Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка социально значимого проекта "Я помню, я горжусь!"

Методическая разработка социально значимого проекта "Я помню, я горжусь!"

Скачать материал

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

«Я помню, я горжусь!»

 

Актуальность проекта.

В преддверии 70-ой годовщины Великой Победы перед российским обществом стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи и оказание должного внимания к судьбам ветеранов войн. Все меньше становится очевидцев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, явивших всему миру в борьбе с фашистскими захватчиками победоносную силу и великое могущество русского народа. Сейчас многие «историки» пытаются переписать роль России в те давние годы, очернив судьбоносные для всего мира, решительные действия защитников Отечества.

Проект «Я помню, я горжусь» - это уникальная возможность для учеников из первых уст узнать о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине ее сыновей.

В силу динамичного ритма жизни сегодняшнего дня - с массой сложных вопросов, связанных с трудоустройством, жилищными, финансовыми и иными проблемами, - зачастую, от нашего внимания  ускользают неформальные - но такие важные! - контакты со старшим поколением, ослабевают и родственные связи с дедами и отцами. Однако, только лично соприкасаясь с опытом людей, пережившими военное лихолетье, подрастающее поколение сможет представить факты фронтовой жизни армии и тыла, труда на пределе человеческих сил, услышать о реальных, «некиношных» примерах прочности духа и моральной стойкости ветеранов войн и «горячих точек». Такие встречи формируют истинный патриотизм: в душах молодого поколения появляется гордость за дела дедов и прадедов, искреннее желание быть похожими на них. Высокая внутренняя сила - «русский дух» бойцов Великой Отечественной - живы и сегодня: наши ветераны и в мирное время стойко переносят различные невзгоды, искренне болея душой за любимую страну и ее подрастающее поколение, продолжая действовать во имя их блага. Актуальность проекта «Я помню, я горжусь», его сегодняшняя востребованность доказана самой жизнью. В ходе проекта - через знакомство с опытом ветеранов Великой войны, через добровольческую деятельность, сознательную службу обществу - у школьников формируется активная гражданская позиция. Совместный труд школьников, педагогов, родителей, ветеранов, общественности способствует формированию духовно-нравственных, патриотических ориентиров молодежи.

При завершении проекта у участников появятся уникальные знания о военном периоде страны, усилится позитивная система жизненных ценностей, куда особой составляющей войдет более бережное, внимательное отношение к историческому прошлому страны, гордость за ветеранов военных действий, за своих дедов и прадедов. Связующей нитью, объединяющей людей разных возрастов, профессий и положения, стала планомерная исследовательская и творческая работа, посвященная знакомству с судьбами жителей станицы Новопокровской и Новопокровского района – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Посещения ветеранов на дому, встречи в школе, записи воспоминаний, организация фотовыставок, презентаций, выпуск газет - позволит не просто укрепить связь поколений, но и по-особому раскроет значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, пропустив ее уроки через сердце каждого участника проекта. Данный проект охватывает учащихся 7 класса.

 

Цели проекта «Я помню, я горжусь»:


• воспитание чувства патриотизма и национальной гордости у школьников;

 
• приобщение к великой истории страны,  края, своей станицы через общение с военнослужащими  - людьми  разных поколений, их родственниками;


• расширение знаний школьников об истории родного края, станицы  в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период и до конца XX века, о судьбах земляков;

 
• формирование навыков использования ресурсов и возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в проектной деятельности.

 

Задачи проекта «Я помню, я горжусь»:
• сбор материалов с воспоминаниями жителей станицы Новопокровской и Новопокровского района;
• участие в специализированных акциях патриотической направленности;

• сотрудничество с  музеем станицы Новопокровской;
• организация работы по благоустройству памятных мест на территории станицы Новопокровской с привлечением местных жителей и различных организаций;
• исследовательская работа среди учащихся 7 класса ГБОУ школы-интерната станицы Новопокровской;
• размещение на сайте школы  материалов проекта «Я помню, я горжусь».

 Деятельность в рамках проекта.


• Реализацию проекта предполагается осуществлять в рамках 3-х этапов.
• Формы реализации проекта: просветительская работа, благотворительная деятельность, встречи с земляками различных поколений - интересными людьми, поздравления с календарными праздниками, тематические мероприятия, работа с ИКТ и техническими средствами (компьютером,  фотоаппаратом, ксероксом, принтером, сканером).


Сроки реализации проекта:  сентябрь 2014 г. – май 2015 г.
Участники социального проекта:

- учащиеся 7 класса под руководством классного руководителя Лысак Н.В.;

- ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, дети войны, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, - жители Новопокровского района;

-администрация ГБОУ школы-интерната;

-представители общественности


План реализации проекта.

 

№ п/п

Мероприятие

Сроки реализации

Подготовительный этап

 

1

Создание инициативной группы

Сентябрь 2014

2

Изучение общественного мнения по проблемам проектной работы

Сентябрь  2014

3

Определения географии проекта «Я помню, я горжусь»

Сентябрь  2014

Основной этап

 

1

Акция Труженики тыла в вашей семье

Октябрь 2014 - Апрель 2015

2

Создание экспозиции о военных действиях во время Великой Отечественной войны на территории станицы Новопокровской.

Октябрь 2014 - Апрель 2015

3

Проведение торжественной линейки, посвященной освобождению Новопокровского района от немецко-фашистских захватчиков.

27 января 2015

4

Акция «С праздником, ветераны» (поздравление ветеранов с Днем защитника Отечества)

Февраль 2015

5

Встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

Октябрь 2014 - Апрель 2015

6

Конкурс на лучшее стихотворение о войне

Февраль 2015

7

Творческие работы учащихся «Эхо войны в моей семье»

Апрель 2015

8

Экскурсия в военный комиссариат Новопокровского района

Февраль 2015

9

Участие акции «Бессмертный полк»

Май  2015

10

Акция «С праздником, ветераны» (поздравление ветеранов с Днем Победы)

Май  2015

11

Оказание посильной помощи ветеранам войны и труженикам тыла

Октябрь 2014 - Май 2015

12

Размещение на сайте школы материалов проекта «Я помню, я горжусь»

Май 2015

Заключительный этап

 

1

Проведение рефлексивного классного часа

Май 2015

2

Оформление и социального проекта «Я помню, я горжусь»

Май 2015

3

Выступление на школьном празднике с презентацией результатов социального проекта «Я помню, я горжусь»

Май 2015

 

Ожидаемые результаты проекта.


        Очевидно, что Россия сегодня стоит в начале большого пути своего очередного укрепления. Общество все чаще возвращается к собственным духовным началам, к историческим корням. Большое внимание уделяется воспитанию детей и молодежи.

        В результате активной целенаправленной деятельности в рамках проекта «Я помню, я горжусь» можно значительно разнообразить работу по гражданско-патриотическому воспитанию, повысить уровень проведения военно-патриотических мероприятий и акций. В общественное сознание растущего поколения постепенно будут возвращаться такие ценности, как любовь к Родине, уважение к истории страны, края, своей станицы, патриотизм.

Практическим итогом проекта «Я помню, я горжусь» является не только создание фотоархива (документального и электронного), презентации, где собраны материалы поисково-исследовательской работы учащихся, но и качественные изменения личности каждого из участников проекта.
Работа в рамках проекта «Я помню, я горжусь» поможет осознать важность патриотизма как национальной идеи российского народа. Без чувства любви к Отечеству невозможно построить сильную Россию. Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения и современников нельзя вырастить достойных граждан. Без возрождения национальной гордости нельзя вдохновить людей на высокие дела.  

                                   

Реализация проекта происходит по двум направлениям:

1. «Ценности наших дедов и прадедов» - творческое направление;

2. «Мы – рядом!» - адресная помощь ветеранам и труженикам тыла.

В ходе реализации направления «Ценности наших дедов и прадедов» по итогам встреч с ветеранами, учащиеся выполняют творческие работы: учат наизусть стихи о войне, читают книги о войне, делают выставку рисунков.

В рамках второго направления проекта «Мы – рядом!», школьники реализуют свои добровольческие инициативы по оказанию адресной помощи ветеранам и привлекают к участию одноклассников, родителей, соседей.

В ходе проекта планируется размещение материалов  на школьном интернет-сайте.  

 

Описание проекта:

Стратегия и механизм достижения поставленных целей. Вся работа  построена с учётом возрастного критерия по принципу поэтапной реализации данного проекта. Сначала осуществляется знакомство с краеведением через прослушивание и обсуждение определённых краеведческих тем, через экскурсии, встречи с интересными людьми-земляками. Далее используется активное восприятие и участие в краеведческой работе. Учащиеся готовят небольшие исследовательские работы по родословной своей семьи, изучают историю школы через экскурсии по станице и знакомство с архивом музея. Учащиеся занимаются исследовательской работой, изучают историю родной станицы и родного края, участвуют в подготовке тематических классных часов по краеведению, проводят встречи с ветеранами войны.  

       Для решения поставленных задач учитывается сложившееся социально-педагогическое пространство школы, связанное с краеведением. Наш класс сотрудничает с библиотекой станицы, районным краеведческим музеем. Учащиеся вместе с классным руководителем Лысак Н.В. занимаются изучением родного края, жизни земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., Афганской и Чеченской войнах.

         Социальные партнеры проекта. В ходе подготовки и реализации проекта необходимы партнеры, в качестве которых выступают классный руководитель Лысак Н.В., ветераны Великой отечественной войны, труженики тыла.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка социально значимого проекта "Я помню, я горжусь!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 1188
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысак Наталия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысак Наталия Васильевна
    Лысак Наталия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5110
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе