Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка «Стили новогодней флористики»

Методическая разработка «Стили новогодней флористики»

Скачать материал

Методическая разработка «Стили новогодней флористики»

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная методическая разработка является актуальной, так как может служить практическим руководством для проведения мастер-классов, экскурсий, семинаров, занятий, а также для подготовки участников флористических предновогодних выставок.

Методическая разработка может быть востребована педагогическими работниками, обучающимися, образовательных организаций, родительской общественностью, а также всеми интересующимися этой темой людьми.

Информационный материал, содержащийся в данной методической разработке может использовать педагог в своей работе, повышать уровень мастерства по составлению новогодних аранжировок.

Цель методической разработки:

пропаганда природосберегающего отношения к окружающей среде на основе изучения экологических аспектов традиции украшения жилищ к Новому году.

Задачи методической разработки:

- систематизация знаний о новогодней флористике;

- знакомство с альтернативными природосберегающими вариантами украшения жилищ к новогодним праздникам;

- формирование связи природы и искусства через флористику;

- развитие творческого потенциала педагогических работников, обучающихся образовательных организаций, направленного на охрану окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТИЛИ НОВОГОДНЕЙ ФЛОРИСТИКИ

 

Новогодние флористические композиции предназначены оригинально преобразить и украсить дом к празднику, создать приподнятое настроение.

Каждый год флористы разрабатывают и предлагают новые идеи новогодних аранжировок.

Но самыми популярными в новогодней флористике по-прежнему остаются три основных стиля: традиционная флористика новогодней тематики, новогодняя флористика с эко-мотивами и новогодняя флористика в мистическо-сказочном стиле.

Для стиля традиционной новогодней флористики характерно использование сосновых веток, звездочек, снежинок и колокольчиков. Как правило,с использованием приемов традиционной новогодней флористики оформляются официальные мероприятия, посвященные зимним праздникам. Цветовая гамма выдерживается в классическом сочетании зеленого и красного с золотыми или серебряными нотами.

На пике моды и эко-мотивы в новогодней флористике.

При изготовлении новогодних украшений в этом стиле характерно использование самых разных природных материалов: шишек, цветов, грибов, веточек и корней, соломы, лозы; а также кораллов, ракушек и морских звезд в сочетании с ветками сосны. Плетеные из лозы, соломы звезды, шары и другие фигуры или гирлянды в сочетании с еловыми ветвями, цветами, шишками и гроздьями рябины, грецкими орехами, мандаринами, яблоками и разноцветными свечами могут заменить собой традиционные варианты украшения помещения. А для новогоднего декорирования стола может быть использованы композиции из мха, свеч, стручков красного перца, ванили, апельсинов и ярких ягод. Сами блюда на столе и столовые приборы могут быть украшены маленькими еловыми веточками с бутонами роз и лилий.

Еще один вариант новогодних аранжировок - в мистическо-сказочном стиле - включает в себя золотистые, серебряные, голубые и фиолетовые тона. В этом стиле традиционными элементами являются фигурки ангелов, рождественские библейские картины, звезды, синие ленты и свечи.

 

 

 

 

 

декорирования стола может быть использованы композиции из мха, свеч, стручков красного перца, ванили, апельсинов и ярких ягод. Сами блюда на столе и столовые приборы могут быть украшены маленькими еловыми веточками с бутонами роз и лилий.

Еще один вариант новогодних аранжировок - в мистическо-сказочном стиле - включает в себя золотистые, серебряные, голубые и фиолетовые тона. В этом стиле традиционными элементами являются фигурки ангелов, рождественские библейские картины, звезды, синие ленты и свечи.

 ВИДЫ НОВОГОДНИХ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИЙ

Новогодние флористические композиции в зависимости от своего предназначения могут быть настольными, настенными, подвесными.

Традиционной формой рождественской аранжировки является венок. Эта самая универсальная композиция. Венок может быть выполнен как настольная, настенная или подвесная композиция. Венок символизирует цикл жизни. Каркасом для венка может послужить кольцо из толстой алюминиевой или стальной проволоки, обёрнутой сфагновым мхом, а также перевязанные пучки соломы, сена, ветви берез, ивы, других деревьев, перекрученных проволокой и скрепленных в форме кольца.

Размер хвойных веток, которые будут вплетаться в венок, зависит от величины венка. Для венков диаметром 30-40 см лучше использовать мелкие (7-10 см) веточки ели. Для венков диаметром 80-100 см подойдут пушистые веточки сосны длиной до 20 см. Перед креплением веток на каркасе их группируют по 2-3 штуки в пучок и закручивают нижние части веток тонкой медной проволокой, а затем закрепляют на каркасе через равные интервалы расстояния друг от друга по кругу, укладывая по принципу черепицы. Работать надо против часовой стрелки. Необходимо стараться, чтобы толщина венка везде была одинаковой. Наиболее приемлемое соотношение внешнего диаметра венка и диаметра отверстия – 8:3 или 3,6:1,6. С обратной стороны следует прочно прикрепить к венку петлю из проволоки, за которую легко будет повесить венок.

