Инфоурок Музыка КонспектыМетодическая разработка "Создание ансамбля шумовых инструментов"

Методическая разработка "Создание ансамбля шумовых инструментов"

Скачать материал

Бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Центр внешкольной работы

МО Динской район

 

 

 

План - конспект мастер- класса

в рамках районного семинара – практикума

«Профессиональная компетентность и инновационный поиск, как средство повышения творческой активности учащихся»

 

 «Создание ансамбля шумовых и ударных инструментов»

 

 

                                     подготовила:

педагог дополнительного образования

                                     Наталья Петровна Даурцова

                                     высшая квалификационная категория

 ТО «Наигрыш»

 

 

2014 год

 

Дата проведения: 01.12.14

Место проведения: ЦВР, большой зал

Время проведения: 11.00

Цели и задачи мастер-класса:

 - познакомить педагогов и учителей музыки с приемами игры на деревянных ложках

- приобрести теоретические и практические навыки в работе с народными инструментами

-создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого  мышления, фантазии педагогов

Ход мастер-класса

1.    Вступительная часть. Организационный момент. Приветствие участников мастер-класса.

 

 

Педагог дополнительного образования Н. П. Даурцова приветствует участников мастер-класса.

                                     Внимательные лица учителей музыки

2. Теоретическо-демонстративная часть. Здравствуйте, уважаемые коллеги!   Тема нашего мастер-класса: «Создание ансамбля шумовых и  ударных инструментов». Я познакомлю вас с методической разработкой и приемами исполнения на ложках. Но сначала немного слов о значении ритмического восприятия в развитии ребенка, об инструментах и об истории создания ансамбля.

«Музыка – могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное развитие ребенка»      ( В. А. Сухомлинский)

И первым отправным моментом в музыкальном восприятии является формирование музыкально-ритмического чувства. Ритмическая сторона музыки имеет свои особые законы, а ритмический слух человека обладает специфическими свойствами и законами развития. Именно с этой точки зрения исполнительская деятельность детей, и, в первую очередь, игра в ансамбле, оркестре, рассматривается как наиболее благоприятная среда для развития метроритмического чувства и музыкальных способностей в целом. Перед нами стоят основные задачи:

открыть детям радость общения с миром музыки,  радость совместного творчества;

предоставить возможность каждому ребенку выразить себя.

Необходимо вовлекать детей в любую форму активной музыкальной деятельности, помогающие оживить интерес к процессу обучения, а также дающие возможность проверить уровень усвоения знаний. Нужно постоянно стремиться к тому, чтобы именно рабочий процесс привлекал детей, а выход на сцену стал бы желанием поделиться этой радостью с другими.

Технология игрового обучения определяет организацию всего учебно-воспитательного процесса. Самобытность тембровых красок, простота звукоизвлечения, приемы игры на ложках – делает их незаменимыми для начального музыкального обучения. К тому же, знакомство с шумовыми и ударными народными инструментами дает возможность  детям ближе познакомиться с

-народным бытом

-традициями

-историей своего народа

Существует ряд самобытных ударных инструментов русского народа, рожденных в повседневной жизни и тесно связанных с его бытом. Одни из них, такие как ложки, трещотки, бубенцы узаконили свое место не только в самодеятельных оркестрах, но и на профессиональной сцене. Так, артист оркестра хора им. Пятницкого ложечник В. С. Морозов за свою неподражаемую игру на ложках был удостоен почетного звания заслуженного артиста РСФСР. Мастерство даже в таком, казалось бы, шуточном деле, высоко ценится нашим народом. Самобытные ударные инструменты просты и забавны.

Кто и когда первый додумался превратить наши обыкновенные столовые ложки в ударный музыкальный инструмент – неизвестно. К сожалению, в наши дни ансамбли ложкарей – редкость, поэтому они приветствуются и ценятся.

Кстати, в 2013 году на Международном конкурсе «Хрустальное сердце мира» нашему единственному участвовавшему в конкурсе ансамблю ложкарей помимо заработанного диплома Лауреата 2-ой степени, еще вручили диплом «За соблюдение традиций».

Несколько слов скажу о создании нашего ансамбля.

Сначала я проводила только индивидуальные занятия по классу «Баян, аккордеон». Затем появилась потребность в создании ансамбля народных инструментов.

Первый состав ансамбля состоял из тех ребят, которые обучались игре на баяне и аккордеоне. В ансамбле кто-то играл на баяне, кто-то на аккордеоне, кто-то на шумовых инструментах. Это были трещотки, бубен, маракасы, костаньеты, ложки.

Второй состав состоял уже не только из воспитанников, посещавших индивидуальные занятия, записывались все желающие.

В дальнейшем, я убрала из ансамбля баян, все шумовые инструменты, и создала ансамбль ложкарей.

Дети все разного возраста, разных лет обучения, поэтому ансамбль разделен на младший и старший составы.

Я разработала собственную методику обучения игры на ложкахКого заинтересует этот материал, можно зайти на сайт Динского ЦВР и познакомиться с ним. Для того, чтобы понять, о чем пойдет речь, коротко познакомлю вас с некоторыми методами обучения, а также изучим вместе с вами несколько ритмических рисунков, которые я применяю для исполняемых ансамблем композиций.

Для младших ребят используются определенные методы обучения.

Проводятся различные музыкальные игры и упражнения (под аккомпанемент баяна, исполняющим педагогом):

1.     Игра на развитие памяти и внимания (под определенную мелодию выполняются заданные движения, в процессе игры может меняться темп, при этом дети должны выполнять все под музыку, ритмично);

2.     мимические упражнения (одновременно чередовать открытый  рот, закрытые глаза, постепенно добавляются движения – покачивание головой, хлопки, притопы и опять же – все выполняется в такт музыки);

3.     ходьба и маршировка в различных направлениях (отрабатываются левая и правая стороны);

4.     счетные упражнения, формирующие чувство музыкальных размеров;

и многие другие, а в процессе игры раздаю детям шумовые инструменты.

Считаю, что применение таких методов помогает развитию всех психофизических процессов: восприятию, мышлению, вниманию и, в том числе, развитию музыкальных способностей.

Обучение игры на ложках ведется по принципу спирали, когда основные темы повторяются из года в год, но на качественно новом уровне, в усложненной форме, например: треугольник – простой (удары по коленям, хлопок вверху), треугольник – усложненный (два удара по каждому колену, четыре хлопка вверху), треугольник – сложный (удары по коленям с прихлопами, хлопки вверху приемом стряхивания). Причем, прихлопы и стряхивание также имеют свои обозначения:

-прихлопы – обозначение «Курочка»

-стряхивание – обозначение «Мука»

Есть еще множество названий и обозначений (морские камушки, петушок, соседи, гусь, ладушки, колесо и т. д.)

На начальной стадии обучения приемы игры двумя ложками просты и представляют собой естественные движения

- хлопки по ладоням

- удары по коленям

Для более понятного представления ритмические рисунки подразделяются на различные фигуры и имеют свои названия и обозначения, например:

- треугольник

- шалаш

- курочка

- мука

-колесо  и т.д..

Существуют основные замахи, взмахи (рук). Постепенно вводятся элементарные хореографические движения, появляется сюжетность, вводятся элементы театрализации.

Конечно, это самое малое, что можно сказать о методике обучения, о применяемых приемах исполнения, об ансамбле и, вообще, о самобытных народных инструментах, но я хочу перейти к практической части своего доклада.

3. Практическая часть.

 

Размещение участников на стульях, заранее выставленных в один ряд

 

 Возьмем игровой комплект, состоящий из 2-х деревянных ложек. Прежде всего, нужно знать, как правильно держать ложки. Я научу вас некоторым приемам исполнения, которые сейчас будут использованы в предстоящей композиции.

 

первый ритмический рисунок – простой треугольник (разучиваем малый простой и усложненный большой);

второй ритмический рисунок – имеет обозначение «курочка»;

 

 

третий ритмический рисунок – имеет обозначение «мука»;

четвертый ритмический рисунок – имеет обозначение «колесо»;

пятый ритмический рисунок – имеет обозначение «теремок».

 

Я должна вас предупредить, дорогие коллеги, что в процессе исполнения предлагаемой композиции будет происходить частая смена темпа и динамики, будьте очень внимательны и следите за мной, как за дирижером. В процессе исполнения я буду вам считать, а вы – подпевать слова из песни. 

 

         Ритм «курочка» переведем в прием исполнения под названием «тремоло».

 

 

                          Я знаю, что у нас все получится. Готовы? Поехали!

 

 

 

 

Учителя музыки общеобразовательных школ Динского района исполняют  композицию на музыку русской народной песни «Калинка», руководит этим ансамблем педагог дополнительного образования Н. П. Даурцова

 

 

 

4. Заключительная часть.

В заключении хочу сказать, что обучение на ложках не нацелено выпускать исполнителей-профессионалов.

Ведь начальная цель в обучении – пробудить интерес у детей и привить любовь к русскому народному творчеству, а конечная – воспитать ребенка музыкально подкованного и эстетически развитого.

Надеюсь, дорогие учителя, что данный опыт поможет Вам создать в стенах ваших учебных заведений оркестры русских народных инструментов, что поможет сохранить традиции нашего народа.

 

 

 

 

Используемая литература

 

1.     Н. А. Капишников «Музыкальный момент», 1991 г.

2.     Ю. Васильев, А. Широков «Рассказы о русских народных инструментах», 1976 г.

3.     В. Б. Попонов «Русская народная инструментальная музыка», 1984 г.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Создание ансамбля шумовых инструментов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 978
    • DOCX 33.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корж Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корж Татьяна Александровна
    Корж Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1051
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 265 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе