Муниципальное бюджетное
образовательное учреждение
дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Методическая разработка спортивного
мероприятия «Веселые состязания на лесной поляне».
Федорова Дарья Сергеевна,
педагог дополнительного
образования,
25 лет, г.Мариинск,
ул. 5-ый Микрорайон, д.6,кв.8
Мариинск
2017
Веселые
состязания на лесной поляне
Цель:
Привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
Образовательные:
-
способствовать формированию устойчивого интереса к физкультурным
занятиям,
через игры.
Воспитательные:
- воспитание волевых
качеств, сплоченности и дружбы
Развивающая:
-укрепление здоровья, развитие физических
качеств, развитие двигательных умений и навыков, внимания;
Тип мероприятия:
Для проведения мероприятия использовались
различные методы и приемы обучения: словесный, наглядный, метод создания
проблемных ситуаций, способствующий развитию индивидуальных возможностей
учащихся. Игровая форма работы, совместная деятельность педагога и учащихся.
Инвентарь: 2 ведра, 2 шишки, 2
пары брюк, 2 мешка, 2 ракетки, 2 баскетбольных мяча,20 пластмассовых стакана,
Место проведения: спортивный зал
Ход занятия
Ведущий: Дорогие друзья!
Сегодня мы проводим веселые, веселые спортивные состязания. Все вы, конечно, хоть
однажды смотрели передачу « Зов джунглей», где соревнуются команды хищников и
травоядных. А мы с вами встретились на лесной поляне, где собрались и птицы, и
звери.
Итак, сегодня на спортивном ринге встречаются 2 команды.
Поприветствуйте!
(Под музыку входят команды во главе с капитанами, в каждой команде
может быть 8 – 10 человек).
Ведущий: А
теперь разрешите представить вам наше жюри. (представление)
Уважаемые зрители! Чтобы вы смогли лучше познакомиться с
участниками, представляем им слово.
Представление команд. Каждая должна приготовить инсценировку песни
в соответствии с названием команды. ( « Утята », « Умки » )
Ведущий: Команды,
на старт!
« Меткий стрелок ».
Необходимо
2 ведерка и шишки. Каждому члену команды дается по 2 шишки. В конце зала устанавливаются
ведра. Добежав
до черты, надо попасть шишками в ведро. При подсчете баллов учитывается
скорость и количество шишек в ведре.
« Бег в брюках ».
Необходимо
2 пары брюк. Участвуют одновременно по 2 члена команды. Один из игроков просовывает
одну ногу в одну штанину, а другой – во вторую. Оббегают вокруг пеньков,
возвращаются назад, передают брюки другой паре.
« Найди пару ».
Необходимо
2 мешка. В конце зала лежат 2 мешка. У участников собираем обувь с одной ноги и
складываем в мешок. Нужно добежать до конца, найти там свою пару обуви,
обуться, вернуться назад.
« Пронеси мяч ».
Необходимы
ракетки, мячи, кегли. Надо пронести мяч на ракетке, огибая установленные по
пути кегли.
« Кенгуру ».
Необходимы
2 баскетбольных мяча. Участники прыгают, зажав мяч коленями, огибая пеньки,
возвращаются назад.
« Музыкальная пауза ».
Все
танцуют под музыку. Музыка резко меняется во всех направлениях. Главное не «
проспать» медленный танец, быстро найти себе пару.
« Угадай загадку, принеси отгадку ».
Необходимо
много различных мягких или пластмассовых игрушек, изображающих животных.
Напротив команд стол с игрушками, добежав до стола, выслушать загадку, отгадать
ее, найти нужную игрушку и принести ее команде.
« Капелька ».
Необходимо
20 пластмассовых стаканов. Первому участнику наливают в стакан воды, он бегает
к ним вокруг пенька, возвращается, переливает воду следующему в его стакан.
«Тоннель».
Участвуют все члены команды. Задача каждого участника пройти тоннель ,
как можно быстрее, обежать кеглю и вернуться в команду.
Ведущий. Наши
соревнования подошли к концу. Но думаем, что это только начало, небольшой шаг в
сторону здоровья и хорошего настроения. Спасибо нашим командам за
участие. Спасибо всем кто пришел сегодня на наше спортивное мероприятие –
участникам, жюри, учителям, болельщикам.
Успехов всем, удачи, крепкого здоровья и отличного
настроения!!!!!!!!!!!