Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыМетодическая разработка Тема: " Формирование нравственных качеств личности через гражданско-патриотическое воспитание."

Методическая разработка Тема: " Формирование нравственных качеств личности через гражданско-патриотическое воспитание."

Скачать материал

Государственное казённое общеобразовательное учреждение школа – интернат

г. Поронайска

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Тема: " Формирование нравственных качеств личности через гражданско-патриотическое воспитание."

 

 

 

 

Разработала  воспитатель:

Рыбальченко Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

Поронайск, 2019

Цель: воспитание личности, осознающей свои права и обязанности, отвечающей за свои поступки.

 Задачи:

1. Формировать патриотическое мировоззрение и гражданское самосознание;

2. Развивать познавательную активность воспитанников через различные виды деятельности;

3. Воспитывать бережное отношение к природе, истории, культуре родного края.

 

Гражданско-патриотическое воспитание - что это такое? Это формирование у молодого поколения и у самих себя патриота, готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей, воспитание чувства гордости к малой родине, тем местам, где мы живем, учимся, растем, воспитание гордости за свой народ, за тех людей, кто защищал наше Отечество.

В своей работе  по гражданско-патриотическому я использую следующие формы воспитания: беседа, викторины, просмотр презентаций, экскурсии, праздники, конкурсы, игры, соревнования, художественное слово(загадки. стихи) ,творческая деятельность (рисование , аппликация), разбор ситуаций, организация трудовой деятельности.

Работа  проводилась по направлениям:

1) Направление "Я и школа":                                                                                                                                             Участие в уборке территории от снега и мусора:                                                                                                             "Трудовой десант", "Чистый двор" ," Мои права и обязанности",                                                          "Познай самого себя"(анкетирование), "Не дай себе погибнуть!"(беседа, презентация),                                   "Уроки этикета" - разбор, проигрывание ситуаций по событиям, происходящим в жизни воспитанников (на уроке, перемене, в школьной столовой и т.д.),                                                        "Я и моя семья" (презентация, анкетирование),"Портрет мамы"(рисование),                                                     "Кого мы называем добрым?",Оформление плаката "Моя семья"(Саша Б, Денис П, Юра Г)

2) Следующее направление: "Я и мой край":

-Занятие : "Заповедник Поронайский"(презентация), "Сахалин - наш  край родной!",            "Мой город" (просмотр роликов)                                                                                                                       Экскурсии по городу (правительственные учреждения нашего города), " Страна знатоков"(животный мир),  " Птицы нашего края"(викторина - презентация),                                  "Земля - наш дом".

Групповой конкурс рисунков" Птицы"(победила Алёна К).

3) Направление "Я и моё Отечество":

В феврале месяце ежегодно проводится  месячник посвящённый Дню Защитника Отечества. Призван формировать эмоционально волевые качества, гражданина - патриота Родины, повышать уровень физической подготовки  воспитанников, воспитывать стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия. Были включены ряд мероприятий:                                                                                                             "Служу России"(викторина),                                                                                                                            " Наша Армия"(рисунки на стенд), " Пилотка"(ручной труд),                                                         "Военная техника"(загадки - викторина), " Защитники Отечества" ( игра),                                               конкурс «А ну-ка, мальчики» (общегрупповые игры- эстафеты, где ребята состязались в ловкости, силе, знаниях)- Победила дружба.

"Дети войны"(беседа - презентация)," Салют Победы!"(аппликация),                                             "Битва за Москву"(просмотр роликов),конкурс чтецов ко Дню Победы( Женя Х, Денис П)

4) Направление "Я гражданин России": "Символы России"(игра - викторина), чтение стихов о России, "Города Сахалина", "Путешествие в страну Законию. Ты и закон".

 В рамках празднования Дня космонавтики прошли занятия:                                                   "Звёздный час"(игры - соревнования), "К 55-летию полёта В Терешковой"(беседа-презентация),"Космос"(рисование и аппликация  на тематический стенд)

В течение года проводились профилактические мероприятия  с целью воспитания у детей навыков дисциплинарного поведения в  ситуациях, связанных с опасностью для жизни и здоровья: : "Как вести себя в экстремальных ситуациях"(тестирование), "Твои действия при пожаре"(практикум), "Улица полная неожиданностей"(как не стать жертвой преступления- обсуждение ситуаций), «Опасные растения», "Перекрёсток" (экскурсия),"Поведение  на дорогах"(просмотр роликов, анализ и оценка ситуаций),                 "Как вести себя летом в лесу и на водоёме"(разбор ситуаций),                                                             "Правила поведения на летних каникулах" (беседа, просмотр роликов).                                                На  примере  художественных  произведений  воспитывать  такие  качества,  как мужество, героизм, национальную гордость;

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что данные формы работы по гражданско-патриотическому воспитанию способствует социализации личности, т.е. активному приспособлению к среде обитания, принятию и выполнению законов существования человека в природе и обществе, помогает воспитанникам осознать себя гражданином города, страны.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Тема: " Формирование нравственных качеств личности через гражданско-патриотическое воспитание.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: воспитание личности, осознающей свои права и обязанности, отвечающей за свои поступки.

Задачи:

1. Формировать патриотическое мировоззрение и гражданское самосознание;

2. Развивать познавательную активность воспитанников через различные виды деятельности;

3. Воспитывать бережное отношение к природе, истории, культуре родного края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2020 131
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбальченко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбальченко Елена Николаевна
    Рыбальченко Елена Николаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4212
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Data Scientist: коммуникация с заказчиками

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы коучинга как инструмент саморазвития

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе