Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка "Технологии здоровьесбережения учащихся"

Методическая разработка "Технологии здоровьесбережения учащихся"

Скачать материал

Грибкова Н.Б. учитель биологии МОУ Новожизненская ООШ

 

Технологии здоровьесбережения учащихся

 

Многие годы человек проводит в стенах образовательных учреждениях, поэтому ценностное отношение к здоровью не может формироваться без участия педагогов. Долгое время наше образование не уделяло должного внимания сохранению, укреплению и развитию здоровья, уходило от оценок влияния педагогического процесса на психическое состояние учеников, не рассматривало образовательные технологии с точки зрения здоровьесберегающей направленности.         

 

 

 

           Проблема сохранения и развития здоровья школьни­ков заключается в поиске возможности реализации здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей функции школы, в преодолении раз­рыва между требованиями, предъявляемыми к здоровью ученика, и условиями их выполнения в современной школе. Путь решения про­блемы лежит в развитии содержания образования, адекватных обра­зовательных форм и технологий. Правовые основы решения этой за­дачи, обозначенные модернизацией государственных образователь­ных стандартов, учитывают здоровьесберегающий аспект. В этой свя­зи является актуальным формирование индивидуальных потребностей личности в сбережении своего здоровья, что предполагает развитие разнообразия и вариативности образовательного пространства, инновирования образовательных форм и технологий.

          В обществе в целом в настоящее время начинает занимать одно из первых мест в иерархии потребностей человека - здоровье чело­века. Учебный процесс  в школе совершенствуется с учетом возрас­тных, половых и индивидуальных возможностей детей. Содержание, методы и темп общения детей в школе не должны вызывать пере­грузку, и в конечном итоге нарушения в состоянии их здоровья. По­этому учет психофизических особенностей учащихся при организации обучения в среднем школьном звене становится все более актуальной зада­чей в связи с широким экспериментированием в школе. Оптимальным является обучение, обеспечивающее максимальный учебно-воспитательный эффект при сохранении благоприятной динамики работоспособности и функционирования ребенка.

          Актуально также воспитание  у учащихся отношения к здоровью как к главной человеческой ценности и просвещение родителей в об­ласти развития здоровья детей и подростков в семье.

          Здоровьесберегающее обучение

направлено на цель - обеспечение психического здоровья учащихся;

опирается на принципы - природосообразности, преемственности, вариативности, прагматичности (практической ориентации);

достигается через средства - учёт особенностей аудитории (изучение и понимание человека), создание благоприятного психологического фона на уроке, использование приёмов, сохраняющих интерес детей к учебному материалу, создание условий для самовыражения, инициация разнообразных видов деятельности, предупреждение гиподинамии;

приводит к результатам  - предотвращает усталость и утомляемость, усиливает мотивацию к учебной деятельности;

зависит от ресурсов - личный пример педагога, использования специальных педагогических технологий, эффективных средств самооценки деятельности педагога на уроке.

         Образовательный процесс в условиях меняющегося современного мира постоянно усложняется и требует от учеников большого умственного и нервно - психического напряжения. Многочисленные исследования последних лет показывают, что около 25-30% детей имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе число здоровых детей уменьшается. Поэтому проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач.

         Что же такое здоровье и от чего оно зависит?

        Одного четкого определения здоровья пока нет. Так, в Толко­вом словаре русского языка мы можем прочесть общеизвестное, рас­хожее определение: «Здоровье - это нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма» или «правильная деятельность организма» (Ожегов, с. 187).

         По мнению ученого - медика П.Б. Бунзена, здоровье - это такое психологическое состояние человека, которое характеризуется не только отсутствием патологических изменений отдельных органов и систем, но и такими функциональными резервами организма челове­ка, которые вполне достаточны для его эффективной биологической и социальной адаптации и сохранения им высокой физической и ум­ственной работоспособности в естественной среде обитания.

         И.И. Брехман считает, что «здоровье - способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации».

        По заключении Б.И. Дубровского, здоровье - это такое состоя­ние организма, при котором он биологически полноценен, трудоспо­собен, функции всех его составляющих и систем уравновешены. Ос­новным признаком здоровья является уровень адаптации организма к условиям внешней среды, физическим и психоэмоциональным на­грузкам.

Большинство же специалистов согласны с формулировкой здо­ровья, данной экспертами  Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье - это состояние полного физического, душевного и соци­ального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков, (энц. словарь мед. терминов, с. 391)

              От чего же зависит здоровье человека?

По мнению известного физиолога С.Б. Потаповой, если принять уровень здоровья за 100%, то 20% зависит от наследственных факторов, 20% - от внешнесредовых условий, т.е. в конечном итоге от эко­логии, 10% - от деятельности системы здравоохранения. А что же ос­тальные 50%? Они зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет.

Образ жизни человека включает три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни.

Поведение человека направлено на удовлетворение потребно­стей. При более или менее одинаковом уровне потребностей, харак­терном для данного общества, каждая личность отличается своим ин­дивидуальным способом их удовлетворения, поэтому поведение лю­дей разное и зависит в первую очередь от воспитания.

Формирование мотивации к здоровому образу жизни у ребенка  прежде всего зависит от родителей, но немаловажную роль в этом может сыграть и школа, в частности учитель биологии. Ведь не секрет, что для старшеклассников в подходе к собственному здо­ровью характерна стратегия предупреждающего характера (сохра­нить здоровье) и почти совсем не прослеживаются вопросы, связан­ные с развитием здоровья, решение которых, как известно, требует от человека значительных волевых усилий. И именно школа с 1-го класса должна способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни, формированию навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и за­крепления своего здоровья.

В настоящее время принято выделять несколько компонентов (видов) здоровья:

1. Соматическое здоровье - текущее состояние организма и система организма человека, основу которого составляет биологиче­ская программа индивидуального развития. Эти потребности, во - первых, являются пусковым механизмом развития человека, а во - вторых, обеспечивают индивидуализацию этого процесса.

2. Физиологическое здоровье - уровень роста и развития орга­нов и систем органов, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы, обеспечивающие адаптационные реак­ции.

3. Психическое здоровье - состояние психической сферы, ос­нову которой составляет состояние общего дневного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Такое состоя­ние обусловлено как биологическими, так и социальными потребно­стями, а также возможностями их удовлетворения.

4. Нравственное здоровье - комплекс характеристик мотивационной и потребностно - информационной сферы жизнедеятельности, основу которой определяет система ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе. Нравственным здоровьем опосредо­вана духовность человека, так как оно связано с общечеловеческими истинами добра и красоты.

В упрощенном виде можно считать, что критериями здоровья являются:

- для соматического и физического здоровья - я могу;

- для психического - я хочу;

- для нравственного - я должен.

В оценке здоровья выделяют два признака: социальный, как мера трудоспособности, социальной активности, активного преобра­зующего деятельность отношения человека к миру; и личностный, как здоровьесберегающая стратегия индивидуальной жизни человека, степень господства его над собой и обстоятельствами жизни.

Кроме этого выделяют и такие признаки здоровья, как:

- оптимальная реакция организма на условия жизнедеятельности на всех уровнях его организации; - динамическое равновесие организма в цепом, его отдельных функциональных адаптивных систем с внешней средой;

- способность человека полноценно выполнять основные социаль­ные функции;

- способность человека приспосабливаться, адаптироваться к по­стоянно меняющимся условиям существования;

- отсутствие болезней, болезненных состояний, либо болезненных изменений в организме;

- полное нравственное, физическое, психологическое и социаль­ное благополучие человека.

Один из важнейших показателей здоровья - уровень функцио­нального развития ведущих адаптивных систем организма человека. По мнению одного их крупнейших гигиенистов России А.Г. Сухарева, индивидуальное здоровье - сложный многомерный динамический процесс постоянного, активного, целесообразного приспособления организма к меняющимся условиям окружающей среды.

Одна из важнейших задач школы выработать высокую устой­чивость к действию комплекса неблагоприятных факторов окру­жающей среды, т.е. развитие здоровья детей.

Уже Ибн Сина (Авиценна) подчеркивал необходимость не толь­ко изучения основ здоровья, но и тщательного исследования «режи­ма» (образа жизни) здоровых людей и развития здоровья детей. Так, много веков назад, феноменология здоровья и его развития обрела статус самостоятельной и автономной области эмпирического иссле­дования.

              Здоровье ребенка можно считать нормой, если он:

  • умеет пре­одолевать усталость (физический аспект здоровья);
  •  проявляет хоро­шие умственные способности, любознательность, воображение, са­мообучаемость (интеллектуальный аспект здоровья);
  • честен, самокри­тичен (нравственное здоровье);
  • коммуникабелен (социальное здоро­вье); уравновешен (эмоциональный аспект здоровья).

Некоторые факторы образовательной среды оказывают суще­ственное влияние на состояние здоровья учащихся. Это - организа­ция процесса воспитания и образования (длительность занятий и пе­ремен); психологический фон занятий (стиль общения педагога с учащимися); методы и формы обучения; санитарно - гигиенические условия (проветривание помещения, температурный режим и т.д.);

двигательный режим детей (с учетом их возрастных особенностей); рациональное питание; медицинский контроль и оздоровительные процедуры. Именно педагог нередко первым замечает отклонения в здоровье учащихся. И именно от педагога зависит, насколько меньше этих отклонений у воспитанников будет.

Среди основных «школьных» факторов, негативно воздейст­вующих на здоровье учащихся, можно выделить следующие:

- недостаток двигательной активности учащихся;

- несоблюдение гигиенических требований в организации обра­зовательного процесса;

- несовершенство учебных программ и технологий;

- авторитарный стиль преподавания;

- отсутствие индивидуального подхода к учащимся;

-   использование преимущественно обучающих технологий в ущерб воспитательным;

- неправильное питание учащихся;

- недостаточная компетентность педагогов в вопросах здоровья, здоровьесберегающих технологий;

- низкий уровень культуры здоровья учащихся, их не гармонич­ность в вопросах здоровья;

-  неблагополучное состояние здоровья учителей;

- недостаточное развитие у учителей личностных качеств (доб­рожелательности, чувства юмора и др.), необходимых для реа­лизации здоровьесберегающих технологий.

     Педагогу важно суметь определить принципы и методические правила, которым необходимо следовать самому учителю, а затем уже приобщать своих учеников.

Учебно-воспитательный процесс по оздоровлению учащихся, начинается с мотивации, отбора содержания той или иной темы, вы­бора методов и форм организации познавательной деятельности уча­щихся. Педагог, организовывая любое занятие (урок, экскурсию), ис­пользует свой жизненный опыт, опирается на достижения науки и техники, и чувства, не боясь сказать «я не знаю, я учусь у Вас... .

     Во всем содержании педагогики здоровья красной нитью про­ходит идея «очищения физического и духовного». Духовное очищение - первоочередная забота учителя, так как под духовным очищением подразумевается очищение, оздоровляющее не только душу, но и тело. Кроме педагогических факторов на здоровье влияют природные факторы.

«В вашем распоряжении девять врачей, данных природой, все­гда готовых помочь в создании стопроцентного здоровья. Это солнечный свет, свежий воздух, чистая вода, естественное питание, голодание, физические упражнения, отдых, хорошая осанка, разум». (П.С. Брег)

Намеченные в педагогике здоровья и обозначенные выше под­ходы, необходимо учитывать  в  поиске решения проблемы сохранения и развития здоровья  школьников.

Основными задачами технологий здоровьесберегающего обучения являются:

1. Разработка концептуальных подходов к обоснованию техно­логии укрепления и развития здоровья учащихся в условиях совре­менной  школы с учетом особенностей сельской местности.

2. Определение содержания педагогической деятельности учи­теля в образовательном учреждении и в целом  школы, способствующего формированию у учащихся понимания ценности здоровья и путей его обеспечения.

3. Создание условий для совместной деятельности медицин­ских, педагогических работников и родителей в оздоровлении детей, обеспечение здоровой среды жизни учащихся.

4. Создание программно-методического обеспечения педагоги­ческого процесса обучения в  школе, соответствующее со­временным требованиям педагогики оздоровления и с учетом возрас­тных психофизиологических особенностей детей  школьно­го возраста.

          Для реализации обозначенных задач необходимо создать материально-техническое оснащение учебного кабинета, которое бы выступало модулем здоровьесбережения и развития здо­ровья учащихся. Кроме учебного оборудования, соответствующего санитарно-гигиеническим нормам, в кабинете биологии имеются:

- зелёный уголок;

- фитощиты (ароматизированные саше, амулеты, зелень луко­вичных растений);

- аквариум;

- уголок здоровья (диагностические таблицы, памятки и советы, рецепты, комплексы утренней гимнастики и др.);

- ТСО ( магнитофон);

- макет, имитирующий лесную зеленую полянку;

- комплекты настольных игр ( шахматы, шаш­ки, домино)

 

Современная школа в значительной мере определяет образ жизни ученика. Пределы компетенции педагогической деятельности в  школе влияют на возможности реализации составляющих развития здоровья. Вместе с тем именно школа может стать здоровьесберегающей средой жизни для учащихся.

Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе в  школе на уроках биологии и во внеурочной деятельности даёт возможность изменить динамику здоровья ученика в сторону его позитива.

                                   

Литература

 

 

  1. Государственный образовательный стандарт российской школы, утверждённый Министерством образования и науки, 2004// «Вестник образования России», №12,2004.
  2. Козин Э.М., Блинова Н.Г., Литвинова Н.А. Основы индивидуального здоровья человека: Введение в общую и прикладную валеологию.- М.: Новая школа, 2000.
  3. Чупаха И.В. Здоровьесберегающие технологии в образовательно- воспитательном процессе.- М.: Импекса, 2004.
  4. Школьные технологии., №2, 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Технологии здоровьесбережения учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 765
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Ольга Николаевна
    Тимофеева Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16765
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе