Муниципальное бюджетное образовательное
учреждение
«Средняя (полная) общеобразовательная
школа №8»
города
Рославля, Смоленской области
Методическая
разработка
внеклассного
мероприятия:
Спортивно-танцевального
марафона
«
Стартинейджер»
Для
учащихся 4 класса.
Учитель
: Денисова М.В.
2014
год.
Сценарий
проведения «Стартинейджера».
Цели: - способствовать групповому сплочению, а
также развитию творческих способностей подростков.
- воспитывать любовь к спорту,
закрепить знания о зимних видах спорта, развивать ловкость, быстроту, двигательную
активность учащихся.
Форма
проведения: конкурсный
марафон.
Оборудование:
аппаратура для дискотек,
набор фонограмм современной молодежной музыки, спортивный инвентарь.
Ход мероприятия:
1. Оргмомент.
Дети под
музыку входят в украшенный воздушными шарами зал. Слайд 1. На экране название
мероприятия «Стартинейджер».
У: - Добрый день, ребята! Скажите, вам нравится
танцевать? (да)
- А
участвовать в спортивных состязаниях? (да).
- Сегодня
мы с вами попробуем совместить эти два увлекательных занятия. Я предлагаю вам
поучаствовать в танцевально- спортивном марафоне. Это значит , что вам
необходимо быть ловкими, подвижными и артистичными на протяжении всего
праздника, т. к марафон подразумевает долгое движение без остановки.
-Ну, как
не испугались? (нет). Тогда – вперед!
2. Рефлексия
У: - Ребята, чтобы танцевать и веселиться
необходимо настроение, Давайте посмотрим с каким настроением каждый из вас
пришел к нам на марафон. У нас в зале много воздушных шаров, но я хочу, чтобы
вы тоже добавили красок в наш зал. Перед вами шарики сделанные из бумаги :
красные, синие, желтые. В зависимости от вашего настроения возьмите один шарик
и прикрепите его на экран настроения.
Красный
шар - у меня замечательное настроение
Желтый
шар – у меня хорошее, спокойное настроение
Синий шар
–плохое настроение.
Дети
прикрепляют бумажные шары.
У: - Посмотрите, ребята, в нашем зале стало еще
больше ярких красок, потому что вы все пришли в хорошем настроении. (если есть
синие шары, необходимо поговорить об этом и пожелать, чтобы в ходе марафона
настроение поднялось, а в конце праздника еще раз заострить внимание на этом).
-
Чудесно! Давайте начинать!
3.Приветствие .
У: - Ребята, обратите внимание на название нашего
марафона «Стартинейджер» . Как вы думаете это на каком языке? (похоже на
английский).
-Совершенно
верно. В переводе с английского star- это звезда, teen-ager-
подросток. Следовательно, смысл мероприятия, отвечающий его названию, можно
обозначить, как звездное мгновение для подростков.
- Все мы
разные, но все мы особенные – маленькие звездочки.
Первый
конкурс называется « Приветствие». И в качестве приветствия вы заготовили танец
« Маленькие звезды».(один ребенок в качестве лидера выходит на сцену и
показывает движения, дети синхронно за ним повторяют.) Слайд 2
Деление
на команды.
У: -Для проведения марафона, нам необходимо
разделиться на 2 команды (по 6 человек. Если детей в классе много, то команд
может быть больше).
- Для
этого проведем жеребьевку.( Дети по очереди вытаскивают листочки с номерами
1 или 2. В соответствии с этим учитель образует две команды: «Светлячки» и
«Червячки». Каждая команда получает девиз, который они должны дружно произнести
всей командой.)
У: - Итак, у нас 2 команды : « Светлячки « и «
Червячки». Каждая команда получает девиз, который вы должны дружно произнести
всей командой, а также эмблемы вашей команды.
4. Разминка.
У:- Так как наш марафон еще и спортивный, то в
спорте без разминки – никуда! (Игра паровоз: Дети «цепляются» друг за друга,
изображая поезд, при этом издают звук : «Чух-чух» и «проезжают» мимо станций
выполняя соответствующие движения ) .
- Итак, наш паровоз готов – поехали!(под
музыкальное сопровождение.)
У: 1. Станция «
Потягушкино-подрастушкино» (дети идут на мысочках, руки вытягивают вверх, около
1-2 мин.)
2. Станция « Медвежья» (дети идут сначала на
внешней стороне стопы, а потом на внутренней- 1-2 мин.)
3. Станция «Лисья» (дети идут на мысочках, виляя
тазом вправо и влево -1-2 мин.)
4. Станция « Заячья» (дети прыгают на двух
ногах).
5. Станция «Спортивная» (дети бегут высоко
поднимая колено).
У: - Вот так мы и добрались до нашей первой
эстафеты.
5.Эстафета «Переправа»
У:- Ребята, нам необходимо переправиться на
другой берег, чтобы узнать какое грандиозное событие проходило в спортивном
мире в этом году.
-У вас в
команде по одному обручу. Первый участник команды влезает в обруч и бежит до
ориентира, обегает его, возвращается и забирает с собой второго участника
команды. Они вместе бегут до ориентира, затем первый остается на месте. А
второй участник бежит за третьим и т.д. Когда все члены команды переправятся,
дети должны составить из заготовленных букв словосочетание «Олимпиада-2014»
6. Эстафета « Священного огня»
У: - Символом любой Олимпиады является
Олимпийский огонь.
Его еще
называют «Священным». В период проведения Олимпиады в древности останавливались
войны, а факел с огнем проносили лучшие спортсмены. Эта традиция существует и
сейчас. Олимпийский огонь побывал во многих городах России, прежде, чем попал в
Сочи, и несли его выдающиеся спортсмены и знаменитые люди.
- Предлагаю
вам стать факелоносцами и пронести огонь Олимпиады.
-Каждая
команда получает по импровизированному «факелу». По сигналу по одному
представителю от команды бегут до ориентира, огибают его и передают «факел»
следующему участнику.
7. Синхронный танец.
У: - А какая же Олимпиада без веселого открытия.(
Команды выстраиваются в две колонны.)
- У нас
синхронный танец. Для каждой команды звучит песня, представители команд по
очереди выходят вперед в качестве лидеров и показывают движение, которое
повторяют все дети. Смена лидеров по свистку. Когда закончится музыка – другая
команда, под свою песню делает то же.
Критерии
оценки: слаженность движений, быстрота реагирования на смену движений,
синхронность.
8. «Зоопарк»
У: - Ребята,
предлагаю вам поиграть в зоопарк. Звери же тоже любят музыку, а некоторые из
них даже танцуют. Представьте себя на месте танцующих животных и попытайтесь
придумать интересные движения в своей команде. (Лидеры меняются внутри команды
по очереди).
Критерии оценки: кроме слаженности движений жюри обращает внимание
на оригинальность видения образа того или иного животного.
Возможны слайды с изображением животных на экране.
- Итак, как танцует…(слон, пингвин, петух, обезьянка, корова, кошка,
рыбка, кенгуру, мышка, лиса, утконос).
9.
«Русский танец»
У: - Страной хозяйкой Олимпийских игр 2014 года
стала Россия.
А у нашей
страны очень богатая культура. Предлагаю вам вспомнить движения русских
народных танцев и в своих командах разыграть , свойственные русскому танцу
движения.
Критерии
оценки: удалось ли команде передать настроение русского народного танца;
насколько движения с одной стороны разнообразны, а с другой выдержаны в духе
русских танцевальных традиций. Слайд 3.
10. « Передышка»
У: - Молодцы! Получилось очень задорно! Время
отдохнуть.
Дети
разворачиваются в шеренгах лицом друг к другу. Исполняют движения, которые
произносятся в песне «Хлоп-хлоп».
- Вы
немного отдохнули и мы приступаем к следующему спортивному конкурсу.
11. Конкурс «Снежинки»
У: - Ребята. т. к. Олимпиада в Сочи зимняя, то
естественно, что одним из ее символов стала снежинка. Слайд 4.
- Я
предлагаю вам интересный конкурс под названием « Снежинка».
-Вы
получите кусочки ваты, которые и будут изображать снежинку. На них надо дуть и
постараться как можно дольше держать ее в воздухе. У кого «снежинка» упала, тот
выбывает из борьбы.
12. Конкурс « Кенгуру»
У: - Как
танцуют животные мы уже видели, а теперь предлагаю вам конкурс «кенгуру», чтобы
посмотреть , как некоторые животные ловко прыгают.
Дети берут мяч, зажимают его коленями и прыгают до ориентира, потом
возвращаются и передают мяч следующему участнику.
13.
Конкурс капитанов
У: - А теперь я вызываю капитанов команд. Самым
распространенным зимним видом спорта является лыжный спорт. Предлагаю капитанам
стать лыжниками. Детям предлагаются «лыжи» сделанные из пластиковых бутылок.
Смысл конкурса: Кто быстрее обежит ориентир и вернется в команду
14.
Конкурс « Мачеха и Золушка»
У: - Олимпиада похожа на сказку, которая быстро
проходит. И следующий конкурс немного напомнит нам о сказках. Это конкурс «
Мачеха и Золушка».
В
командах дети делятся: первый участник- «мачеха», он бежит до ориентира и
рассыпает предметы из ведра, а второй- «Золушка»: он собирает эти предметы. И
так далее.
15.
Финал.
У: - По традиции любое состязание заканчивается
финалом. В качестве финального танца предлагаю всем встать в круг и станцевать
« Танец маленьких утят». Дети танцуют.
16. Рефлексия.
У: - Ребята, подходит к концу наш марафон. Дайте
встанем в круг и произнесем самые лучшие пожелания себе , своим одноклассникам,
нашим гостям и подарим им частичку своей радости, своей души, сердца. И пусть
это маленькое игрушечное сердечко поможет вам. Дети передают игрушку и
желают здоровья, счастья и т.д.
- А теперь возьмитесь за руки и давайте все
вместе пожелаем себе : «Будь здоров!»
17.
Подведение итогов.
Баллы, которые начислялись в течение всей
программы- не что иное ,как стимулы для команд. Они не обязательно должны
отражать реальное положение дел на площадке, но обязаны поддерживать высокий
соревновательный уровень, стимулировать азарт – гарантию хорошего настроения.
Поэтому жюри должно определить номинации, в которых отличилась команда:
-
самая оригинальная команда;
-
самая танцевальная команда;
-
самая артистичная команда и т. д.
У: - Слово предоставляется нашему жюри .
Выступление жюри, Награждение команд медалями и грамотами.
Молодцы,
ребята! Сегодня вы доказали, что подрастает настоящая смена нашим спортсменам,
которая умеет бороться, побеждать и веселиться.