Инфоурок Музыка СтатьиМетодическая разработка "Технологии развития креативного мышления учащихся на уроках музыки (как одного из направлений функциональной грамотности"

Методическая разработка "Технологии развития креативного мышления учащихся на уроках музыки (как одного из направлений функциональной грамотности"

Скачать материал

Куреляк А. А. – кандидат искусствоведения,

                                                                      учитель музыки МБОУ СОШ №14    

                                                                                                            г.о. Мытищи

 

Технологии развития креативного мышления учащихся на уроках музыки (как одного из направлений функциональной грамотности)

                                                                                   

    Обновленная модель ФГОС подразумевает формирование у обучающихся функциональной грамотности. «Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений»[1].

 Функциональная грамотность и креативное мышление учащихся неразрывно связаны между собой: последнее является одним из основных направлений ее формирования наряду с математической, читательской, естественнонаучной, финансовой грамотностью, а также глобальными компетенциями. В исследовании PISA креативное мышление оценивается по следующим показателям:

1.     Выдвижение и совершенствование идей (выдвижение разнообразных

и креативных идей и их уточнение),

2.     Оценка и отбор идей (оценка сильных и слабых сторон идей, отбор креативных идей).

 Язык музыки  понимается как символический способ креативного самовыражения.

«Музыка является неотъемлемой частью культурного наследия, универсальным способом коммуникации. Особенно важна музыка для становления личности младшего школьника — как способ, форма и опыт самовыражения и естественного радостного мировосприятия» - говорится в новой редакции примерной рабочей программы по музыке для общеобразовательных школ [2, 4]. С этим высказыванием трудно не согласиться.

     Развивая креативные навыки детей посредством современных технологий музыкального обучения мы преследуем такие цели, как:

·        воспитание музыкальной культуры как части всей духовной культуры обучающихся.

·        развитие  их эмоционального интеллекта.

Реализация этих целей должна привести к следующим результатам:

·        формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное восприятие музыки;

·        воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к Родине, гордости за великие достижения отечественного и мирового музыкального искусства, уважения к истории, духовным традициям  России, музыкальной культуре разных народов;

·        развитие восприятия музыки, интереса к музыке и музыкальной

деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и слуха, певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;

·        обогащение знаний  о музыкальном искусстве;

·        овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности (пение, слушание музыки, игра на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическое движение и импровизация).

·        изучение особенностей музыкального языка;

·        формирование музыкально-практических умений и навыков музыкальной деятельности (сочинение, восприятие, исполнение), а также – творческих способностей детей.

От созерцания к творчеству

     В своей работе мы используем получивший  широкое распространение современной педагогике  «системно- деятельностный подход» к обучению, который возник, как известно, в 1980-е г.г. в результате объединения «системного» (Б. Ананьев, Б. Ломов) и «деятельностного» (Л. Выгодский, Л. Занков, А. Лурье, Д. Эльконин, В. Давыдов и др.) подходов.

 Это метод, «при котором ученик является активным субъектом педагогического процесса… Главная цель системно-деятельностного подхода в обучении состоит в том, чтобы пробудить у человека интерес к предмету и процессу обучения, а также развить у него навыки самообразования» [9, 22 ]

   В музыкальном обучении данный метод как нельзя лучше подходит для разработки современного урока музыки. Постоянно вовлекая учеников в различные виды музыкальной деятельности: слушанье музыки, беседа о ней,  музыкальное движение (технологии развития процессов восприятия), театрализация, пение, импровизация, элементарное музицирование, мы стремимся сделать каждое занятие неповторимым, запоминающимся и интересным для ребёнка, уйти от однообразного накопления избыточных сведений, которое вызовет эмоциональную и интеллектуальную усталость и «заблокирует» желание дальнейшего общения с музыкой.

    Элементарное музицирование.  Работа с детскими ударно-шумовыми и прочими инструментами – доступный и простой способ вовлечь в музыкальную деятельность не только музыкально одаренных учащихся, но и детей со средними способностями. Немало интересных упражнений в т.ч. с инструментами К. Орфа предлагает один из ведущих педагогов в этой области Т. Э. Тютюнникова. Среди созданных нами и полюбившихся музыкально-ритмических композиций с инструментами назовём «Яблочко» (исполнявшееся на празднике «Масленицы»), «Турецкое рондо» (фрагмент) Моцарта, «Марш Черномора» (фрагмент) Глинки и др. Всем нам надолго запомнилось наше совместное музицирование на ударно-шумовых инструментах с квартетом балалаечников «Ситенно», состоявшееся после их концерта в Большом зале РДК «Яуза» (2015).

Большой интерес у детей вызывает  игра мелодий по ноткам-домикам на так назывемом Ляляфоне а также работа с магнитными нотами-фишками(по методике Е. Железновой), «Музыкальным лото» С. Белецкого и др.

     Перечисленные технологии музыкального обучения были использованы нами при проведении открытых уроков: 19.02.2021 - открытый урок в  5 «д» классе «Фореллен -квинтет» Ф. Шуберта»  (технология развития процессов восприятия); 23.12.2020 - открытый урок в 3 «б» классе «Садко» (игровые технологии); 28.04.2021 - открытый урок в 3 «б» классе «Прославим радость на земле» (певческие технологии).

     Метод проектов. Многоаспектное раскрытие какой-либо определённой темы в рамках проектов для уроков музыки, когда дети, объединившись в подгруппы, работают над какими-либо учебными задачами, самостоятельно пытаясь их формулировать и решать, или участвуют в большом общешкольном деле или проекте,  всё это развивает в учениках способность к целеполаганию, самостоятельность мышления, позволяет почувствовать себя членом команды и, конечно, значительно повышает интерес к изучаемому предмету. В наших проектах участвуют дети начальной школы, а также среднего и старшего звена. Зачастую подготовка какого-либо крупного концерта или праздника превращается в проект: ребята не только разучивают песенный материал, но и декламируют стихи, разыгрывают сценки, занимаются изготовлением костюмов, газет, афиш и т.д. Некоторые проекты реализуются у нас на постоянной основе в течение нескольких лет.

    Среди наиболее интересных назовём следующие:

·        Участие ученицы 2 «б» класса нашей школы Карины Набережневой во

Всероссийской детской акции «Поем о Победе» 09.05.2020 на «Школьном радио» (г. Ст. Петербург) с авторской песней «Наследники Победы»[2].

 

·        Просветительские проекты («Музыкальные путешествия»)

 

       Музыкальная гостиная о П. И. Чайковском была нами организована в нашей школе в 2017 году. В исполнении звезды Московской оперы Лауреата международных конкурсов, в т.ч. победителя конкурса «Романсиада» Сергея Петрищева прозвучали избранные романсы и арии из оперы «Евгений Онегин» великого русского композитора. Вели концерт и принимали в нем участие воспитанники нашей музыкальной студии «Родничок».

 

Концерты для ветеранов «Связь поколений»

 

    Первый концерт из этого цикла, организованный нами,  состоялся в феврале 2011 в Большом зале ДК «Яуза»:  на сцене выступил заслуженный артист России Ян Осин, народные артисты РФ Владислав Галкин и Левон Оганезов, детские коллективы Мытищи, в т.ч. и наш вокальный ансамбль «Родничок». Концерт посмотрели более 500 ветеранов ММР, он неоднократно транслировался по местному ТВ. Авторская песня «О Мытищах», впервые исполненная на этом концерте, звучала  потом на разных городских мероприятиях, исполнители и слушатели называют ее «детским гимном Мытищ». Концерты «Связь поколений» проводятся в нашей школе ежегодно.

     Наш коллектив – музыкальная студия и ансамбль «Родничок» при МБОУ СОШ №14 существует почти 20 лет. Мы регулярно участвуем в конкурсах разного уровня, становясь победителями и призерами, это такие известные Международные конкурсы, как «Веселый ветер», «Мы вместе», «Свободная птица», «Бегущая по волнам», «Белые журавли России», «Волшебный мир искусства», «Колыбель России», областной конкурс  «С чего начинается Родина», районный фестиваль искусств «Солнечный круг» и др.

     Среди солистов, представлявших наш коллектив в разные годы, особенно хотелось бы отметить Егупову Стефанию, Сибурову Марину (обе девочки сейчас продолжают обучение по музыкальной специальности в Пушкинском музыкальном колледже), Набережневу Карину. Наша работа отмечена ежегодной премией губернатора Московской области «Наше Подмосковье» (2017), грамотами главы г. о. Мытищи (2017, 2018), совета депутатов г.о. Мытищи (2020), департамента культуры ММР (2011) и др.

     Некоторые ребята сами сочиняют  мелодии и стихи. Это стихотворец Валерий Останко, Михаил  Шиповский – автор песня «Колокольчики» на ст. А. К. Толстого (2021). Также мы изготовляем музыкальные видео-открытки (фотоотчеты о концертной деятельности): «Школьный вальс -2020»[3], «С Новым годом 2021!!!»[4], «С днем Победы 2021!!!»[5]. Часто мы рисуем музыку жестами, линиями, красками (технология развития процессов восприятия).  Пополняется наша Книга с рисунками к моей авторской музыкальной сказке «Плих и Плюх» (2016-2022)[6]. Это большой проект по мотивам известной одноименной сказки Д. Хармса, работа над которым заняла несколько лет (создание слов и музыки песен, их аранжировка, запись в студии музыкального материала в исполнении детей – солистов нашей музыкальной студии и профессиональных артистов – лауреатов международных конкурсов,  звезд московской оперы – Сергея Петрищева и Вероники Окуневой. Песни из этой музыкальной сказки и не только звучали на «Детском радио» в передаче «Мы талантливы», посвященной С. Петрищеву  (2016), выпускались в виде CD-дисков в издательстве музыкальных детских образовательных программ «ВЕСТЬ-ТДА».

 

Исследовательские работы школьников

     Одна из актуальных современных технологий - метод проектов, исследовательские работы школьников. Согласно ФГОС, исследовательская деятельность учащихся является обязательной частью урочной и внеурочной деятельности, представляя собой процесс сотворчества учащегося и педагога. В связи с этим, одной из актуальных проблем при работе с одаренными детьми является воспитание у них умения правильно организовывать свою научно-исследовательскую деятельность и правильно оформлять её результаты. Здесь

возникает не мало известных всем педагогам проблем – от постановки  целей и задач исследования (без их отождествления), неумения  выделить главное в тексте изучаемых первоисточников, ухода в детали, проблемы использования малосодержательных источников, прямого цитирования интернета,  до чисто оформительских – связанных с правильным оформлением титула,  цитат и списка литературы.  В ходе проектной деятельности по предмету «Музыка» мы активно занимаемся написанием исследований, рефератов, сочинений-впечатлений о посещенных концертах и экскурсиях, в которых мы приняли участие. Главная задача педагога предметной области искусство в процессе курирования исследовательских работ школьников по искусствоведческой тематике, на мой взгляд,  - поддержать  ростки самостоятельной мысли.

 

Творческие аспекты исследовательской деятельности школьников

Часто какой-либо практический творческий проект, реализуемый в рамках

урочно-внеурочной деятельности по музыке, предшествует созданию исследовательского проекта (на эту же тему), оформленного в виде текста.

     Так в 2018 г. появился наш фильм «История одного органа», снятый изобретателем уникального электронного домашнего оргАна, единственного в Мытищах, Дмитрием Зайдманом. В подготовке сценария и съемках фильма приняли участие семиклассницы Александра Зайдман и Марина Сибурова. В свою очередь, этот фильм возник как впечатление от  совместного посещения с детьми органного концерта выдающегося современного российского музыканта Александра Майкапара в Москве – слушания его исполнения и беседы с маэстро. В дальнейшем этот проект был переработан нами в исследовательский текст: получили развитие технологический и искусствоведческий аспекты органной проблематики; к проекту подключились новые участники. Результаты нашей работы были представлены на международной конференция «Старт в науке» (Москва, РАЕ 2020), всероссийском конкурсе «Первые шаги в науке» (2021), где проект, который защищал ученик 5 кл. М. Шиповский,   получил диплом 1 степени.

    История проекта «Казачья культура и песенная традиция как символы российского патриотизма: история и современность» не менее  примечательна. Весной 2021 г. Михаилом Шиповским была сочинена песня в казачьем стиле «Колокольчики мои» на стихи А. Толстого. Мы аранжировали эту мелодию, включили ее в репертуар нашего коллектива. Затем мы увлеклись исследовательской стороной вопроса и создали текстовый проект в двух частях о казачьей культуре и песенной традиции. Работа велась в содружестве с родителями Михаила – правнука  потомственного кубанского казака, выходца из станицы Ильской: изучались архивные документы, была составлена родословная семьи и, конечно, изучалась казачья культура и песня. По итогам исследования было защищено два проекта в рамках Всероссийской конференции «Первые шаги в науке» (Москва, 2021, 2022), удостоенных диплома 1 степени и звания лауреата.

    В заключение хотелось бы сказать, что все используемые нами подходы и технологии на уроках музыки и во внеурочной деятельности не только развивают креативные способности школьников и формируют у них функциональную грамотность, но, прежде всего, способствуют, через приобщение к великим шедеврам мировой музыкальной классики, фольклора и духовной традиции, через сопричастность духовному опыту композиторов прошлого (и современности) посредством восприятия произведений, творчества  и музицирования,  воспитанию основ самостоятельного мышления. Формируется личность ребенка, укрепляются нравственные основы этой личности,  возникает понимание своей идентичности и неповторимости. Здесь роль предметов эстетического цикла и, в частности, музыки чрезвычайно велика и уникальна.

 

Список литературы:

 

1.     Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 ноября 2011 г. № МД-1552/03 «Рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации ФГОС основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся» – М., 2011.

2.     Примерная рабочая программа начального общего образования. – М.: Просвещение, 2021

 

3.     Сергеева Г., Критская Е., Шмагина Т.  Музыка  –  4 класс. М., 2015

4.     Тютюнникова Т. Бим! Бам! Бом! – С.Пб.: ЛОИРО, 2003

5.     Тютюнникова Т. Уроки музыки. – М.: АСТ, 2000

6.     Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – М.: Просвещение, 2011.

7.      Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015  гг. http://mon.gov.ru/press/news/8286.

8.     Фундаментальное ядро содержания общего образования. /Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. – М.: Просвещение, 2011.

9.     Храмова О. Проектирование в условиях системно-деятельностного подхода интеллектуального развития школьников посредством таксономии целей //Интернаука, 2018. №17, с. 22-23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Технологии развития креативного мышления учащихся на уроках музыки (как одного из направлений функциональной грамотности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2023 504
    • DOCX 40.8 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куреляк Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куреляк Анна Александровна
    Куреляк Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35998
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек