Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка теоретического (семинарского) занятия «Кишечная непроходимость: определение, классификация»

Методическая разработка теоретического (семинарского) занятия «Кишечная непроходимость: определение, классификация»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Кущёвский медицинский колледж»

министерства здравоохранения Краснодарского края

 

 

 

                                                                                     Утверждаю

                                                                                                             зам. директора по УР

                                                                                                              ______ Т. А. Козлова

                                                                                                                   «___» __________ 2016 г

 

 

 

КИШЕЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ

 

 

Методическая разработка для преподавателя по проведению

теоретического (семинарского) занятия

 

По дисциплине:

ПМ.02 Участие в лечебно – диагностическом и реабилитационном процессах   

МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях

Специальность: 34.02.01- Сестринское дело                                              

                            курс: IV

 

 

 

 

Согласовано

Методист_______ Е.А. Белозёрова                         

Рассмотрено на заседании ЦК

Профессиональных циклов № 2

Протокол № 7 от «18» октября 2016 г.

Председатель ЦК ________Т. В. Кащенко

Разработал преподаватель

_______________________ Т. В. Кащенко

 

 

 

 

 

 

ст-ца Кущёвская

2016

Мотивация темы

 

         Острая кишечная непроходимость является одним из наиболее тяжёлых острых хирургических заболеваний брюшной полости и сопровождается высокой послеоперационной летальностью (10 – 20%) случаев. Наиболее опасной, требующей срочного оперативного вмешательства является острая механическая непроходимость. И поэтому при подозрении на кишечную непроходимость необходимо экстренно доставить больного в стационар, так как задержка с оказанием адекватной помощи может привести к некрозу кишки и неблагоприятному исходу.

         Цель занятия: закрепить знания симптомов кишечной непроходимости и тактики медицинской сестры при оказании неотложной помощи пациентам с кишечной непроходимостью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели занятия

 

1. Обучающие:

 

Студент должен знать:

-  симптомы кишечной непроходимости;

- тактику медицинской сестры при оказании неотложной помощи пациентам с

  кишечной непроходимостью

 

Студент должен уметь:

- выявить наличие острых заболеваний органов брюшной полости;

- составлять план ухода за калоприёмником, дренажами

 

1.2. Развивающие:

- находить связь и закономерность с ранее изученным материалом;

- использовать междисциплинарные связи;

- развивать познавательную деятельность студентов

 

1.3. Воспитательные:

- формировать клиническое мышление в ситуациях приближённых к будущей

  профессиональной деятельности;

- проводить деонтологическое воспитание, прививая такие качества, как

  чуткость, внимание, тактичность, милосердие

 

1.4. Методические:

- добиться эффективного усвоения изученного материала;

- обеспечить методическое оснащение учебно-воспитательного процесса;

- обеспечить целенаправленную работу преподавателя

 

2. Продолжительность: 90 минут.

3.  Место проведения – кабинет Лечения пациентов хирургического профиля.

                                          Основ реаниматологии.

 

4. Формы и методы организации учебного процесса по Бабанскому

4.1.1 Тип занятия: комбинированный

4.2.1. Вид занятия: семинарское

4.2. Методы организации и осуществление учебно-познавательной

       деятельности

4.2.1 Перцептивные методы:

- практические

- словесные

 

 

4.2.2. Логические методы

- дедуктивные

- аналитико-синтетические

4.3. Методы стимулирования и мотивация учения

4.3.1. Методы формирования интереса к учению

- ситуация занимательности;

- опора на ранее полученный жизненный опыт

4.3.2. Методы развития долга к ответственности в учении

- метод положительного примера

4.4. Методы контроля и самоконтроля в обучении

- устный;

- письменный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература для преподавателя

 

 

Основная:

1.     Ковалёв А. И., Хирургия. М.: «ГЭОТАР - Медиа», 2014 г., стр. 423 - 463.

 

Дополнительная:

1.     Стецюк В.С., Сестринское дело в хирургии. М.: «ГЭОТАР - Медиа» 2014 г., стр. 436 - 444.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта внутридисциплинарных связей

 

№ п/п

Темы

обеспечивающие

Связь

Темы

обеспечиваемые

1.

Асептика, антисептика. Источники и пути передачи ВБИ

- виды инфекции и её

  профилактика

 

- методы:

механическая,

физическая,

биологическая,

химическая

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Кровотечение и гемостаз

- виды кровотечений,

  помощь при желудочно-

  кишечном кровотечении

 

 

3.

Предоперационный период.

Подготовка пациента к операции

- подготовка органов и

  систем к операции

 

 

 

4.

Оперативная медицинская техника

- виды операций

- различные наборы

  инструментов для

  операций

 

5.

Общая анестезия

- виды наркоза

  премедикация

 

 

 

- перитонит

- кишечная непроходимость

- грыжи

Сестринская помощь при заболеваниях органов пищеварения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта ТСО и наглядностей

 

№ п/п

Вид

 

Наименование

 

1.

ТСО

Телевизор

2.

2.1.

 

2.2.

Наглядности

Видеофильм

 

Стенд

 

«Методы пальпации живота»

 

Общий набор инструментов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хронокарта семинарского занятия

 

№ п/п

Содержание

Время в минутах

1. Вводная часть

1.1.

1.2.

Организационный момент

Мотивация темы, ВДС, МДС, цели, задачи, план занятия

1

2

2. Контроль и коррекция знаний

2.1

2.2.

Блиц – опрос

Тест – эталонный контроль

10

15

2.3.

2.4.

 

Фронтальный опрос

Решение ситуационных задач

20

40

3.

Подведение итогов

2

Итого:

90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта междисциплинарных связей

 

№ п/п

Дисциплина

Тема по программе

Обеспечивающие

1.

Фармакология

- средства, влияющие на систему крови

- антисептические средства

2.

Анатомия и физиология человека

- система органов пищеварения

- спинномозговые нервы

3.

Гигиена и экология человека

Экологические проблемы ЛПУ

4.

Основы микробиологии, вирусологии, паразитологии, иммунологии

Стерилизация и дезинфекция

5.

ТОМУ

- клизмы

- газоотводная трубка

- промывание желудка

6.

Основы психологии

Общение с пациентом

 

 

Обеспечиваемые

 

1.

ПМ.03 Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях и травмах

- синдромы, симптомы и неотложные состояния

2.

ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий

- факторы риска развития острых и обострение хронических заболеваний, их состояний и коррекция имеющихся факторов риска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блиц – опрос с эталонами ответов

 

№ п/п

Вопрос

Ответ

1.

Что понимают под термином «острый живот»

- это симптомокомплекс, вызванный

  раздражением или воспалением

  брюшины

2.

Этиология «острого живота»

- травматические повреждения

  внутренних органов;

- воспалительный процесс брюшины

3.

Клиническая картина синдрома «острый живот»

- жалобы на боли в животе

- напряжение мышц брюшной стенки

  «дискообразный живот»

- температура до 39 – 400С

- тошнота

- рвота

4.

Тактика медицинской сестры при синдроме «острый живот»

- больному запрещается пить, есть

  ставить очистительную клизму,

  вводить антибиотики,

  наркотические анальгетики

- срочная госпитализация лёжа на

  носилках

5.

Дайте определение кишечной непроходимости

- нарушение или полное прекращение

  продвижения кишечного

  содержимого по кишечнику

6.

Классификация кишечной непроходимости

- разделяется на динамическую и

  механическую

- динамическая делится на

  спастическую и паралитическую,

  механическая на странгуляционную,

  обтурационную и сочетанные

  формы

7.

Причина спастической кишечной непроходимости

- после операций на органах брюшной

  полости

- в результате повышенной

  возбудимости ЦНС, возникает

  спазм кишечной стенки

8.

Основные симптомы спастической непроходимости

- сильные схваткообразные боли в

  животе

- повторная рвота желудочным

  содержимым

- стул может быть задержан

- газы отходят свободно

9.

Лечение спастической кишечной непроходимости

- 2-х сторонняя поясничная блокада

  по Вишневскому

- тепло на живот

- спазмолитики

10.

Причина паралитической непроходимости

- ослабление или полное прекращение перистальтики возникает при перфорации или некрозе полых органов

11.

Клиника паралитической непроходимости

- сходна с картиной перитонита, состояние ухудшается в связи с нарастанием пареза кишок

12.

Лечение паралитической непроходимости

- консервативное – поясничная блокада, сифонные клизмы, прозерин. При наличии симптомов перитонита – срочное оперативное - лапаротомия

13.

Причина странгуляционной непроходимости

- сдавление сосудов и нервов брыжейки, которые приводят к нарушению кровообращения и перитониту

14.

К странгуляционной непроходимости относится

- завороты

- узлы

- сдавление

- ущемление спайками

15.

Особенности протекания заворота тонкой кишки

- состояние больных тяжёлое в связи с резким обезвоживанием и интоксикацией

- рвота желудочно-кишечным содержимым

- температура тела нормальная

- тахикардия

16.

Диагностика заворота тонкой кишки

- пальцевое исследование прямой кишки – симптом Обуховской больницы

- общий анализ крови, мочи

- рентгенограмма брюшной полости (чашки Клойбера)

17.

Причины обтурационной непроходимости

- закупорка просвета кишки каловыми камнями, инородными телами, опухолями

18.

Особенности клинической картины обтурационной непроходимости

- клиника развивается постепенно, боль схваткообразного характера, может чередоваться с периодами полного благополучия

19.

Лечение обтурационной непроходимости

- энтеротомия с удалением препятствия и восстановлением целости кишки и общее лечение

20.

Определение инвагинации

- это внедрение одного участка кишки в другой

21.

Предрасполагающие факторы

- нарушение функции кишок – понос, запор, усиление перистальтики, спазмы

22.

Клиника инвагинации

 

 

Лечение инвагинации

- схваткообразные боли в животе

- вздутие

- рвота

- отхождение газов и стула

- срочная операция – дезинвагинация нормализация водно-солевого, белкового обмена

- назогастральный зонд

23.

Причины желчно – каменной болезни

 

Виды камней

 

 

Локализация

- застой желчи

- нарушение холестеринового обмена

- наличие инфекции

 

- по химическому составу – холестериновые, пигментные, смешанные

 

- в желчном пузыре и желчном протоке

24.

Клиника желчекаменной болезни и диагностика

- боли интенсивные в правом подреберье

- рвота желчью

- если камень в общем желчном протоке – механическая желтуха

 

- рентгеноскопия

- УЗИ

- дуоденальное зондирование

- общий анализ крови, мочи

- кровь на ферменты

25.

Неотложная помощь и лечение при ЖКБ

- холод на живот

- спазмалитики

- транспортировка в стационар

- холецистэктомия

- холедохотомия

 

 

 

 

 

 

 

 

План индивидуального опроса

 

1.     Понятие острой кишечной непроходимости.

2.     Виды кишечной непроходимости.

3.     Спастическая кишечная непроходимость, причины, клиника, лечение.

4.     Паралитическая кишечная непроходимость причины, клиника, лечение.

5.     Обтурационная кишечная непроходимость, причины, клиника, лечение.

6.     Страгуляционная кишечная непроходимость, причины, клиника, лечение.

7.     Заворот сигмовидной кишки, причины, клиника, лечение.

8.     Заворот поперечной ободочной кишки, причины, клиника, лечение.

9.     Спаечная кишечная непроходимость, причины, клиника, лечение.

10.  Инвагинации, причины, клиника, лечение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тесты I формы

Тема: Сестринская помощь при заболеваниях органов пищеварения

 

Инструктаж: выбрать один правильный ответ

 

1. Боли при остром холецистите возникают

а) постепенно в эпигастральной области

б) внезапно в левом подреберье

в) внезапно в правом подреберье

г) постепенно в правой подвздошной области

2. Для борьбы с парезом кишечника применяют

а) прозерин

б) но-шпа

в) бисекодил

г) пипольфен

3. Причина обтурационной ОКН

а) каловые камни

б) спазм кишечника

в) ущемлённая грыжа

г) парез кишечника

4. При ущемлённой грыже следует

а) вправить грыжу в брюшную полость

б) готовить больного к экстренной операции

в) ввести обезболивающее

г) вести спазмолитик

5. Грыжа, исчезающая в горизонтальном положении

а) невправляемая

б) вправляемая

в) ущемлённая

г) паховая

6. Язва, переходящая на соседние органы с внедрением в них

а) малигнизирующая

б) пенетрирующая

в) стенозирующая

г) прободная

7. При ЖКБ проводится операция

а) некрэктомия

б) гастроэнтероанастомоз

в) холецистэктомия

г) холедохотомия

8. Кровоизлияние - это

а) диффузное пропитывание тканей кровью

б) ограниченное скопление крови в тканях

в) скопление крови в плевральной полости

г) скопление крови в брюшной полости

9. При нагноении раны необходимо

а) иссечь края

б) Провести ПХО

в) наложить компресс

г) ввести дренаж

10. ПХО раны лежит в основе антисептики

а) химической

б) механической

в) физической

г) биологической

 

 

 

11. Скопление крови в брюшной полости называют

а) гемоперитонеум

б) гемоторакс

в) гемартроз

г) гемоперикардиум

12. Причина тампонады сердца -

а) ранение лёгкого

б) аневризма аорты

в) опухоль средостения

г) ранение сердца

13. Состояние,  при котором накладывают окклюзионную повязку -

а) перелом бедра

б) закрытый пневмоторакс

в) открытый пневмоторакс

г) венозное кровотечение

14. При лёгочном кровотечении выделяется кровь

а) алая, пенистая

б) «кофейной гущи»

в) тёмнея, сгустками

г) тёмно – вишнёвого цвета

15. Причина динамической ОКН -

а) закупорка просвета кишки

б) парез кишечника

в) ущемлённая грыжа

г) заворот кишечника

16. Эндоскопический метод исследования, применяемый для уточнения диагноза «острый живот»

а) лапароскопия

б) лапаротомия

в) эзофагоскопия

г) колоноскопия

17. Самое частое осложнение грыжи -

а) прободение

б) перфорация

в) пенетрация

г) ущемление

18. Осложнение желудочного кровотечения -

а) повышение кислотности желудочного сока

б) лейкоцитоз и ускорение СОЭ

в) коллапс

г) болевой шок

19. Основная жалоба при остром аппендиците

а) тахикардия и падение АД

б) боли в животе

в) слабость и холодный пот

г) упорная икота

20. Врождённое сужение привратника называется

а) пилоростеноз

б) пилороспазм

в) прободение

г) пенетрация

 

 

 

 

 

 

 

Эталон ответов к тесту I формы

Тема: Сестринская помощь при заболеваниях органов пищеварения

 

 

1 – в

11 – а

2 – а

12 – г

3 – а

13 – в

4 – б

14 – а

5 – б

15 – б

6 – б

16 – а

7 – в

17 – г

8 – а

18 – в

9 – г

19 – б

10 – б

20 – а

 

 

 

 

 

Существенных операций – 20

Критерии оценок

 

Ошибки

Баллы

0 – 2

«5»

3 – 4

«4»

5 – 6

«3»

7 и более

«2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Кишечная непроходимость: определение, классификация

 

Задача № 1

         В цеховой медпункт обратилась женщина 40 лет с жалобами на боли в животе. Вчера появились боли в области пупка. Приняла на ночь таблетку метамизола натрия (анальгина*) и таблетку дротаверина (но-шпы*). Утром после приёма пищи появилась тошнота, рвоты не было. Возобновились боли в животе, особенно в правой подвздошной области.

Задания:

1.     Назовите какое неотложное состояние возникло у женщины?

2.     Действие медицинской сестры в этом случае?

        

Задача № 2

         Медицинской сестрой сельского здравпункта осмотрена женщина 75 лет, предъявляющая жалобы на боли в животе. Боли периодически схваткообразно усиливаются. Отмечает тошноту, два раза была рвота. Стула в течение последних четырёх суток не было, газы не отходят. При осмотре отмечено резкое вздутие живота, особенно слева. Напряжения мышц передней брюшной стенки не определяется. Симптом Щёткина – Блюмберга отрицательный.

         Задания:

1.     Назовите какое неотложное состояние возникло у женщины?

2.     Действие медицинской сестры в этом случае?

 

Задача № 3

         Женщина 72 лет жалуется на затруднение дыхания из – за сильного вздутия живота. Четыре дня не было стула, а последние двое суток не отходят газы. Больная обратилась к соседке с просьбой поставить клизму.

         Задания:

1.     Возможна ли постановка клизмы в этом случае?

2.     Каковы действия медицинской сестры в этом случае?

 

Задача № 4

         В приёмное отделение родственниками доставлен мужчина 36 лет. У больного страдальческое выражение лица, кожа бледная с землянистым оттенком, язык сухой, обложен налётом, живот напряжён, болезненный при пальпации. Со слов больного, несколько часов назад появились сильные боли в эпигастральной области, которые позже стали менее интенсивными, но появились боли в других отделах живота.

Задания:

1.     Назовите какое неотложное состояние возникло у мужчины?

2.     Действие медицинской сестры в этом случае?

3.     Назовите вид операции по времени.

        

Задача № 5

         Юноша 16 лет во время игры в футбол получил сильный удар мячом в живот (игра на пляже, был раздет). Жалуется на сильные боли по всему животу, кожа бледная, пульс 110 в минуту, имеется небольшая одышка, живот напряжён во всех отделах.

         Задания:

1.     Какие дополнительные исследования можно экстренно провести для уточнения состояния больного?

2.     Действия медицинской сестры в этом случае?

 

Задача № 6

         В медпункт доставлен мужчина с жалобами на боли в левом боку и животе. Был избит неизвестными. Определяется запах алкоголя в выдыхаемом воздухе. При осмотре: кожа бледная, в левой половине грудной клетки в области X-XII рёбер – массивный кровоподтёк. Живот напряжён во всех отделах, слева определяется положительный симптом Щёткина – Блюмберга.

         Задания:

1.     Назовите неотложное состояние которое возникло у мужчины?

2.     Действия медицинской сестры в этом случае?

 

Задача № 7

         В приёмный покой больницы поступил мужчина 36 лет. Состояние тяжёлое: страдальческое выражение лица, кожа бледная с землянистым оттенком, холодный липкий пот, цианоз конечностей, пульс 112 в минуту, слабого наполнения, Ад 90/60 мм.рт.ст. Живот резко напряжён. Со слов родственника у больного несколько часов назад появились резкие «кинжальные» боли в области желудка.

         Задания:

1.     Назовите неотложное состояние которое возникло у мужчины?

2.     Действия медицинской сестры в этом случае?

 

Задача № 8

     Женщина 40 лет на улице была избита неизвестными. Жалуется на боли в животе, была кратковременная потеря сознания. Больная бледная, пульс 100 в минуту, слабого наполнения, АД 90/65 мм.рт.ст. В верхних отделах живота, особенно слева, отмечается напряжение мышц передней брюшной стенки. Боли усиливаются при пальпации и иррадируют в левое плечо и лопатку.

     Задания:

1.     Назовите какое неотложное состояние возникло у женщины?

2.     Действие медицинской сестры в этом случае?

 

 

Задача № 9

         В сельский здравпункт доставлен пострадавший с огнестрельным ранением живота. Кожа пострадавшего бледная с цианотичным оттенком, холодный пот. Пострадавший заторможен, безучастно относится к своему состоянию. Определяется несколько входных отверстий на передней брюшной стенке. При пальпации определяется напряжение мышц передней брюшной стенки.

     Задания:

1.     Назовите какое неотложное состояние возникло у мужчины?

2.     Действие медицинской сестры в этом случае?

 

Задача № 10

         У мужчины 40 лет появилось выпячивание ниже паховой складки справа, выпячивание резко болезненно. После того как больной полежал в течение двух часов выпячивание исчезло. Мужчина встал и начал заниматься домашней работой и через несколько часов выпячивание появилось вновь, возникли резкие боли.

     Задания:

1.     Назовите какое неотложное состояние возникло у мужчины?

2.     Действие медицинской сестры в этом случае?

 

Задача № 11

         Женщина 70 лет обратилась к соседке (медицинской сестре) с жалобами на схавткообразные боли в нижних отделах живота, боли появились накануне. Больная страдает запорами, последние несколько часов перестали отходить газы. При осмотре: пульс 90 в минуту, правая половина живота резко вздута, живот мягкий, болезненный в правых нижних отделах, симптом Щёткина – Блюмберга отрицательный.

     Задания:

1.     Назовите какое неотложное состояние возникло у женщины?

2.     Действие медицинской сестры в этом случае?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эталон ответов

Тема: Кишечная непроходимость: определение, классификация

 

Задача № 1

1. Острый аппендицит.

2. Уложить больную в удобное для неё положение, холод на правую подвздошную область. Анальгетики не вводить. Срочно вызвать скорую помощь.

 

Задача № 2

1. Кишечная непроходимость.

2. Больную уложить в удобное для неё положение. Анальгетики не вводить, клизмы не ставить. Срочно вызвать скорую помощь.

 

Задача № 3

1. Клизму в этом случае ставить категорически запрещено.

2. У больной явления кишечной непроходимости. Необходимо срочно вызвать «03», госпитализировать больную в хирургическое отделение стационара.

 

Задача № 4

1. Перфоративная язва желудка.

2. Оставить больного в удобном для него положении. Холод на эпигастральную область. Анальгетики не вводить. Срочно вызвать дежурного хирурга. Подготовка к экстренной операции.

 

Задача № 5

1. Необходимо проверить симптомы раздражения брюшины – симптом Щёткина – Блюмберга. Положительный симптом Щёткина – Блюмберга свидетельствует о повреждении органов брюшной полости.

2. Больного уложить в удобное для него положение, холод на живот к точке наибольшей болезненности. Анальгетики не вводить. Срочный вызов скорой помощи и госпитализация  пострадавшего.

 

Задача № 6

1. Закрытая травма живота с повреждением органов брюшной полости.

2. Больного оставить в удобном для него положении, холод на левую половину живота. Анальгетики нельзя вводить. Срочно вызвать скорую помощь и полицию.

 

Задача № 7

1. Перфоративная язва желудка.

2. Вызвать скорую помощь, до приезда оставить больного в удобном для него положении и приложить холод на эпигастральную область.

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 8

1. У пострадавшей травма живота с повреждением внутренних органов.

2. Оставить пострадавшую в удобном для неё положении, вызвать скорую помощь, приложить холод к точке наиболее интенсивных болей. Срочная госпитализация в хирургическое отделение.

 

Задача № 9

1. Можно предположить, что у пострадавшего проникающее ранение передней брюшной стенки с возможным повреждением органов брюшной полости.

2. Пострадавшего уложить в удобное для него положение, вызвать скорую помощь. Рану закрыть сухой асептической повязкой. Срочная госпитализация пострадавшего в хирургическое отделение.

 

Задача № 10

1. У больного можно предположить правостороннюю паховую грыжу.

2. Больного уложить в удобное для него положение, вызвать скорую помощь, холод на правую паховую область. Срочная госпитализация пострадавшего в хирургическое отделение.

 

Задача № 11

1. У больной явления кишечной непроходимости.

2. Оставить больную в удобном для неё положении, вызвать скорую помощь. Нельзя ставить клизмы и назначать анальгетики. Срочная госпитализация пострадавшей в хирургическое отделение.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка теоретического (семинарского) занятия «Кишечная непроходимость: определение, классификация»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
