Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДеловая игра Современный классный руководитель - какой он?

Методическая разработка Современный классный руководитель - какой он?

Скачать материал

Приложение 2

Внеклассное занятие

Тема. Современный классный руководитель – какой он?(2 часа)

Цели:

Выявить представления студентов о понятии “педагог-профессионал” и обсудить их в группе. Через проектную деятельность на основе выявленных представлений студентов составить обобщенный “портрет” современного учителя начальных классов и сравнить его с квалификационной характеристикой, которая сформулирована в нормативных документах.

 

Задача:

Создание условий для развития навыков учебно-исследовательской деятельности студентов, аналитического мышления, формирования коммуникативных и организаторских компетенций.

Деловая игра в форме педагогического совета.

Дидактическое обеспечение:

1.      Мультимедийное представление материала,

2.      Раздаточный материал – карточка - модель выпускника «Карасукский педагогический колледж».

Студенты разделены 3 подгруппы по основным сферам деятельности учителя начальных классов:

1) образовательно-воспитательная;

2)учебно-методическая;

3) социально-педагогическая.

Ход занятия

I. Вводная часть. Психологический настрой.

Звучит мелодия. Студенты рассаживаются.

Мир стареет в былых надеждах.
Но сегодня, как и вчера,
На плечах эту землю держат
И несут на себе МАСТЕРА.
Те, кто в жизни постичь смогли
Щедрость камня, душу металла,
Свежесть формулы,
Соль земли….
Р. Рождественский

- Эти слова поэта полностью относятся к удивительной профессии – педагог. "Труд, творчество, талант" - три важных понятия, неразрывно связанных с профессией педагога-мастера. Каждый педагог выбирает свою дорогу к Мастерству: кто-то начинает ее с красного диплома в педагогическом колледже, кто-то по зову сердца и складу ума, особому чувству долга или ответственности за проблемы детства приходит в образование. Педагог - профессия особая, поскольку рядом с ним всегда находится коллектив людей: учащиеся, родители, коллеги по работе. Это те люди, которые всегда на виду, поэтому безупречное владение своим ремеслом - это основа его профессионализма.

2. Постановка целей и задач.

Сегодня занятие пройдёт в форме деловой игры «педагогический совет». Его мы посвящаем актуальному вопросу в связи с введением ФГОС НОО– современный классный руководитель – какой он? Цель - выявить наше представление о понятии “педагог-профессионал” и обсудить их в группе. На основе выявленных представлений составить обобщенный “портрет” современного классного руководителя и сравнить его с квалификационной характеристикой, которая сформулирована в нормативных документах.

- Вы готовитесь к работе в качестве учителей начальных классов – классных руководителей в общеобразовательной школе, а также к выполнению педагогических функций с детьми младшего школьного возраста в других образовательных организациях

- Основными сферами деятельности классного руководителя в начальной школе являются:

1) образовательно-воспитательная;

2)учебно-методическая;

3) социально-педагогическая.

- По данным сферам деятельности вы и разделены и готовы к работе. Что представляет сущность каждой деятельности классного руководителя в начальной школе? (Студенты раскрывают значение каждой деятельности).

- Так же у нас есть рабочая группа, которая будет проектировать решение педагогического совета. (Представление).

II. Основная часть.

1. Задача первого этапа педсовета: составить профессиональный портрет современного классного руководителя в начальной школе.

- Хороший педагог в некотором смысле подобен садовнику, который озабочен тем, чтобы плодовые деревья в его саду как можно лучше зеленели, с них прежде времени не осыпалась листва, а плоды радовали бы окружающих.

- Попробуем составить портрет в ходе проектной игры «Портрет» (время на работу 5-6 минут).

Для удобства и скорости работы на этом этапе каждому участнику педагогического совета ранее была предложена анкета для самостоятельного заполнения, которая включает следующие вопросы:

·        Какими компетенциями должен обладать педагог?;

·        Личные и профессиональные качества педагога.

 (Проходит  обсуждение полученных результатов в группах,

итог работы групп – таблица, заполненная от имени всей группы).

2. Задача второго этапа: в ходе коллективного обсуждения выявить представления студентов о понятии педагог-профессионал.

(Руководитель группы, пользуясь своим плакатом, обосновывает позицию группы, объясняя, почему те или иные компетенции, качества личности должны быть присущи педагогу-профессионалу. Остальные участники педсовета могут задавать вопросы. В сводной таблице фиксируются позиции, которые одобрены большинством студентов).

(В ходе заслушивания всех групп выявляется картина отношения  студентов к поставленной проблеме: “Мы думаем, что современный классный руководитель в начальной школе должен быть таким…”).

- Уважаемые студенты, обратите ваше внимание на выписку из Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования. Это государственные требования к уровню подготовки выпускников по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах с целью: выявить, насколько наш “коллективный портрет” педагога-профессионала соответствует “нормативному”.

(Студенты читают, сравнивают).

- Что мы не учли, что упустили?

- А какие же качества, умения ценят в педагогах сами учащиеся и их родители?

 (Заранее было проведено исследование: с учащимися 1-х классов была составлена беседа, а с учащимся 4-х классов  было предложено написать сочинение на тему «Моя учительница»).

ВЫВОДЫ:

Для выявления качеств, которыми должен обладать классный руководитель в начальной школе, было проведено исследование учащихся начальных классов 1-го и 4-го класса. Учащимся 4 классов было предложено творческое задание: написать сочинение на тему «Моя учительница». Исследование было проведено на базе средней школы №1. А в 1-ом классе, в ходе беседы выяснили, что учитель должен быть, во-первых, приятен внешне, затем следуют следующие качества: доброта, ласка, а уже потом его профессиональные умения. Учащиеся 4 класса в своих сочинениях указали, в первую очередь, на то, что учитель для них человек, который поможет и поддержит в трудную минуту. Указывают на отличное знание предметов, требовательность к себе и к учащимся, справедливость. Они с уважением относятся к учителю и считают «хозяином класса». Ребята понимаю, что учатся уже последний год, и во многих сочинениях не хотят расставаться со своей учительницей.

- Предлагаю заслушать некоторые из этих сочинений. (Студенты представляют проект «Видеоролик «Моя учительница» - учащиеся, читающие свои сочинения).

- А теперь сравним мнения учащихся начальных классов с мнением студентов педагогического колледжа по данному вопросу. (Студенты представляют проект «Видеоролик «Каким я вижу современного классного руководителя в начальной школе - студенты разных курсов, высказывающих своё мнение).

- Интересно мнение родителей по данной проблеме. Так, нами был проведён социологический опрос с прохожими на улицах города. Наиболее интересным нам показалось мнение бухгалтера одной из организаций города. Она представилась как Ирина Николаевна. Свой рассказ Ирина Николаевна начала с того, какая замечательная учительница, выпускница нашего колледжа, работает в техническом лицее №176. А зовут её Лебедева Наталья Владимировна. Ирина Николаевна рассказала, какими качествами обладает этот интересный и творческий педагог. Её чувства к детям никогда не скованы. Желание воспитывать детей, прививать любовь к учёбе, является отличительной чертой этого педагога. Учительница проводит уроки интересно, живо, эмоционально. Учит гуманности, уважительному отношению друг к другу. Ребёнку хочется учиться.

- В первом полугодии в нашей группе закончилась производственная практика. Но впереди ещё не один урок и преддипломная практика. Но определённые выводы уже можно сделать. Какие компетенции, качества личности современного классного руководителя начальных классов уже проявляются у вас? (студентка с анализом пробных уроков и внеклассной деятельности).

- С какими трудностями вы сталкивались на практике? (в ходе фронтальной беседы студенты обмениваются мнениями).

- Любому педагогу важно уметь регулировать свое психо - эмоциональное состояние. В овладении своим эмоциональным миром большую помощь могут оказать аутогенная тренировка, медитация, тренинги. Я предлагаю вам составить такие настрои совместно в группе, разработать мини-проекты.

(Каждый участник педсовета получает тему настроя, затем каждая группа представляет свой мини-проект). (Приложение)

1подгруппа. Настрой на учебное занятие.

2 подгруппа. Настрой на проверку.

3 подгруппа. Настрой на серьезный разговор.

III. Итоги педагогического совета.

- Подводя итог всему сказанному, думается, что воспитать человека с современным мышлением, способного успешно самореализоваться в жизни, могут только педагоги, обладающие высоким профессионализмом. При этом в понятие "профессионализм" включаются не только предметные, дидактические, методические, психолого-педагогические знания и умения, но и личностный потенциал педагога, в который входят система его профессиональных ценностей, его убеждения, установок. Предлагаю ещё раз озвучить эти компетенции, профессиональные и личные качества педагога.

(Руководители подгрупп  каждого направления зачитывают их).

- Предлагаю ознакомиться  проектом решения педсовета. (Рабочая группа зачитывает).

(голосование)

IV. Рефлексия

- Какие профессиональные умения отрабатывались на нашем уроке?

Резюме

Какой же опыт можно вынести студентам после занятия,  организованного подобным образом?

1.Сама постановка проблемы интересна и может  мотивировать их дальнейшую проектную деятельность.

2. Отсутствие ограничений в выражении мыслей, своего видения проблемы, опоры на свой опыт сделают работу групп творческой и продуктивной, формируются организаторские компетенции.

3. Групповая форма работы позволит студенту не только выразить свое мнение, но и сопоставить его с мнением товарищей, уточнить, осмыслить, обосновать, в чем-то пересмотреть свои представления, совершенствуются коммуникативные компетенции.

4. Новая информация, преподнесённая в ходе занятия, ненавязчива, подается в качестве материала для размышления, сопоставления, анализа.

5. Студент имеет возможность проявить проектные умения, навыки исследовательской работы.

 

 

 

Приложение

Созданные студентами мини-проекты.

Настрой на учебное занятие (1подгруппа).

Сейчас я должен быстро настроиться на предстоящее занятие. Мысленным взором я охватываю всех детей, находящихся в кабинете. Я хорошо чувствую атмосферу и настроение моих детей. Я могу видеть их всех вместе и каждого по отдельности и знаю, что надо сказать каждому. Я четко представляю себе план занятия и что я должен на нем сегодня делать. Я готов к непредвиденным ситуациям, и у меня есть на них некоторый резерв времени. Во время занятия я буду обязательно выкраивать несколько секунд времени для передышки и расслабления от делового напряжения. Я внутренне собран и освещен улыбкой.

Настрой на проверку (2 подгруппа).

Сегодня ко мне на занятие придут проверяющие. Для меня это не очень приятно, как неприятно бывает всегда, когда тебя кто-то контролирует. Я знаю свой материал хорошо, план занятия я держу в голове. Мне нечего волноваться. Я собран и спокоен. Если же я почувствую, что от присутствия проверяющего начинаю терять самообладание, я тут же надвину на него матовый стеклянный колпак, с тем чтобы не видеть и не замечать его. Так что вперед, к победе!

Настрой на серьезный разговор (3 подгруппа).

Сейчас мне предстоит трудный и важный разговор. От его исхода зависит успех моего дела, которому я служу. Я сосредотачиваюсь, собираюсь с мыслями, активизирую все свои внутренние возможности и весь свой профессиональный опыт. Я готов к неожиданным вопросам и знаю, как надо на них ответить. Как хороший боксер я могу держать удар. Все свои сильные аргументы я отчетливо вижу и держу в голове. Я готов пустить их в ход и знаю, как и когда это нужно сделать. Я верю в свои силы и возможности. Я знаю, я верю, я все преодолею.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деловая игра Современный классный руководитель - какой он?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2018 635
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестеренко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестеренко Наталья Николаевна
    Нестеренко Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 215480
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе