Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Социальное здоровье обучающихся в начальной школе"

Методическая разработка "Социальное здоровье обучающихся в начальной школе"

Скачать материал


«hello_html_m31eac8d7.jpgСоциальное здоровье учеников в начальной школе»


«Забота о здоровье ребёнка – это не просто комплекс санитарно - гигиенических норм и правил… и не свод требований к режиму, питанию, труду, отдыху. Это прежде всего забота о гармоничной полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества».

Василий Александрович Сухомлинский


Актуальность

«Будьте здоровы!» – как часто мы произносим эти слова, желая, в первую очередь, здоровья физического или просто ради проформы. Но сегодня ясно, что для жизни в современном обществе одного физического здоровья недостаточно. Здоровье – это состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней и дефектов, но еще и физическое, социальное и душевное благополучие. Современный человек должен быть социально здоров. Еще Гиппократ говорил: “Бессмысленно лечить глаза без головы, голову без тела, тело без души”.

В настоящее время проблема сохранения и укрепления здоровья детей и подростков выдвигается в число приоритетных задач социального развития страны. В связи с этим, на систему образования, обеспечивающую социальное развитие личности, помимо специальных задач, ложится и задача сохранения физического, психического, духовного и социального здоровья учащихся. При этом школа занимает одну из первых ступеней в структуре общественного воспитания личности.

Период, в течение которого происходит ухудшение состояния здоровья детей, приходится на время пребывания ребенка в школе, несмотря на то, что именно эти годы проходят под постоянным контролем со стороны медиков и педагогов. Таким образом, рассматриваемая нами проблема заключается в том, что в школьном возрасте происходит ухудшение состояния здоровья, но именно школа как социальный институт имеет широкие возможности для внедрения эффективных путей решения проблем сохранения и укрепления здоровья детей. Однако современная образовательная модель школы делает акцент на медицинской стороне здоровья, обращает внимание в основном на физическое и психическое здоровье учащихся, другие аспекты феномена здоровья – духовный и социальный – затрагиваются в меньшей степени. Между тем, проблема социального здоровья сегодня едва ли не самая актуальная в учебном учреждении.

hello_html_m31eac8d7.jpgНеобходим поиск эффективных и действенных способов в решении проблемы сохранения и укрепления социального здоровья. Поэтому школа как социальный институт, охватывающий всех граждан в течение длительного промежутка времени, имеет широкие возможности для внедрения эффективных путей сохранения и укрепления здоровья.

Следовательно, школа является институтом, где происходит формирование социального здоровьесбережение как условие формирования образовательной среды младших школьников.




Критерии нормативности социального здоровья детей:


Следует отметить, что социальное здоровье школьника характеризуется критериями и показателями нормы и отклонений, которые имеют свои особенности проявления в зависимости от возраста. Таким образом, выделим основные критерии нормативности социального здоровья детей:

– сформированность социально-значимых личностных качеств;

– способность к самоконтролю;

– самоопределение;

– социально приемлемые ценностные ориентации и отношения;

– ценностное отношение к собственному здоровью;

– активная жизненная позиция;

– социальная адаптивность;

– отсутствие социальных девиаций в поведении;

– отсутствие поведенческих расстройств;

– отсутствие социально-значимых заболеваний и зависимостей;

– позитивные взаимоотношения с одноклассниками.

hello_html_m31eac8d7.jpg

Основные направления в сохранении и укреплении социального здоровья школьников в рамках образовательного учреждения:


– укрепление и развитие физического здоровья;

– формирование системы ценностей и установок у учащихся;

– формирование нравственной культуры;

– развитие социальной активности;

– повышение уровня информированности по вопросам сохранения и укрепления здоровья;

– формирование благоприятного психологического микроклимата в классе и школе;

– профилактика социально-значимых заболеваний и зависимостей (наркомании, алкоголизма, табачной зависимости и т.д.);

– создание волонтерского движения по профилактике зависимостей.


Цели и задачи


1. Сформировать представление о позитивных и негативных факторах, влияющих на здоровье, в том числе о влиянии на здоровье позитивных и негативных эмоций, получаемых от общения с компьютером, просмотра телепередач, участия в азартных играх.

2. Дать представление с учётом принципа информационной безопасности о негативных факторах риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, инфекционные заболевания,  переутомления и т. п.).

3. Сформировать представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни.

4. Научить выполнять правила личной гигиены и развить готовность на основе их использования самостоятельно поддерживать своё здоровье.

5. Сформировать представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах.

6hello_html_m31eac8d7.jpg. Сформировать представление о рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности, научить ребёнка составлять, анализировать и контролировать свой режим дня.

7. Обучить элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации).

8. Сформировать навыки позитивного коммуникативного общения.

9. Научить учащихся делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.

10. Сформировать потребность ребёнка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития.


Методические рекомендации по укреплению социального здоровья детей


Под социальным здоровьем детей понимается то, как они приспособлены к обществу, как они общаются, не оказывается ли обществом негативное влияние.

В свою очередь социальное здоровье детей разделяется на несколько составляющих:

- усвоение информации,

- выражение эмоций,

- осознание себя как личности,

- осознание моральных ценностей, понимание культуры.

Социально здоровый ребенок всегда ищет средства для достижения цели, быстро приспосабливается в новом коллективе, контролирует свои эмоции и умеет применять полученные знания на практике.

Социальное здоровье детей напрямую зависит от обстановки в семье, а также в учебном заведении, где дети проводят большое количество времени.


Школа

Вся система работы школы направлена на формирование правильного, гармоничного развития личности учащихся. В школе создаются все условия для комфортного обучения детей в соответствии с современными требованиями: классы комплектуются с учетом индивидуальных особенностей учащихся и собственных желаний, учителя строят свои уроки в соответствии с возрастными и личностными особенностями детей, тем самым уделяя внимание личностному аспекту социального здоровья.

hello_html_m31eac8d7.jpgКлассные часы, тематические вечера, праздничные мероприятия, ролевые и развивающие игры и уроки дают большие возможности для формирования у детей духовного аспекта социального здоровья, развивают уровень культуры, моральные нормы, ценности, которые определяют целостность личности ребенка. Наряду с этим учителя организовывают выход на культурно-массовые мероприятия, проводимые в городе, – это, например, походы в кино, театр, музеи, которые формируют не только культурные ценности у учащихся, но и развивают у них другие аспекты социального здоровья.

Находясь в школе, дети получают определенный поток информации, который им предстоит уловить, осознать, запомнить, а затем применить на практике. Педагоги способствуют правильному восприятию информации, а также ее запоминанию.

Контроль эмоций регулируется определенными правилами, к которым приучают детей. Это выражается в том, что во время урока дети внимательно слушают учителя, не отвлекаясь на посторонние дела, а свои эмоции они выражают на перемене, когда у ребенка появляется время для отдыха. Их этого формируется дисциплина.

Свою личность дети проявляют в процессе общения друг с другом. Уже с момента знакомства, каждый ребенок применяет свою модель поведения, выбирает себе круг друзей, а также старается отгородиться от неприятного общения.

Важную роль в воспитании нравственно здоровой личности играют профилактические мероприятия (Устные журналы, тематические классные часы, оформление ин­формационно-тематических стендов, конкурсы плакатов, агитбригад.)

Необходимо создавать ситуации, которые запоминались бы как яркие события. Это могут быть не только праздники и веселые затеи, а разнообразная внеклассная и внешкольная работа. Большую роль нужно отводить классным часам, подготовленным самими учащимися, творческой группой:

  • Дhello_html_m31eac8d7.jpgиспуты;

  • Классные часы-размышления

  • Круглые столы;

  • Психолого-педагогические игры;

  • Психолого-педагогические практикумы

  • Деловые игры, ролевые игры

Не остаются без внимания и обучающиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, не обладающие яр­кой познавательной активностью, оригинальностью психиче­ского склада, незаурядными умственными резервами.


Семья


И все же первое общество, с которым сталкивается ребенок, это его семья. Именно в семье малыш впервые начинает осознавать себя как личность со своими желаниями и потребностями. В семье он изучает все особенности общения. Поэтому социальное здоровье детей напрямую зависит от того, какая атмосфера стоит в семье.

Маленький малыш, как губка, впитывает всю информацию, полученную дома. То, как ведут себя родители, неосознанно закладывается в его психику, и в подобной ситуации он будет поступать именно так, как поступали папа и мама.

Родители, прежде всего, должны воспринимать ребенка, как личность, прислушиваться к его потребностям, не ущемлять его права и не принижать способности. Но помимо того, что дети обеспечиваю потребности ребенка, родители также должны плавно прививать ему правила поведения, хорошие манеры, особенности общения как со сверстниками, так и со старшими людьми. Ребенок должен понимать, что помимо него и его желаний и потребностей, существуют и другие люди, которые так же имеют свои потребности. Усвоение этой информации поможет избежать проблемы детского эгоизма.

hello_html_m31eac8d7.jpgРодители не должны забывать о развитии культуры у малыша. С раннего детства стоит начать посещение выставок, музеев, театров, а также время от времени устраивать семейные праздники.

Тесная связь классного руководителя с родителями, их общие усилия, направленные на воспитание ребенка, психологическая помощь улучшают его социальное здоровье.

Работа с родителями:

  • Родительские собрания

  • Круглый стол

  • Консультации

  • Тесты по формированию и сохранению социального здоровья

  • Советы родителям.

  • Таблица родительских установок (негативные и позитивные установки)

  • Видеоконсультация «Мультики и дети» (влияние мультфильмов на социальное здоровье детей) .

  • Оформление информационных стенгазет и папок-передвижек

  • Разработка буклетов и памяток

  • Проведение совместных внеклассных мероприятий родителей и детей

Сочетание школьного и семейного воспитания является главной составляющей социального здоровья детей. Но родители всегда находятся в большей ответственности и помимо семейных отношений необходимо контролировать обстановку в школе. Если ребенок жалуется на школьные неприятности, то этот факт нельзя оставлять без внимания. Игнорирование межличностных проблем ребенка его родителями может привести к психологической травме ребенка, и в результате малыш может замкнуться в себе.


Рекомендации


  • Продолжать работу по формированию (привычки и навыков) социального здоровья детей в школе.

  • Иhello_html_m31eac8d7.jpgспользовать в работе как традиционные (ролевые игры и т.д.), так и инновационные приемы на актуализацию знаний о социальном здоровье и резервов здоровья, в т.ч и социальных ресурсов, которые в будущем обеспечат состояние гармонии с окружающим миром.

  • Прививать навыки социально приемлемых и одобряемых способов взаимодействия между детьми, чему способствует разновозрастная наполняемость групп: где младшие учатся у старших детей, а старшие дети учатся помогать, опекать, поддерживать младших и являются помощниками для педагогов. Учить детей радоваться успехам других, адекватно оценивая собственные успехи и достижения..

  • Педагогам более ответственно подходить к такому мощному влиянию на психику ребенка, как коллективный просмотр мультфильмов в группах, с обязательным последующим обсуждением просмотренного мультфильма.

  • В школе создавать условия для формирования социального здоровья детей:

- психолого-педагогическое сопровождение ребенка;

- эстетика быта;

-комфортная предметно-развивающая среда;

-личностно-ориентированное взаимодействие с детьми;

-общение, соответствующее возрастным особенностям ребенка;

-уважение прав и свобод личности ребенка;

-пространство для групповых игр и уединения;

-сбалансированное питание.

  • Педагогам применять не только традиционные методы и приемы работы с детьми, но инновационные технологии, которые включают в себя, изменения не только в содержании образования, но и охватывают организацию всего процесса жизнедеятельности детей.

  • При работе с детьми учитывать социально-личностные особенности развития детей, а так же их семейное воспитание, что позволяет развивать и корректировать у детей навыки общения, необходимые для установления межличностных отношений со сверстниками, старшими детьми и взрослыми.

  • Нhello_html_m31eac8d7.jpgа уроках и занятиях должен присутствовать партнерский стиль общения, что способствует самораскрытию ребенка, отсутствию скованности и закомплексованности детей.

  • Проводить мероприятия по профилактике асоциального образа жизни путем активной работы с родителями.

  • Организовывать посещение выставок, концертов, поездок в другие города с обязательным обсуждением увиденного.

  • В своей работе педагоги должны использовать различные методики, как традиционные программы и методы, так и инновационные для укрепления и сохранения социального здоровья детей.

  • Проводить разнообразную внеклассную и внешкольную работу, большую роль отводить классным часам, подготовленным самими учащимися, творческой группой.

  • Учителям создавать для обучающихся ситуации ус­пеха, проявлять доверие и толерантность, понимать значимость социального здоровья для воспи­тания полноценной личности.

Душевная теплота, неравнодушие, справедливость, сопере­живание, уважение личности ребенка, индивидуальный подход в решении «важных» и «неважных» проблем наших обучаю­щихся, социальная, психологическая, педагогическая помощь, тесное взаимодействие с семьей - все это необходимые условия формирования социального здоровья детей.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Социальное здоровье обучающихся в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 3769
    • DOCX 621 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кострейчук Светлана Аллахвердиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 12327
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе