Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА студенческого мероприятия, посвященная празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне «Женщины в годы войны».

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА студенческого мероприятия, посвященная празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне «Женщины в годы войны».

Скачать материал

БПОУ ВО «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

ИМЕНИ Н.М. АМОСОВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

 

студенческого мероприятия, посвященная празднованию

70-летия Победы в Великой Отечественной Войне

«Женщины в годы войны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Мартынова М.С.

воспитатель общежития

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Череповец 2017 год

Цель: воспитание интереса к героическому прошлому женщин нашей страны в годы Великой Отечественной Войны.

Задачи:

1.                 углубить знания о женщинах, внесших неоценимый вклад в общую Победу в Великой Отечественной Войне;

2.                 формирование у студентов нравственных качеств: чувства патриотизма, гордости за свой народ.

3.                 Развитие коммуникативных навыков.

Форма проведения: групповая.

Методические приемы:

1.                 рассказы о подвигах женщин в годы ВОВ;

2.                 демонстрация видеороликов.

 

Ход мероприятия:

 

Ведущая 1: да, у войны не женское лицо. Угроза, нависшая над нашей страной и над всем миром,  в 1941 году заставила женщин нашей страны по-иному оценить свои возможности, встать в строй наравне с мужчинами, заменить в тылу ушедших на фронт мужей, сыновей, братьев. Их было очень много – женщин, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь. Они стали примером бесстрашия и героизма.

Демонстрация видеоролика «Русской женщине». Стихи М.Исаковского.

http://my.mail.ru/mail/lkolokolcova/video/5692/6227.html

Далее в сопровождение к словам ведущих идет фотопрезентация.

Ведущая 2: В июле 1941 года большое количество женщин и девушек обратились с просьбой послать их в действующую армию. Государственный Комитет обороны 30 июня 1941 года принял ряд постановлений о мобилизации женщин и девушек для несения военной службы в войсках противовоздушной обороны, связи, внутренней охраны, на военно-автомобильных дорогах и т.д. Женщины и девушки стали проходить подготовку в военных училищах, запасных частях, на курсах. Военная подготовка курсанток велась в обстановке, приближенной к боевой. Пройдя необходимую военную подготовку и добившись зачисления в ряды солдат Красной Армии, женщины и девушки вместе со своими мужьями, отцами и братьями несли службу во всех родах войск

Ведущая 3: В сложной военной обстановке патриотическое движение тружеников тыла было направлено на выполнение заданий фронта, на бесперебойное его снабжение военной техникой, боеприпасами, продовольствием и обмундированием. Большую роль сыграли государственные мобилизации женщин на производство. Не зная отдыха, забывая о сне и еде, по несколько суток не оставляли труженицы тыла свои рабочие места. Советские женщины выступили с призывом «Дать фронту больше продукции высокого качества с меньшей затратой труда», чем добились высоких показателей. Девушки работали на фабриках токарями и слесарями. Выполняли заказы фронта по производству корпусов для минометов и даже некоторых деталей  для легендарных «Катюш». В столярных мастерских организовывалось изготовление деревянных ящиков для мин и санок для станковых пулеметов.

Ведущая 4: Многие тысячи советских женщин отважно сражались в Военно-Воздушных Силах страны. Летчицы женских авиационных полков вели бои с противником, расчищали путь пехоте, танкам, помогали им в прорыве вражеской обороны, в преследовании, окружении и уничтожении группировок врага, выполняли множество других боевых заданий. В годы ВОВ советские летчицы совершили более 200 воздушных таранов.

Ведущая 1: Суровым испытанием явилась война для тружениц сельского хозяйства страны. Перед ними вставали небывало трудные задачи. Женщин и девушек обучали специальностям механизаторов сельского хозяйства, овладели сложной сельскохозяйственной техникой. Труженицы сельского хозяйства в течение всех лет войны искали и находили пути, новые формы и методы, обеспечивающие увеличение производства продукции сельского хозяйства, ускорявшие выполнение заказов фронта. В тяжелых условиях, напряженном труде, в повседневных заботах о детях, престарелых и больных, в постоянной тревоге за Родину, за близких, сражавшихся на фронтах ВОВ, трудились они на колхозных и совхозных полях страны.

Ведущая 2: Женщины являлись большим резервом кадров для органов здравоохранения. Одним из самых крупных достижений в работе ученых-медиков было создание отечественного пенициллина во главе с профессором З.В.Ермолаевой. Неоценимый вклад внесли женщины-медики в лечении раненых и больных воинов Красной армии, находящихся в тыловых госпиталях, а также активистки Общества Красного Креста и Красного Полумесяца (разгружали санитарные поезда и перевозили раненых, ремонтировали госпитальное бельё). Патриотическое движение доноров позволило создать в стране развернутую сеть институтов и станций переливания крови, сохранило сотни тысяч жизней солдат, способствовало быстрейшему возвращению в строй. Это был массовый подвиг – подвиг, которого не знала еще история. В период ВОВ советская медицина вернула в строй 72% раненых  91% больных солдат.

Ведущая 3:  Достойный вклад в достижение победы внесли женщины – бойцы противоздушной обороны страны. Самоотверженно выполняли свои обязанности женщины-бойцы на военно-автомобильных дорогах. Это было важное средство связи фронта и тыла. В тяжелых условиях, не щадя сил, а порой и жизни, женщины, служившие здесь, стоили и восстанавливали дороги и мосты, сооружали переправы, регулировали движение транспорта.        Регулировщицы и контролеры обеспечивали бесперебойность и безопасность движения войск и транспорта поддерживали дисциплину  порядок на дорогах. Три часа они стояли на посту (в сильные холода смена производилась через час-полтора), три часа находились в караульном помещении на случай тревоги или подмены товарищей и три часа отдыхали. Им приходилось стоять в воде, находиться под обстрелом противника.

Ведущая 4: Помощь тружеников тыла была многосторонней. Она выражалась в заботе о семьях фронтовиков, о раненых солдатах, в нескончаемых потоках на фронт индивидуальных и коллективных писем, вещевых и продовольственных посылок. Были собраны огромные денежные средства на оборону страны. Большую роль в этом сыграли добровольные поступления средств от населения (охотно отдавали свои сбережения, облигации и драгоценности). Нелегко жилось в те суровые годы советским женщинам, но все считали своим долгом принять участие в этом деле. На собранные и внесенные женщинами средства строились танки, боевые самолеты, артиллерийские орудия, пулеметы, минометы и стрелковое оружие.

Ведущая 1: Неоценим вклад в победу советских медиков. Сколько жизней спасли советские женщины своим благородным и самоотверженным трудом! Они боролись за жизнь бойцов в сложных боевых условиях, оказывая помощь раненым, вынося их из-под вражеского огня. Многие награждены медалями Героя Советского Союза, а санинструкторы и санитарки орденами Славы  II и III степени.

Ведущая 2: Истинными патриотками Родины показали себя женщины – работники искусства и культуры. Были созданы шефские фронтовые бригады, в состав которых входили деятели искусств всех жанров. Они давали концерты в частях действующей армии, на кораблях, на призывных пунктах, в военных училищах, в госпиталях, на оборонных заводах и стройках.  С большим интересом солдаты слушали песни Л.Руслановой и  К.Шульженко. Образ командира партизанского отряда Прасковьи Лукьяновой, созданный В.П.Марецкой в картине «Она защищала Родину» поднимал и вел советский народ на ратные и трудовые подвиги во имя приближения победы над врагом. «Блокадной музой» называли жители осажденного Ленинграда писательницу Ольгу Берггольц. Она выступала по радио и вдохновляла на новые подвиги, помогавшими выстоять, выжить и победить. Большой воспитательное значение имели созданные в годы войны поэма «Зоя» М.И.Алигер и повесть «Радуга»        В.Л.Василевской. 

Ведущая 3:  Неоценимый вклад в вооруженную борьбу партизан, в деятельность подпольных групп и организаций внесли советские женщины. Они овладели оружием, искусством разведки, умением взрывать мосты и вражеские поезда, держать связь. Нелегко давалось женщинам участие в борьбе в тылу врага. Лагерные условия жизни, многокилометровые походы по проселочным дорогам, лесам, бессонные ночи и бесконечные тревоги тяжело отражались на моральном и физическом состоянии. Наравне с мужчинами женщины ходили на выполнение боевых заданий, на их плечах лежали санитарная служба, связь, устройство быта партизан. Многие партизанки были схвачены, подвергнуты жестоким пыткам, замучены или казнены. Подпольщикам приходилось действовать в труднейших условиях фашистского режима. Это требовало большого напряжения сил, организованности, соблюдения строжайшей конспирации.

Одни служили разведчицами, поддерживали связь с партизанами, добывали и доставляли им оружие, боеприпасы, продовольствие медикаменты; другие ходили на диверсионные задания по уничтожению живой силы и военной техники врага. Многие составляли, переписывали и распространяли листовки, вели работу среди населения, лечили раненых советских солдат, укрывали их. Каждый час они рисковали    своей жизнью.      

 

Ведущая 4: Вот некоторые воспоминания участниц той страшной войны.

Саян Татьяна Петровна (череповчанка, медсестра): как только на станцию прибывал воинский эшелон, каждый фельдшер выбирал для проверки несколько вагонов. Проверить весь состав было невозможно физически. Пробирались к поездам, ползая под вагонами, осматривали бойцов, выслушивали жалобы. Если выявляли больного – снимали с поезда. Проверяли бойцов на вшивость, чтобы не допустить сыпного тифа. В нашем распоряжении находился поезд-баня. По селектору объявляли  задержке состава, обрабатывали людей и обмундирование. В помещении привокзального ресторана был пункт питания эвакуированных из Ленинграда, а рядом с рестораном стояли деревянные дома, забитые трупами. С каждого эшелона из Ленинграда снимали много трупов. Зима была холодная, трупы завернуты в простыни…Их не успевали хоронить, и они лежали до весны…

Родина Валентина Михайловна (студентка в Ленинграде): ездила на спецпоезде с сестрой, помогала обрубать с деревьев сучья, варить из хвойных шишек настой – лекарство от цинги. Помогала сбрасывать с крыш зажигательные бомбы. Потом мобилизовали меня на заготовку торфа. 4 апреля открылась навигация через Ладогу. Вместе со своими подругами копали траншеи. Стоя по колено в ледяной воде, оттаскивали коряги от насоса, гидроторф. Работали по 12 часов в сутки. Приходилось строить железнодорожные пути, заготавливать лес, даже убирать мертвых. Трудились все самоотверженно, веря в победу. Бывало, отдохнув 2-3 часа после работы, вновь приходилось идти грузить торф в новый состав: предыдущий разбит фашистами.

Вяткина Валентина Васильевна (медсестра):  в медсамбате работали врачи и сестры от 16 до 22 лет. Только полное «отключение» которые испытывали хирурги во время тяжелых операций, помогало выносить нагрузки, в мирное время кажущиеся чудовищными, - по двое-трое суток не отходили от операционного стола. Во время боёв, наступления принимала по 500 раненых в сутки. Замерзшие, тяжелые, мокрые, окровавленные. Кажется, до сих пор ощущаю этот холод и эту кровь, задубевшие гимнастерки, кирзу разрезаемы сапог, вижу бледные, страдающие, иногда безучастные (самые тяжелые, шоковые) лица. Ампутация делается «гильотинным» способом, без швов, за 3-4 минуты, иначе раненый не выдержит. Сестра делает Рауш-наркоз, на бедро – жгут и три взмаха руки: раз – кожа вокруг, два – мышцы и мягкие ткани до кости, три – пилится кость. Затем – зажимы и лигатуры на сосуды, снят жгут, повязка. Все. Раненый проснулся, а ноги нет.

Валентина Кузминична Братчикова (замполит полевого прачечного отряда): работали очень тяжело. Вот мы приходим, дают нам какую-нибудь хату, дом или землянку. Мы стираем там белье, прежде чем сушить пропитываем его мылом «К», для того чтобы не было вшей. Был дуст, но он не помогал. Мыло «К» было очень вонючее, запах  ужасный. Там, в этом помещении, где стираем, мы и сушим это бельё, и тут же мы спим. Давали нам 20-25 граммов мыла – на одного солдата постирать бельё, а оно черное, как земля. И у многих девушек от стирки, от тяжестей, от напряжения были грыжи, экземы, слазили ногти, думали, что никогда не смогут они расти. Но все равно день-два отдохнут – и нужно было опять стирать.

Мария Петровна Кухарская (санинструктор): 25 декабря 1942 года наша 333 дивизия 56 армии заняла высоту на подступах к Сталинграду. Немцы решили её во что бы то ни стало вернуть. Завязался бой. На нас пошли немецкие танки, но их остановила артиллерия. Немцы откатились назад, на ничейной земле остался раненый лейтенант, артиллерист Костя Худов. Санитаров, которые пытались вынести его, убило. Подползли две овчарки-санитарки (я их там увидела впервые), но их тоже убило. И тогда я, сняв ушанку, стала во весь рост, сначала тихо, а потом все громче запела нашу любимую довоенную песню «Я на подвиг тебя провожала». Умолкло с обеих сторон – и с нашей, и с немецкой. Подошла к Косте, нагнулась, положила на санки и повезла к нашим. Иду, а сама думаю: «Только бы не в спину, пусть лучше в голову стреляют». Но не раздалось ни одного выстрела, пока не дошла до наших. Всего из-под огня я вынесла 481 раненого. Кто-то из журналистов подсчитал: целый стрелковый батальон.

Людмила Михайловна Кашичкина (подпольщица): я знала, на что иду, но поняла, почувствовала все, когда меня забрали в СД. Били сапогами и плетками. Узнала, что такое фашистский «маникюр». Твои руки кладут на стол, и какая-то машинка втыкает тебе под ногти иголки. Одномоментно под каждый ноготь. Это адская боль. Сразу теряешь сознание. Меня растягивали на бревнах и ты слышишь, как у тебя хрустят-выворачиваются кости. Меня пытали на электрическом стуле. Это когда я плюнула одному из палачей в лицо. Приговорили меня к смертной казни через повешение. Страха не было: по-видимому, я настолько привыкла к мысли о смерти, что страха уже не было.  И слез не было. Долго мы ехали, но машина остановилась и мы, нас было человек 20 в машине, оказались в лагере. Нас, как мертвых собак, сбросили на землю, и комендант приказал ползти к баракам. Мы ползем, а он нас плеткой бьет, и мы оставляем кровавые следы. До лагеря было метров триста. Видим: стоят заключенные, разделены на две группы. С левой стороны не трогают. А тех, кто справа, заставляют раздеваться догола,  одежду бросают в ящики, у кого зубные протезы – вытаскивают и бросают в другой ящик. А людей  заталкивают в душегубку. И это все на наших глазах. Стоит возле одного барака женщина и кормит грудью ребенка. Все остолбенели. Стоят не берут. Она последняя осталась. Комендант увидел эту картину, что никто её не  трогает. Подбежал, схватил этого ребенка и прямо о кран. И от этого ребенка и кровь и мозги по стене, а что осталось, он бросил в душегубку. Подходит к этой женщине, начинает срывать с нее одежду и вдруг увидел у нее во рту золотые зубы. Схватил какой-то твердый предмет и как ударил…и вывались зубы вместе  с кровью.

Валентина Павловна Чудаева (командир зенитного орудия):  нам рассказывали, что какая-то пожилая женщина в блокадном Ленинграде каждый день открывала окно и из ковшика выплескивала воду на улицу, и с каждым разом это у нее получается все дальше и дальше. Сначала подумали: ну, наверное, сумасшедшая, чего только не было в блокаду, - и пошли к ней выяснить, в чем дело. И послушайте, что она сказала: «Если придут в Ленинград фашисты, ступят на мою улицу, я буду их шпарить кипятком. Я старая, ни на что больше не способна, так я и буду их шпарить кипятком». И она тренировалась.

Рябинина Вера Алексеевна (череповчанка, капитан медицинской службы): санитарная рота вместе с полком совершала марши, наступала, отступала, стояла в обороне и в любое время должна была оказать первичную врачебную помощь больному, раненому или контуженому. Останавливаем кровотечение или налаживаем жгут, перевязываем, вводим противостолбнячную сыворотку, вводим обезбаливающее, заполняем карточку раненого, кормим, поим и как можно скорее переправить его в медсамбат. К нам приезжает обмывочный пункт с дезкамерой. Мы моемся сами и следим, чтобы вымылись все солдаты, а вся одежда была обработана в дезкамере. На марше все повозки были заняты, сами мы шли пешком, иногда ускоренным шагом по 30-50 километров в день.  Попробуйте себе представить быт и жизнь молодой женщины во фронтовых условиях…

Зоя Воскресенская в своей книге «Теперь я могу сказать правду. Из воспоминаний разведчицы» описывает историю Оли из Орла. Когда началась война, Оля попросилась на фронт. Немцы подходили к городу. В военкомате ей молодой человек предложил остаться в Орле и, поскольку она немного владела немецким языком, постараться заслужить доверие гитлеровцев, выяснить их планы, настроение, потери, в общем, стать разведчицей. Два раза в месяц она должна была являться в условное место и закладывать в тайник свое донесение и вынимать оттуда очередное задание. После оккупации города Оля быстро и легко вошла в офицерскую среду. Все родные от нее отвернулись, но она никому не могла открыть свою тайну. Ходила к тайнику в определенные и контрольные дни и…находила там свои донесения и никаких заданий. Она была в отчаянии. Орел находился в руках гитлеровцев больше двадцати месяцев, и все это время Оля не теряла надежды, что ее разыщут. После освобождения Орла от захватчиков на нее посыпались донесения о предательском поведении Ольги. Она была арестована и предстала перед военным трибуналом.

Ведущая 1: ребенок, прошедший через ужас войны, ребенок ли? Кто возвратит ему детство? Что могли понять, увидеть, запомнить дети? Многое!

Александр Гельман  писал: «Если вы, взрослые, решите начать войну, поубивайте сначала всех детей…потому что после нее невозможно остаться нормальным человеком».

«Чулочки».

Их расстреляли на рассвете,

Когда вокруг белела мгла.

Там были женщины  дети

И эта девочка была.

Сперва велели всем раздеться,

Потом ко рву всем стать спиной,

Но вдруг раздался голос детский.

Наивный, тихий  живой:

«Чулочки тоже снять мне дядя?» -

Не упрекая, не грозя

Смотрели, словно в душу глядя

Трехлетней девочки глаза.

«Чулочки тоже!»

Но смятением на миг эсэсовец объят.

Рука сама собой в мгновенье

Вдруг опускает автомат.

Он словно скован взглядом синим,

Проснулась в ужасе душа.

Нет! Он застрелить ее не может,

Но дал он очередь спеша.

Упала девочка в чулочках.

Снять не успела, не смогла.

Солдат, солдат! Что если б дочка

Твоя вот так же здесь легла?

И то маленькое сердце

Пробито пулею твоей!

Ты – Человек, не просто немец!

Но ты ведь зверь среди людей!

Шагал эсэсовец угрюмо

К заре, не подминая глаз.

Впервые может эта дума

В мозгу отправленном зажглась.

И всюду взгляд светился синий,

И всюду слышалось опять

И не забудется поныне:

«Чулочки, дядя, тоже снять?»

Ведущая 2: женщины отдавали для фронта самое дорогое – своих детей. Сердце матери разрывалось на части, когда она думала о сыне, который ушел на фронт. И выплакав все слезы, она все надеялась и ждала до последнего.

Стихотворение Марины Терентьевой «Письмо сыну на фронт».

Шла война. Стонала Украина.

Но запахло в воздухе весной.

Мать на фронт письмо писала сыну:

" Здравствуй, мой Алёшенька родной!

Ты здоров, любимый мой сыночек?

За Отчизну проливаешь кровь...

Как хочу я в эти пару строчек

Уложить огромную любовь!

Я, любимый, по тебе скучаю.

Плачу...Но прости. Не в этом суть.

Ты живой. Я точно это знаю.

Ведь не может сердце обмануть.

Стать бы мне красивой белой птицей,

Чтобы от разлуки не страдать,

Над Землёю грешной покружиться,

И тебя, мой милый, увидать!

Почему вестей не получаю?

Обещал писать ты, уходя.

Почтальона у ворот встречаю,

Только нету писем от тебя...

Бьёшь фашистов. Понимаю, милый...

Знаю, что о доме ты грустишь...

Но поверь, найду ещё я силы,

Чтоб тебя дождаться, мой малыш.

Помнишь Валю? Жили по соседству?

Так тебя, сказала, будет ждать.

Зайца твоего храню из детства...

Помнишь, как любил ты с ним играть?..."

Мать писала своему ребёнку.

Вся в слезах. Две ночи напролёт.

И не знала то, что похоронку

Почтальон сегодня принесёт...

Ведущая 3:  то, что сделали женщины в годы Великой Отечественной войны, не измерить ни чем. Забыть этот подвиг мы не имеем права. Это о них можно сказать словами Р.Рождественского:

Есть память, которой не будет забвенья.

И слава, которой не будет конца.

Демонстрация видеоролика «Хроника Победного мая! Солдаты с Победой возвращаются домой!»

https://vk.com/videos7650235?z=video62974506_171190263%2Falbum7650235

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА студенческого мероприятия, посвященная празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне «Женщины в годы войны»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
