Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка «Специфика подбора музыкального материала для занятий в классе хореографии в зависимости от возраста учащихся. Технология подбора музыкальных произведений»

Методическая разработка «Специфика подбора музыкального материала для занятий в классе хореографии в зависимости от возраста учащихся. Технология подбора музыкальных произведений»

Скачать материал

МБУДО ДШИ №1 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан

 

Методическая разработка «Специфика подбора музыкального материала для занятий в классе хореографии в зависимости от возраста учащихся. Технология подбора музыкальных произведений»

                                                                    

Автор: Е.Н. Калашникова

преподаватель, концертмейстер

       

         Роль музыкального сопровождения в классе хореографии, связь музыки и танца трудно переоценить. Если музыка без танца может существовать совершенно свободно, то танец без музыки теряет свою сущность и превращается в пантомиму. Это означает, что музыка обогащает танец, наполняет его чувством, эмоционально окрашивает и, вне всякого сомнения, способствует его осмыслению. Но танец не рождается сразу, он начинается с ежедневных упорных старательных упражнений, где и возникает это магическое взаимодействие движений и музыки.

         Данная работа направлена на раскрытие особенностей подбора музыкального материала  на примере  экзерсиса у станка на уроках классического танца для учащихся младших и средних классов отделения хореографического искусства. Основной задачей при этом для нас будет определение технической и художественной взаимосвязи между музыкальным сопровождением и особенностями исполнения экзерсиса у станка на различных этапах обучения. С этой целью мы постараемся обобщить, систематизировать те навыки подбора музыкальных произведений, которые помогут нам в реализации образовательных программ младшего, среднего и старшего звеньев отделения хореографического искусства в области классического танца.

         Итак, упражнения у станка на уроках классического танца носят название экзерсиса у станка. Существуют главные, основные моменты, на которые следует обращать внимание, которые нужно  учитывать и с которых необходимо начинать подбор музыкального материала для экзерсиса у станка на всех этапах обучения. К ним относятся:

1.     размер музыкального произведения;

2.     ритмический рисунок;

3.     фактура музыкального произведения;

4.     темповое соответствие между музыкальным сопровождением и упражнениями экзерсиса;

5.     художественная привлекательность музыкального  материала;

6.     степень восприятия музыкального материала учащимися;

7.     квадратность музыкального произведения(4,8,16 тактов);

8.     фрагментарность;

9.     характер музыкального произведения.

         Среди перечисленных составляющих есть те, которые одинаково относятся к выбору музыкального сопровождения на всех этапах обучения и не зависят от степени сложности экзерсиса. Например, некоторые характеристики, такие как  художественная привлекательность музыкального  материала; степень восприятия музыкального материала учащимися; квадратность музыкального произведения(4,8,16 тактов); фрагментарность; характер музыкального произведения, будут являться одинаково актуальным и постоянными на протяжении всего курса обучения.

         Художественная привлекательность выражается, прежде всего, в мелодичной приятности. Музыка должна нравиться ученикам – это главное.

         Степень восприятия музыкального материала учащимися заключается в умении концертмейстера подбирать музыкальные произведения, соответствующие их интеллектуальному уровню и уровню их музыкальной подготовки. Произведения должны быть понятными, легко восприниматься и запоминаться на слух так, чтобы учащиеся имели возможность во время исполнения упражнений экзерсиса воспроизводить мелодию мысленно, в памяти и связывать, соотносить  ее с собственным исполнением («пропускать через себя» музыкальный материал). Концертмейстеру следует помнить, что подбираемый им музыкальный материал призван помогать учащимся в достижении их цели, а ни в коем случае не мешать, сбивая излишними техническими пассажами, частой сменой ритмического рисунка, слишком грузной, крупной фактурой или несоответствующим темпом.

         Квадратность музыкального произведения является чрезвычайно важной составляющей для удачного и правильного выбора музыкального материала. Движения экзерсиса соответствуют музыкальному квадрату, а потому произведения, где музыкальный квадрат отсутствует, являются, не подходят для данной деятельности. В этом случае если музыкальное произведение все-таки привлекательно и имеет другие бесспорные достоинства для использования, возможно редактирование его фрагментов и приведение их в форме квадрата.

         Фрагментарность подразумевается  здесь в том смысле, что каждое музыкальное произведение следует анализировать и оценивать от начала до конца, выбирая и отмечая все полезные фрагменты. При выборе музыкального материала возможны случаи, когда определенное произведение может быть использовано лишь фрагментарно. Это происходит в случаях, когда:

·          в целом произведение не подходит для использования (имеет смену размера,  не ярко выраженную мелодическую линию, слишком сложный ритмический рисунок и т.п.), но при этом имеет привлекательные музыкальные фрагменты (одну из частей, либо просто небольшой отрывок);

·          произведение многочастное и различные его части хорошо подходят для исполнения разнохарактерных упражнений, либо возможно использование однохарактерных частей для однохарактерных упражнений;

·          произведение не имеет квадратности, но некоторая редакция отдельных фрагментов, приведение их к логическому завершению (например, сокращение до квадрата и замена модуляции на тонические гармонии) оправдано и возможно.

         Характер музыкального произведения  должен полностью соответствовать характеру упражнений экзерсиса. К медленным и плавным упражнениям экзерсиса у станка относятся: plié, rond de jamb par terre, rond de jamb en l`air, battement fondu, battement developpe, releve lent. К энергичным, четким, подвижным упражнениям относятся: battement tendu, battement tendu jete, battement frappe, grand battement jete, releve.

         Далее мы рассмотрим составляющие, имеющие прямую зависимость от степени сложности экзерсиса у станка и изменяющиеся в процессе обучения. Это касается размера музыкального сопровождения, особенностей ритмического рисунка, фактуры музыкального произведения, и темпового соответствия.

Младшие классы (начальный этап обучения)

         Размер музыкального сопровождения в младших классах хореографии может быть двудольный и четырехдольный для всех упражнений экзерсиса у станка.  На данном этапе дети учатся двигаться под музыку. Трехдольный размер требует определенного уровня музыкальной подготовки учащихся, его использование можно вводить постепенно и только для медленных упражнений, желательно при этом начать с plié.

         Ритмический рисунок должен быть простым и понятным, в основном состоять из чередования четвертных и восьмых длительностей, отличаться четкостью, не иметь украшений (мордентов, форшлагов) и затактов. Усложнение ритмического рисунка (появление затактов, более мелких длительностей, элементов пунктирного ритма) также необходимо вводить постепенно.

         Фактура музыкального произведения не должна быть сложной, слишком крупной и тяжеловесной. При необходимости, можно ее облегчить (например, игра только одного голоса в октавах или облегчение аккордовой фактуры, укрупнение длительностей в слишком подвижном аккомпанементе).   Далее фактура музыкальных произведений должна не столько усложняться, сколько обогащаться.  Допустимо применение более развернутого аккомпанемента, использование аккордовой фактуры в мелодической линии с отчетливым выделением мелодии, появление более разнообразных гармоний, так как на данном этапе у учащихся формируются как навыки исполнения упражнений, так и технические характеристики упражнений, включающие  непрерывность, отчетливость  или плавность.

         Темповое соответствие между исполнением движений экзерсиса и сопровождающим музыкальным материалом достигается подведением темпа музыкального произведения к темпу упражнений экзерсиса. Это означает, что если произведение написано в быстром темпе, а техническое исполнение упражнения экзерсиса требует сдержанного темпа, то будет уместным и даже необходимым  сделать изначальный темп удобным для учащихся.

Средние классы

         Размер музыкального сопровождения экзерсиса у станка в средних классах в быстрых упражнениях может быть двудольный и четырехдольный (предпочтительнее) размеры, в медленных упражнениях могут быть использованы  четырехдольный  и трехдольный размеры. Двудольный размер мы практически не используем на данном этапе обучения.

         В ритмический рисунок на данном этапе обучения следует вносить разнообразие. Он может изменяться, чередование длительностей может происходить чаще и быть насыщеннее, присутствие пунктирного ритма, триолей, затактов, украшений и синкоп необходимо в музыкальном сопровождении.

         Фактура музыкального произведения может быть развернутой, достаточно крупной, гармонически обогащенной, с использованием замедлений, так как на данном этапе обучения движения экзерсиса стремятся к достаточно свободному исполнению, присутствуют артистизм и осмысление  музыкально-хореографического решения каждого упражнения. Музыкальное сопровождение должен соответствовать новым целям образовательного процесса и служить примером высокого художественного вкуса.

         Темповое соответствие теперь направлено на реализацию исходного темпа музыкального произведения в упражнениях экзерсиса, так как движения приобретают подвижность и наполнены стремлением вперед уже с начального этапа разучивания композиций.

Старшие классы

         Размер музыкального сопровождения в старших классах не ограничивается рамками, за исключением сохранения по-прежнему четырехдольного размера в быстрых и подвижных упражнениях. В медленных упражнениях трехдольный размер может быть использован во всех видах, возможно также применение музыкальных произведений с переменным размером.

         Ритмический рисунок должен быть разнообразным и включать в себя: пунктирный и синкопированный ритм, элементы полифонии, полиритмию, триоли, украшения (форшлаги, морденты и т. д.), содержание затактов. В целом можно сказать, что ограничений в ритмическом рисунке на данном этапе  в музыкальном сопровождении нет.

         Фактура музыкального произведения должна быть развернутой и насыщенной, содержащей все виды исполнительской техники. Необходимо использовать музыкальные произведения, имеющие наполненное музыкальное развитие. Основными ее функциями на данном этапе обучения является создание и воплощение художественного образа во всех упражнениях экзерсиса, исполняемых учащимися. 

         Темповое соответствие музыкального сопровождения и упражнений экзерсиса совершенствуется. Оно должно теперь стремиться уже не просто к слиянию музыки и танца, что само собой подразумевается, а к воплощению тонкости темповых отклонений (замедлений, расширений, соблюдение фермат, ускорений, поддержание устойчивого темпа) и быть направлено на решение художественных задач.

         Таким образом, для успешного и плодотворного взаимодействия упражнений экзерсиса у станка и на середине и музыкального сопровождения в классическом танце концертмейстеру необходимо грамотно учитывать цели и задачи,  потребности и особенности различных этапов обучения и совмещать в единое целое два величайших вида искусства – хореографическое и музыкальное.

 

Используемая литература: в работе использован авторский материал из личной методической деятельности концертмейстера отделения хореографического искусства МБУ ДО ДШИ №1 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан Е.Н. Калашниковой.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Специфика подбора музыкального материала для занятий в классе хореографии в зависимости от возраста учащихся. Технология подбора музыкальных произведений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2017 613
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29655
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе