Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка технологической карты урока по английскому языку на тему: «Чтение. Школная форма по честной цене.»

Методическая разработка технологической карты урока по английскому языку на тему: «Чтение. Школная форма по честной цене.»

Скачать материал
библиотека
материалов

                                                                

                                                           Методическая разработка

          технологической карты урока по английскому языку на тему: «Чтение. Школная форма по честной цене.»

                                                                                                                                                                              

                                                                                                                                           Разработала: Романова Е А

                                                                                                               учитель английского языка                                                                                                                                                                        

                                                                                                                                    

Тема урока: «Чтение. Школьная форма по честной цене.»

 

Тип урока:  комбинированный

Цель урока: развивать навыки аудирования и чтения

Задачи:

Образовательная: расширение кругозора по теме, развитие и совершенствование навыков адурования и работы с текстом

Познавательная: как можно найти и купить недорогую, но сделанную из качественных материалов школьную форму   

Развивающая: развитие умения работать в группе.

Воспитательная: воспитание умения внимательно слушать и слышать, быть доброжелательным по отношению к окружающим не растеряться в трудной ситуации

Планируемые результаты:

1. Личностные: учиться быть законопослушным гражданином, любая нажива за счет других не принесет счастья и уда-чи , как в случае с главным героем рассказа.

2. Предметные: совершенствовать использование ранее изученной лексики по теме, совершенствовать навык чтения

3. Метапредметные:                                                                                                                                                                                     -  коммуникативные: организовывать, планировать учебное сотрудничество, уметь излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения;                                                                                                                                                                                      - регулятивные: уметь самостоятельно выделять цель деятельности, оценивать степень достижения цели;                                  - познавательные: находить и анализировать достоверную информацию для решения целей и задач, строить логически обоснованные рассуждения, представлять информацию в форме текста и схемы.

Формы организации учащихся: групповая, фронтальная, в парах.

Методы и технологии: ИКТ, методы развития критического мышления.

 

Образовательные ресурсы:  Презентации, проектор, компьютер, аудиодиск с записями к урокам, доска.

Книгопечатная продукция к уроку:

 

        УМК: Английский язык: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений/ Ю. А. Комарова, И. В. Ларионова, К. Макбет.

                                                                                                                                План-конспект  урока

 

                                                                                                                                                                           Класс: 9

                                                               Тема урока: «Школьная форма по честной цене.»

Название дидактического момента

Дидактические задачи данного момента

Деятельность

учителя

Деятель-ность учащихся

Методы и приемы обучения

Формы

организации

познавательной деят-ти

Средства обучения

Время

I этап Организация класса на продуктивную  деятельность на уроке 

1. Оргмомент

Приветствие, проверка их

готовности к уроку, мотивация обучающихся на  изучение англий-ского языка

Good morning, dear students! I am glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Who is absent? Let’s start our lesson.

Good morning, dear teacher! Nice to see you, too.

Устная речь

Групповая

 

 

2

мин

2.Целеполага-ние

 

 

Сообщение цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.

 Цель урока: 1.активизировать лексику предыдущих уроков по теме: Materials and pattern.  2.практиковать навыки аудирования и навыки чтения с извлеченим нужной информации 3.развивать навыки монологической речи

 

Today we`ll continue to talk about modern fashion. We`ll read a very interesting story about students.

So today we are going to develop our reading skills,

our listening and speaking skills; we are going to activate the words and expressions from our previous lessons, to work in pairs .

 

Устная речь

T - CL

Экран.

Проектор.

3 мин

3. Фонетическая зарядка

 

 

Совершенствование фонетических навыков со зрительной опорой.

We wear woolen wear in winter,

While we wear waterproofs in wet weather

Why do we wear woolen wear in winter,

While we wear waterproofs in wet weather?

 

 

 

T – CL

 

CD l, ком пьютер

 

Карточки с текстом стиха.

3 мин

II. Основной этап

Подготовительная работа с текстом,

Аудирование,

работа с текстом, просмотровое и изучающее чтение, диалогическая речь

 

Этап подготовитель-ной работы с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование умения аудирования с пониманием основного содержания текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап ознакомитель-ного чтения

 

 

 

Этап изучающего чтения

 

 

Look at the pictures on page 11 and tell what you can see

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Are they happy?

What factory is that?

 

 

 

 

 

 

 

Now read the headline and try to predict what is the text about.

 

Now listen to the recording and say where did the students find fair trade uniform?

 

 

Now listen once again and find out how many words for describing clothes can you find in the text.

 

 

 

 

 

 

Look through the text and answer the question what darker side of the clothing industry they saw.

 

 

 

Read the text and answer the questions ex 9

There are a lot of young people in school uniform. They are at their school and at a factory…

 

Yes, they are happy. This factory produce cotton.

 

 

 

 

 

It`s about fair trade school uniforms.

They found them in India

 

 

 

plain, white, cotton, comfortable, black, ethical, organic, fair trade, new

 

 

 

 

 

Просматрива-ют текст и ищут ответ на вопрос.

 

 

 

Читают текст и отвечают на вопросы упражнения

 

 

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

T-CL

 

 

 

T – P1 P2 P3…

 

Индивидуальная

Аудиокассета, магнито-

фон.

20 мин.

2.Динамическая пауза

Снятие усталости и переключение на другой вид деятельности.

 Let’s start our .

If you are happy

And you know it

Clap your hands/

Stamp your feet/

Shake your hands/

Bend your knees/

Hug your friend/

Turn yourself around/

Blink your eyes/

Give a big smile.

Thank you. Sit down

 

Побудительно-речевое упражнение.

 

Групповая

 

2 мин

3.

Представление собственных диалогов учащихся.

 

 

 

 

 

4. Выстраивание собственного монолога на основе прочитанного текста.

Дальнейшая тренировка лексического материала.

 

 

 

Формирование умения строить мини-диалог

 

Развитие навыка монологической речи.

Now work in pairs. Ask your partner some questions ex 10 and be ready to tell about it.

 

 

 

What do think about fair trade? Is it really good make money, using hard work of poor people?

What would you do to improve the life of factory workers?

 

 

Работают в парах, задают вопросы друг другу.

 

 

 

 

 

Строят собственное монологическое высказыва-ние  на основе прочитан-ного текста

Условно-речевое упражнение

 

 

 

 

Речевое упражнение, построение собственного монологического высказыва-ния

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная

 

Проектор.

На экране необходимая лекси-ка.

15 мин

III.Заключительный этап

 

1. Подведение итогов урока.

Рефлексия отношения к проблеме – демонстрация того, что учащиеся усвоили на уроке.

 

What have we found out today? What have we practiced?

Did you like the lesson?

What have we discussed?

Высказыва-ния учащихся

 

T- P1,P2…

 

3

2. Объяснение домашнего задания

Снятие возможных трудностей при выполнении домашнего задания.

Now write down your home task. Retell the text and answer the problem question

For weak students to answer the questions SB p 11 ex 9 and to make three more questions about the text.

 

 

 

 

 

2 мин

3. Оценка деятельности учащихся.

Выставление оценок

Your marks are…

Thanks for your…

The lesson is over.

See you later.

 

 

TP1 P2 P3…

 

Индивидуальная

 

1мин

 

 

 

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка
Скачать материал