Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМетодическая разработка "Сохранение и укрепление здоровья младших школьников в группе продлённого дня"

Методическая разработка "Сохранение и укрепление здоровья младших школьников в группе продлённого дня"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 139 с углубленным изучением математики Калининского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

Сохранение и укрепление здоровья младших школьников в группе продлённого дня

 

 

 

 

 

 

 

      Барашкова Татьяна Борисовна,

     Воспитатель группы продленного дня

 

 

 

Санкт-Петербург, 2021

Аспекты реализации здоровье сберегающих технологий

«Я не боюсь еще и еще раз

повторить: забота о здоровье – это

важнейший труд воспитателя. От

жизнерадостности, бодрости детей

зависит их духовная жизнь,

мировоззрение, умственное

развитие, прочность знаний, вера

в свои силы»

В.А. Сухомлинский

     

          Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, связанную с угрозой короновирусной инфекции для всего человечества, но и дающий точный прогноз на будущее наших детей. Наблюдающееся в последние годы значительное ухудшение здоровья населения России, особенно детей, стало общегосударственной проблемой. Во многих документах подчеркивается, что одним из необходимых условий достижения нового, современного качества основного общего образования является создание в учебных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников.

            Концепция Российского образования определила важнейшую задачу деятельности педагогических коллективов: достижения современного качества образования. Неотъемлемой частью этого процесса является и сохранение здоровья участников образовательного процесса. Низкий уровень физического и психического здоровья детей и молодёжи, их зависимость от индивидуальных компьютерных технологий и социальных сетей, создаёт объективные препятствия на пути эффективной модернизации Российского образования, без него невозможно разрешить назревшие социальные и экономические проблемы, достичь опережающего развития образовательной и профессиональной школы.

           

Целая серия нормативных документов подкрепляет главные задачи современной школы:

ü  воспитание здоровой личности, ориентированной на здоровый образ жизни

ü  организация такого образовательного и воспитательного процесса, который не навредит здоровью ребёнка;

ü  использование доступных каждой школе средств охраны здоровья и развития школьника.

Новое качество образования может быть достигнуто лишь при создании определённых условий, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Всё это требует от педагогов особых подходов в образовании и воспитании, основанных на принципах здоровье сбережения. Знание по сохранению и развитию здоровья является важной составляющей профессиональной компетентности современного учителя.

        

    Здоровье ребёнка, его физическое и психическое развитие, социально-психологическая адаптация в значительной степени определяется условиями его жизни в семье, в обществе и в том числе в школе, так как на годы обучения ребёнка в школе приходится период интенсивного развития организма.

      Для реализации этого направления разрабатываются различные технологии, одной из которых является здоровье сберегающая технология. Здоровье сберегающая технология – это система работы оздоровительного пространства по сохранению и развитию здоровья его участников – и взрослых, и детей. Здоровье сберегающие технологии (Приложение1) – это шанс взрослых решать проблему сохранения здоровья учащихся не формально, а осознанно, с учётом особенностей контингента учащихся, направленности и специфики учебного заведения, региональных особенностей.

 

1.     Сохранение и укрепление здоровья в группе продлённого дня (ГПД).

 

 Каждый педагог хочет видеть своих воспитанников здоровыми, весёлыми и хорошо развитыми физически. С момента рождения нормально развивающийся ребёнок стремится к движениям. Формирование этой важной для жизнедеятельности потребности в значительной степени зависит от особенностей жизни и воспитания, от того, насколько окружающие ребёнка взрослые создают необходимые условия, способствуют своевременному освоению доступных по возрасту движений.

Важнейшим разделом профилактики является формирование здорового образа жизни, включающего воспитание с раннего детского возраста правильного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

 Приобретение школьниками навыков личной гигиены играет большую роль в предупреждении ряда заболеваний. Усвоение и применение учащимися гигиенических знаний по охране правильной посадки за партой, несомненно, помогут предупредить возникновение и развитие неправильной осанки и близорукости.

 Для сохранения здоровья я учу детей соблюдать режим дня.

  12.50-13.15 – Встреча детей, индивидуальная работа, подготовка к обеду: формирование навыков гигиены и культуры питания

  13.15-13.40  -  Обед

  13.45-14.15 - «Развивалка»

  14.15-15.45 - Активный отдых на свежем воздухе: спортивные, подвижные игры

  15.45 - 16.00 - Полдник

  16.00 -16.45 – Самоподготовка                                   

  16.45 -17.30  - Досуговая деятельность

  17.30 - 18.00 -  Вторая прогулка   и уход детей домой

 

           Интенсивная работа большого количества мышц при выполнении физических упражнений помогает функционировать всем системам организма и оказывать на них тренирующее действие.

        Активные движения повышают устойчивость ребёнка к заболеваниям, вызывает мобилизацию защитных сил организма.

       В группе продлённого дня, особенно важны и нужны оздоровительные моменты, так как в первую половину дня дети в основном сидят за партами. У них устают глаза, пальцы, мышцы спины, они искажают позвоночник, подгибают ноги, подпирают голову руками и т.д., а в ГПД дети опять должны сидеть за партами во время самоподготовки, на занятиях в кружках и т.п.. Для отдыха детям необходимы двигательные минутки и занятия, которые позволили бы размять своё тело, передохнуть и расслабиться, пообщаться свободно между собой, прислушаться к себе и принести своему организму пользу. Школьник, чтобы сохранить баланс двигательной активности должен ежедневно делать от 23-30 тысяч шагов, а в ХХI веке наши дети не выполняют и 1⁄4 этой цифры, между школьными занятиями и подготовкой домашних заданий обязательно нужно делать перерыв. Именно поэтому у нас в группе перерыв между уроками и самоподготовкой составляет не менее 3-х часов.

 По данным Российских учёных 51% детей вообще не бывают на улице по возвращению из школы, 73% не устраивают перерыв между приготовлением уроков, около 40% детей имеют избыточный вес.

Наша школа имеет достаточный опыт работы в области здоровье сбережения с участниками образовательного процесса:

ü    внедрены в учебный процесс здоровье сберегающие технологии;

ü    с позиции здоровье сбережения планируется учебная нагрузка учащихся (в начальной школе 5-дневная рабочая неделя);

ü    создана медико-психологическая служба;

ü    созданы необходимые санитарно-гигиенические условия в школе и классах;

ü    работает тренажёрный и спортивный зал.

ü    Дети посещают бассейн

Систематическое использование здоровье сберегающих технологий приводят к улучшению психико-эмоционального состояния детей. Главное в проведении оздоровительных моментов – систематичность, доступность, заинтересованность детей.

Приоритетными направлениями здоровья детей и подростков во время их пребывания в ГПД являются:

ü    здоровье и здоровый образ жизни;

ü    соблюдение режима дня;

ü    соблюдение правил личной гигиены;

ü    полноценное питание – комплексный обед;

ü    различные формы физического воспитания:

ü     занятия в танцевальной студии;

ü     обязательная часовая прогулка на свежем воздухе с большой двигательной активностью.

Физические упражнения и, прежде всего, движения являются одним из основных средств сохранения и укрепления здоровья, всестороннего физического развития детей. Они важны для развития всех систем организма: нервной, сердечнососудистой, дыхательной, скелетно-мышечной.

В движениях дети познают жизнь, окружающий мир, поэтому движений в жизни детей должно быть достаточно для нормального роста и развития. Естественную потребность в движениях, большую двигательную активность, присущую детскому организму, мы должны поощрять и регулировать, создавая особый двигательный режим. Всё это мы учитываем, составляя режим дня, недельную нагрузку и план работы ГПД.

На прогулках дети могут играть в хорошо знакомые игры «Море волнуется», «Третий лишний», «Совушка» и т.д.. Эти игры динамичны, они позволяют удовлетворить потребность ребёнка в движении. В качестве отдыха можно провести игру «День ночь».

Во время прогулки важно правильно дозировать физические нагрузки. наиболее эффективными играми являются игры малой и средней интенсивности.

Важным моментом проведения прогулки я считаю  необходимость ее разнообразного проведения. Поэтому мы играем и в Пионербол, и в баскетбол, и в футбол. Непременным условием игры должно быть подведением её результатов, чтобы дети не потеряли к ней интерес.

 

Некоторые дети физически не могут долго интенсивно играть. Для них проводятся более спокойные игры и используется ходьба. Ходьба – наиболее распространенное движение, требующее постоянной физической тренировки. Ходьба как средство, укрепляющее здоровье, доступна для всех и всегда. Все органы испытывают ее благотворное влияние: органы пищеварения, выделения, железы внутренней секреции, системы дыхания, кровообращения, нервная система и т. д. После длительного нахождения в помещении при ходьбе у учащихся восстанавливается кислородный баланс.

 В зимний период особенно важно во время прогулки увлечь детей чем-нибудь подвижным.

Мы по-прежнему играли в футбол и пионербол, а также добавилась игра «Вышибалы», проводились снежные бои и «Чемпионаты по фигурному катанию».

                             

После обеда, «Развивалки» и  прогулки в течение часа дети готовят уроки. Во время самоподготовки провожу физкультминутки, разрешаю детям передвигаться по классу, если им требуется моя помощь. Дети, выполнившие уроки раньше других могут почитать. После самоподготовки в рекреации устраиваем различные подвижные игры: «Платочек», « У медведя во бору», «Я знаю пять…». Эти игры не требуют большого пространства. Можем и поскакать на скакалке.

В режиме дня нашей группы есть и вторая прогулка для детей, за которыми родители приходят после 17-15 часов.

По расписанию школьных спортивных секций, ребята активно посещают футбол, тхэквондо.

 

Выдержка из публикации с сайта школы о проведении открытого занятия на свежем воздухе в рамках недели начальной школы,

С воспитателем группы продленного дня Барашковой Т.Б. воспитанники играли на свежем воздухе. Особый восторг у детей вызвали игры «Во бору грибы, ягоды беру…», «Цепи кованые», «Вышибалы», «Али-баба», «Платочек». Данные игры проводятся регулярно, дети знакомы с правилами игры, наизусть проговаривают стишки, считалки. 

https://1.bp.blogspot.com/-RkWdkwuXaCU/X-nUmVSLg-I/AAAAAAACNDk/UVAYr_wdam8rEhcbbcP2ayJSzZjttRAMACLcBGAsYHQ/s320/IMG_0354.JPGhttps://1.bp.blogspot.com/-8IxJmbfn2HE/X-nUmTXYC9I/AAAAAAACNDc/VSBccmWj-ZEVnoCBi2IAqazTCrORGn2qQCLcBGAsYHQ/s320/IMG_0345.JPG

 


 

https://1.bp.blogspot.com/-5SUgOa0VDVw/X-nUmTlM5OI/AAAAAAACNDg/GkYvKzj3H9w-wkpAySi-wwxpyH84rQ0qgCLcBGAsYHQ/s320/IMG_0374.JPG

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Сохранение и укрепление здоровья младших школьников в группе продлённого дня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2021 213
    • DOCX 10.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барашкова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барашкова Татьяна Борисовна
    Барашкова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1187
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по велоспорту в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе