Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка Тема. Проектная деятельность как метод организации внеурочной работы.

Методическая разработка Тема. Проектная деятельность как метод организации внеурочной работы.

Скачать материал

План – конспект открытого урока.

ПМ 02 Организация внеурочной деятельности и общения

младших школьников.

Тема. Проектная деятельность как метод организации внеурочной работы.

(2 часа).

Цель: создать условия для развития конструктивных, аналитических, коммуникативных и рефлексивных умений студентов. Учить обосновывать выбор метода проектов во внеурочной деятельности младших школьников.

Материально-техническое обеспечение: слайд – презентация, видеоролики.

 

План – конспект.

1.Организационный момент.

2.Целеполагание.

- В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2014 г. № 1353 утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах.

Согласно ФГОС СПО учитель начальных классов готовится к следующим видам деятельности:

-преподавание по программам начального общего образования;

-организация внеурочной деятельности и общения младших школьников;

-классное руководство;

-методическое обеспечение образовательного процесса.

 

-И должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам профессиональной деятельности. А что такое компетенция? (Компетенция – это способность применять знания и умения, успешно действовать на основе практического опыта при решении общих задач). Каким видом профессиональной деятельности вы овладеваете в данный момент? (Организация внеурочной деятельности).

ПК 2.1. Определять цели и задачи внеурочной деятельности и общения, планировать внеурочные занятия.

ПК 2.2. Проводить внеурочные занятия.

ПК 2.3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся.

ПК 2.4. Анализировать процесс и результаты внеурочной деятельности и отдельных занятий.

ПК 2.5. Вести документацию, обеспечивающую организацию внеурочной деятельности и общения младших школьников.

- В результате овладения данным видом профессиональной деятельности, студент должен:

Знать: формы и методы организации внеурочной работы.

Уметь: использовать различные методы и формы организации внеурочной работы.

- Какие вы знаете общепедагогические методы обучения? Какие методы специфичны для внеурочной работы? (Игровой, проектный).

-Какова тема нашего урока?

- Чему вы должны научиться сегодня?

- Какие умения у себя должны развивать? (конструктивные, аналитические, коммуникативные и рефлексивные умения студентов).

-Итак, мы должны узнать, что такое проект? Как применяется метод проектов в начальной школе во внеурочной работе? Какие существуют типы и формы проектов? Как осуществляется проектная деятельность во внеурочной работе? Создать и защитить собственный проект.

Актуализация знаний

В основе ФГОС начального общего образования лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

- воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества…;

- учёт индивидуальных, возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся….

В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся учебный план предусматривает время и на внеурочную деятельность. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности спортивно-оздоровительное,  духовно-нравственное, социальное, общекультурное, общеинтеллектуальное. В таких формах, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования и т.д.

Системно-деятельностный подход вносит существенные изменения во все компоненты системы обучения: цели, содержание, принципы, технологи обучения и в организацию учебно-воспитательного процесса. Одной из ведущих тенденций современной внеурочной деятельности является использование таких современных технологий обучения, как обучение в сотрудничестве, информационные технологии, игровой метод, метод проектов.

Фронтальная беседа

1.Что такое проект?

2.Каковы цели проектной деятельности?

3.В чём особенность подхода к работе над проектами?

4.Какие этапы проектной деятельности существуют?

5. Какие вам известны типы и формы проектов.

5.Как возможно оценить проект? По каким критериям?

 

Защита проектов (2 урок)

- Смоделировав ситуацию из внеурочной деятельности по созданию проекта, вы получили домашнее задание – темы проектов, которые сами выбрали. Разделившись на подгруппы по 6 человек, в течение недели собирали информацию по маршрутному листу и создавали проект, который так же предлагается и учащимся:

 

 

 

 

 

 

 

 

Среднее профессиональное образование

Начальное общее образование

1. Подготовительный этап (выбор проблемы, уточнение целей)

«подумать»

2. Планирование (составление плана работы, определение возможных источников информации).

 

 

«спросить у другого человека»

«получить информацию из книг»

«понаблюдать»

«посмотреть по телевизору»

«посмотреть интернет»

3. Осуществление проекта (анализ материала и результатов и их оформление)

«обсудить в группе»

«подведение итогов»

«оформление результатов»

4. Презентация проекта (демонстрация результата продукта деятельности).

«презентация»

 

5. Рефлексия.

«рефлексия»

 

Представляют проекты по различным направлениям внеурочной деятельности: духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

(Студенты защищают свои проекты).

Оценивание: каждой подгруппе раздать листы с критериями.

Критерии оценивания творческого проекта

Задание

Критерии

Максимальные баллы

Балл участника

Разработка и защита творческого проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знание и учет возрастных особенностей детей

2

 

Формулировка целей и задач проекта

2

 

Информационная полнота

2

 

Научность и достоверность информации 

2

 

Творческий подход

2

 

Эффективное применение оборудования и материалов

1

 

Выразительность и четкость речи

1

 

Оригинальность, индивидуальный стиль

1

 

Достижение поставленных целей

1

 

Аккуратность

0,5

 

Эмоциональность

0,5

 

ИТОГО

15

 

14-15 баллов – «отлично»

12-13 баллов – «хорошо»

10-11 баллов – «удовлетворительно»

Итог.

-Анализируя проведённую работу, какие выводы мы можем сделать? Каких результатов можно достичь в процессе работы над проектами?

- возрастает познавательный интерес обучающихся;

- повышается мотивация к внеурочной деятельности;

- появляется интерес к освоению компьютера;

- совместная деятельность обучающихся ускоряет процесс сплочения коллектива;

- обучающиеся становятся всё более самостоятельными и коммуникабельными.

 

- С какими трудностями вы столкнулись при подготовке проектов?

- Какие умениями вы сегодня овладели?

 

 

Рефлексия.

«Лестница успеха»

Обучающийся помещает человечка (себя) на соответствующую ступеньку:

                                                    уверен в своих знаниях

                                   в основном уверен

                      нужно ещё повторить

  нуждаюсь в помощи 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Тема. Проектная деятельность как метод организации внеурочной работы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
