Приложение
2
Внеклассное занятие
Тема. Современный классный руководитель – какой он?(2 часа)
Цели:
Выявить
представления студентов о понятии “педагог-профессионал” и обсудить их в
группе. Через проектную деятельность на основе выявленных представлений
студентов составить обобщенный “портрет” современного учителя начальных классов
и сравнить его с квалификационной характеристикой, которая сформулирована в
нормативных документах.
Задача:
Создание
условий для развития навыков учебно-исследовательской деятельности студентов,
аналитического мышления, формирования коммуникативных и организаторских
компетенций.
Деловая
игра в форме педагогического совета.
Дидактическое обеспечение:
1. Мультимедийное
представление материала,
2. Раздаточный
материал – карточка - модель выпускника «Карасукский педагогический колледж».
Студенты
разделены 3 подгруппы по основным сферам деятельности учителя начальных
классов:
1)
образовательно-воспитательная;
2)учебно-методическая;
3)
социально-педагогическая.
Ход занятия
I.
Вводная часть. Психологический настрой.
Звучит
мелодия. Студенты рассаживаются.
Мир стареет в былых надеждах.
Но сегодня, как и вчера,
На плечах эту землю держат
И несут на себе МАСТЕРА.
Те, кто в жизни постичь смогли
Щедрость камня, душу металла,
Свежесть формулы,
Соль земли…. Р.
Рождественский
- Эти
слова поэта полностью относятся к удивительной профессии – педагог. "Труд,
творчество, талант" - три важных понятия, неразрывно связанных с
профессией педагога-мастера. Каждый педагог выбирает свою дорогу к Мастерству:
кто-то начинает ее с красного диплома в педагогическом колледже, кто-то по зову
сердца и складу ума, особому чувству долга или ответственности за проблемы
детства приходит в образование. Педагог - профессия особая, поскольку рядом с
ним всегда находится коллектив людей: учащиеся, родители, коллеги по работе.
Это те люди, которые всегда на виду, поэтому безупречное владение своим
ремеслом - это основа его профессионализма.
2.
Постановка целей и задач.
Сегодня
занятие пройдёт в форме деловой игры «педагогический совет». Его мы посвящаем
актуальному вопросу в связи с введением ФГОС НОО– современный классный
руководитель – какой он? Цель - выявить наше представление о понятии
“педагог-профессионал” и обсудить их в группе. На основе выявленных
представлений составить обобщенный “портрет” современного классного
руководителя и сравнить его с квалификационной характеристикой, которая
сформулирована в нормативных документах.
- Вы
готовитесь к работе в качестве учителей начальных классов – классных
руководителей в общеобразовательной школе, а также к выполнению педагогических
функций с детьми младшего школьного возраста в других образовательных
организациях
-
Основными сферами деятельности классного руководителя в начальной школе
являются:
1)
образовательно-воспитательная;
2)учебно-методическая;
3)
социально-педагогическая.
- По
данным сферам деятельности вы и разделены и готовы к работе. Что представляет
сущность каждой деятельности классного руководителя в начальной школе?
(Студенты раскрывают значение каждой деятельности).
- Так же у
нас есть рабочая группа, которая будет проектировать решение педагогического
совета. (Представление).
II.
Основная часть.
1.
Задача первого этапа педсовета:
составить профессиональный портрет современного классного руководителя в
начальной школе.
- Хороший
педагог в некотором смысле подобен садовнику, который озабочен тем, чтобы
плодовые деревья в его саду как можно лучше зеленели, с них прежде времени не
осыпалась листва, а плоды радовали бы окружающих.
-
Попробуем составить портрет в ходе проектной игры «Портрет» (время на работу
5-6 минут).
Для
удобства и скорости работы на этом этапе каждому участнику педагогического
совета ранее была предложена анкета для самостоятельного заполнения, которая
включает следующие вопросы:
·
Какими компетенциями
должен обладать педагог?;
·
Личные и
профессиональные качества педагога.
(Проходит обсуждение полученных результатов в группах,
итог работы групп – таблица, заполненная от имени всей группы).
2.
Задача второго этапа: в ходе
коллективного обсуждения выявить представления студентов о понятии
педагог-профессионал.
(Руководитель
группы, пользуясь своим плакатом, обосновывает позицию группы, объясняя, почему
те или иные компетенции, качества личности должны быть присущи
педагогу-профессионалу. Остальные участники педсовета могут задавать вопросы. В
сводной таблице фиксируются позиции, которые одобрены большинством студентов).
(В ходе
заслушивания всех групп выявляется картина отношения студентов к поставленной
проблеме: “Мы думаем, что современный классный руководитель в начальной школе должен
быть таким…”).
-
Уважаемые студенты, обратите ваше внимание на выписку из Федерального
государственного образовательного стандарта среднего профессионального
образования. Это государственные требования к уровню подготовки выпускников по
специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах с целью: выявить,
насколько наш “коллективный портрет” педагога-профессионала соответствует
“нормативному”.
(Студенты
читают, сравнивают).
- Что мы
не учли, что упустили?
- А какие
же качества, умения ценят в педагогах сами учащиеся и их родители?
(Заранее
было проведено исследование: с учащимися 1-х классов была составлена беседа, а
с учащимся 4-х классов было предложено написать сочинение на тему «Моя
учительница»).
ВЫВОДЫ:
Для
выявления качеств, которыми должен обладать классный руководитель в начальной
школе, было проведено исследование учащихся начальных классов 1-го и 4-го
класса. Учащимся 4 классов было предложено творческое задание: написать
сочинение на тему «Моя учительница». Исследование было проведено на базе
средней школы №1. А в 1-ом классе, в ходе беседы выяснили, что учитель должен
быть, во-первых, приятен внешне, затем следуют следующие качества: доброта,
ласка, а уже потом его профессиональные умения. Учащиеся 4 класса в своих
сочинениях указали, в первую очередь, на то, что учитель для них человек,
который поможет и поддержит в трудную минуту. Указывают на отличное знание
предметов, требовательность к себе и к учащимся, справедливость. Они с
уважением относятся к учителю и считают «хозяином класса». Ребята понимаю, что
учатся уже последний год, и во многих сочинениях не хотят расставаться со своей
учительницей.
-
Предлагаю заслушать некоторые из этих сочинений. (Студенты представляют проект
«Видеоролик «Моя учительница» - учащиеся, читающие свои сочинения).
- А теперь
сравним мнения учащихся начальных классов с мнением студентов педагогического
колледжа по данному вопросу. (Студенты представляют проект «Видеоролик «Каким я
вижу современного классного руководителя в начальной школе - студенты разных
курсов, высказывающих своё мнение).
- Интересно
мнение родителей по данной проблеме. Так, нами был проведён социологический
опрос с прохожими на улицах города. Наиболее интересным нам показалось мнение
бухгалтера одной из организаций города. Она представилась как Ирина Николаевна.
Свой рассказ Ирина Николаевна начала с того, какая замечательная учительница,
выпускница нашего колледжа, работает в техническом лицее №176. А зовут её
Лебедева Наталья Владимировна. Ирина Николаевна рассказала, какими качествами
обладает этот интересный и творческий педагог. Её чувства к детям никогда не
скованы. Желание воспитывать детей, прививать любовь к учёбе, является
отличительной чертой этого педагога. Учительница проводит уроки интересно,
живо, эмоционально. Учит гуманности, уважительному отношению друг к другу.
Ребёнку хочется учиться.
- В первом
полугодии в нашей группе закончилась производственная практика. Но впереди ещё
не один урок и преддипломная практика. Но определённые выводы уже можно
сделать. Какие компетенции, качества личности современного классного
руководителя начальных классов уже проявляются у вас? (студентка с анализом
пробных уроков и внеклассной деятельности).
- С какими
трудностями вы сталкивались на практике? (в ходе фронтальной беседы студенты
обмениваются мнениями).
- Любому
педагогу важно уметь регулировать свое психо - эмоциональное состояние. В
овладении своим эмоциональным миром большую помощь могут оказать аутогенная
тренировка, медитация, тренинги. Я предлагаю вам составить такие настрои
совместно в группе, разработать мини-проекты.
(Каждый
участник педсовета получает тему настроя, затем каждая группа представляет свой
мини-проект). (Приложение)
1подгруппа.
Настрой на учебное
занятие.
2
подгруппа. Настрой на
проверку.
3
подгруппа. Настрой на
серьезный разговор.
III.
Итоги педагогического совета.
- Подводя
итог всему сказанному, думается, что воспитать человека с современным
мышлением, способного успешно самореализоваться в жизни, могут только педагоги,
обладающие высоким профессионализмом. При этом в понятие "профессионализм"
включаются не только предметные, дидактические, методические,
психолого-педагогические знания и умения, но и личностный потенциал педагога, в
который входят система его профессиональных ценностей, его убеждения,
установок. Предлагаю ещё раз озвучить эти компетенции, профессиональные и
личные качества педагога.
(Руководители
подгрупп каждого направления зачитывают их).
-
Предлагаю ознакомиться проектом решения педсовета. (Рабочая группа
зачитывает).
(голосование)
IV.
Рефлексия
- Какие
профессиональные умения отрабатывались на нашем уроке?
Резюме
Какой же опыт
можно вынести студентам после занятия, организованного подобным образом?
1.Сама постановка
проблемы интересна и может мотивировать их дальнейшую проектную деятельность.
2. Отсутствие
ограничений в выражении мыслей, своего видения проблемы, опоры на свой опыт
сделают работу групп творческой и продуктивной, формируются организаторские
компетенции.
3. Групповая форма
работы позволит студенту не только выразить свое мнение, но и сопоставить его с
мнением товарищей, уточнить, осмыслить, обосновать, в чем-то пересмотреть свои
представления, совершенствуются коммуникативные компетенции.
4. Новая
информация, преподнесённая в ходе занятия, ненавязчива, подается в качестве
материала для размышления, сопоставления, анализа.
5. Студент имеет
возможность проявить проектные умения, навыки исследовательской работы.
Приложение
Созданные
студентами мини-проекты.
Настрой
на учебное занятие (1подгруппа).
Сейчас
я должен быстро настроиться на предстоящее занятие. Мысленным взором я
охватываю всех детей, находящихся в кабинете. Я хорошо чувствую атмосферу и
настроение моих детей. Я могу видеть их всех вместе и каждого по отдельности и
знаю, что надо сказать каждому. Я четко представляю себе план занятия и что я
должен на нем сегодня делать. Я готов к непредвиденным ситуациям, и у меня есть
на них некоторый резерв времени. Во время занятия я буду обязательно выкраивать
несколько секунд времени для передышки и расслабления от делового напряжения. Я
внутренне собран и освещен улыбкой.
Настрой
на проверку (2 подгруппа).
Сегодня
ко мне на занятие придут проверяющие. Для меня это не очень приятно, как
неприятно бывает всегда, когда тебя кто-то контролирует. Я знаю свой материал
хорошо, план занятия я держу в голове. Мне нечего волноваться. Я собран и
спокоен. Если же я почувствую, что от присутствия проверяющего начинаю терять
самообладание, я тут же надвину на него матовый стеклянный колпак, с тем чтобы
не видеть и не замечать его. Так что вперед, к победе!
Настрой
на серьезный разговор (3 подгруппа).
Сейчас
мне предстоит трудный и важный разговор. От его исхода зависит успех моего
дела, которому я служу. Я сосредотачиваюсь, собираюсь с мыслями, активизирую
все свои внутренние возможности и весь свой профессиональный опыт. Я готов к
неожиданным вопросам и знаю, как надо на них ответить. Как хороший боксер я
могу держать удар. Все свои сильные аргументы я отчетливо вижу и держу в
голове. Я готов пустить их в ход и знаю, как и когда это нужно сделать. Я верю
в свои силы и возможности. Я знаю, я верю, я все преодолею.