Методическая разработка социального проекта "Осторожно: БАНК!"

Предпросмотр материала:

Методическая разработка

 социального проекта «Осторожно: БАНК!»

 

 

  1. Краткая аннотация проекта

Наименование проекта.

Проект «Осторожно: БАНК!»

Разработчики проекта.

Проект разработан Сухаревой Еленой Александровной, учителем  математики МБОУ СОШ №2 г.Дзержинск Нижегородской обл., совместно с группой обучающихся 9-11 классов.

Сроки реализации проекта:   2011/12  уч. год (начало) – 2012/13 уч. год (окончание).

Девиз проекта: «Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело

                             расходовать – искусство!» (Б. Авербах)

 

 

  1. Актуальность проекта

        Понимание законов мира экономики, мира, в котором мы живем, учимся, работаем, отдыхаем, помогает людям принимать очень важные в их жизни решения. Каждому взрослому человеку в течение жизни приходится отвечать на разнообразные экономические вопросы. Выводы, к которым он при этом приходит, отражаются на его работе, на активности в различных общественных организациях, на его голосовании в качестве избирателя, а также на экономических решениях, принимаемых им в качестве потребителя, производителя, вкладчика, либо инвестора. Эффективная работа всей нашей экономической системы и личное благосостояние членов современного общества  зависят от того, насколько качественным будет индивидуальное решение, принимаемое в подобных случаях, а, значит, в конечном счете, каким будет экономическое образование.

      Одной из важнейших проблем современного общества является отсутствие качественных экономических знаний у большинства населения. Экономическая безграмотность тормозит экономическое развитие страны, мешает оптимальному решению многих социальных проблем общества. Очевидно, что повышение уровня экономических знаний  молодежи не только повысит общий интеллектуальный уровень общества, но и вооружит молодежь необходимыми в современном мире знаниями, сделает ее более конкурентноспособной, мобильной, знающей как и умеющей строить  и развивать новую экономику, что, несомненно, будет способствовать экономическому росту нашей страны.

     Рыночные отношения требуют от каждого человека высокого уровня профессиональных и деловых качеств, предприимчивости, способности ориентироваться в сложных ситуациях, быстро и безошибочно принимать решения, в том числе и в области финансовых операций. Но если профессиональные финансы – это удел избранных, то грамотно считать собственные деньги может научиться каждый. Такие знания могут пригодиться при размещении сбережений в банке, взятии кредита, выборе ипотечной программы и т.д. Результаты социологического опроса показывают, что уровень финансовой грамотности выпускника школы оценивают как «низкий» 50% старшеклассников и 58% учителей нашей школы. Поэтому проблема ликбеза в данной области остается достаточно актуальной.

 

  1. Цель и задачи  проекта

 Цель проекта – ликвидация финансовой безграмотности старшеклассников.

 Задачи проекта:

·         развитие индивидуальных творческих способностей учащихся;

·         создание условий для развития познавательной деятельности учащихся, удовлетворение их потребностей в качественных и современных знаниях в области финансовой математики;

·         формирование навыков практического применения этих знаний;

·         развитие исследовательских умений учащихся;

·         развитие умения школьников самостоятельно и творчески работать с разными источниками информации;

·         формирование навыков работы в группе.

 

 

4. Приоритетная форма деятельности  –  коллективно - творческие дела.

 

 

  1. Исполнители  основных мероприятий проекта

 

         Группа обучающихся 10 класса (2011-2012 учебный год), 11 и 9 классов (2012-2013 учебный год).

 

6. Этапы реализации  и  содержание проекта

 

1-й этап: ноябрь-декабрь 2011 г. – подготовительный

Цель: обеспечить информационную, мотивационную, организационную готовность участников проекта к его реализации.

Возможные формы работы: изучение разработанности темы проекта в литературе и возможность ее адаптации к условиям школы. Использование интернет-ресурсов для освоения теоретических знаний по проблеме и знакомства с практическим опытом её решения. Информирование всех участников  о данном проекте, подготовка информационных материалов.

2-й этап: декабрь 2011- апрель 2013 года – практический.

Цель: обеспечить реализацию содержательных идей и организационных механизмов внедрения проекта, участие  субъектов образовательного процесса в его реализации.

3-й этап: май 2013 г. – контрольно-оценочный: включение  участников проекта в деятельность по анализу и оценке степени реализации проекта. Подведение итогов.

 

 

7. Система оценки проекта

     Анкетирование участников проекта, опрос общественного мнения, мониторинг дел.

 

8. Перспективный план по осуществлению проекта

 

 

Форма работы

Мероприятие

Срок

Ответственный

 

1

 

Занятие математического кружка в 10  классе

Игра «Что? Где? Почём?»

(решение задач с экономическим содержанием)

Ноябрь

2011

учитель математики

2

Заседание математического кружка в  10  классе

Определение «проблемных зон» в знаниях школьников в области финансовой математики

Ноябрь 2011

учитель математики

3

Заседание математического кружка в  10  классе

Круглый стол «Распределим портфели» (принятие решения об организации индивидуальной и/или групповой работы по выбранным темам)

Ноябрь 2011

Члены математического кружка 10  класса

4

Изучение литературы и интернет-ресурсов по теме проекта

Круглый стол «Знаешь ли ты?»

Декабрь2011

Учитель математики, совет дела

5

Обсуждение в группах

«Проверим теорию практикой»

Декабрь

2011

Совет дела

6

 

Круглый стол

«Подготовка к городской научно-практической конференции школьников» (определение представителей)

Январь 2012

Учитель математики

7

Защита проектов

Городская научно-практическая конференция школьников «Старт в науку»

Февраль 2012

Учитель математики, автор работы, допущенной к защите

8

 

Практические занятия

«Создаем базу данных для подготовки к успешной сдаче ЕГЭ (задачи с экономическим содержанием)»

Март-май 2012

Учитель математики,

совет дела

9

Заседание математического кружка в  9  классе

«Проверь свою финансовую грамотность!»

Октябрь-ноябрь 2012

Учитель математики,

совет дела – представители 11 класса

10

Практические занятия

«Создаем базу данных для подготовки к успешной сдаче ГИА (математические задачи с экономическим содержанием)»

Декабрь 2012 –февраль 2013

Учитель математики,

совет дела

11

Круглый стол

«Оформляем разработки учебно-методических материалов и рекомендаций для тех, кто хочет повысить свои знания в области финансовой математики» (компьютерные презентации, буклеты и т.п.)

Март 2013

Учитель математики,

совет дела

12

Практические занятия (в 9 кл. силами 11 кл.)

«Посещая банк, возьми себе в консультанты Арифметическую и Геометрическую прогрессии»

Апрель 2013

Учитель математики,

совет дела

13

Круглый стол

«Подведем итоги!»

Май 2013

Учитель математики,

совет дела

 

9. Итоги  реализации  проекта

 

ü  Удовлетворены потребности старшеклассников в расширении своих знаний в области финансовой математики, т.к. они

§  познакомились с понятиями: депозит, кредит, вкладчик, заемщик, простые и сложные проценты, капитализация процентов, полная стоимость кредита;

§  рассмотрели практические задачи на определение степени доходности вкладов, исходя из различных предлагаемых условий;

§  рассмотрели различные виды кредитования, познакомились с определением реальной его цены и различными способами его погашения.

ü  Школьники получили возможность проверить степень сознательности усвоения этих знаний в ходе решения проблемных ситуаций (связанных с финансами), которые могут возникнуть в жизни

ü  Работа «Осторожно: банк!» ученицы 10 класса на городской научно-практической конференции школьников «Старт в науку»  (секция «Математика»)  была признана лучшей

ü  Подготовлены компьютерные презентации «Математические задачи с экономическим содержанием на ГИА и ЕГЭ»

ü  Подготовлены практические рекомендации по теме «Финансовый ликбез»

 

10. Используемая литература и другие источники информации

 

1.    Алешковский И.А. Математика в экономике: Экономико-математические задачи на проценты и доли: Пособие для поступающих на экономический факультет МГУ. – М.: МАКС Пресс, 2006

2.    Бочаров П.П., Касимов Ю.Ф. Финансовая математика: Учебник. - М.: Гардарики, 2002

3.    Замков О.О.. и др. Математические методы в экономике: Учебник. – МГУ, Издательство «Дело и Сервис», 1999

4.    ЛукашинЮ.П. Финансовая математика: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд.центр ЕАОИ, 2008

5.    Медведев Г.А.  Начальный курс финансовой математики: Учеб. пособие. - М.: ТОО «Остожье», 2000

6.    Федров Б. Как правильно взять и вернуть кредит: на покупку недвижимости, автомобиля, техники. – Спб: Питер, 2006

7.   http://uslugi.yandex.ru

      http://www.finmath.ru

      http://www.tcsbank.ru

      и др.

Краткое описание материала

Методическая разработка социального проекта "Осторожно: БАНК!"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Сухарева Елена Александровна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 48357
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 39
  • 48357
    просмотров
  • 39
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Сухарева Елена Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент: создавайте презентации, рабочие листы, тесты, картинки и многое другое за секунды!

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: