Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Тайны полевой сумки"

Методическая разработка "Тайны полевой сумки"

Скачать материал

Департамент образования Ивановской области

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Ивановский промышленно-экономический колледж»

Шуйский филиал

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

викторина

 

«ТАЙНЫ ПОЛЕВОЙ СУМКИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

преподаватель

 М.А.Макарова

 

 

 

 

 

г.Шуя, 2017

 

Викторина,

посвященная Дню защитника Отечества

«ТАЙНЫ ПОЛЕВОЙ СУМКИ»

Цели: В игровой форме выявить уровень подготовки студентов по дисциплинам гуманитарного цикла (истории, обществознанию), проверить умение справляться с нестандартными задачами. Воспитать чувство патриотизма способствовать развитию интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов.

Дата проведения: 21.02.2017

Место проведения: Актовый зал ОГБПОУ «ИвПЭК» Шуйский филиал

Оборудование: карточки с заданиями, полевая сумка

Сценарий викторины: Участвуют 2 команды, количество участников 6-8 человек. Капитаны представляют свои команды.

В полевой сумке находятся бочонки с номерами. Номеру бочонка соответствует карточка с вопросом. Команды кидают жребий, кто первый будет тянуть бочонок из сумки.

Участники по очереди отвечают на разнообразные вопросы милитаристической тематики. За каждый правильный ответ команда получает 10 баллов. В случае неправильного ответа команда соперников может по желанию ответить на тот же вопрос, но правильный ответ будет оцениваться в 5 баллов. Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов.

Вопросы к игре:

 

1.О каком факте блокады Ленинграда рассказывает фрагмент стихотворения Татьяны Рева

И понеслись машины чередой

С людьми, боеприпасами, пшеницей

Сквозь артобстрелы и бомбёжек вой,

В мороз такой, что насмерть мёрзли птицы…

(Ладога, «дорога жизни»)

2. В Англии во времена Якова-I для того, чтобы стать солдатом, достаточно было выпить кружку пива за счет короля и получить ЭТО. Вербовщики ходили по пивным, угощали пивом, а на дне кружки лежало ЭТО. Через некоторое время любой британец, которого угощали пивом, сначала долго осматривал кружку на свет. (1 шиллинг)

3.В Британии лишь в 1947 году отменили должность человека, обязанного в момент вторжения Hаполеона в Англию предупредить об этом именно ТАКИМ образом (выстрелить из пушки)

4. В штате Hебраска можно за 25 долларов купить диплом адмирала. Абсолютно настоящий, дающий право на командование всеми военными кораблями. Но только на территории штата. Почему это так просто? (Hебраска находится в самом центре США, и до ближайшего моря со всех сторон по две тысячи километров.)

5. Несмотря на удачный для японцев итог осады Порт-Артура, командующий армией Ноги Марэсукэ в докладе императору Мэйдзи не смог сдержать слёз из-за больших потерь. Он попросил разрешения сделать ЭТО, но получил отказ. После смерти правителя Марэсукэ счёл себя свободным от данного обещания и совершил ЭТО вместе с женой. (харакири)

6. Какой гендерный сдвиг, появляющийся после крупных и затяжных военных конфликтов, называют «Феноменом вернувшегося солдата»?  (всплеск рождаемости мальчиков)

7. С 1949 году  Коста-Рика является почти единственной страной своего региона, где не было гражданских войн и военных переворотов, потому что в конституции было закреплено решение о ликвидации… армии

8. Царь древнегреческого государства в 279 году до н. э. выиграл сражение у римлян, но видя понесённые потери, он произнёс: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска». С тех пор выражение, означающее победу, равносильную поражению звучит….(«пиррова победа»)

9. Во время Крымской войны английские войска столкнулись с непривычным для себя сильным холодом. Чтобы решить эту проблему, для солдат были изготовлены вязаные шапки с прорезями для глаз и рта. Назовите город ,где происходило сражение      (Балаклава)

10.В начале Второй мировой войны в СССР не хватало танков. При обороне Одессы от румынских частей было принято решение брать врага на блеф и "превратить" в танки…. (Трактора.)

11. Это животное было куплено в Иране польскими солдатами за несколько банок консервов. Во время кровопролитных боев при Монте-Кассино (в Италии) он помогал артиллеристам разгружать ящики с боеприпасами и подносил им снаряды во время боя. В знак благодарности 22-я рота выбрала его своей новой эмблемой и сохраняет этот символ до сих пор.          (Медведь Войтек.)

12. К августу 1941 года на советских кораблях специальным образом располагали большие катушки из проводов, по которым пропускался электрический ток. Он порождал магнитное поле, компенсирующее поле корабля, т.е. поле прямо противоположного направления. Для чего?  От магнитных мин

13.  Этих летчиков японской авиации называли как дважды смертоносный тайфун - «божественный ветер»  (Камикадзё)

14. Танк Т-34 стал первым танком, в котором разрешалось курить. Почему?( Работал на солярке, а не на бензине)

15. Это оружие изображено на гербах Мозамбика, Буркина-Фасо, Зимбабве, Восточного Тимора. (Автомат Калашникова)

16. Остап Бендер предлагал это оружие господину Кислярскому на подпольном заседании общества "Меча и орала». («Я дам Вам парабеллум»)

17. Эта настольная игра является иллюстрацией сражения двух эскадр. (Морской бой)

18. Нарком по военным делам Лев Троцкий, неожиданно для всех придумавший из ничего праздник 23 февраля, приурочил его к этому событию. (Декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии) 

 

Награждаются: команда-победитель, отличившиеся студенты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Тайны полевой сумки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 422
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Мария Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Мария Андреевна
    Кузнецова Мария Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19380
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой