Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМетодическая разработка Совместной образовательной деятельности "Художественно эстетическое развитие детей с ОНР.Взаимосвязь развития моторики на речевое развитие

Методическая разработка Совместной образовательной деятельности "Художественно эстетическое развитие детей с ОНР.Взаимосвязь развития моторики на речевое развитие

Скачать материал

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад  №13»  г. Пласта

 

 

 

 

Методическая разработка совместной образовательной деятельности

с детьми с ОНР старшего дошкольного возраста по художественно эстетическому развитию  посредством «пластилинографии» и «бисерографии»:

«Юбилею Великой победы посвящается!»

                                                            

      Воспитатель

старшей логопедической группы:

 Ишмухаметова М.Н.

г. Пласт 2020г.

Цель: Развитие творческих способностей  детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством сочетания пластилинографии и бисерографии". Использование регионального компонента в образовательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

v закрепить представления  детей о значении Великой победы в  истории страны, города  о предстоящем 75 летнем Юбилее Великой победы»;

v совершенствовать приёмы  «пластилинографии» и «бисерографии»: намазывания, скатывания, расплющивания, выкладывания бисера; 

v совершенствовать технические умения и навыки в работе с пластилином;

v добиваться реализации выразительного, яркого образа, дополняя работу дополнительным материалом.

Развивающие:

v Интерес к истории и культуре России, Родного края и города Пласта.

v продолжать формировать интерес к изображению предметов пластилином и бисером на плоскости;

v развивать зрительно-пространственные навыки ориентировки на листе бумаги;

v развивать эстетический вкус;

v развивать координацию движений рук, мелкую моторику;

v развивать чувство формы и цвета, воображения и памяти.

Воспитательные:

v Воспитывать чувство гордости и патриотизма к истории страны и родного города;

v воспитывать аккуратность при работе с пластилином и бисером;

v воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми в создании коллективной композиции.

 

 Материалы и оборудование:

иллюстрации на картоне «Аллея героев города Пласт»

«Монумента трех поколений»; пластилин белого, розового, красного, зеленого, синего цвета; доски для лепки; стеки; салфетки для рук; бисер белого, красного, синего, розового и зеленого цвета;

Предполагаемые результаты:

 обретение опыта совместной деятельности в использовании методов пластилинографии и бисерографии;

 овладение навыками и умениями и применение их в практической деятельности;

 развитие творческих способностей и технических навыков у детей в работе с пластилином и бисером; развитие мелкой моторики.

 

 

Ход занятия.

Организационная часть.

 - Здравствуйте ребята!

-  Скажите, пожалуйста, кто такие путешественники?  (ответы детей Путешественники это люди которые передвигаются по разным местам нашей Земли и узнают, что - то новое).

Сегодня, путешествуя, мы посмотрим памятники нашего города.

- Что такое памятник? (Памятник-  это фигура или плита, в честь людей  или событий, которые произошли давно. Памятники устанавливают, людям, которые прославили свою Родину или отдали  за нее свою жизнь. Благодаря памятникам мы узнаем о событии прошлого.)

 

-Сегодня мы с вами отправимся в необычное  творческое путешествие по памятникам нашего города.

-Давно, очень давно, когда не было еще вас, ваших мам и даже ваших бабушек - была война, на Россию напали немецкие захватчики. Шла долголетняя кровопролитная война, и наши русские солдаты в ней победили. Так вот в мае этого года отмечается 75 лет со дня Победы над фашистской Германией. Этому и будет посвящено наше путешествие.

 

 У меня для вас,  очень важное и интересное творческое задание  (показывает детям фотографии  на картонной основе,  «Монумента трех поколений» «Аллея героев города Пласт»), что же на них  изображено?

Воспитатель показывает фотографии. Рассказывает детям в доступной форме о истории появления памятников и их значении в  истории страны и жизни города.

 

Памятник «Трем поколениям» - в Пласте расположен у входа в городской Парк культуры и отдыха. Его открытие  состоялосьв 1967 году. Автор проекта – скульптор Николай. Иванович Кондратьев (известный Челябинский скульптор и участник Великой отечественной войны). Памятник показывает нам единение трех поколений, в центре стоит юная девушка – несущая факел, рядом с ней стоят: красноармеец с винтовкой и солдат Великой Отечественной войны с автоматом. Именно здесь, проходят все парады, митинги, именно сюда приходят счастливые пары после бракосочетания, чтобы отдать дань памяти и благодарность тем, кто отстоял наше будущее.  Мы не должны забывать подвиг наших предков, чтобы не повторились боль и страх той страшной войны. Все дальше от нас, уходит в прошлое самая страшная в истории человечества, Великая Отечественная война. Но,  память о ней не должна бесследно исчезнуть. В каждой семье бережно хранят пожелтевшие солдатские треугольники с войны, фотографии участников сражений. В нашем городе Пласт Челябинской области на центральной площади по улице Октябрьской открыта Аллея Героев, на которой стоят бюсты наших земляков: Героев ВОВ и Полных Кавалеров орденов Славы, Герои Советского Союза.

Мы с вами обязательно весной отправимся в путешествие по нашему городу и еще раз не по фотографиям, увидим эти памятники вживую. А сейчас мы продолжим наше путешествие и прошу вас встать всех в круг.

(Во время физминутки то, о  чем говорится,  проецируется на экране, дети строятся лицом к экрану чтобы видеть изображение).

 

Физминутка  «Мой город»

 

Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать.
(шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по — одному, начиная с большого)
А «Дворец культуры» —  это два,
Три – фонтан у нас светящийся,
Четыре – «Аквамарин»- бассейн искрящийся.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там со спортом  я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – «Раздолье», магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Там узнаешь про все на свете!
Очень любим   город наш (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив,  и просто наш! (хлопки)

 

-А сейчас, мои маленькие путешественники, отправляемся в творческую мастерскую, предлагаю вам превратиться в маленьких художников и оживить нашу картину, чтобы она стала настоящим «Подарком и украшением» к  75 летнему Юбилею  Великой победы!

-Мы с вами знакомились с разными видами пластилиновой живописи. Давайте вспомним, какие способы рисования пластилином вы знаете? Как можно сделать картину из пластилина и задуманный образ более выразительными, яркими? С помощью какого дополнительного материала?  Обратите внимание на столы, что там приготовлено для вас? (бисер, пластилин, распечатанные иллюстрации «Аллеи Героев» «Монумента трех поколений»).  У нас работа коллективная. Ваша задача - договориться и распределить, кто какую часть работы будет выполнять, а также - советовать и помогать друг другу.

 

 

2. Практическая часть.

Этапы работы.

1. Прикладывание готовых шариков из зеленого, розового, красного, пластилина и в соответствии с цветом, прижимание к изображению на иллюстрации (к елям, клумбам, деревьям вокруг монумента «Трех поколений», «Аллеи Героев»).

 2. Выкладывание бисером по пластилину в соответствии с сюжетом иллюстрации.

3.Заключительная часть. Ребята вы большие молодцы!  Ваши работы достойны нашей выставочной галереи. Даже если кто то из вас не все успел доделать, мы обязательно доделаем все позже, а пока принесите свои работы на выставку( работы крепятся при помощи магнитов  на доску) Теперь это – настоящий «Подарок и украшение» к 75 летнему Юбилею победы! 

Вывод: Чему было посвящено наше необыкновенное путешествие? Какие памятники мы встречали? Кому они посвящены? (Героям победителям) Ребята, а какими качествами обладали эти люди, благодаря которым наша страна одержала победу?

(РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, СМЕЛОСТЬ, ОТВАГА, ГЕРОИЗМ)

 

Вы, молодцы, мы вас благодарим за ваши работы, и дарим вам символические медали и памятный знак с георгиевскую ленточку. Чтобы мы с вами продолжая путешествовать, узнавали новое о тех нелегких исторических событиях! Спасибо всем за внимание и участие!

 

 

 

 

 

Ссылки на источники

1. Акценюк Т.С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования //Дошкольное образование. - 2010.-№18

2. Давыдова Г.Н. Пластилинография для малышей; 2008

. 3. Давыдова Г.Н. Цветочные мотивы; 2007.

4. Давыдова Г.Н. Детский дизайн-2: Пластилинография; 2007.

 5. Давыдова Г.Н. Пластилинография-2; 2008

6. Леонова Н.Н. Художественно-эстетическое развитие детей 5-7 лет; 2013.

 7. Яковлева Т. Пластилиновая живопись: методическое пособие; 2010.

8. Кузнецова Э. В. Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством сочетания пластилинографии и бисерографии" // Образовательные проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2017. – № 53.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Совместной образовательной деятельности "Художественно эстетическое развитие детей с ОНР.Взаимосвязь развития моторики на речевое развитие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка Совместной образовательной деятельности "Художественно эстетическое развитие детей с ОНР.Взаимосвязь развития моторики на речевое развитие"Использование Регионального компонента в образовательной деятельности. "Юбилею Победы посвящается".

Цель: Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи посредством сочетания пластилинографии и бисерографии". Использование регионального компонента в образовательной деятельности.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить представления детей о значении Великой победы в истории страны, города о предстоящем 75 летнем Юбилее Великой победы»;
  • совершенствовать приёмы «пластилинографии» и «бисерографии»: намазывания, скатывания, расплющивания, выкладывания бисера;
  • совершенствовать технические умения и навыки в работе с пластилином;
  • добиваться реализации выразительного, яркого образа, дополняя работу дополнительным материалом.

Развивающие:

  • Интерес к истории и культуре России, Родного края и города Пласта.
  • продолжать формировать интерес к изображению предметов пластилином и бисером на плоскости;
  • развивать зрительно-пространственные навыки ориентировки на листе бумаги;
  • развивать эстетический вкус;
  • развивать координацию движений рук, мелкую моторику;
  • развивать чувство формы и цвета, воображения и памяти.

Воспитательные:

  • Воспитывать чувство гордости и патриотизма к истории страны и родного города;
  • воспитывать аккуратность при работе с пластилином и бисером;
  • воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми в создании коллективной композиции.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект урока на тему "Мода, культура и ты. Композиционно - конструктивные принципы дизайна одежды"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Композиционно-конструктивные принципы дизайна одежды
  • 15.03.2020
  • 2544
  • 147
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С, Гуров Г.Е./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по изобразительному искусству "Летние календарные праздники"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Древние корни народного искусства
  • 15.03.2020
  • 587
  • 14
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2020 201
    • DOCX 123 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишмухаметова Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишмухаметова Мария Николаевна
    Ишмухаметова Мария Николаевна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 266
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека