Чтение романа «Петр Первый» - поучительное чтение, прежде всего, в воспитании патриотического чувства. Этой цели можно достигнуть тогда, когда ученики представят себе картины прошлого, переживут их вместе с писателем, обогатят себя знанием истории народа и пониманием национального характера.

При подготовке к изучению исторического романа большое значение имеют исторические, историко-литературные и теоретические знания.

Вместе с историческими знаниями и художественными впечатлениями от романа у учащихся складывается представление о самом писателе, его творческой личности, авторском стиле.

В характеристике жанра исторического романа и в работе над его композицией ведущая роль принадлежит учителю. Лекция учителя является источником знаний о писателе, об истории создания романа. Учитель помогает учащимся охватить роман как сложное художественное единство.

В работе над композицией и над изображением народа в романе нужно привлекать учащихся к активному анализу текста, поручая им отдельные наблюдения и сообщения-доклады по конкретным темам.

Проводя урок, посвященный особенностям жанра и истории создания романа, учитель ставит в центр внимания роль народных масс и личности в историческом процессе, мобилизует для этого конкретные исторические представления учащихся об эпохе Петра, приобретенные ими на уроках истории.

Показывая рядом с великими людьми истории рядовых людей того времени, писатель достигает в повествовании о прошлом жизненной правдивости, т.к. изображает жизнь прошлого с разных сторон, воспроизводит колорит эпохи (обычаи, нравы, быт, язык того времени).

Автору исторического романа или пьесы очень важно правильно оценить историческое место своего героя, правдиво изобразить масштабы его деятельности.

Переходя к композиции романа, нужно направить внимание учащихся на художественное решение А. Н. Толстым проблемы становления личности в эпохе.

Писатель показывает Петра на протяжении 25 лет.

В романе изображены важнейшие события этого времен : восстание в Москве 1682 г., правление Софьи, поход русской армии в Крым, бегство Петра в Троице-Сергиеву Лавру, падение Софьи, борьба за Азов, путешествие Петра за границу, стрелецкий бунт, война со шведами, основание Петербурга.

Историческая судьба главного героя определила собой построение романа. Очевидна неизбежность преобразований. Все в ожидании перемен. Но ни Софья, ни царевич Иван, ни Василий Голицын не способны сдвинуть с места вековые устои русской старины.

В романе писатель показывает творческий гений русского народа, без которого невозможны были никакие преобразования. В тесноте многочисленных  персонажей не теряются образы простых людей из народа. Их золотые руки, смекалка создали чудеса техники и искусства в петровской России. Рисуя жизнь народа в петровскую эпоху, А.  Н. Толстой показывает вольнолюбие русского человека. В то же время, ропща и осуждая царя, простые люди видели в нем царя-реформатора, трудолюбивого, пытливого, простого в обращении, отважного в бою.

При анализе композиции «Петра Первого» важно использовать самостоятельную работу учащихся над текстом. Начинать самостоятельную работу над текстом учащихся лучше с отдельных, но важных наблюдений и выводов об особенностях композиции романа. Вопросы и задания могут быть использованы и для классной, и для домашней работы, могут быть выполнены устно или письменно.


 

Образцы возможных заданий для самостоятельной работы над композицией романа:

1.      Какие исторические события описываются в романе «Петр Первый»? Как они связаны с личной судьбой Петра? Какие эпизоды с вашей точки зрения знаменуют переломные моменты в формировании личности Петра?

2.      Каков смысл противопоставления в романе двух типов исторических деятелей – Петра и Василия Голицына?

3.      Какое значение для характеристик Петра как правителя и полководца имеет противопоставление его польскому королю Августу и шведскому королю Карлу?

4.      Образ Петра в иллюстрациях Д. А. Шмаринова.

5.      Историческая основа романа А. Н. Толстого «Петр Первый» и др.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка системы уроков по творчеству А.Н. Толстого"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 720
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Наконечная Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6155
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек