Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №13»
г. Пласта
Методическая
разработка совместной образовательной деятельности
с детьми с
ОНР старшего дошкольного возраста по художественно эстетическому развитию
посредством «пластилинографии» и «бисерографии»:
«Юбилею Великой победы посвящается!»
Воспитатель
старшей
логопедической группы:
Ишмухаметова
М.Н.
г.
Пласт 2020г.
Цель: Развитие
творческих способностей детей старшего дошкольного возраста с общим
недоразвитием речи посредством сочетания пластилинографии и бисерографии".
Использование
регионального компонента в образовательной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
v закрепить
представления детей о значении Великой победы в истории страны, города о
предстоящем 75 летнем Юбилее Великой победы»;
v совершенствовать приёмы
«пластилинографии» и «бисерографии»: намазывания, скатывания, расплющивания,
выкладывания бисера;
v совершенствовать
технические умения и навыки в работе с пластилином;
v добиваться
реализации выразительного, яркого образа, дополняя работу дополнительным
материалом.
Развивающие:
v Интерес к истории и культуре
России, Родного края и города Пласта.
v продолжать формировать интерес к
изображению предметов пластилином и бисером на плоскости;
v развивать
зрительно-пространственные навыки ориентировки на листе бумаги;
v развивать эстетический вкус;
v развивать
координацию движений рук, мелкую моторику;
v развивать чувство
формы и цвета, воображения и памяти.
Воспитательные:
v Воспитывать
чувство гордости и патриотизма к истории страны и родного города;
v воспитывать
аккуратность при работе с пластилином и бисером;
v воспитывать
интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми в создании коллективной
композиции.
Материалы и
оборудование:
иллюстрации на картоне «Аллея героев
города Пласт»
«Монумента трех
поколений»; пластилин белого, розового, красного, зеленого, синего цвета; доски
для лепки; стеки; салфетки для рук; бисер белого, красного, синего, розового и
зеленого цвета;
Предполагаемые результаты:
обретение опыта совместной деятельности в
использовании методов пластилинографии и бисерографии;
овладение навыками и умениями и
применение их в практической деятельности;
развитие
творческих способностей и технических навыков у детей в работе с пластилином и
бисером; развитие мелкой моторики.
Ход занятия.
Организационная
часть.
- Здравствуйте
ребята!
- Скажите, пожалуйста,
кто такие путешественники? (ответы детей Путешественники это люди которые
передвигаются по разным местам нашей Земли и узнают, что - то новое).
Сегодня,
путешествуя, мы посмотрим памятники нашего города.
- Что такое
памятник? (Памятник- это фигура или плита, в честь людей или событий,
которые произошли давно. Памятники устанавливают, людям, которые прославили
свою Родину или отдали за нее свою жизнь. Благодаря памятникам мы узнаем о
событии прошлого.)
-Сегодня мы с вами
отправимся в необычное творческое путешествие по памятникам нашего города.
-Давно, очень
давно, когда не было еще вас, ваших мам и даже ваших бабушек - была война, на
Россию напали немецкие захватчики. Шла долголетняя кровопролитная война, и наши
русские солдаты в ней победили. Так вот в мае этого года отмечается 75 лет со
дня Победы над фашистской Германией. Этому и будет посвящено наше путешествие.
У меня для вас,
очень важное и интересное творческое задание (показывает детям фотографии
на картонной основе, «Монумента трех поколений» «Аллея героев города Пласт»),
что же на них изображено?
Воспитатель показывает фотографии. Рассказывает
детям в доступной форме о истории появления памятников и их значении в истории
страны и жизни города.
Памятник «Трем поколениям» - в Пласте расположен у
входа в городской Парк культуры и отдыха. Его открытие состоялосьв 1967 году. Автор
проекта – скульптор Николай. Иванович
Кондратьев (известный Челябинский скульптор и участник Великой отечественной
войны). Памятник показывает нам единение трех поколений, в центре стоит
юная девушка – несущая
факел, рядом с ней стоят:
красноармеец с винтовкой и солдат
Великой Отечественной войны с автоматом. Именно здесь, проходят все парады, митинги, именно
сюда приходят счастливые пары после бракосочетания, чтобы отдать дань памяти и благодарность
тем, кто отстоял наше будущее. Мы не должны
забывать подвиг наших предков, чтобы не повторились боль и страх той страшной войны. Все дальше от нас, уходит в прошлое самая
страшная в истории
человечества, Великая Отечественная война. Но, память о ней не должна бесследно
исчезнуть. В каждой семье бережно хранят пожелтевшие солдатские
треугольники с войны, фотографии участников сражений. В нашем городе
Пласт Челябинской области на центральной площади по улице Октябрьской открыта Аллея Героев, на которой стоят
бюсты наших земляков: Героев ВОВ и Полных Кавалеров орденов Славы, Герои Советского Союза.
Мы с вами обязательно весной отправимся в путешествие по
нашему городу и еще раз не по фотографиям, увидим эти памятники вживую. А сейчас
мы продолжим наше путешествие и прошу вас встать всех в круг.
(Во время
физминутки то, о чем говорится, проецируется на экране, дети строятся лицом к
экрану чтобы видеть изображение).
Физминутка «Мой город»
Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)
Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)
Люблю считать. (шевелят пальчиками)
Площадь – раз, (загибают пальчики по — одному, начиная с большого)
А «Дворец культуры» — это два,
Три – фонтан у нас светящийся,
Четыре – «Аквамарин»- бассейн искрящийся.
Пять – по парку я гуляю,
Всякий уголок в нем знаю.
Шесть – на стадион хожу,
Там со спортом я дружу.
Семь – конечно, детский сад,
Сюда хожу пять дней подряд.
Восемь – детская площадка,
Здесь качели и лошадка.
Девять – «Раздолье», магазин,
Много ярких там витрин.
Десять – это школа, дети!
Там узнаешь про все на свете!
Очень любим город наш (поочередно переставляем кулачки)
Он, красив, и просто наш! (хлопки)
-А сейчас, мои
маленькие путешественники, отправляемся в творческую мастерскую, предлагаю вам
превратиться в маленьких художников и оживить нашу картину, чтобы она стала
настоящим «Подарком и украшением» к 75 летнему Юбилею Великой победы!
-Мы с вами знакомились с разными видами
пластилиновой живописи. Давайте вспомним, какие способы рисования пластилином
вы знаете? Как можно сделать картину из пластилина и задуманный образ более
выразительными, яркими? С помощью какого дополнительного материала? Обратите
внимание на столы, что там приготовлено для вас? (бисер, пластилин,
распечатанные иллюстрации «Аллеи Героев» «Монумента трех поколений»). У нас работа
коллективная. Ваша
задача - договориться и распределить, кто какую часть работы будет выполнять, а
также - советовать и помогать друг другу.
2. Практическая часть.
Этапы работы.
1. Прикладывание
готовых шариков из зеленого, розового, красного, пластилина и в соответствии с
цветом, прижимание к изображению на иллюстрации (к елям, клумбам, деревьям
вокруг монумента «Трех поколений», «Аллеи Героев»).
2. Выкладывание
бисером по пластилину в соответствии с сюжетом иллюстрации.
3.Заключительная
часть. Ребята вы большие молодцы! Ваши работы достойны нашей выставочной
галереи. Даже если кто то из вас не все успел доделать, мы обязательно доделаем
все позже, а пока принесите свои работы на выставку( работы крепятся при помощи
магнитов на доску) Теперь это – настоящий «Подарок и украшение» к 75 летнему
Юбилею победы!
Вывод: Чему было
посвящено наше необыкновенное путешествие? Какие памятники мы встречали? Кому
они посвящены? (Героям победителям) Ребята, а какими качествами
обладали эти люди, благодаря которым наша страна одержала победу?
(РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, СМЕЛОСТЬ,
ОТВАГА, ГЕРОИЗМ)
Вы, молодцы, мы
вас благодарим за ваши работы, и дарим вам символические медали и памятный знак
с георгиевскую ленточку. Чтобы мы с вами продолжая путешествовать, узнавали
новое о тех нелегких исторических событиях! Спасибо всем за внимание и участие!
Ссылки на
источники
1. Акценюк Т.С.
Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования //Дошкольное образование. -
2010.-№18
2. Давыдова Г.Н. Пластилинография для
малышей; 2008
. 3. Давыдова Г.Н. Цветочные мотивы; 2007.
4. Давыдова Г.Н. Детский дизайн-2:
Пластилинография; 2007.
5. Давыдова Г.Н. Пластилинография-2; 2008
6. Леонова Н.Н. Художественно-эстетическое
развитие детей 5-7 лет; 2013.
7. Яковлева Т. Пластилиновая живопись:
методическое пособие; 2010.
8. Кузнецова Э. В. Развитие творческих
способностей детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
посредством сочетания пластилинографии и бисерографии" // Образовательные
проекты «Совёнок» для дошкольников. – 2017. – № 53.