 

Очень красив горизонтальный венок. В отличие от вертикального – настенного – у него нет обратной, нелицевой, стороны. Поэтому хвойные веточки должны одинаково пушисто смотреться со всех сторон. Обломанные концы веток надо аккуратно прятать внутрь венка или маскировать их бантами, шишками, шариками. Горизонтальные венки могут располагаться на столе или прикрепляться к какой-либо емкости. Например, венок можно закрепить на горшке. В центре можно расположить свечу, а пространство между венком и свечой заполнить игрушками, шишками и другими аксессуарами.

Венок-люстра – одна из разновидностей данного типа композиций. Венок-люстра подвешивается на мишуре и оформляется шишками, игрушками на лентах, которые свешиваются вниз. Необычно выглядит двойной венок-люстра. Вплетенная в венок электрогирлянда заставит его сказочно сиять под потолком. Но необходимо отметить, что такой венок получается тяжелым и на надежность его крепления следует обратить особое внимание.

Сухоцветы, злаковые растения, шарики, шишки, колокольчики, банты и другие элементы украшения венка прикрепляются с помощью мягкой тонкой проволоки или клеевого пистолета. Очень нарядно смотрятся венки, обвитые вокруг бусами, лентами или мишурой. Проще украшать венок в подвешенном состоянии или контролировать расположение и крепление всех элементов, «примеряя» его в вертикальном положении. Иначе некоторые детали, особенно если они довольно тяжелые, могут потом оказаться смещенными. Однако, совершенно необязательно, чтобы в венке одинаковые элементы чередовались регулярно, он может иметь и асимметричное строение.

Очень красиво обрамляют дверные и оконные проемы в помещении гирлянды. Гирлянду плетут также как и венок, только для каркаса лучше взять толстую медную проволоку, веревку или целлофан, набитый пенопластом или опилками с завязанными концами, чтобы гирлянда провисала мягкими волнами. При изготовлении гирлянды еловые и сосновые веточки прикрепляются от концов гирлянды к середине. В гирляндах обычно чередуются сходные элементы, или они могут быть подобраны, как бусы. Гирлянда может быть самой разной 23

 

длины: от 0,7 м (такую можно повесить за два конца в простенок между окнами и на дверь) до десятков метров (такой можно увить весь дом). В декоре гирлянд часто используют такие элементы, как елочные бусы, длинные ленты и нити мишуры.

Для оформления свободной стены в доме подходящей композицией может стать шатер. Для его исполнения нужны 3-4 крупные и пушистые ветки сосны или ели. Их следует связать в пучок и подвесить на гвозде. С помощью тонких медных проволочек или дополнительных гвоздиков надо раздвинуть ветки в сторону и сформировать симметричный треугольный силуэт. Место подвески шатра можно замаскировать украшением или веточкой, чтобы не были видны палки. А теперь следует украсить шатер точно так же, как украшают елку.

Если в комнате совсем нет места для ёлки, то, согнув каркас соответствующей формы и обвязав его веточками, можно сделать плоскую «ёлку», повесить её на стену и украсить, как обычную, круглую.

Хорошо смотрятся композиции на обручах. Их можно сделать из проволоки и обернуть фольгой. Два обруча вешают горизонтально один над другим, соединив вертикальными проволочками, шнуром или лентой. На верхнем обруче укрепляют небольшие свечи, украшая их веточками хвойных деревьев, лентами, игрушками. Можно поставить обручи вертикально, скрестив, их друг с другом так, чтобы получился шар. Места перекрещивания украшают ветками, игрушками, лентой.

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире давняя традиция устанавливать к зимним праздникам дома срубленную натуральную елку вызывает определенные экологические проблемы, поэтому многие люди применяют альтернативные способы украшения помещений к Новому году и Рождеству.

Одним из способов сохранения жизни хвойных насаждений является создание разнообразных новогодних композиций, выполненных как с применением лапника хвойных пород деревьев, так и без него.

Новогодние аранжировки не только прекрасно декорируют любое помещение, но и являются прекрасной возможностью воплотить творческие замыслы и фантазию, создав атмосферу праздника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Стили новогодней флористики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная методическая разработка является актуальной, так как может служить практическим руководством для проведения мастер-классов, экскурсий, семинаров, занятий, а также для подготовки участников флористических предновогодних выставок.

Методическая разработка может быть востребована педагогическими работниками, обучающимися, образовательных организаций, родительской общественностью, а также всеми интересующимися этой темой людьми.

Информационный материал, содержащийся в данной методической разработке может использовать педагог в своей работе, повышать уровень мастерства по составлению новогодних аранжировок.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 664
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перминова Вера Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Перминова Вера Владимировна
    Перминова Вера Владимировна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 732
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Профессионально-личностное развитие педагогических работников системы дополнительного образования в рамках применения профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых»

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 362 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции