№
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1
1 Орг.момент. Создание
психологического настроя на занятии
|
3 минуты
|
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель: настроить
студентов на прослушивание на английском языке
Приветствую обучающихся:
“Good morning, students! I’m glad to see you. Sit down,
please!”
Who
is on duty today? Who is absent?
Lets
greet to each other. All of you has a partner for face and a partner for
shoulder. (Приветствуют друг друга)
Преподаватель создает эмоциональный
и деловой настрой.
|
Цель: включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику преподавателя согласно
коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.”
Настраиваются
на работу. Показывают готовность к уроку, отвечают на вопросы
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
2
2 Речевая и фонетическая зарядка
|
7 минут
|
|
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель: развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь по
теме урока.
Повторить
за преподавателем:
[æ] jam, salad, hamburger, sandwich
[e] bread, egg, lemonade
[i:] sweet,
cream, cheese,
meat
[I] fish, milk,
chicken, chips,
biscuit
[ei] mayonnaise, cake
[Ù]
butter, nuts
Now, students, I want
to talk to you a little. Answer my questions, please.
- Do you like
yoghurt?
- Do you like
cheese?
- What do you take in the morning, tea or coffee?
- What do you eat with your tea?
- How
many meals a day do you usually have?
- At
what time do you have your breakfast?
- Do
you have lunch at home?
- What
do you have for dinner?
- What
do you eat your soup with?
- What
do you eat fish with?
|
Цель: посмотреть видео,
выписать понятия, относящиеся к теме «Здоровое питание»
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности выполнения задания.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
3 Целеполагание и мотивация
|
6 минуты
|
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– поставить
познавательную задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, подвожу обучающихся к цели урока.
You’ll agree that our health is in our own
hands. Thousands years ago ancient Greeks said: The ‘first ‘wealth is health.
“Health is the best wealth”. These words will be a motto of today’s lesson.
I’d like to start the lesson with the proverb and a
pyramid. All these tasks concern one topic and that is the topic of our
lesson today. What is it?
1.Look at the blackboard make a preverb.
The doctor, an apple, keep, away, a day
|
An apple a day
keeps the doctor away.
|
2. Distribute the product cards into a pyramid: jam, salad,
hamburger, sandwich, bread, egg,
sweet, cream,
cheese, meat,
fish, milk,
chicken, chips,
biscuit, mayonnaise, cake, butter
What is going to be the topic of our lesson today? (They answer)
Right you are. It’s a diet.
|
Цель –сформулировать
цель урока
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели
урока.
Смотрят на доску, на доске слова с картинками и пирамида, а также
набор слов из которых необходимо собрать и отгадать пословицу.Стараются
отгадать значения слов.
Формулируют
тему и цель урока.
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности
Коммуникативные: Взаимодействуют с преподавателем во время фронтальной беседы
|
4 Активизация известной и
введение новой лексики по теме.
|
10 минут
|
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-Отработка лексики, грамматики,
навыков чтения
Учитель демонстрирует слайды и показывает образец произношения
новых слов, задаёт вопросы.
Новые слова:
сarbohydrates, fats,
minerals, water, vitamins, fiber, protein.
1. There are a lot of _______________ in meat,
fish and milk.
2. Butter and oil are rich in ____________ .
3. There is a lot of _______________ in beans and
serials.
4. Sugar, potatoes and rise give you
_______________.
5. Healthy people drink a lot of ________________
.
6. If we need __________ we eat a lot of fruit
and fresh vegetables.
7. We need ___________ to have strong teeth
and bones.
Предлагает ученикам оценить свою работу, используя
лист самооценки.
|
Учащиеся повторяют слова, читают их со слайда
презентации, отвечают на вопросы учителя.
Работают в паре; вставляют слова в пропуски.
Проверяют результат самостоятельной работы; отмечают
верные и неверные ответы; контролируют работу партнёра. Оценивают работу
на этапе, используя лист самооценки.
|
Коммуникативные:
умение отвечать на вопросы
Регулятивные:
умение работать в сотрудничестве, осуществлять свою речевую деятельность с
целью достижения поставленной учебной задачи
|
5. Развитие навыков работы с текстом.
|
16 минут
|
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-
Развитие умения находить в тексте информацию для ответов на вопросы, поиск
фраз в тексте.
Учебник
упр1 стр. 23; упр 3 стр. 24.
Предлагает учащимся поработать в парах –
найти фразы в тексте, подготовиться прочесть и перевести текст. Отвечает на вопросы
учащихся по произношению слов.
Контролирует чтение и перевод.
Контролирует и корректирует ответы на
вопросы.
Демонстрирует слайд с правильными
ответами на задание.
Предлагает ученикам оценить свою работу, используя
лист самооценки.
|
Готовятся в парах к чтению и переводу.
Читают и переводят текст по цепочке.
Отвечают на вопросы упражнения.
Работаю в парах – заполняют пропуски, используя
информацию текста.
Проверяют ответы партнёра, используя слайд.
Оценивают работу на этапе, используя лист самооценки.
|
Общеучебные:
смысловое чтение.
|
6
Динамическая пауза
|
4 минуты
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель: смена учебной деятельности на уроке с целью снятия
утомления, напряженности, усталости. Физкультминутка
|
Цель: смена учебной деятельности
на уроке. Физкультминутка
|
|
7
Актуализация грамматических навыков.
|
16 минут
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-
повторение правил использования there is/ there are,
исчисляемые и неисчисляемые существительные, some/any; much/ many;
Работа
в группах
Предлагает учащимся вспомнить правила,
исчисляемые и неисчисляемые существительные, использования there is/ there are; при
необходимости – корректирует ответы учащихся.
Countable
Carbohydrates
Fats
Minerals
Vitamins
|
Uncountable
Fiber
Water
Protein
|
There
is
There
are
|
Carbohydrates
Fats
Fiber
Protein
|
in
|
bread, potatoes, sugar, rise and pasta
meat, butter, cheese and oil
nuts, beans and cereals.
meat, fish and milk.
|
Предлагает учащимся заполнить пропуски в
диалоге словами some/any; much/ many.
Проверяет выполнение
задания.

Предлагает ученикам оценить свою работу,
используя лист самооценки
|
Вызванные ученики напоминают правило;
Работают в группах – заполняют таблицу, выполняют
упражнения, готовятся читать вслух.
Пара вызванных учеников читает диалог вслух,
остальные производят взаимопроверку, выставляют 1 балл за верный ответ.
Оценивают работу на этапе, используя лист
самооценки.
|
Регулятивные
:Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Познавательные:
поиск и выделение информации;
Регулятивные:
Контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
|
8. Развитие навыков письма.
|
10 минут
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель
-написание рецепта по материалам диалога.
Предлагает
учащимся поработать в паре – заполнить пропуски в диалоге словами some/any;
much/ many и написать рецепт салата, о котором
говориться в диалоге.
|
Работают самостоятельно, пишут на
специальном бланке кулинарный рецепт. Выполняют самопроверку – 1 балл за
правильно найденный продукт.
|
Познавательные:
поиск и выделение информации;
Регулятивные:
Контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
|
9. Проектная работа
|
10
минут
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
|
Цель-написание
кулинарного рецепта
Предлагает ученикам
попробовать поставленные перед ними салаты, определить, какие продукты
необходимы для их приготовления и написать на бланке рецепт салата.
Контролирует работу
учащихся.
Отвечает на индивидуальные
вопросы учащихся.
Предлагает ученикам оценить свою работу,
используя лист самооценки
|
Работают в парах, обсуждают состав салата,
советуются друг-с другом.
Записывают рецепт.
Зачитывают рецепт, осуществляют взаимопроверку.
Оценивают работу на этапе, используя лист самооценки
|
Логические: анализ объектов
с целью выделения признаков (существенных, несущественных); синтез —
составление целого из частей, в том числе и самостоятельное достраивание с
восполнением недостающих компонентов;
Коммуникативные:
управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий.
|
10. Домашнее задание
|
3
минуты
|
|
|
Предлагает ученикам дома написать и оформить свой рецепт
здорового салата, а также дать оценку количества питательных веществ в нем.
|
|
|
11. Рефлексия деятельности и подведение
итогов урока
|
5 минут
|
|
|
Цель – формировать студентов
самооценку. Контроль усвоения.
Предлагает ученикам подвести итоги урока
- результативность – количество баллов, набранных при выполнении лексических
и грамматических заданий; активность - интерес.
|
Студенты подводят итог урока, используя лист
самооценки.
|
Регулятивные:
самооценка учащимися результатов
своей учебной
деятельности, самоанализ своих знаний.
|