Инфоурок Начальные классы КонспектыМетодическая разработка "Спортивно- танцевальный марафон "Стартинейджер" для 4 кл"

Методическая разработка "Спортивно- танцевальный марафон "Стартинейджер" для 4 кл"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя (полная) общеобразовательная школа №8»

города Рославля, Смоленской области

 

 

Методическая разработка

внеклассного мероприятия:

Спортивно-танцевального марафона

« Стартинейджер»

Для учащихся 4 класса.

 

 

Учитель : Денисова М.В.

 

 

 

 

 

 

 

2014 год.

Сценарий проведения «Стартинейджера».

Цели: - способствовать групповому сплочению, а также развитию творческих способностей подростков.

- воспитывать любовь к  спорту, закрепить знания о зимних видах спорта, развивать ловкость, быстроту,  двигательную активность учащихся.

 

Форма проведения: конкурсный марафон.

Оборудование: аппаратура для дискотек, набор фонограмм современной молодежной музыки, спортивный инвентарь.

Ход мероприятия:

1.     Оргмомент.

Дети под музыку входят в украшенный воздушными шарами зал.  Слайд 1. На экране название мероприятия «Стартинейджер».

У: - Добрый день, ребята! Скажите, вам нравится танцевать? (да)

-  А участвовать в спортивных состязаниях? (да).

- Сегодня мы с вами попробуем совместить эти два увлекательных занятия. Я предлагаю вам поучаствовать в танцевально- спортивном марафоне. Это значит , что вам необходимо быть ловкими, подвижными и артистичными на протяжении всего праздника, т. к марафон подразумевает долгое движение без остановки.

-Ну, как не испугались? (нет). Тогда – вперед!

           2. Рефлексия  

У: - Ребята, чтобы танцевать и веселиться необходимо настроение, Давайте посмотрим с каким настроением каждый из вас пришел к нам на марафон. У нас в зале много воздушных шаров, но я хочу, чтобы вы тоже добавили красок  в наш зал. Перед вами шарики сделанные из бумаги : красные, синие, желтые. В зависимости от вашего настроения возьмите один шарик и прикрепите его на экран настроения.

Красный шар - у меня замечательное настроение

Желтый шар – у меня хорошее, спокойное настроение

Синий шар –плохое настроение.

Дети прикрепляют бумажные шары.

У: - Посмотрите, ребята, в нашем зале стало еще больше ярких красок, потому что вы все пришли в хорошем настроении. (если есть синие шары, необходимо поговорить об этом и пожелать, чтобы в ходе марафона настроение поднялось, а в конце праздника еще раз заострить внимание на этом).

- Чудесно! Давайте начинать!

3.Приветствие .

У: - Ребята, обратите внимание на название нашего марафона «Стартинейджер» . Как вы думаете это на каком языке? (похоже на английский).

-Совершенно верно. В переводе с английского star- это звезда, teen-ager- подросток. Следовательно, смысл мероприятия, отвечающий его названию, можно обозначить, как звездное мгновение для подростков.

- Все мы разные, но все мы особенные – маленькие звездочки.

Первый конкурс называется « Приветствие». И в качестве приветствия вы заготовили танец « Маленькие звезды».(один ребенок в качестве лидера выходит на сцену и показывает движения, дети синхронно за ним повторяют.) Слайд 2

 Деление на команды.

У: -Для проведения марафона, нам необходимо разделиться на 2 команды (по 6 человек. Если детей в классе много, то команд может быть больше).

- Для этого проведем жеребьевку.( Дети по очереди вытаскивают листочки с номерами 1 или 2. В соответствии с этим учитель образует две команды: «Светлячки» и «Червячки». Каждая команда получает девиз, который они должны дружно произнести всей командой.)

У: - Итак, у нас 2 команды : « Светлячки « и « Червячки». Каждая команда получает девиз, который вы должны дружно произнести всей командой, а также эмблемы вашей команды.

      4. Разминка.

У:- Так как наш марафон еще и спортивный, то в спорте без разминки – никуда! (Игра паровоз: Дети «цепляются» друг за друга, изображая поезд, при этом издают звук : «Чух-чух» и «проезжают» мимо станций  выполняя соответствующие движения ) .

- Итак, наш паровоз готов – поехали!(под музыкальное сопровождение.)

У:      1.  Станция « Потягушкино-подрастушкино» (дети идут на мысочках, руки вытягивают вверх, около 1-2 мин.)

2.     Станция « Медвежья» (дети идут сначала на внешней стороне стопы, а потом на внутренней- 1-2 мин.)

3.     Станция «Лисья» (дети идут на мысочках, виляя тазом вправо и влево -1-2 мин.)

4.     Станция « Заячья» (дети прыгают на двух ногах).

5.     Станция «Спортивная» (дети бегут высоко поднимая колено).

У: - Вот так мы и добрались до нашей первой эстафеты.

       5.Эстафета «Переправа»

У:- Ребята, нам необходимо переправиться на другой берег, чтобы узнать какое грандиозное событие проходило в спортивном мире в этом году.

-У вас в команде по одному обручу. Первый участник команды влезает в обруч и бежит до ориентира, обегает его, возвращается и забирает с собой второго участника команды. Они вместе бегут до ориентира, затем первый остается на месте. А второй участник бежит за третьим и т.д. Когда все члены команды переправятся, дети должны составить из заготовленных букв словосочетание «Олимпиада-2014»

      6. Эстафета « Священного огня»

У: - Символом любой Олимпиады является Олимпийский огонь.

Его еще называют «Священным». В период проведения Олимпиады в древности останавливались войны, а факел с огнем проносили лучшие спортсмены. Эта традиция существует и сейчас. Олимпийский огонь побывал во многих городах России, прежде, чем попал в Сочи, и несли его выдающиеся спортсмены и знаменитые люди.

- Предлагаю вам стать факелоносцами и пронести огонь Олимпиады.

-Каждая команда получает по импровизированному «факелу». По сигналу по одному представителю от команды бегут до ориентира, огибают его и передают «факел» следующему участнику.

        7. Синхронный танец.

У: - А какая же Олимпиада без веселого открытия.( Команды выстраиваются в две колонны.)

- У нас синхронный танец. Для каждой команды звучит песня,   представители команд по очереди выходят вперед в качестве лидеров и показывают движение, которое повторяют все дети. Смена лидеров по свистку. Когда закончится музыка – другая команда, под свою песню делает то же.

Критерии оценки: слаженность движений, быстрота реагирования на смену движений, синхронность.

        8. «Зоопарк»

У: - Ребята, предлагаю вам поиграть в зоопарк. Звери же тоже любят музыку, а некоторые из них даже танцуют. Представьте себя на месте танцующих животных и попытайтесь придумать интересные движения в своей команде. (Лидеры меняются внутри команды по очереди).

Критерии оценки: кроме слаженности движений жюри обращает внимание на оригинальность видения образа того или иного животного.

 Возможны слайды с изображением животных на экране.

- Итак, как танцует…(слон, пингвин, петух, обезьянка, корова, кошка, рыбка, кенгуру, мышка,  лиса, утконос).

         9. «Русский танец»

У: - Страной хозяйкой Олимпийских игр 2014 года стала Россия.

А у нашей страны очень богатая культура. Предлагаю вам вспомнить движения русских народных танцев и в своих командах разыграть , свойственные русскому танцу движения.

Критерии оценки: удалось ли команде передать настроение русского народного танца; насколько движения с одной стороны  разнообразны, а с другой выдержаны в духе русских танцевальных традиций. Слайд 3.

          10. « Передышка»

У: - Молодцы! Получилось очень задорно! Время отдохнуть.

Дети разворачиваются в шеренгах лицом друг к другу. Исполняют движения, которые произносятся в песне «Хлоп-хлоп».

- Вы немного отдохнули и мы приступаем к следующему спортивному конкурсу.

          11. Конкурс «Снежинки»

 

У: - Ребята. т. к. Олимпиада в Сочи зимняя, то естественно, что одним из ее символов стала снежинка. Слайд 4.

- Я предлагаю вам интересный конкурс под названием « Снежинка».

 -Вы получите кусочки ваты, которые и будут изображать снежинку. На них надо дуть и постараться как можно дольше держать ее в воздухе. У кого «снежинка» упала, тот выбывает из борьбы.

         12. Конкурс « Кенгуру»

У: - Как танцуют животные мы уже видели, а теперь предлагаю вам конкурс «кенгуру», чтобы посмотреть , как некоторые животные ловко прыгают.

Дети берут мяч, зажимают его коленями и прыгают до ориентира, потом возвращаются и передают мяч следующему участнику.

        13. Конкурс капитанов

У: - А теперь я вызываю капитанов команд. Самым распространенным зимним видом спорта является лыжный спорт. Предлагаю капитанам стать лыжниками. Детям предлагаются «лыжи» сделанные из пластиковых бутылок. Смысл конкурса: Кто быстрее обежит ориентир и вернется в команду

        14. Конкурс « Мачеха и Золушка»

У: - Олимпиада похожа на сказку, которая быстро проходит. И следующий конкурс немного напомнит нам о сказках. Это конкурс « Мачеха и Золушка».

В командах дети делятся: первый участник- «мачеха», он бежит до ориентира и рассыпает предметы из ведра, а второй- «Золушка»: он собирает эти предметы. И так далее.

        15. Финал.

У: - По традиции любое состязание заканчивается финалом. В качестве финального танца предлагаю всем встать в круг и станцевать « Танец маленьких утят». Дети танцуют.

        16. Рефлексия.

У: - Ребята, подходит к концу наш марафон. Дайте встанем в круг и произнесем самые лучшие пожелания себе , своим одноклассникам, нашим гостям и подарим им частичку своей радости, своей души, сердца. И пусть это маленькое игрушечное сердечко поможет вам. Дети передают игрушку и желают здоровья, счастья и т.д.

- А теперь возьмитесь за руки и давайте все вместе пожелаем себе : «Будь здоров!»

         17. Подведение итогов.

     Баллы, которые начислялись в течение всей программы- не что иное ,как стимулы для команд. Они не обязательно должны отражать реальное положение дел на площадке, но обязаны поддерживать высокий соревновательный уровень, стимулировать азарт – гарантию хорошего настроения. Поэтому жюри должно определить номинации, в которых отличилась команда:

- самая оригинальная команда;

- самая танцевальная команда;

- самая артистичная команда и т. д.

У:  - Слово предоставляется нашему жюри . Выступление жюри, Награждение команд медалями и грамотами.

Молодцы, ребята! Сегодня вы доказали, что подрастает настоящая смена нашим спортсменам, которая умеет бороться, побеждать и веселиться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Спортивно- танцевальный марафон "Стартинейджер" для 4 кл""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2016 929
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисова Марина Владимировна
    Денисова Марина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 204122
    • Всего материалов: 148

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе