Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Тайный смысл русских сказок"

Методическая разработка "Тайный смысл русских сказок"

Скачать материал

                    Министерство образования Республики Башкортостан

Филиал ГБПОУ Дуванский многопрофильный колледж

с. Большеустьикинское РБ

 

Методическая
разработка

 

 

p_f своя игра своя игра 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

своя игра
 

 


Выполнила: преподаватель русского языка и литературы

Зарипова А.В.

 

 

 

                                                       

 

 

 

 

 

с. Большеустьикинское, 2018

 

Аннотация

Игра – викторина «В мире сказок» - это внеклассное мероприятие, призванное активизировать творческие способности, заинтересовать их в чтении. Необходимость проведения такого мероприятия связана с нежеланием молодёжи читать. Обращение к сказке напомнит, что это тоже литература, захватывающая, интересная, весёлая, грустная. Возможно, именно обращение к сказке поможет заинтересовать их в чтении. Методическая разработка содержит цель, задачи заявленного мероприятия, описание хода мероприятия. Вопросы игры – викторины «Хорошо ли ты знаешь сказки?» представлены в количестве 17, даны также ответы к ним. Мероприятие завершается награждением  победителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.     Введение………………………………………………………….4

2.     Викторина «В мире сказок»……………………………………..5-10

3.     Заключение……………………………………………………….11

4.      Литература……………………………………………………….12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

     Русские народные сказки в течение долгого времени передавались от дедов к внукам и правнукам, и каждое поколение вносило в них что-то свое, присущее этому времени. Но неизменным оставалось противостояние добра и зла, светлых и темных сил. Причем во всех без исключения сказках зло всегда имеет большой арсенал средств, с помощью которых оно вредит людям и животным, но всегда находятся герои, которые могут все эти средства уничтожить и или полностью победить зло, или перевоспитать главного злодея сказки. Русские сказки развивают в детях такие качества, как доброта, понимание, справедливость, они помогают развивать творческий потенциал детей, а также прививают любовь к чтению. Сказка помогает ребенку укрепиться в самых важных понятиях о том, как жить, на чем основывать отношение к своим и чужим поступкам. Сказочная фантастика утверждает человека в светлом принятии жизни, полной забот и свершений. Сказки зовут к преобразованию мира на началах человечности и красоты.

 

     Творческий потенциал мероприятия достаточно велик. Участникам предлагается различный спектр вопросов. Цель конкурса – активизировать желание и способности участников к дальнейшему увлечению чтением книг. Команды – победители награждаются почётными грамотами.

 

Цели: - вспомнить и повторить со студентами русские народные сказки, сказки русских писателей;

- дать возможность проявить начитанность, стимулировать вдумчивое, внимательное чтение текста.

- развивать общеинтеллектуальные умения, мышление, инициативу;

- способствовать формированию умения сотрудничать и согласовывать свои действия с другими;

- способствовать воспитанию нравственных качеств личности.

 

Форма проведения: викторина.

 

Подготовка к мероприятию: в аудитории 2 группы (21, 22)

 

Оборудование: компьютер, проектор, доска, презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина «В мире сказок»

 

 

Ход мероприятия:

Сказка встречает человека на самом раннем этапе его развития и становления. Она завораживает, увлекает в таинственный мир, полный чудес, приключений. Сначала сказки читают нам родители, а потом, желая познать больше, мы читаем их сами. Каждая сказка начинается с трудностей, но в ходе истории мы узнаём о том, как находится выход из этой проблемы. Сказочные герои показывают нам, что предпринять какие-либо изменения не просто, но возможно. И даже сегодня, в 21 веке, сказка может стать значительной поддержкой в изменении своей жизни. А самое главное, сказка – это тот источник положительной энергии, который даёт нам силы в этом не всегда сказочном, порой, жестоком мире.

Выберите номер вопроса:

1)    Какая сказка проиллюстрирована?

 

 

 

 

 

 

 

 


«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

2)    Какая сказка проиллюстрирована?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                     «Царевна-лягушка»

3)    Какая сказка проиллюстрирована?

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 «Жар-птица и Василиса-царевна»

4)    Какая сказка проиллюстрирована?

 

 

 

 

 

 

 

 


                          «Кот, петух и лиса»

5)    Какая сказка проиллюстрирована?

 

 

 

 

 

 

 


         «По щучьему веленью»

6)    Какая сказка проиллюстрирована?

 

 

 

 

 

 

 


           «Маша и Медведь»

7)    Кого Колобок на своем пути встретил первым? Зайца

8)    Как называется струнный музыкальный инструмент, под звуки которого древнерусские певцы-сказители исполняли песни, былины и другие произведения устного народного творчества? Гусли

9)    С помощью какого предмета можно убить самого страшного героя русских сказок? Игла

10)                В чем журавль подал на стол окрошку в русской народной сказке «Лиса и журавль»? Кувшин

11)                О какой сказке идет речь?

 

          Нет ни речки, ни пруда.

          Где воды напиться?

          Очень вкусная вода

          В ямке от копытца.   «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

12)                О какой сказке идет речь?

 

Летела стрела и попала в болото.

А в том болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожею

Сделался милой, красивой, пригожей. «Царевна-лягушка»

 

 

 

13)                Почему избушка на курьих ножках?

 

(Возникновение образа Избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пеньки с обрубленными корнями, чтоб предохранить дерево от гниения. В словаре В. И. Даля сказано, что «куръ» — это стропила на крестьянских избах. В болотистых местах избы строили именно на таких стропилах. В Москве одна из старинных деревянных церквей называлась «Никола на курьих ножках», поскольку из-за болотистости местности стояла на пеньках.

 

По смыслу сказочного повествования Избушка на курьих ножках преграждает герою путь к его волшебной цели и в то же время является единственным проходом в «иной» мир. В ней герой получает у Бабы-яги необходимые советы, проходит испытания, что позволяет ему продолжить путь. Мифологический образ Избушки на курьих ножках — сторожевая башня в царство мёртвых (царство Смерти))

 

14)                Почему Иван – дурак?

 

(Иван-дурак, или Иванушка-дурачок — один из главных прототипических персонажей русских сказок. По некотрым версиям имя Иван-дурак является именем-оберегом, предотвращающим сглаз. Воплощает особую сказочную стратегию, исходящую не из стандартных постулатов практического разума, опирающегося на поиск собственных решений, часто противоречащих здравому смыслу, но, в конечном счете, приносящих успех.

 

Как правило, его социальный статус низкий — крестьянский сын или сын старика со старухой. В семье часто являлся третьим, младшим сыном. Не женат. С помощью волшебных средств и особенно благодаря своему «не уму» Иван-дурак успешно проходит все испытания и достигает высших ценностей: он побеждает противника, женится на царской дочери, получает и богатство, и славу.. . Возможно, Иван-дурак достигает всего этого благодаря тому, что он воплощает первую (по Ж. Дюмезилю) магико-юридическую функцию, связанную не столько с делом, сколь со словом, с жреческими обязанностями. Иван-дурак — единственный из братьев, кто говорит в сказке. Иван-дурак загадывает и отгадывает загадки, т. е. занимается тем, чем занимается во многих традициях жрец во время ритуала, приуроченного к основному годовому празднику. Иван-дурак — поэт и музыкант; в сказках подчеркивается его пение, его умение играть на чудесной дудочке или гуслях-самогудах, заставляющих плясать стадо. Иван-дурак — носитель особой речи, в которой помимо загадок, прибауток, шуток отмечены фрагменты, где нарушаются или фонетические, или семантические принципы обычной речи, или даже нечто, напоминающее заумь; сравните «бессмыслицы» , «нелепицы» , языковые парадоксы, основанные, в частности, на игре омонимии и синонимии, многозначности и многореферентности слова и т. п. (так, убийство змеи копьем Иван-дурак описывает как встречу со злом, которое он злом и ударил, «зло от зла умерло») . Иван-дурак связан в сюжете с некоей критической ситуацией, завершаемой праздником (победа над врагом и женитьба) , в котором он главный участник. Герой сказок Иван-дурак вовсе не дурак, в современном значении этого слова. До принятия христианства и долгое время после существовала традиция не называть детей «взрослыми» именами, чтобы их не похитили «черти» (живущие за чертой) , пока они беспомощные. «Взрослое» , «настоящее» имя ребёнок получал на посвящении в 10-13 лет, а до этого носил ненастоящее, детское. Большое распространение имели детские имена, образованные от числительных - Первак, Вторак, Третьяк. А также и Другак, то есть «другой» , следующий. Так как оно было самым популярным, обозначающим, в большинстве случаев, младшего ребёнка, то в результате стало нарицательным и упростилось до «Дурак» . Имя «Дурак» встречается в церковных документах до 14-15 веков. С 17 века оно начало значить то, что значит и сейчас - глупого человека. Естественно, ведь самый младший - самый неопытный и несмышлёный. Поэтому знаменитый Иван-Дурак из русских сказок вовсе не дурак, а просто младший из трёх сыновей.)

 

15)                А почему именно репка?

 

(Репа – любимый овощ на Руси, особенно ее уважали в крестьянских семьях. Отсюда и слово с ласкательным суффиксом, несмотря на то, что репка выросла большая-пребольшая. Репу в старину варили, запекали, из нее делали похлебку… Первоначальный смысл сказки – взаимоотношение поколений, поэтому ее тянут все – от стариков до малышей. Каждому из нас важно чтить традиции и знать свои корни – поэтому в сказке все тянут овощ и радуются, когда репка показала свои корни.     Репка – достояние и мудрость рода, его корни. Она как бы объединяет земное, подземное и надземное.

Дед - Древняя Мудрость

Бабка- традиции дома, хозяйственность

Отец – защита и опора;

Мать – любовь и забота;

 Внучка – дети, внуки;

Жучка – достаток в роду, есть что охранять;

Кошка – благостная обстановка в роду, т.к.

кошки являются гармонизаторами энергии человека;

Мышка – благосостояние семьи, где

нечего ест – мыши не водятся.)

16)                Кто такой Морозко? Это Дед Мороз или другой персонаж?

 

(Мороз – бог древних славян, ответственный за появление зимой, трескучего, пробирающего до костей холода.

Другие имена – Студенец, Трескун, Морозко.

Отец – самый мудрый из богов – Велес.

Мать – богиня смерти Мара.

Жена – Зима.

Помощники – Трескуны.

Мороз – бог древних славян, ответственный за появление зимой, трескучего, пробирающего до костей холода.

Другие имена – Студенец, Трескун, Морозко.

1840 год – в «Детских сказках дедушки Иринея» В.Одоевского впервые появляется Мороз Иванович.

1910 год -  Дед Мороз впервые появился на праздновании Рождества.

Конец 30-х годов – в Харькове на детском новогоднем утреннике Дед Мороз впервые появился с внученькой Снегурочкой.

Снегурочка – уникальный персонаж в русской мифологии.

Снегурочка – образ застывших с приходом зимы вод. Поэтому она всегда одета в белые одежды, вышитые серебряными орнаментами (как будто застывшими нитями воды).

На голове кокошник или восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом озерным.

1 версия: прообраз Снегурочки – Кострома – богиня плодородия.

2 версия: - Снегурочка – дочь Деда Мороза и Весны-Красны.

Общее во всех вариантах:  она не живой плотью сотворена, а из снега и поэтому обязательно погибает. Ей нет места среди живых, потому что она изначально мертвая.

Снегурочка – внучка Деда Мороза, приходит на праздник, чтобы помочь наградить подарками лучших ребят.)

 

17)                Тайна русского снеговика

Первый ком символизирует предков (навь).

Средний ком – мир реального (явь).

Голова – обитель богов (правь).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Заключение

В чем смысл сказки? Предназначение сказки – учить детей отличать хорошее от плохого, добро от зла, смекалку от глупости. И надо сказать, со своей задачей сказка справляется блестяще.

Кроме того, сказка помогает детям развивать фантазию. Ведь зачастую родители рассказывают волшебные истории без использования картинок, а значит, ребенку нужно самому представить, как именно выглядела прекрасная принцесса или косматое чудище.

Чему учат сказки? Сказка учит не отчаиваться в трудные минуты и всегда преодолевать трудности. Ведь главный герой в сказках всегда берется за выполнение невыполнимых заданий, за решение невероятных загадок.

Сказка учит тому, как важно каждому человеку иметь друзей. И тому, что если ты не бросишь друга в беде, то и он поможет тебе в трудную минуту.

Сказка учит не судить о людях по их внешнему виду. Ведь в них любая лягушка легко может оказаться прекрасной девицей, а чудовище – заколдованным принцем.

Сказка учит слушаться родителей. Ведь сын или дочь, выполняющие поручения батюшки и матушки в сказках, всегда оказывается в более удачной позиции, чем их нерадивые братья и сестры.

Зачастую сказка учит и патриотизму. Не зря ведь рыцари с такой готовностью бросаются защищать родную землю от иноземных захватчиков.

И наконец, сказка учит нас проявлять смекалку, не спешить с решением той или иной задачи, обдумывать свои решения.

Читать сказки полезно не только в детстве. Вырастая, мы частенько забываем, что в конце добро всегда побеждает зло, что любые трудности преодолимы, что прекрасный принц на белом коне уже ищет свою принцессу, а та смиренно дожидается его. Поэтому читайте сказки. Рассказывайте их своим детям, придумывайте вместе новые сюжеты, сопровождайте их игрой в куклы или рисованием. Ведь подарить себе и своему ребенку немного хорошего настроения перед сном очень просто!

 

 

 

Список используемой литературы

1. Акимова, Т.М. Русское народное поэтическое творчество: Т.М. Акимова / Издательство "Высшая школа". - Москва. - 1969.

2. Бабанский, Ю.К. Педагогика. - М., 1988 г.

3. Бибко Н.С. Работа над выразительностью речи и чтения при формировании умения читать сказки // Начальная школа. - 1991. - № 12. - С. 20-26.

4. Божович, Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей / Л.И. Божович // Вопросы психологии. - 1995. - № 2. - С. 15-18.

5. Буре, Р.С. Когда обучение воспитывает: методическое пособие / Р.С. Буре. - Спб.: Детство-Пресс, 2002. - 210 с.

6. Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. Программа воспитания и обучения в детском саду // Москва. - Мозаика - Синтез. - 2005

7. Вержбицкая М.А. Воспитательная направленность обучения на уроках чтения // Начальная школа. - 1987. - № 10. - С.14 - 20.

8. Выготский Л.С. Психология искусства. М., 1987.

9. Гармаев А. Пряник, кнут и воспитание человечности // Семья и школа. - № 10. - 1981. - С.27 - 29.

10. Григорович Л.А. Педагогика и психология. - М., 2001г

11. Гликман, И.З. Теория и методика воспитания: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений / И.З. Гликман. - М.: ВЛАДОС - ПРЕСС, 2003. - 415 с.

12. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М. 1994. Т.4.

13. Запорожец А.В. Психология восприятия ребенком - дошкольником литературного произведения // Избранные психологические труды. - М.: Просвещение, 1986. - Т.1. - С.66.

14. https://www.google.ru/search?q=картинки+сказочных+герое&newwindow=1&biw=1242&bih=587&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwi_o9eXjYXSAhXiApoKHaHkDy0QsAQIGQ#imgrc=ZPob5dMrbRXAIM: http://allforchildren.ru/songs/tales3.php песня "В мире много сказок"

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Тайный смысл русских сказок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Игра – викторина «В мире сказок» - это внеклассное мероприятие, призванное активизировать творческие способности, заинтересовать их в чтении. Необходимость проведения такого мероприятия связана с нежеланием молодёжи читать. Обращение к сказке напомнит, что это тоже литература, захватывающая, интересная, весёлая, грустная. Возможно, именно обращение к сказке поможет заинтересовать их в чтении. Методическая разработка содержит цель, задачи заявленного мероприятия, описание хода мероприятия. Вопросы игры – викторины «Хорошо ли ты знаешь сказки?» представлены в количестве 17, даны также ответы к ним. Мероприятие завершается награждением победителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2019 854
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарипова Альбина Варисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зарипова Альбина Варисовна
    Зарипова Альбина Варисовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63581
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 728 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека