Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка темы "Творческий рисунок в ДХШ"

Методическая разработка темы "Творческий рисунок в ДХШ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 дополнительного образования детей Детская художественная школа

 

Методическая разработка

Творческий рисунок в ДХШ

http://www.maria-andreeva.ru/images/media/485.jpg

 

Разработала преподаватель ДХШ высшей категории

Фисенко Светлана Викторовна

 

 

г. Пятигорск

2016

 

Введение

Рисунок один из важнейших в образовании художественной школе предмет. Он по праву занимет ведущую роль в изобразительном искусстве. Знания и умения по рисунку тесно переплетаются с живописью и композицией.

Художественные материалы для занятий по рисунку разнообразны: традиционный графитный карандаш, тушь, фломастеры, гелиевые ручки, мягкий материал - уголь, сангина, соус, мел, пастель. Учащиеся художественной школы должны знать и уметь работать многими графическими материалами.

Учебная программа "Рисунок" включает раздел "Работа мягкими материалами". Изучение особенностей мягкого материала в практической деятельности учащихся художественной школы вызывает повышенный интерес. Возможности мягкого материала очень велики - от выполнения наброска до сложной длительной работы.

Человечеству мягкий материал знаком еще с древнего мира. Обугленные палочки, минералы позволяли древнему художнику изображать картины видимые ему миры. До сегодняшнего времени сохранились изображения животных. А сколько интересных изображений не сохранилось, о них можно только догадываться.

Основной материал, используемый в рисунке - графитный карандаш. Для каранадаша характерна штриховая техника, чёткость. При работе мягкими материалами требуется иной подход к работе, скорее более "живописный", более творчекий.

В изобразительной деятельности появились такие терминологии как рисунок "академический", он же учебный, так и "творческий"  рисунок. В дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе  "Рисунок" в области изобразительного искусства "Живопись", начиная с первого класса,  внимание обращается на изучение "творческого" -тонально-живописеного рисунка:  Раздел 4, "Живописный рисунок. Фактура и материальность" в задании "Тональная зарисовка чучела животного"; во втором классе - первое полугодие - Раздел 1, "Творческий рисунок. Создание художественного образа графическими средствами" в решении натюрморта с комнатным растением на светлом фоне, во втором полугодии  в Разделе 4, "Живописный рисунок. Фактура и материальность"  - "Зарисовка чучела птицы", "Зарисовка предметов, различных по материалу"; третий класс - первое полугодие, Раздел 1, "Творческий рисунок. Создание художественного образа графическими средствами"  - "Тематический натюрморт "Осенний"; четвёртый год обучения, первое полуголие, Раздел 2, "Живописный рисунок. Фактура и материальность" - натюрморт с металлической и стеклянной посудой. Для выполнения таких заданий применение мягких материалов будет способствовать расширению изучения графического материала и опыта в практическом применении этих материалов.

Тонально-живописный рисунок

Для выявления особенностей единства рисунка необходимо соспоставить анализ объёмно-конструктивного и тонально-живописного рисунков в изображении предметов. Эти рисунки представляют два наиболее важных подхода в процессе обучения академическому рисунку - объёмно-конструктивный и тонально-живописный.  В своей основе они (рисунки) отличаются значительно друг от друга, но и дополняют друг друга.

Достоинства академического рисунка в том, что позволяет изучить особенности конструктивного строения предметов и натуры, определять линии перехода одной простой формы в другую, выявлять линии светотеневой границы при выявлении объёма свето-тенью. Тон в этом рисунке вторичен.  (Приложение 1,  рис. 1 )

Тонально-живописный рисунок обладает не только качествамихудожественного рисунка, но и решает задачи учебного рисунка. Основным изобразительным средством тонально-живописного рисунка является тональное пятно с его градациями. а линия вторична. Данный рисунок позволяет решать и конструктивные задачи., но с своей технике. Здесь нет необходимости выявлять подробно конструктивные формы, достаточно лишь задать опорные точки. Использование тонально-живописного рисунка в качестве учебного рисунка позволяет усвоить учащимся навыки и умения в применении тона и тональных отношений при изображении световоздушной среды ии пространства.

Для решения тонально-живописных задач в тонально-живописном  рисунке хорошо использовать мягкий материал, технику "сухая кисть". Работа разнообразными материалами позволяет более свободно, эмоционально относится к заданию, натуру воспринимать через образы и тем самым, раскрывать в учащихся индивидуальные особенности.

Материал и технические приёмы

Уголь. 

Уголь имеет широкое применение в рисовании. Его готовят особым образом - сжигая очищенные и хорошо просушенные веточки ивы, берёзы в песке, в герметически закупоренной посуде, без доступа воздуха. Уголь - материал богатый, живописный, его возможности шире, чем у графитного карандаша: им можно сделать маленький набросок и большое полотно, провести тонкую линию и почти молниеносно покрыть большую плоскость тоном, затем облегчить его в нужных местах, стряхивая уголь щетинной кистью или тряпочкой. Уголь легко стирается и осыпается при неосторожном обращении. Поэтому, работая углём требует ответственности от рисующего. Углём можно рисовать на бумаге, картоне, холсте и других материалах, пригодных для рисунка.

Держат уголь во время работы тремя пальцами - большим, указательным и средним, слегка оприаясь на рисунок только мизинцем. Срезают уголь наискось только с одной стороны. При работе углём пользуются растушёвкой или ваткой.  (Рис. 2)

Бумага под уголь берётся относительно малопроклеенная. Для набросков пригодна обёрточная. Чтобы сохранить уголный рисунок, его закрипляют фиксативом или прозрачным лаком для волос. Рисунок кладут горизонтально и распыляют закрепителем равномерно несколько раз, но после просыхания нанесённого слоя.

Углём можно работать двумя способами. Первый - ближе к работе карандашом, когда рисуют линией и штрихом. Второй способ связан с большим применением тона. При этом способе  рисуют, широко прокладывая тени и фон углём держа его плашмя к поверхности бумаги. Можно применить и немного другой способ - прорисованный детально рисунок растирают ребром ладони руки, затем снова сверху рисуют, выбирая мягкой булкой ( мякиш батона хлеба) освещённые места (ластика применять нежелательно, т. к. после него уголь ложится на поверхность неровно).

Для проведения тонких линий уголь затачивается косо на край. Маленький кусочек угля можно вставить в держатель.

kopilka1928.jpg5.jpg

Рис. 2

Методика работы углём.

Знакомство с углём необходимо начинать с выполнения упражнений, где происходит знакомство с различными приёмами работы углём. Это простые упражнения, напоминающие упаражнения графитными карандашами, с которыми учащиеся ДХШ знакомятся на первых занятих по рисунку в первом классе: упражнения на проведение линий, штриховки, разными способами, растушёвки, получение раличных тонов, мягкого перехода меду тонами. (Рис. 3)

Подбор натуры для учащихся необходим для правильного выбора необходимого приёма в работе.

post-18440-1278274380.jpg                   43.jpg

86203282_large_86105703_large_44.jpg             86203279_large_86105564_large_42.jpg

http://www.mt-ekb.ru/images/articles/risunok/ygol1.jpg

Рис. 3  Упражнения на технику рисунка углём.

Для передачи особенностей меха, оперения птиц или фактура букета из сухих трав и веточек требуется различный приём в работе, который отрабатывается на занятиях, начиная с младшего возраста по программе раннего эстетического обучения, конечно, если ребёнок посещает занятия в группе раннего эстетического обучения, но если обучение в ДХШ начинается позже, то этому обучению - работы мягким материалом отводятся часы, начиная с первого класса дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы "Рисунок" в области изобразительного искусства "Живопись". Постепенно от года в год, после приобретённых знаний и навыков в работе мягкими материалами усложняются задания и натурные постановки. (Рис. 4)

 

P1010386.JPG          P6150280.JPG

Рис. 4 Работы учащихся  мягким материалом (из фонда ДХШ г. Пятигорск)

 

 

 

 

Рисунки углём

 

83d3c617bb67af1dfed8629e03d2342c.jpg

Рис. 5 Набросок

 

images.jpg

Рис. 6 Пейзаж

0_139550_58a8008c_XXXL.jpg

Рис. 7  Длительный тональный рисунок натюрморта

 

 

2.jpg

Рис. 8  В. Шварц "Иоанн Грозный у тела убитого им сына"

Сангина, соус, пастель

Кроме угля художники для рисования применяют и такие художественные материалы как сангина, соус, пастель.  (Рис.9)

Sangina-Sepiya.jpg

057.jpg

152.jpg

Рис. 9 Художественные материалы

Сангина - сыпучий. как уголь, материал, но цвет  сангины красновато-коричневый, делают её из разных сортов глины. Формируют сангину в квадратные и круглые палочки, которыми можно рисовать так же, как и углём: линией, штрихами, точкой, пятном, используя приём растирания (растушёвки).

Прессованный уголь и соус (чёрный) - материалы жирные, глубокого чёрного тона. Но не только соус чёрный, он может представлять и другие цветовые оттенки - коричневые, серые. Соус имеет ту особенность, что им можно работать по-сухому, растирая и разводя его кистью в воде.

Пастель - материал, применимый в живописи и графике. Выпускается в виде мелков или карандашей без оправы, имеющими форму брусков с круглым или квадратным сечением. Пастель бывает трёх типов - "сухая", масляная и восковая. В технике "сухой" пастели широко используется метод "растушёвки", что придаёт эффект мягких переходов и нежности цвета.

 Для рисования пастелью нужна фактурная поверхность, которая будет удерживать пигмент. Рисунки пастелью обычно выполняются на цветной бумаге. Тон бумаги подбирается индивидуально, учитывая задачи рисунка. Белая бумага мешает оценить насыщенность главных цветов. Так же можно использовать акварельную бумагу, при необходимости тонируя её с помощью чая или кофе.

Исправления обычно вносят на ранних стадиях рисунка. для удаления большого количества цвета используют широкие кисти из щетины. Так же используют ластик или кусочек хлеба (батон).

Для защиты рисунков, выполненые сангиной, соусом, пастелью их фиксируют специальным фиксатором или лаком. Рисунок пастелью при этом немного теряет свою пастельность , цвета становятся более глубокими.

Часто в работе художники используют смешенный материал: уголь, сангина, мел или пастель, уголь. (Рис.10 а, б)

P6160324.JPG

Рис. 10 а) Работы детй ДХШ г. Пятигорск. Просмотр 2016

   P1010413.JPG              P1010411.JPG

 

P1010410.JPG

Рис. 10 б). Работы учащихся (2012 - 2013 уч. год), пр. Фисенко С. В.

 

 

"Сухая кисть"

Сухая кисть - живописный и графический приём в изобразительном искусстве. Основой этой техники является нанесение краски, малонасыщенным связующими веществомами, с помощью кисти на фактурную поверхность. Подходит для рисования сухой кистью бумага для акварели.  В качестве красителя можно использовать гуашь, тушь, акрил, темперу, масло.

Основой приёма в технике "сухая кисть" является применение  очень незначительного количества связующих веществ (вода), так, чтобы кисть оставалась почти сухой. Кисти выбираются жёсткие - натуральная щетина. До начала работы краска наносится кистью на политру и растирается до однородной массы. Кисть после растирания должна быть практически сухой. Начинать работу надо большой кистью, прорабатывая основные тона, мелкими кистями ведётся работа над небольшими формами. деталями. В завершении, с помощью ластика (или мела) просветляются детали и наносятся блики. Блики можно нанести белилами или мелом. (Рис. 11 а, б)

 

http://pyatigorsk-dhsh.stv.muzkult.ru/img/upload/1565/image_image_780685.JPG

Рис. 11 а). Дадашева Елизавета, 13 лет. пр. Фисенко С. В.

 

 

http://pyatigorsk-dhsh.stv.muzkult.ru/img/upload/1565/image_image_780683.JPG

Рис. 11 б). Саркисян Ангелина, 14 лет, пр. Фисенко С. В.

 

 

"Творческий" рисунок в третьем классе натюрморта "Осенний"

Учебные задачи рисунка натюрморта включают следущее: освоение принципов последовательности ведения рисунка. умение доводить рисунок до определённой степени завершённости; овладение навыками целостного видения натуры; развитие композиционного мышления, работа над эскизом. Материал исполнения  - уголь.

Натюрморт состоит из табурета, предмета быта - глиняный горшок, натуральные овощи: кабачок, тыква, связка лука (муляж), луковицы, однотонная драпировка. Постановка находится на полу, линия горизонта высокая. Общая продолжительность работы над натюрмортом 12 часов.

Рисунок над натюрмортом "Осенний" выполняется в несколько этапов. Работы учащихся 2014 - 2015 учебного года иллюстрируют этапы работы над тематическим натюрмортом "Осенний", преподаватель Фисенко Светлана Викторовна.

( Приложение 2,  рис. 2 - 7)

 

Приложение 1

Линейно-конструктивный рисунок

 

 

 

P1010414.JPG

Рис. 1 Линейно-конструктивный рисунок натюрморта "Осенний", бум.,  граф. кар.

 

 

 

 

 

Приложение 2

Тонально-живописный рисунок. Последовательность работы над натюрмортом "Осенний".

 

 

P1010415.JPG

Рис. 2 Натюрморт "Осенний", бум., уголь,  1-й этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1010416.JPG

Рис. 3 Натюрморт "Осенний", бум., уголь, 2-й этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1010420.JPG

Рис. 4 Натюрморт "Осенний", бум., уголь, 3-й этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1010421.JPG

Рис. 5 Натюрморт "Осенний", бум., уголь, 4-й этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P1010419.JPG

Рис. 6 Натюрморт "Осенний", бум., уголь

 

 

 

 

 

 

 

 

P1010417.JPG

Рис. 7 Натюрморт "Осенний", бум., уголь

 

Литература

 

1. Ломоносова М. Т. "Графика и живопись" Москва АСТ "Астрель" 2002

2. Щипанов А. С. "Юным любителям кисти и резца" Москва "Просвещение" 1981

3. Беда Г. В. "Основы изобразительной грамоты" Москва "Просвещение" 1981

4. Ли Н. "Основы учебного академического рисунка" Москва ЭКСМО 2005

5. Сафаралиева Д. А. "Учебный рисунок в академии художеств" Москва "Изобразительное искусство" 1990

6. Тонконог С. С. "Определение тонально-живописного единства в академическом рисунке" статья, Хабаровск 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка темы "Творческий рисунок в ДХШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 772 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2016 8770
    • DOCX 6.7 мбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фисенко Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фисенко Светлана Викторовна
    Фисенко Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8961
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек