Инфоурок Другое Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА теоретического занятия для преподавателей Тема: «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком» Лекция №11 ПМ01 МДК 01.01 «Здоровый человек и его окружение» Раздел: Здоровые дети Специальность

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА теоретического занятия для преподавателей Тема: «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком» Лекция №11 ПМ01 МДК 01.01 «Здоровый человек и его окружение» Раздел: Здоровые дети Специальность

Скачать материал

 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области

«Балаковский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

теоретического занятия для преподавателей

 

Тема: «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком»

Лекция №11

 

 

ПМ 01 МДК 01.01 «Здоровый человек и его окружение»

Раздел: Здоровые дети

 

Специальность  34.02.01. «Сестринское дело»

 

Курс II                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Балаково

2016 г.

 

Тема: «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком»

Методическая разработка лекционного занятия по учебной дисциплине ПМ 01 МДК 01.01 «Здоровый человек и его окружение»  Раздел: Здоровые дети  утверждена на заседании цикловой  комиссии, рекомендована к использованию в учебном процессе и соответствует ФГОС.

 

Специальность  34.02.01. «Сестринское дело»

 

Автор: Томленова Елена Николаевна. г.Балаково, 2016 г. – 29 страниц.

 

 

«Утверждено»

на заседании ЦМК

Протокол № 6  от «17» 10. 2016_ г.

Председатель ЦМК   (Ф.И.О.) Меркулова Ю.Г.

(подпись председателя)

 

«Согласовано»

с методическим кабинетом колледжа

методист колледжа

(Ф.И.О.)  Каширова В.Ю.

(подпись методиста)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рецензент

Кузьмин Сергей Юрьевич, кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по лечебной части ГУЗ СО «Детская городская больница №1» г.Балаково

 

 

Рецензия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка

4

Тема

5

Цель занятия

5

Задачи

5

Оптимизация

5

Самостоятельная работа студентов

6

Общие компетенции

6

Профессиональные компетенции

6

Обоснование темы

8

Контролирующая программа занятия

9

Карта материально-технического и методического обеспечения

9

Хронокарта

10

Карта самостоятельной подготовки к занятию

11

Этапы планирования занятия

12

Карта самостоятельной работы студентов на занятии

13

Графологическая структура темы

14

Карта для самостоятельной подготовки студентов к следующему занятию

15

Схема интегративных связей.  Межпредметные связи

16

Конспект лекции №11

17

Список использованной литературы

25

Литература для студентов и преподавателей

26

Методики использования активных методов обучения

24

Контрольно-оценочный материал

27

Приложение 1

28

Приложение 2

30

Приложение 3

30

Приложение 4

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Методическая разработка составлена в соответствии с требованиями ФГОС к результатам освоения программы подготовки специалистов среднего звена по специальности 34.02.01 «Сестринское дело».

 

Одним из важнейших вопросов современной педиатрии и, в частности, сестринской помощи является охрана здоровья детей, которая основывается на общих принципах организации лечебно-профилактической помощи: доступности, бесплатности, участковости, применения диспансерного наблюдения, последовательности амбулаторной и стационарной помощи, этапности медицинского наблюдения.

В основу участкового принципа положено распределение территории населенных пунктов на педиатрические  участки. Медицинская помощь детям оказывается участковым педиатром и медицинской сестрой. Этапность и последовательность медицинского наблюдения состоит в оказании медицинской помощи в определенном порядке.

В нашей стране создана мощная сеть детских лечебно-профилактических учреждений, в состав которых входят детские поликлиники как ведущие учреждения в предоставлении помощи детям. работа медицинской сестры на участке включает непрерывное динамическое наблюдение за детьми, начиная с рождения, предоставление медицинской помощи детям с острыми и хроническими заболеваниями, диспансеризацию детей из групп риска, детей, перенесших острые заболевания и детей с хронической патологией. Медицинские работники проводят большую профилактическую и противоэпидемическую работу, направленную на обеспечение правильного физического и нервно-психического  развития детей, снижение заболеваемости и смертности, подготовку и  проведение профилактических прививок, организацию правильного вскармливания, пропаганду грудного вскармливания детей.  Кроме того, важным аспектом деятельности медицинской сестры является санитарно-просветительская работа и правовая защита детей.

Лекция - метод обучения, одна из основных форм организации учебного процесса, предшествует всем другим формам организации учебного процесса; позволяет оперативно актуализировать учебный материал курса. Одним из эффективных методов формирования общих и профессиональных компетентностей медицинской сестры является лекция-визуализация с элементами работы в малых группах, с применением обратной связи.  

       Общее количество часов, отводимое на изучение данной темы (с учетом лекционных и практических занятий -6 часов

       Количество часов, отводимое на внеаудиторную самостоятельную работу по данной теме - 3 часа.

 

 

 

Тема: «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком»

Время: 90 минут.

Место проведения занятия: лекционный зал  колледжа

Вид занятия: теоретическое занятие

Цель занятия:

 Организация  целенаправленной  познавательной деятельности студентов по овладению особенностями работы медицинской сестры детской поликлиники, представить студентам современный теоретический материал и оказать помощь в приобретении знаний по данной теме.

Формирование общих и профессиональных компетенций,   необходимых медицинской  сестре для   организации  работы на педиатрическом участке  в детской поликлинике.

Задачи:

1.                 Дидактические

- обеспечить формирование системы знаний по теме: «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком»:

1.   задачи детской поликлиники, этапы организации работы м/с в поликлинике;

2.   понятие диспансеризации;

3.   основные задачи медицинской сестры в ДП;

4.   основные разделы профилактической работы медицинской сестры;

5.   группы риска и группы здоровья детей.  

- научить умению аргументировано излагать научный материал

- формировать профессиональный кругозор и общую культуру

2.  Развивающие

- формировать познавательный интерес к  содержанию учебного материала и профессиональной мотивации будущего специалиста;

- способствовать развитию клинического мышления

3. Воспитательные

- формирование сознательного отношения к процессу учения, стремления к самостоятельной работе и всестороннему овладению специальностью,  развитие интереса к педиатрии, содействие активизации мышления студентов.

Профессиональные качества

Возможность их формирования на занятии через содержание деятельности студентов

1. Организованность

2. Аккуратность, внимательность, дисциплинированность, точность

3. Культура речи, тактичность, терпение

4. Наблюдательность, логика, мышление

5. Деонтологические навыки обучения

1. При подготовке к занятию.

2.При конспектировании лекционного материала, ответах при фронтальном опросе, тестах при исходном контроле уровня полученных знаний.

3. Работа в малых группах.

4. При общении с преподавателями,  друг с другом.

 

Оптимизация

Проблемное изложение

Использование межпредметных связей

Презентация

Работа в малых группах

Фронтальный опрос

Самостоятельная работа:

  Конспектирование лекционного материала

  Работа в малых группах

  Выполнение тестового задания (контроль исходного уровня полученных знаний на лекции)

 

Методическая разработка практического занятия по теме «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком» предназначена в помощь преподавателю с целью формирования у студентов следующих элементов компетенций:

Общие компетенции

ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Профессиональные компетенции

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК   1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 После занятия у студентов должны сформироваться элементы следующих компетенций.     

Элементы компетенций

ПУ

ТЗ

Формы и методы контроля оценки результатов

ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

 

+

+

-контроль посещения занятий

-анализ поведения студентов на занятии    (дисциплинированность, аккуратность, наличие медицинского халата)  

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

+

+

-выполнение инструкции преподавателя по выполнению задания

 

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения   заданий

+

+

- контроль записи материала

-контроль умения оценки студентами своей работы и интерпретация результатов

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

+

 

 

 

+

 

 

 

-контроль выполнения заданий студентами. Студенты задают друг другу вопросы, работая в малых группах.

ПК1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

+

+

-контроль выполнения инструкции и интерпретации результатов

 

ПК1.2.Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

+

+

-студенты правильно выполняют задания, и интерпретируют  результат

    Ожидаемые результаты обучения

Элементы компетенций 

Наименование результатов

ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

-студенты приходят на  занятия подготовленными, без опозданий, в чистых медицинских халатах, выполняют все требования педагога    

ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

-студенты демонстрируют умение самостоятельно выполнять задания педагога 

ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения   заданий

- студенты  демонстрируют умение   работы с раздаточным материалом при выполнении заданий

ОК6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

-студенты работают в малых группах, задают друг другу вопросы.

ПК1.1.Учить правильному использованию правил психической адаптации при проведении мероприятий по сохранению и укрепления здоровья населения

-студенты чётко соблюдают инструкцию и время выполнения задания

ПК1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

-студенты работают в бригаде, слушают и анализируют полученную информацию

Обоснование темы:

       Главная задача детской поликлиники – это предупредить  патологию у ребенка, рано выявить и своевременно оказать помощь. Общим принципом организации медицинского обслуживания детей в поликлинике является участковость. Она обеспечивает тесную связь работы медицинской сестры с семьей в интересах более полного и успешного проведения всей лечебно-профилактической работы. Эффективные профилактические мероприятия на участке начинаются еще до рождения ребенка при дородовых патронажах. Большое значение в снижении заболеваемости и детской смертности имеет организация медицинского обслуживания ребенка после выписки из родильного дома при послеродовых патронажах. Дальнейшее наблюдение и участие в проведении диспансерных мероприятий со здоровыми детьми, детьми групп риска, регулярное  диспансерное наблюдение детей и подростков с хроническими заболеваниями и перенесших острые заболевания, оценка физического и нервно-психического развития, проведение профилактических мероприятий и иммунизации – важнейшие разделы работы медицинской сестры. Большое внимание медицинской сестре следует уделять санитарно-просветительской работе, включающей индивидуальные и групповые беседы, пропаганду здорового образа жизни. Ведение унифицированных форм учета один из важнейших разделов методической работы участковой медицинской сестры.

 

Уровень подготовки: Уметь: конспектировать новый материал, выполнять тестовые задания, работать в малых группах.

 

Об организации сестринской помощи в условиях детской поликлиники

Знать:

1.   Задачи детской поликлиники, этапы организации работы м/с в поликлинике.

2.   Понятие диспансеризации

3.   Основные задачи медицинской сестры

4.   Основные разделы профилактической работы медицинской сестры

5.   Группы риска и группы здоровья детей

Уметь:

-           Обучить родителей принципам ухода за здоровым ребенком, определять нарушенные потребности;

-           Знать этапы и сроки  плановых патронажей

-           Знать сроки проведения диспансеризации детей и подростков

-  Знать медицинскую документацию участка, учетные формы и нормативную документацию.

-  выписывать рецепт на получение смеси для питания детей и кормящих матерей, выписывать направления на анализы, диагностические исследования, направления к врачам-специалистам.

 

Для изучения данной темы необходимы базовые знания по следующим дисциплинам: анатомия человека, медицинская генетика,  здоровый ребенок, основы сестринского дела, фармакология и латинский язык, гигиена и экология.

 Полученные знания помогут студенту для защиты курсовой работы, сдаче дифференцированного зачета, в итоговой государственной аттестации и будущей профессиональной деятельности.

Контролирующая программа занятия:

1.предварительный контроль занятий студентов: (фронтальный опрос)

2.заключительный контроль занятий (метод контроля - тестирование)

Карта материально-технического и методического оснащения занятия

 

п./п.

Наименование

Необходимое количество шт.

Имеется в наличии шт.

1

Журнал теоретических занятий

1

1

2

Экран , ММУ, ноутбук

1+1+1

1+1+1

3

Методическая разработка по теме: «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком»

1

1

4

Презентация по теме лекции №11 «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком»

1

1

5

Вопросы для фронтального контроля знаний студентов по теме

2

2

6

Задания для исходного контроля уровня знаний студентов

1 комплект

1 комплект

7

План теоретического занятия

1

1

 


Хронокарта. Распределение рабочего времени на учебном занятии

Содержание занятия

время

Методические указания

1.Организационный момент

2 мин.

Преподаватель настраивает внимание студентов на работу, отмечает отсутствующих, проверяет внешний вид студентов, готовность аудитории к занятиям.

2.Формулировка темы, ее мотивация + проверки исходного уровня знаний

2 мин.

+ 5 мин.

Преподаватель сообщает тему занятия, акцентируя внимание на ее значимости для практической деятельности.

3.Определение целей занятия

3 мин.

Преподаватель знакомит студентов с теми знаниями и практическими навыками, которые будут являться конечным результатом учебно – познавательной и практической деятельности.

4.Работа над изучаемым материалом

70 мин.

Преподаватель формирует единый уровень знаний по теме, знакомя студентов с новым теоретическим материалом в соответствии с целями занятия.

5.Закрепление нового материала

5 мин.

Преподаватель проводит фронтальный опрос среди студентов, разъясняя трудные для их понимания вопросы с целью закрепления нового материала, выявления уровня приобретенных знаний, проводит тест-контроль.

6.Подведение итогов занятия. Задание на дом

3 мин.

Преподаватель анализирует работу на занятии, достижение целей, дает задание на дом, указывая источник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта самоподготовки студентов к  занятию

Раздел темы

Рекомендуемая литература

Установочная инструкция

Вопросы для самоконтроля

«Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком»

1.Учебник «Педиатрия» Ежова Н.В., Русакова Е.М., КащееваГ.И., М.: Оникс, 2014-592с Стр. 120-135

 

2.Учебное пособие «Медицинская карта ребенка: календарь прививок, расшифровка анализов, таблицы развития, паспорт педиатрического участка»  А.В. Федоров.  Ростов н/Д: Феникс, 2015-153, (Медицина), Стр 7-36

 

3.Конспект лекции по теме №11 «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком»

1.Внимательно прочитайте материал по данной теме в учебнике или по конспекту.

2.Прочитайте конспект лекции по предыдущей теме.

3.Определите основные моменты и особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком.

4 Выделите основную документацию, учетные формы работы на педиатрическом участке, важнейшие нормативные документы.

 

 

1.    Назовите основные  задачи детской поликлиники

2.    Назовите основные задачи медицинской сестры

3.    Укажите основные разделы профилактической работы педиатрического участка

4.    В чем заключается антенатальная охрана плода при проведении патронажей участковой сестрой.

5.    В чем заключается наблюдение за новорожденным.

6.    Назовите группы риска и группы здоровья детей

7.    Дайте определение «Диспансеризация здорового ребенка».

8.    Назовите сроки проведения, специалистов и объем исследований первого года жизни при диспансеризации.

9.    Какие мероприятия по диспансеризации проводятся с детьми, перенесшими острые заболевания

10.        Что такое диспансерный учет детей с хроническими заболеваниями?

11.        В чем заключается лечебная, профилактическая и  санитарно-просветительская  работа м/с поликлиники.

 

 

 

 

Этапы планирования занятия

№ п./п

Название этапа

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Цель

Оснащение

Время

1

Организационный момент

Проверка присутствующих, их внешнего вида и готовности к занятию

Сообщают об отсутствующих, готовят письменные принадлежности

Создание рабочей обстановки

Журнал теоретических занятий

2 мин

2

Формулировка темы и ее обоснование

Преподаватель сообщает тему занятия, акцентируя внимание на ее значимости для практической деятельности.

Записывают тему занятия в тетради

Раскрыть значимость темы занятия. Активизация внимания студентов

 Тетради, презентация, лекционный материал

2 мин

3

Определение цели и задач

Преподаватель знакомит студентов с теми знаниями и практическими навыками, которые будут являться конечным результатом учебно – познавательной и практической деятельности.

Записывают в тетради  цели и задачи. Получают представление о содержании занятия и осмысливают тему

Мотивация познавательной деятельности

Тетради, компьютер, ММУ, экран

3 мин

4

Предварительный контроль знаний

Фронтальный опрос по теме предыдущей лекции

Отвечают на вопросы

Определение уровня знаний студентов

Вопросы для фронтального опроса

5мин

5

Изложение нового материала

Преподаватель формирует единый уровень знаний по теме, знакомя студентов с новым теоретическим материалом в соответствии с целями занятия.

Записывают в тетради, смотрят презентацию, слушают, задают вопросы друг другу и отвечают на них.

Развитие познавательной деятельности, самостоятельного  мышления, выдвижение проблем, поисковый метод

Тетради, компьютер, ММУ, экран

70 мин

6

Заключительный контроль знаний

Преподаватель проводит тестовый контроль среди студентов, разъясняя трудные для их понимания вопросы с целью закрепления нового материала, выявления уровня приобретенных знаний, проводит фронтальный опрос.

Отвечают на вопросы, выполняют задания самостоятельно  и затем все вместе проверяют.

Само- и взаимоконтроль

тетради, тестовые задания для проверки знаний студентов, эталон ответов и критерии оценки, вопросы для фронтального опроса

5 мин

7

Подведение итогов занятия

Преподаватель анализирует работу на занятии, достижение целей, комментирует работу студентов.

Оценивают свою работу, достигнутый результат

Стимулировать интерес к учебе, достижение цели занятия

 Журнал теоретических занятий, тетради, результаты теста

3 мин

8

Домашнее задание

Преподаватель анализирует работу на занятии, достижение целей, дает задание на дом, указывая источник.

Записывают домашнее задание

Организация подготовки к следующему занятию

Тетрадь, компьютер, ММУ, экран.

3 мин

 

Карта самостоятельной работы студентов на занятии

 

Этапы работы

Способы выполнения

Вопросы контроля

  1. Конспектирование лекционного материала
  2. Работа в малых группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Выполнение тестового задания

 

1. Составить конспект

 

2. Задать сокурснику  2 вопроса по только что полученной информации

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответить на вопросы тестового задания

1. Назовите особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком

2. Назовите рекомендуемое количество детей на педиатрическом участке

3. Дайте определение понятию "диспансеризация"

4. Назовите Основные разделы профилактической работы медицинской сестры

5. Назовите число групп риска и групп здоровья детей в зависимости от возраста.

 

Тестовые задания для исходного уровня знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Графологическая структура темы

Детская поликлиника

 

 

 

Основные  задачи детской поликлиники

Основные задачи медицинской сестры детской поликлиники

 

Основные разделы профилактической работы

Антенатальная охрана плода

Дородовые патронажи

 

Наблюдение за новорожденными

Послеродовые патронажи

Распределение по группам риска и группам здоровья

Диспансеризация здорового ребенка

Санитарно-просветительская  работа м/с, в т.ч. по обучению матерей в кабинете здорового ребенка

Иммунопрофилактика, в т.ч. профилактика ТВС; Профилактика рахита, анемий, хр.расстройств питания.

Контроль нервно-психического развития детей

Контроль физического развития детей

Динамическое наблюдение за здоровыми детьми

 

Основные направления лечебной работы м/с поликлиники

Выполнение назначений врача в поликлинике и на дому

Контроль  поствакцинальных  состояний у детей

Организация приема реконвалисцентов, не представляющих опасности заражения

Наблюдение и реабилитация детей, находящихся на Д учете.

 

Работа с основной  учетной документацией

Паспорт участка и перепись детского населения

Форма 063/у

Форма 112/у

Форма 026/у

 

 

 

Карта для самоподготовки студентов к следующему занятию

«Профилактика инфекционных заболеваний у детей. Иммунопрофилактика»  

 

№ п\п

Раздел темы

Литература

Установочная инструкция

Вопросы для самоконтроля

 

«Профилактика инфекционных заболеваний у детей. Иммунопрофи-лактика»  

 

1.Учебник «Педиатрия» Ежова Н.В., Русакова Е.М., КащееваГ.И., М.: Оникс, 2014-592с Стр. 410-428

 

В. Д. Тульчинская «Сестринская помощь детям», «Феникс», Ростов-на- Дону, 2015

 

 

1.Внимательно прочитайте материал по данной теме в учебнике или по конспекту.

2.Прочитайте конспект лекции по предыдущей теме.

3.Определите виды профилактики инфекционных заболеваний, способы и методы.

4. Определите план сестринских действий при возникновении инфекционного заболевания  на дому.

5. Определите тип вакцинальных реакций и осложнений.

1.     Назовите виды иммунопрофилактики.

2.     Назовите методы предупреждения инфекционных заболеваний.

3.      При каких условиях проводится вакцинация детям.

4.     Назовите показания и противопоказания к вакцинации.

5.     Как проводится вакцинация детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья?

6.     Назовите побочное действие вакцин.

7.     Назовите поствакцинальные реакции.

8.      Назовите виды неспецифической профилактики инфекционных заболеваний.

 

 

 

 

 

Схема интегративных связей

Межпредметные связи

Истоки   раздела                                                                                        Выход МДК                                                                                                раздела   МДК

Овал: ПМ 04 Выполнение работ по профессии м/с по уходу за больным
Овал: ПМ02 МДК 02.01. Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях
 

 

 


                                                                                                                                

 

 

Овал: Основы  микробиологии и иммунологии
Овал: ПМ 02 МДК 02.02. Основы реабилитации
Овал: Раздел МДК01.01. "Здоровый ребенок" 
Тема: «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком»
Овал: Генетика человека с основами медицинской генетики
Овал: Правовое обеспечение медицинской деятельности
Овал: Анатомия и физиология человека
Овал: ПМ 01 МДК 01.02. Здоровые мужчина и женщина
Овал: Основы латинского языка с медицинской терминологией
Овал: ПМ 01 МДК 01.02. Основы профилактики
Овал: Гигиена и экология
Овал: ПМ 01 ПМСП
Овал: Психология
Овал: Психология
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Лекция №11

Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком

 

План лекции

12. Основные  задачи детской поликлиники

13. Основные задачи медицинской сестры

14. Основные разделы профилактической работы

15. Антенатальная охрана плода

16. Наблюдение за новорожденным. Группы риска и группы здоровья

17. Профилактическая работа

18. Диспансеризация здорового ребенка

19. Лечебная и профилактическая, санитарно-просветительская работа м/с.

Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком

Главная задача ДП – предупредить патологию у ребенка, рано выявить и своевременно оказать помощь. Общим принципом оказания медицинского обслуживания детей в поликлинике является участковость.

Участковость обеспечивает тесную связь работы медицинской сестры с семьей в интересах более полного и успешного проведения всей профилактической работы. Основной метод работы ДП – диспансерный.

В работе ДП 3 этапа:

1.                     Организация переписи детского населения проживающего в районе обслуживания (с рождения до 18 лет) списки вносятся в паспорт участка. На каждого ребенка заводится история развития ф112/у, карта профилактических прививок ф063/у, карта диспансерного наблюдения.

2.                     Профилактическая работа – диспансерное наблюдение, организация вскармливания, профилактика заболеваний, специфическая профилактика, неспецифические методы профилактики заболеваний

3.                     Диспансерное наблюдение за здоровыми детьми.

Диспансеризация это:

1.                     Активный метод динамического наблюдения за состоянием здоровья детей определенного возраста с целью выявления заболеваний

2.                     Активное систематическое наблюдение за детьми с отклонениями в состоянии здоровья

3.                     Проведение своевременных комплексно-оздоровительных мероприятий.

Основные задачи м/с

1.                     Подготовка детей к профилактическим осмотрам

2.                     Проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного, гармоничного физического, биологического и НПР детей

3.                     Снижение заболеваемости и смертности путем оказания своевременной высококвалифицированной медицинской помощи

Весь комплекс профилактических мероприятий осуществляют под руководством врача участковая м/с, м/с кабинета здорового ребенка, м/с прививочного кабинета.

Вся территория обслуживания разделяется на участки. 1 участок – 800 детей, до 1 года – приблизительно 40.

Основные разделы профилактической работы

1.                     Антенатальная охрана плода

2.                     Наблюдение за детьми с периода новорожденности до передачи во взрослую сеть

3.                     Организация рационального вскармливания

4.                     Профилактика рахита, хронических расстройств питания, анемии, аллергических заболеваний

5.                     Организация и проведение профилактических прививок

6.                     Подготовка детей к поступлению в ДДУ и школу

7.                     Участие в профилактических осмотрах специалистов с проведением лабораторных исследований

8.                     СПР со школьниками, подростками, родителями, гигиеническое воспитание детей.

Антенатальная охрана плода: роль м/с сводится к выявлению при дипансеризации беременных во время первого и второго дородовых патронажей факторов риска по отношению у будущему ребенку на основе собранного у матери анамнеза.

Первый дородовый патронаж проводится м/с в течение 10 дней после получения сведений о беременности из женской консультации. Основная направленность – будущая мать. Методы: опрос, анализ обменной карты, знакомство в родителями  условиями проживания, с состоянием здоровья родителей, родственников. Особое внимание м/с уделяет социальному анамнезу: образование, психологический климат, жилищно-бытовые условия, материальное благополучие, уровень социальной культуры и состав семьи.

Итог беседы – заключение м/с и дача советов по питанию, режиму, необходимости своевременного посещения врачей и сдачи анализов.

Согласно приказа №430 МЗ РФ все беременные женщины делятся на группы риска по сумме пренатальных факторов: выше 10 – высокий риск, 5-9 – высокий риск, 4 и меньше – низкий риск.

Второй дородовый патронаж в период декретного отпуска на сроке 32-34 недели беременности. Основная направленность – ребенок. Основная цель – профилактика  заболеваний ребенка. Беременной даются советы по питанию, режиму дня, назначаются витамины, рекомендуется посещение школы матерей, индивидуальные и групповые занятия по профилактике гипогалактии, грудном вскармливании, об уходе за новорожденным. Главная цель – убедить мать в важности обеспечения условий для развития и воспитания здорового ребенка.

 

Наблюдение за новорожденным.

Среди новорожденных формируется 9 групп риска по развитию патологии:

1.                     Повышенной заболеваемости ОРВИ и  нарушений состояния здоровья в период  социальной адаптации

2.                     Группа риска развития патологии ЦНС

3.                     Группа риска возникновения рахита, анемии, хронических расстройств питания

4.                     Группа риска по врожденной наследственной патологии

5.                     Группа риска возникновения гнойно-септических инфекций в период новорожденности

6.                     Группа риска развития аллергических заболеваний

7.                     Группа социального риска

8.                     Группа риска по нарушению слуха – тугоухости

9.                     Риск внутриутробного инфицирования  и ВИЧ-инфекции

Все дети распределяются по группам здоровья:

дети старше 1 года

дети до 1 года

1.                     Абсолютно здоровые с нормальными показателями физического и НПР развития, редко болеющие (до 3-х раз в голду)

Абсолютно здоровые

2.                     С факторами риска по данным биологического и социального анамнеза. Дети с функциональными отклонениями, ЧБД, но без хронических заболеваний

Относящиеся к какой либо группе риска

3.                     Страдающие хроническими заболеваниями в состоянии компенсации – редкие обострения, нормальный уровень функций организма.

Больные дети

4.                     С хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации (редкие обострения 3-4 раза в год), частые ОРЗ -4 раз в год и чаще, ухудшение стояния различных органов и систем.

 

5.                     С хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации, выраженными функциональными отклонениями систем, частыми обострениями.

 

 

Первый патронаж к новорожденному м/с осуществляет с участковым врачом в первые 2 дня после выписки из род.дома. во время патронажа делается подробное заключение о состоянии здоровья малыша, о всех факторах риска, составляется подробный план профилактических мероприятий предотвращения риска развития заболеваний.

На 1 месяце жизни м/с осматривает ребенка каждую неделю. От неё требуется знание переходных состояний в периоде новорожденности, знания об основных клинических проявлениях патологии со стороны органов и систем. При посещении  в срок до 3-х недельного возраста м/с должна дать рекомендации по профилактике рахита, анемии, гипотрофии, научить методике правильного прикладывания к груди и правилам ухода за новорожденным..

Далее  прием в поликлинике участковым врачом 1 раз в месяц.

 Состояние  ребенка по истечении первого месяца жизни – критерий работы акушерско-гинекологической и терапевтической, педиатрической  службы.

В последующий период м/с ежемесячно осматривает  ребенка и дает советы по уходу, питанию, массажу, гимнастике на приеме в поликлинике. Медицинская сестра проводит антропометрию, подготавливает к прививкам, направляет к специалистам (хирург, окулист, лор, стоматолог, невролог, психиатр, гинеколог, ортопед  и т.п.)

На 1 году жизни ребенок должен быть осмотрен в 1 месяц, до 3-х месс – неврологом и окулистом. До 1 мес должен быть проведен аудио скрининг и скрининг на наследственные заболеваний ,в 3 мес – ОАМ, ОАК, УЗИ ГМ и ТБС.

Медицинские осмотры проводятся также при поступлении в ДДУ, школу

Записи м/с заносит в ф112/у – история развития ребенка.

В систему комплексной оценки состояния здоровья ребенка входит 4 базовых критерия:

1.       Наличие или отсутствие функциональных нарушений, хронических заболеваний с учетом клиники

2.       Уровень функционального состояния систем организма

3.       Степень сопротивляемости неблагоприятным факторам внешней среды

4.       Уровень достигнутого развития и степень его гармоничности.

Раздел профилактической работы м/с на приеме у врача очень ответственный.  В её обязанности входит 2 раздела:

1.   Работа по подготовке  к приему

2.   Работа во время проведения профилактического приема

Подготовка к приему – это подготовка кабинета, проветривание, проверка оборудования, ростомера, весов, наличие чистых шпателей, бланков, направлений, справок и т.п.

Во время приема м/с производит антропометрию, проверяет навыки матери по уходу за ребенком, обучает родителей новым элементам массажа и гимнастики в соответствии с возрастом ребенка. Проводит беседу о правильном подборе игрушек, развитии гигиенических навыков, дает советы по прикормам, корригирующим добавкам, правильному использованию смесей,  оформляет документацию на бесплатное питание, выписывает рецепты.

Эффективность профилактической работы оценивается по уровню и динамике состояния здоровья детей на участке. Каждый проф.прием заканчивается комплексной оценкой состояния здоровья ребенка и определением группы здоровья. Оценивается анамнез, развитие ребенка, физическое, НП, биологическое развитие.

Диспансеризация

Предусматривает более глубокое обследование с привлечением узких специалистов и проведением исследований. Диспансеризация включает плановое посещение кабинета здорового ребенка, где ведется основная методическая и СПР с родителями. Там сосредоточено всё необходимое оборудование и пособия по вопросам: режим по возрастам, питание – по грудному вскармливанию, физическое воспитание, воспитательные воздействия- наборы игрушек, советы по организации дня.

Для эффективного проведения контроля за состоянием здоровья и развития ребенка необходимы:

1.   Профессиональная  компетентность и квалификация м/с,

2.   Правильная  организация  деятельности по профилактической работе

3.   Унифицированное ведение историй развития ребенка ф112/у

 Для реализации этих условий необходимо повышение квалификации, семинары, учебы по всем разделам работы, современная литература.

В поликлинике для работы со здоровым ребенком выделено на участке 2 дня в неделю (диспансерные дни), когда все службы ведут прием только здоровых детей. Прием ведется по графику. По нормативам на 1 ребенка – 12 минут. Прием заранее планируется, доводится до сведения матери и всю текущую работу выполняет м/с.

Планы диспансеризации составляются совместно с участковым педиатром. Используется специальный журнал диспансеризации из 12 разделов (по месяцам). В каждый заносятся сведения о детях, родившихся в соответствующий месяц и планируется диспансеризация.

м/с поликлиники, ДДУ, школы активно участвует в проведении углубленных осмотров детей, организует прием узких специалистов.

На 1 этапе дети с 3-з летнего возраста проходят диспансеризацию в кабинете доврачебного приема с заполнением карты ф 131/у. здесь в декретированные сроки перед приемом врачей дети проходят скриниг и лабораторное обследование по определенной программе:

1.   Анкета (3,5,7,10,14,17 лет) для детей и родителей

2.   Антропометрия с оценкой физического развития – ежегодно

3.   Измерение АД с 7 лет ежегодно

4.   Плантография и оценка осанки

5.   Определение остроты зрения

6.   Тест Малиновского – определение близорукости

7.       Исследование бинокулярного зрения

8.       Исследование слуха с помощью шепотной речи

9.       Направление на лабораторные исследования

10.   Оформление тестового контроля

На 2 этапе – осмотр участкового педиатра

3 этап – осмотр специалистов. Такой принцип организации медосмотра детей старше 3-х лет повышает роль м/с в контроле за здоровьем ребенка и рациональным использованием рабочего времени. Руководят работой кабинета доврачебного приема гл.м/с и зам.по лечебной работе.

 Итог работы по Д оформляется в виде эпикриза за отчетный период

Участковая м/с помогает врачу оформить переводной эпикриз подростка во взрослую сеть. Это делается за 1-2 года до предстоящей Д подростков. м/с посещает его на дому с целью уточнения его состояния здоровья, проверки выполнения рекомендаций, диагностических исследований и лечебно-оздоровительных мероприятий по назначению врача. При необходимости м/с дает направление на лабораторные исследования и к специалистам. Эти записи оформляются в ф112/у и передаются участковому врачу для подготовки переводного эпикриза. Проводится работа с подростками – они наблюдаются в ДП до 17 лет включительно.

Лечебная работа педиатрического участка

Данный раздел работы включает:

1.   Лечение детей на дому с острыми заболеваниями и обострением хронических заболеваний по назначению врача, при необходимости – госпитализация.

2.   Организация приема реконвалисцентов, не представляющих опасности заражения

3.   Наблюдение и реабилитация детей, находящихся на Д учете. При необходимости детям выполняются лабораторные и инструментальные исследования на дому. м/с осуществляет по назначению врача инъекции, ингаляции и др, контролирует выполнение назначений, проводит СПР.

Медицинская помощь в случае инфекционных заболеваний

1.   Как можно раньше сообщить в ФГУЗ Роспотребнадзор-  подать ЭИ извещение (первые 12ч).

2.   Провести мероприятия по изоляции больного, выявить контактных

3.   Проводить лечение по назначению врача если форма болезни это допускает

4.   Провести необходимы профилактические мероприятия

СПР в поликлинике:

1.   Лекции 1 раз в месяц, санитарные бюллетени, буклеты.

2.   Беседы с родителями новорожденных 1 раз/неделю

3.   На приеме беседы о режиме, питании, закаливании, мерах профилактики

4.   В период вспышек инфекционных заболеваний – через средства информации

 

Актуальные темы санитарной пропаганды для медицинских работников  в зависимости от возраста ребенка:

   1) правила ухода, рационального вскармливания, проведения комплекса мероприятий по закаливанию, профилактика рахита – для родителей, имеющих детей грудного возраста;

   2) соблюдение режима дня, методы закаливающих мероприятий, профилактика острых респираторных заболеваний, специфическая профилактика детских инфекций – для родителей детей младшего и старшего ясельного возраста;

   3) привитие навыков личной гигиены, методы закаливания и гигиеническая гимнастика, профилактика острых детских инфекций, аллергических и инфекционно-аллергических заболеваний, детского травматизма – для родителей, имеющих детей дошкольного возраста;

   4) профилактика нарушений осанки, близорукости, ревматизма и других инфекционно-аллергических заболеваний, неврозов, вопросы полового воспитания – для родителей, имеющих детей школьного возраста, педагогов и самих школьников.

   В санитарно-просветительной работе по гигиеническому воспитанию широко практикуется организация школ молодых родителей, общественных университетов для родителей при дошкольных учреждениях, школах.

  Особое внимание в вопросах гигиенической дисциплины должно уделяться детям, которые уже перенесли серьезные заболевания и находятся в стадии ремиссии.

   Соблюдение диеты, ограничение физических нагрузок, проведение лечебной физкультуры и умеренных закаливающих процедур предупреждают рецидивы. В этих случаях нельзя пренебрегать беседами с самим ребенком, объясняя ему необходимость этих временных мер, предупреждая непредвиденные психологические срывы.

  

Контрольные вопросы

1.                     Какие основные  задачи детской поликлиники?

2.                     В чем основные задачи медицинской сестры ДП?

3.                     Назовите основный разделы профилактической работы м/с ДП

4.                     Назовите группы риска и группы здоровья детей.

5.                     Профилактическая работа

6.                     Что такое диспансеризация здорового ребенка?

7.                     Назовите виды лечебной, профилактической, санитарно-просветительной  работы м/с.

 

 

 

 

 

 

 

Внеаудиторная работа студентов (3 часа)

 

 Составить беседу (тема на выбор)

   1) Правила ухода, рационального вскармливания, проведения комплекса мероприятий по закаливанию, профилактика рахита – для родителей, имеющих детей грудного возраста;

   2) Соблюдение режима дня, методы закаливающих мероприятий, профилактика острых респираторных заболеваний, специфическая профилактика детских инфекций – для родителей детей младшего и старшего ясельного возраста;

   3) Привитие навыков личной гигиены, методы закаливания и гигиеническая гимнастика, профилактика острых детских инфекций, аллергических и инфекционно-аллергических заболеваний, детского травматизма – для родителей, имеющих детей дошкольного возраста;

   4) Профилактика нарушений осанки, близорукости, ревматизма и других инфекционно-аллергических заболеваний, неврозов, для родителей, имеющих детей школьного возраста, педагогов и самих школьников.

  5) Вопросы полового воспитания – для родителей, имеющих детей школьного возраста, педагогов и самих школьников.

 

Методики использования активных методов обучения

 

1.     Для контролирующей программы:

1.1. вопросы активизации и мотивации;

1.2. теоретические задания с эталонами ответов и критериями оценки;

1.3. оценочный лист знаний студентов (для преподавателей); .

2.     Для теоретических занятий конспект лекции.

3.     Иллюстративный материал (презентация занятия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.       Парийская Т. В., Орлова Н. В.: Педиатрия. Справочник семейного врача/ АСТ, Сова, 2006, С. -  736

2.       Винникова С.П., И.Д, Дыгало, и др. «Практические навыки и умения медсестры педиатрического профиля», «Феникс», Ростов-на-Дону, 2012 г.

3.       Ежов Н.В,.  Е.М. Русакова, С.Н.Ровина «Педиатрия, доклиническая практика», Книжный дом», Минск, 2014 г.

4.       Ежов Н.В.а, Г.И. Ежов «Педиатрия. Практикум», «Вышэйшая школа», Минск, 2014 г.

5.       Ежова Н.В., Русакова Е.М., КащееваГ.И., «Педиатрия» М.: Оникс, 2014-592с

6.       Закиров И.И. Диспансерное наблюдение за детьми на первом году жизни в детской поликлинике http://cyberleninka.ru/article/n/dispansernoe-nablyudenie-za- -detmi-na-pervom-godu-zhizni-v-detskoy-poliklinike#ixzz4MQOV63bY

7.       Запруднов А.М. , К.И. Григорьев «Общий уход за детьми» Москва, «ГЭОТАР - Медиа», 2015

8.       Рзянкина М. Ф., Молочный В. П., Бережанская Е. В.. Справочник участкового педиатра. Диспансеризация детского населения. /Ростов: Феникс, 2014, С. – 446

9.       Рзянкина М.Ф.;Молочный В.П.;Дьяченко В.Г.;Андрюшкина Е.Н. Участковый педиатр. Справочное руководство /Ростов: Феникс, 2012, С. – 313

10.   Соколова Н.Г.  «Сестринский уход за здоровым новорождённым» ООО «Феникс», Ростов-на-Дону, 2014

11.   Тульчинская В.Д. «Сестринская помощь детям», «Феникс», Ростов-на- Дону, 2015

12.   Федоров А.В. Учебное пособие «Медицинская карта ребенка: календарь прививок, расшифровка анализов, таблицы развития, паспорт педиатрического участка»  Ростов н/Д: Феникс, 2015-153с, (Медицина)

13.   Черная Н.Л. Участковый педиатр. Профилактическая медицинская помощь./ /Ростов: Феникс, 2016, С. – 288

 

Интернет- источники

1.     Медикус.ру:http://www.medicus.ru/handbook/legal/document21446.phtml

2.     http://www.lvrach.ru/2015/11/15436338/

3.     Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12116330/#ixzz43oRpKhjS

4.    
http://www.mednet.ru/plugins/editors/jce/tiny_mce/plugins/filemanager/img/ext/pdf_small.gif Методические рекомендации по организации работы кабинета здорового ребенка в детской поликлинике(588.21 Kb)

5.     http://www.mednet.ru/plugins/editors/jce/tiny_mce/plugins/filemanager/img/ext/pdf_small.gif Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 января 2007 г. N 56 «Об утверждении примерного порядка организации деятельности и структуры детской поликлиники» (373.47 Kb)

6.     http://www.mednet.ru/plugins/editors/jce/tiny_mce/plugins/filemanager/img/ext/pdf_small.gif Приказ № 60 от 19.01.1983 г. Министерства здравоохранения СССР «О дальнейшем совершенствовании амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в городах» (в редакции Приказа № 60 Министерства здравоохранения РФ от 05.05.1999г.) (434.58 Kb)

7.      

Информационно-образовательные ресурсы

·        http://window.edu.ru/

·        http://минобрнауки.рф/

·        http://mednet.ru/

Литература для студентов и преподавателей

                  I.      Для студентов:

·        основная:

·        Н. Г. Соколова «Сестринский уход за здоровым новорождённым» ООО «Феникс», Ростов-на-Дону, 2014

·        В. Д. Тульчинская «Сестринская помощь детям», «Феникс», Ростов-на- Дону, 2015

·        дополнительная.

Информационно-образовательные ресурсы

·        http://window.edu.ru/

·        http://минобрнауки.рф/

·        http://mednet.ru/

               II.      Для преподавателей:

·        основная:

·        Н. Г. Соколова «Сестринский уход за здоровым новорождённым» ООО «Феникс», Ростов-на-Дону, 2014

·        В.Д. Тульчинская "Здоровье детей"

·        Н.Г. Соколова, В.Д. Сестринское дело в педиатрии: практикум

·        дополнительная.

Информационно-образовательные ресурсы

1. Электронная библиотека диссертаций- http://www.dissercat.com

2. Медицинские электронные книги – http://www.medicbooks.info

3. MedLine - http:// www.medline-catalog

4. Scientific Network - http://nature.web.ru

5. Consilium Medicum - http://old.consilium-medicum.com

6. Федеральная служба государственной статистики http://www.gks.ru/

7. Министерство здравоохранения РФ– http://www.rosminzdrav.ru/

8. Официальный сайт Союза педиатров России   http://pediatr-russia.ru/

 

Контрольно – оценочный материал

 

Вопросы для фронтального опроса уровня входящих знаний по предыдущей теме:

«Период старшего школьного возраста (подростковый, пубертатный)»

 

1.     Назовите возраст ребенка, относящегося к старшему школьному возрасту.

2.     Назовите основные анатомо-физиологические особенности, рост и развитие ребенка старшего школьного возраста (формулу);

3.     Назовите основные анатомо-физиологические особенности органов и систем в этот период.

4.     Назовите универсальные потребности, способы  их удовлетворения у детей школьного возраста.

5.     Назовите возможные проблемы этого возраста и принципы создания безопасной окружающей среды для детей школьного возраста.

6.     Какое значение имеет физическое воспитание для здоровья ребенка.

7.      Назовите факторы ЗОЖ детей этого возраста.

8.     Назовите особенности нервной, сердечно-сосудистой системы, системы органов дыхания.

9.     Назовите особенности пищеварительной системы, МВС, эндокринной и иммунной системы.

10.  Назовите особенности нервно-психического развития детей старшего школьного возраста.       

Вопросы для фронтального опроса контроля уровня исходящих знаний по текущей теме

 

1. Назовите особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком

2. Назовите рекомендуемое количество детей на педиатрическом участке

3. Дайте определение понятию "диспансеризация"

4. Назовите Основные разделы профилактической работы медицинской сестры

5. Назовите число групп риска и групп здоровья детей в зависимости от возраста, дайте их краткую характеристику.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Тестовые задания для контроля уровня исходящих знаний по текущей теме

 

1.Нормативное количество детского населения на педиатрическом участке

а) 500 человек

б) 700 человек

в) 800 человек

г) 1000 человек

2.Основным принципом организации работы детской поликлиники является:

а) лечебно – профилактический

б) диспансерный

в) участково – территориальный

3.Документ, который ведется в детской поликлинике на каждого ребенка:

1.      ф. 64/у

2.      ф. 112/у

3.      ф. 30/у

4.      ф. 26/у

4.Основные задачи кабинета здорового ребенка:

а) пропаганда здорового образа жизни в семье

 б) обучение родителей правилам воспитания здорового ребенка

в) санитарное просвещение родителей по гигиеническому воспитанию детей, профилактике заболеваний и отклонений в их развитии

г) все перечисленное

5.Кабинет здорового ребенка оказывает следующие виды медицинской помощи:

а) ведение приема врачом (фельдшером)

 б) обучение матерей комплексам массажа, гимнастики, закаливающих процедур

 в) разъяснение рекомендаций по вскармливанию г) проведение контрольного взвешивания д) рекомендации по профилактике гипогалактии

е) проведение работы по профилактике рахита, анемии

ж) рекомендации по подготовке детей к поступлению в образовательные учреждения

з) проведение консультаций педагога – психолога по вопросам воспитания детей

и) все перечисленное

6.Здоровые дети находятся на диспансерном наблюдении включительно:

а) до 1 год;

 б) до 3 лет;

 в) до 7 лет;

 г) до 18 лет.

7.Перепись детского населения в поликлинике проводится:

а) 2 раза в год;

б) 1 раз в год;

в) ежемесячно.

8.Дородовые патронажи проводятся на:

 а) 10-12 недели беременности

б) 22-24 недели беременности

в) 32-34 недели беременности

г) 40-42 недели беременности

9.Динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения с целью профилактики и лечения заболеваний:

а)диспансеризация

б)профилактический осмотр

в) углубленный профилактический осмотр

г) антропометрия

 

Эталоны ответов

1

в

2

в

3

2

4

г

5

и

6

г

7

а

8

а, б, в

9

а

 

 

Критерии оценки

 

 

Критерий оценки (% правильных ответов):

91-100% - «отлично»

81-90%  – «хорошо»

71-80% –«удовлетворительно»

70% и ниже - неудовлетворительно

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Презентация «тест-контроль к лекции»

 

 

Приложение 3

Оценочный лист знаний студентов

 

Фамилия Имя студента

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внешний вид

Дисциплина

Активность на занятии

Предвари-

тельный контроль

Заключительный тест-контроль

Ответ на фронтальный опрос

 

 

 

 

 

Итоговая

оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

Презентация к лекционному занятию

 

Постоянная ссылка: https://yadi.sk/d/uEqNZXz-37oobb

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА теоретического занятия для преподавателей Тема: «Особенности работы медицинской сестры детской поликлиники со здоровым ребенком» Лекция №11 ПМ01 МДК 01.01 «Здоровый человек и его окружение» Раздел: Здоровые дети Специальность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
