Инфоурок Классному руководителю СтатьиМетодическая разработка "Теоретические основы самообразовательной деятельности обучающихся"

Методическая разработка "Теоретические основы самообразовательной деятельности обучающихся"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа №1 г.сычевки Смоленской области

 

Методическая разработка

«Теоретические основы

самообразовательной деятельности

 учащихся»

Материал подготовлен

учителем начальных классов

высшей квалификационной категории

Лазаревой Еленой Михайловной

 

 

 

 

1.1. Актуальность проблемы самообразования учащихся

 

Традиционная  система образования имела слабо выраженную целевую ориентацию на формирование гармонично развитого человека, то есть образованного, творческого, морально, физически здорового, и не в полной мере содействовала самореализации личности, как в стенах учебных заведений, так и за их пределами. Система образования работала главным образом на образованность репродуктивными методами. Искоренение этого недостатка зависит от поворота всех участников управленческого и учебно-воспитательного процессов лицом к ученику.

Динамизм, присущий современной цивилизации, возрастание социальной роли личности, гуманизация и демократизация общества, интеллектуализация труда, быстрая смена техники и технологии во всем мире – все это требует создания таких условий, при которых ученик постоянно обучается.

На первый план выходит задача непрерывного образования человека, а общеобразовательная школа становится базовой основой для нее. Современная школа должна не только давать знания, умения и навыки, но и развивать ученика как гармоничную личность, способную к непрерывному самосовершенствованию путем самообразования. Поэтому стратегической задачей формирования содержания образования является «…создание условий для развития способностей молодежи, формирование готовности и способности к самообразованию, широкое применение новых педагогических, информационных технологий».

В настоящее время создается система работы: в школе предусмотрены часы в части, формируемой участниками образовательных отношений , на углубленное изучение отдельных предметов, вводится предпрофильное и профильное обучение.

Школа поддерживает связь с высшими учебными заведениями, что создает условия для развития одаренных и способных учеников, их самообразовательной деятельности. Но все же большинство школа еще  не имеет системы самообразования учащихся. Комбинированные уроки, которые чаще всего можно видеть, не стимулируют самообразовательную деятельность учащихся, а уроки-лекции, семинары, практикумы ведутся не в системе и также надлежащим образом не способствуют этой деятельности. Школа не в полной мере использует средства, которые стимулируют познавательную активность школьников и стремление к самообразованию. В требованиях ФГОС зафиксировано, что современная школа призвана не только давать знания, но и, опираясь на психологические знания о личности каждого ребенка, формировать у детей умения оперировать этими знаниями в нетипичных ситуациях, практично пользоваться ими как нормативными и ценностными.

В настоящее время цель работы школы ориентирована на всестороннее развитие личности конкретного ученика. А одной из задач, которые стоят перед педагогами, является развитие творческих способностей учащихся, формирование у них навыков самообразования. Успешное решение ее зависит от способности учителя целенаправленно руководить процессом учебной деятельности учеников. Только при таких условиях возможно достичь системного усвоения знаний учащимися. Этот процесс будет обеспечивать его поэтапное регулирование со стороны учителя и саморегулирование со стороны ученика, включая процессы рефлексии и самоорганизации.

1.2. Содержание и виды самообразования

 

Что такое самообразование как понятие?

В.О. Онищук рассматривает самообразование как вид самостоятельной работы учеников, одну из форм познавательной деятельности.

Психологи утверждают, что самообразование – это осознанное движение личности от «я» реального до «я» идеального.

Самообразование – это овладение знаниями по инициативе самой личности, а также самостоятельный выбор форм удовлетворения познавательных потребностей и интересов.

Самообразование в наши дни является неотъемлемой частью самостоятельной работы, направленной на овладение внепрограммным материалом в процессе систематического обучения в учебных заведениях.

Являясь одной из форм самостоятельной работы, образование имеет существенные особенности:

 во-первых, это не обязательная, а добровольная познавательная деятельность учащихся, к которой они обращаются не по заданию учителя, а по своей инициативе. Они сами определяют направление самообразования в соответствии с возникшими познавательными потребностями и интересами, которые могут и не быть обусловлены школьными программами;

 во-вторых, учащиеся регламентируют образование, учитывая свое свободное время и другие условия;

 в-третьих, они по своей инициативе обращаются за помощью к учителю и другим специалистам.

 

Самообразование может выступать в различных формах:

·        индивидуальная работа с книгой;

·        кружок;

·        посещение лектория;

·        факультативные занятия;

·        занятия в творческих объединениях, которые действуют в рамках внеурочной деятельности.

 

Относительно задач, которые стоят перед самообразованием, их можно квалифицировать по таким видам:

1) развитие гражданской активности способами самообразования, обусловленными проблемами формирования мировоззрения;

2) общее самообразование, направленное на более углубленное изучение отдельных предметов или циклов предметов;

3) самообразование, направленное на ознакомление с профессией и подготовка себя к ней;

4) самообразовательная деятельность, связанная с любимыми занятиями: техникой, моделированием, уходом за птицами, животными и др.;

5) самообразовательная деятельность, связанная с развитием своих способностей (физических, эстетических);

6) самообразование, связанное с самовоспитанием, вопросами формирования морали, качеств собственного характера.

 

1.3. Мотивы и этапы самообразовательной деятельности

 

Мотивы – это то, что является внутренней причиной той или иной деятельности, поведения или поступка, что непосредственно их вызывает и «оправдывает».

Мотивы стремления к образованию:

1) познавательный интерес (в силу его «бескорыстности», устремленности к глубокому познанию предмета, эмоциональной окрашенности);

2) общественно-политический интерес. Эта форма духовных интересов выражает активное отношение человека к политической жизни, к общественной работе, к организаторской деятельности;

3) профессиональный интерес. Это возможно в тех случаях, когда сама профессия предъявляет повышенные требования к уровню и качеству образования, при поступлении в специальное учебное заведение и овладении самой профессией;

4) связь обучения с жизнью. Говорить о самостоятельной познавательной деятельности учащихся можно тогда, когда они видят и понимают жизненную необходимость знаний, придают им не только личную, но и общественную значимость.

Сама жизнь, являясь важным фактором всестороннего развития личности, требует, чтобы подрастающее поколение было не только подготовлено к творческому труду, но и умело самостоятельно добывать знания, было способно анализировать явления жизни.

Стимулирование самообразовательной деятельности:

·        рекомендации учителем дополнительной литературы для всех классов и для отдельно интересующихся предметом;

·        включение в урок сообщения школьников по дополнительной литературе;

·        организация специальных видов самостоятельной работы школьников по использованию материала из различных источников;

·        работа с книгой;

·        творческие работы;

·        во внеклассной работе – творческие недели.

 

Уровни:

·        систематическое самообразование – в старших классах;

·        у отдельных школьников – в подростковом возрасте;

·        базу создавать в младших классах.

 

1.4. Формирование умения самоконтроля, динамики творческого потенциала учащихся

 

Самоконтроль – это особенное качество личности ученика, связанное с проявлениями активности, самостоятельности и понимания, структурный элемент учебной деятельности, к функциям которого относится руководство учащимися своей учебной деятельностью.

Способствуя развитию мышления, самоконтроль, в свою очередь опирается на мышление и познавательные процессы. Он тесно связан с мнемическими процессами, вниманием, волевыми качествами личности.

Структурные элементы самоконтроля (по М.Д. Левитову):

- внимание к результатам своей работы, ее условий и приемов;

- наблюдение за ходом работы по ее показателям (скорость и точность примененных приемов);

- мыслительные операции: анализ результатов наблюдения, определение причинной зависимости имеющихся недостатков от внешних условий и самого ученика;

- точная и своевременная реакция на замеченные недостатки в работе, которая выражается в их исправлении.

Самоконтроль происходит на подготовительном, основном и заключительном этапах самообразовательной деятельности школьника.

Самоконтроль – это:

- понимание учеником целей деятельности;

- первичное ознакомление с конечным результатом и способом его достижения, с которым он будет сравнивать примененные приемы работы и полученные результаты;

- сопоставление хода работы и достигнутых результатов с образцом;

- оценка состояния выполненной работы, определение и анализ допущенных ошибок, выявление их причин;

 -  коррекция работы на основе данных самооценки и уточнения плана ее выполнения, внесение усовершенствований.

Отслеживание, контроль над работой – это мониторинг. Отслеживание процесса деятельности самим учеником и есть ученический мониторинг.

Ученический мониторинг включает три основных фактора:

- подготовка к усвоению знаний;

- деятельность по усвоению знаний;

- изменения, которые происходят в процессе усвоения знаний.

Рассмотрим критерии первого фактора (по Г.А.Дмитренко):

- мотивация, поскольку, она – основа любой деятельности.

Для выработки мотивации ученик анализирует свои потребности, отвечая на вопросы, зачем ему нужно выполнять задания, где и как он сможет использовать приобретенные знания и умения. И так, ученик, принимая соответствующие решения в процессе обучения, фактически осуществляет саморегулирование усвоенных знаний;

- степень сформированности УУД.

Этот критерий включает основные общеобразовательные умения, которые направлены на формирование у детей умений учиться; принимать и намечать задания учебной деятельности; рационально планировать свою деятельность; осуществлять библиографический поиск; работать с книгами, справочниками, техническими средствами для получения информации; осуществлять наблюдения, воспринимать информацию, решать проблемно-познавательные задачи;

- влияние микроклимата на ученика: самоанализ учеником влияния окружения на состояние своего здоровья, формирование умений беречь трудоспособность и заботится о здоровье.

Критерии второго фактора – это уровни выполнения заданий: репродукция, конструирование и творчество.

Критерии третьего фактора:

- аффективная сфера: показатели, которые помогают выявить у ученика осознание важности обучения; реагирование как на свои поступки, так и на поступки других; усвоение ценностных ориентаций (проявляет ли настойчивость в овладении умениями, целенаправленно ли подходит к тем или иным действиям, выявляет ли убедительность, отстаивая свою точку зрения); распространение ценностных ориентаций (проявляет ли ученик самостоятельность в работе, желание к сотрудничеству, навыки гигиены, здорового образа жизни, готов ли к пересмотру своих суждений и изменении действий в случае убедительных аргументов);

- результативная сфера: разница между степенью усвоения содержания обучения предыдущего и последующего измерений при изучении темы, степень адаптации в окружающей среде.

Если отслеживать деятельность каждого ученика по данным критериям и выводить средние их значения, можно иметь ежегодную информацию о динамике творческого развития личности.

Нередко бывает так, что человек, осознавая свои недостатки, мечтает от них избавиться и даже знает, как этого достичь. Но теоретически, то есть в мыслях и надеждах, а в реальности не прикладывает никаких усилий – как касательно физического, так и морально-этического здоровья.

Самоконтроль – часть самосознания, оценка человеком личностно значимых мотивов и установок. Значение самооценки для вашего возраста чрезвычайно велико, так как, чем старше подросток, тем больше он ориентируется не на мнение окружающих, а на собственное. Такой подход, чем дальше, становится основой поведения. Правильная самооценка открывает человеку перспективы развития его собственной личности. Обманчивая самооценка, преувеличение собственных личностных качеств не дают возможности продвигаться вперед, замедляют способность развязывать конфликты, порождают внутриличностные и межличностные противоречия.

Можно составить самохарактеристику по таким опросным анкетам:

1. Доволен ли я собой?

2. Как, по-моему, относятся ко мне в классе?

3. Хочу ли я перейти в другой класс?

4. Что больше всего нравится в моем характере?

5. Какие недостатки в моем характере?

6. Как мне устранить недостатки моего характера?

7. Кто мой любимый учитель?

8. Какие оценки по этому предмету?

9. Насколько я уверен в оценке собственных знаний?

10. В полную ли силу я учусь?

11. Как приучить себя к самодисциплине, к самоконтролю?

Первым шагом может стать ведение ежедневных записей на протяжении недели, месяца, четверти; тут обозначают ближайшие планы и их выполнение – ежедневно! Выработав привычку к таким короткосрочным записям, переходите к настоящему дневнику с записями ближайших и дальних планов, мыслей по поводу тех или иных своих поступков, действий, раздумий, предпочтений, чувств, эмоций, о друзьях и случайных встречах, о жизненных планах, здоровье и прочее. Это поможет не только осуществлять самоконтроль, но и развивать письменную речь, стимулировать образность и грамотность.

Краткий педагогический словарь

к теме: « Организация самообразовательной деятельности учащихся»

Мотивы – это то, что является внутренней причиной той или иной деятельности, поведения или поступка непосредственно их вызывает и «оправдывает».

Навык – действие, автоматизировавшееся в результате упражнения и прошедшее через ряд этапов формирования.

Умение – практическое действие, выполняемое на основе усвоенных знаний. Умения являются усвоенным опытом различных способов деятельности.

Самообразование – целенаправленное систематическое овладение знаниями и умениями по личной инициативе человека, преимущественно путем самостоятельной познавательной деятельности дополнительно к его основному знанию

Самообразование – образование, которое получают в процессе самостоятельной работы без прохождения систематического курса обучения в стационарном учебном заведении. Самообразование является неотъемлемой частью систематического обучения в стационарных заведениях, способствуя углублению, расширению и более крепкому усвоению знаний.

Познавательная потребность – это такое состояние учащихся, которое выражает необходимость в познании и является движущей силой познавательной активности.

Обучение – целенаправленный процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков способом познавательной деятельности учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Теоретические основы самообразовательной деятельности обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка подготовлена в рамках реализации программы региональной инновационной площадки "Педагогические условия личностной самореализации школьника в условиях перехода на новые ФГОС". В разработка представлены разделы;Актуальность проблемы самообразования учащихся ,Содержание и виды самообразования .Мотивы и этапы самообразовательной деятельности .Формирование умения самоконтроля, динамики творческого потенциала учащихся .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 648
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Елена Михайловна
    Лазарева Елена Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28142
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов