Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка теоретического занятия ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий МДК 01.01 Здоровый человек и его окружение Периоды детского возраста. Формирование здоровья ребенка в периоде грудного возраста.

Методическая разработка теоретического занятия ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий МДК 01.01 Здоровый человек и его окружение Периоды детского возраста. Формирование здоровья ребенка в периоде грудного возраста.

Скачать материал

 

 

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Кузбасский медицинский колледж»

Беловский филиал

 

 

 

 

 

Методическая разработка    теоретического  занятия

 

 

ПМ.01  Проведение  профилактических  мероприятий

МДК 01.01  Здоровый  человек  и  его  окружение     

 Раздел  «Формирование навыков участия в профилактических мероприятиях

Для специальности   060501  Сестринское  дело

 

 

Тема 1.3    Периоды  детского  возраста.

1.  Периоды детского возраста. Формирование здоровья ребенка в периоде грудного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

Составлен преподавателем

Пенкина А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020  г.

Обучающая цель:

 

Студент должен знать:

§  современные представления о здоровье в разные возрастные периоды.

§  возможные  факторы  риска,  влияющие  на  здоровье.

§  направления  сестринской  деятельности  по  сохранению  здоровья.

§  основы  иммунопрофилактики  различных  групп  населения.

 

Должен  обладать  профессиональными  компетенциями (ПК):

 

ПК  1.1 Проводить  мероприятия  по  сохранению  и  укреплению  здоровья  населения,  пациента  и  его  окружения.

ПК  1.2  Проводить  санитарно-гигиеническое  воспитание  населения.

ПК 1.3 Участвовать  в  проведении  профилактики  инфекционных  и  неинфекционных  заболеваний

 

Развивающая цель:

Развить  способности:

ОК 2. Организовывать  собственную  деятельность,  выбирать  типовые  методы  и  способы  выполнения  профессиональных  задач,  уметь  оценивать  их  эффективность  и  качество.

ОК 3. Принимать  решения  в  стандартных  и  нестандартных  ситуациях  и  нести  за  них  ответственность.

ОК 4. Осуществлять  поиск  и  уметь  использовать  информацию,  необходимую  для  эффективного  выполнения    профессиональных  задач,  а  т  профессионального  и  личностного  развития.

ОК    6.   Работать  в  коллективе  и  команде,  эффективно  общаться  с  коллегами,  руководством,  потребителями.

 

Воспитательная цель: ОК:  1;  5;  8;  9;  11;  13.

 

Тип занятия:  предоставление учебной информации

 

Вид занятия: теоретическое  занятие  (информационное) 

 

Межпредметные  связи:

 ПМ. 01.  МДК 01.02  Основы  профилактики.

 ПМ 0.1 МДК 01.03  Сестринское  дело  в  системе первичной  медико-санитарной  помощи.

ПМ 02 МДК 02.01  Сестринский уход при различных  заболеваниях  и  состояниях

Оснащение занятия:

§  методическая  разработка  занятия  для преподавателя

§  технические средства – мультимедийное  оборудование

 

Литература:

Основная:

1.   Крюкова, Д. А. Здоровый человек и его окружение [Текст] : учебное пособие / Д. А. Крюкова, Л. А. Лысак, О. В. Фурса; под ред. Б. В. Кабарухина. - изд. 6-е. - Ростов н/Д.: Феникс, 2012. - 446 с.

 

Электронные ресурсы:

1.     http://doctorspb.ru - информационно-справочный портал о медицине, здоровье

2.     http://pediatr-russia.ru  - научная  библиотека, обучение, уход за малышом.

3.     www.chado.ru – подборки статей  по  педиатрии, ежедневные  новости

Структура занятия

1.     Организационный момент

2.     Постановка  целей  и  задач  занятия

3.     Мотивация

4.     Изложение нового материала

5.     Закрепление  материала

6.     Подведение итогов занятия, ответы на вопросы, домашнее задание

Ход  занятия

 

1. Организационный  момент - 5 мин

         Преподаватель  приветствует  группу. Оценивает  внешний  вид  студентов, готовность  к  лекции,  отмечает  отсутствующих.  Доводит  до  студентов  тему  занятия.

 

2. Постановка  целей  занятия  -  2 мин

 

3. Мотивация – 3 мин

         Для  выполнения  профилактической  деятельности,  участия  в  лечебно-диагностическом  процессе,  выполнения  мотивированного  ухода,  медицинская  сестра  должна  знать  особенности  детей  каждого  возрастного  периода. 

          

          Необходимо  знать  факторы  риска,  влияющие  на  рост  и  развитие  детей,  и,  какие  меры  нужно  предпринимать    для  предотвращения  развития  заболеваний.

         В  периоде  новорожденности,  когда ребенок  только  начинает  свою  жизнь  вне  материнского  организма,  привычной  для  него  среды,  функции  его  организма  находятся  в  состоянии неустойчивого  равновесия.  В  этот  период  жизни  маленький  ребенок  нуждается  в  особо  тщательном  уходе  и  контроле  за  его  здоровьем. Медицинская  сестра,  работающая  с  новорожденными  детьми  должна  знать  анатомо-физиолоические  особенности  новорожденного,  правила  ухода,  правила  вскармливания  новорожденного.  Эти  знания  необходимы  для  правильной  организации  здоровьесберегающей  среды,  и  для  оказания  консультативной  помощи  родителям  новорожденного  ребенка.

 

4. Изложение  нового  материала – 65 мин

См.  приложение  № 1

 

5. Закрепление  материала – 10 мин

Для  контроля  усвоения  материала  студентам  предлагается  ответить  на  ряд  вопросов:

1.     Назовите  два  основных  этапа  онтогенеза  человека.

2.     Назовите  основные  фазы  антенатального  периода.

3.     Дайте  латинское  название  периода  новорожденности.

4.     Назовите  основные  группы  факторов  риска,  влияющие  на  развитие  плода  и  ребенка.

5.     Перечислите  ряд  социальных  факторов  риска..

6.     Оценка по шкале  Апгар  здорового  новорожденного.

7.     Средняя  масса    и  длина  тела  доношенного  новорожденного

8.     Сроки  прикладывания  к  груди  здорового  новорожденного.

 

6.     Подведение  итогов  занятия,  ответы  на  вопросы,

домашнее  задание   - 5  мин

 

Учебник  Крюкова, Д. А. Здоровый человек и его окружение [Текст] : учебное пособие / Д. А. Крюкова, Л. А. Лысак, О. В. Фурса; под ред. Б. В. Кабарухина. - изд. 6-е. - Ростов н/Д.: Феникс, 2012. - 446 с.    Стр 15-33,  43-68. К практическому занятию  №1 составить памятки для родителей по организации прогулок.

Конспект  лекции № 1

 

 

 

 

Приложение № 1

 

План  лекции:

 

1.     Классификация  периодов  детского  возраста.

     2.   Антенатальный  период

      3.   Факторы,  влияющие  на  рост  и  развитие  плода  и  ребенка.

4.    Особенности  неонатального периода. Адаптация новорожденного

5.     Оценка по шкале Апгар.  Понятие о первичном туалете  новорожденного.

6.    Признаки морфологической, функциональной  зрелости доношенного.

7.     Физиологические  (пограничные) состояния  новорожденного

8.     Сроки  первого  прикладывания  к  груди,  значение  раннего  прикладывания

9.      Вакцинация  здорового  новорожденного

 

 

Для дифференцированного подхода к ребёнку выделяют несколько этапов детского возраста. Этапность  онтогенеза (развития  человека) – не  абстракция,  а  совершенно  реальная  последовательность  событий,  неизменно  повторяющаяся  в  процессе  развития  каждого  индивидуума.  Каждый этап подразделяется на несколько периодов и фаз.

I.                       Антенатальный (внутриутробный) этап: от зачатия до рождения (280 дней):

1.       эмбриональный период (от 0-12 недель)

2.       плацентарный (фетальный) период (12-40-42 недель)

а) ранняя фетальная фаза (12-28 неделю)

б) поздняя фетальная фаза. (28-40-42)

        II. Внеутробный (постнатальный)  онтогенез:

 

        Период  новорожденности – неонатальный  (28  дней):

§  Ранний  неонатальный (от рождения по 7 день жизни)

§  Поздний неонатальный  (с 8 по 28 день жизни)

        Период  грудного  возраста – младенческий (с 4 недель до 12 мес)

 

        Преддошкольный  период (раннего  детства) – (от года до 3 лет)

 

        Дошкольный  период  (первого  детства) -  (от 3 до  7  лет)

 

        Период  младшего  школьного  возраста  («отрочество», препубертатный) -  (7-11 лет  для  девочек, 8-12  лет  для  мальчиков)

 

        Период  старшего  школьного  возраста  (пубертатный) – (с 11,  12  лет  до  15-16  лет)

       

        Период  юношеского  возраста  -  (с  17-18  до  19-21  лет )

 

         Дети  в  своем  развитии  переживают  ряд  критических  периодов,  во  время  которых  наиболее  высока  вероятность  повреждения  организма  и  развития  болезней.  (фаза  эмбрионального  развития,  ранний  неонатальный  период,  пубертатный  период)

 

2.  Антенатальный  период

 

         В  эмбриональную  фазу,  с  3  по  12  неделю  (период  большого  органогенеза)   формируются   все   структуры   организма,  происходит  закладка  органов  и  систем  плода.  В   это   время   требуются  условия   особой  защищенности.  Эти  условия  создает  здоровый  материнский  организм.

         Это  ответственный  период,  воздействие  же  неблагоприятных  факторов  может  привести  к  самопроизвольным  абортам,  либо  к  порокам  развития   (эмбриопатиям).

         Плацентарная  фаза  (фетальный  период)  характеризуется  образованием  плаценты,  увеличением  размеров  плода,  процессами  созревания  органов  и  тканей.

         Воздействие   неблагоприятных  факторов  в  этот период  может  привести  к  недоразвитию  органов  и  тканей,  преждевременным  родам,  внутриутробным  заболеваниям  плода   (фетопатиям).

         Период  родов  начинается  с  момента  родовой  деятельности  и  заканчивается  в  момент  перевязки  пуповины.  Рождение  является  очень   большим  стрессом  в  жизни   человека   (так  называемый   стресс   рождения).  

 

И   от   того,  насколько  благополучно  протекают  роды,  во  многом  зависит  здоровье  ребенка  Тяжелые  роды  могут  привести  к  серьезной  патологии: внутричерепным  травмам,  асфиксии  (удушье),  инфицированию  и  др.

         Для  максимальной  защиты  плода  от  негативных  воздействий  проводятся  мероприятия  по  антенатальной  охране  плода,  которые  осуществляются  совместно  акушерской  и  педиатрической  службой.   Вопросы  антенатальной  охраны  плода  будут  подробнее  рассматриваться  на  первом  практическом  занятии.

 

3.           Факторы  риска, влияющие на  рост  и  развитие  плода  и ребенка

         Здоровье  человека  закладывается  задолго  до  его  рождения. Изначально  во  многом  оно  зависит  от  здоровья  будущих  родителей.

 

I  Факторы  генетического  риска

1.     Наследственные  заболевания

2.     Заболевания  с  наследственной  предрасположенностью

II  Факторы  биологического  риска

1.     Возраст  родителей  (до  20  лет  и  старше  30 лет)

2.     Массо-ростовые  показатели  матери

3.     Состояние  здоровья  родителей, воздействие  вирусно-бактериальной инфекции

4.     Свеоевременность  и  характер родов (родовые травмы, обвитие  пуповины и др)

III  Факторы  социального  риска

1.     Наличие  вредных  привычек  (социальная  дезадаптация)

2.     Полнота  семьи

3.     Образование  родителей

4.     Профессиональные  вредности

5.     Психологический  микроклимат  в  семье, в отношении  к  ребенку)

6.     Материальн-бытовое  обеспечение

7.     Санитарно-гигиенические условия  в  семье.

4. Дородовые патронажи

Дородовые патронажи направлены на выявление и устранения факторов, нарушающих нормальное внутриутробное развитие,  проводятся для обеспечения рождения здорового ребенка и являются мероприятиями по антенатальной охране плода, которые осуществляют совместно акушерская и педиатрическая службы.

Патронаж (фp. patronage - покровительство) - система мер обслуживания беременных, детей и некоторых  категорий больных в домашних условиях.

В плановом порядке проводится два таких патронажа, по назначению врача их может быть три, четыре и более. Проводятся патронажи участковой медсестрой детской поликлиники.

Первый дородовый патронаж проводится сразу после постановки беременной на учет в женской консультации (которая и передает информацию в детскую поликлинику), оптимально в сроке 8-12 недель.

Цель: обеспечение максимально комфортных и безопасных условий для развития  плода.

 Содержание:

-     знакомство с беременной женщиной и её семьёй (состоянием здоровья, условиями жизни и труда, питанием, особенностями протекания беременности, психологическим настроем);

- информирование женщины  о влиянии ее питания, образа жизни, психологического состояния на здоровье ее будущего ребенка;

-     создание положительного эмоционального настроя у женщины и её семьи на беременность;

-   информирование о возможности и необходимости проведения дородового воспитания, в основе которого лежит любовь к ребенку.

При 1-м дородовом патронаже выявляются все неблагоприятные факторы, которые могут  негативно повлиять на плод, и составляется план мероприятий по охране плода. Беременная, у которой выявлены факторы риска, ставится на учет для контроля, наблюдения и оказания ей помощи.

Второй  дородовый патронаж  проводится в сроке 30— 32 недели, т. е. после оформления женщине отпуска по беременности и родам.

Цель: подготовка беременной и ее семьи к появлению новорожденного.

Содержание:

-          подготовка комнаты (уголка) для новорожденного;

-          приданое для новорожденного  (набор белья для выписки новорожденного из роддома и дальнейшего ухода);

-          предметы ухода за новорожденным;

-          аптечка для новорожденного;                 

-           подготовка молочных желез к кормлению;

-           настрой  женщины на необходимость и возможность кормления ребенка грудью!    

-          уточнить адрес, по которому будет проживать малыш после рождения.

 

5.     Интранатальный этап – краткая характеристика

Интранатальный этап продолжается от начала родовой деятельности до момента перевязки пуповины (для женщины pоды завершаются рождением последа).

Роды характеризуются мощнейшим по силе воздействия стрессом для ребенка. Основными проблемами являются: шум, яркий свет, холод, боль, бактерии и вирусы.

Негативное воздействие данных факторов может привести к таким заболеваниям как:  нарушение мозгового кровообращения, родовые травмы, асфиксия, инфицирование в родах.                                                                

Смягчить стрессовое воздействие на малыша помогут:

-   правильное ведение родов;

-   правильное поведение матери во время родов;

-   строгое соблюдение правил асептики и антисептики, использование стерильного оснащения;

-   создание благоприятных условий в родзале (оптимальная температура 22̊-24̊ С, не должно быть яркого света, шума);

-   выкладывание ребенка на живот матери;

-   раннее прикладывание к груди, что успокаивает и защищает ребенка,  способствует заселению новорожденного микрофлорой матери.

 Неблагополучное течение родов может отразиться на состоянии здоровья в будущем

4.  Особенности неонатального периода. Адаптация новорожденного

       С  момента  пересечения  пуповины  и  отделения  плода  от  матери  начинается  период  новорожденности.  Его  продолжительность   составляет  4  недели (28  дней).   В  это  время  происходит  адаптация  ребенка  к  существованию   вне   материнского   организма.

        Особенно   критической  фазой  является  ранний  неонатальный  период (первые  7  дней  жизни  новорожденного).  Для  всех  основных  систем  новорожденного  характерно  состояние  «неустойчивого  равновесия»,  поэтому  незначительные  изменения  окружающих  условий  могут  стать  причиной  развития  заболеваний.  Это  требует  тщательного  ухода,  тщательного  гигиенического  содержания  ребенка  и  правильной  организации  вскармливания.

 

       Доношенным  считается  новорожденный,  родившийся  при  сроке  беременности  от  37 до 42  недель, т.е. между  260  и  294  днями  беременности

 

 Внешние  изменения  окружающей  среды:

§  Резкая  смена  температуры (с 36о  до  28о  и  далее в  палате 25о-24о);

§  Смены  среды (из  водной,  в  воздушную)

§  Действие  сил  гравитации;

§  «Сенсорная  атака». Масса  световых  звуковых,  тактильных  раздражителей.

 

Внутренние  изменения  в  организме  новорожденного:

§  Расправление  легких  и  переход  на  легочное  дыхание;

§  Закрытие  зародышевых  коммуникаций с.с.с., разделение  большого  и  малого  круга  кровообращения;

§  Переход  с  гемотрофного  на  лактотрофное  питание;

§  Заселение  организма,  кишечника  микрофлорой.

 

5.  Оценка  состояния  новорожденного  проводится  по  шкале  Апгар  в  конце  1  и  5  минут  жизни

 

 

 

 

 

ОЦЕНКА  ФУНКЦИОНАЛЬНОГО  СОСТОЯНИЯ

НОВОРОЖДЕННОГО  ПО  ШКАЛЕ  АПГАР

Признаки

               Оценка в баллах

            0

            1

             2

Частота сердцебиений

(уд/мин)

 

 Отсутствует

 

   Менее 100

 

 Более 100

 

 Дыхание

  Отсутствует

  Брадипноэ, нерегулярное

Нормальное, громкий

Крик

 

 Мышечный

 тонус

 

Отсутствует

 

 Легкая степень

сгибания конечностей

 

Активные движения

Рефлекторная

возбудимость

 

 

 Отсутствует

 

Гримаса

 

Кашель, чихание

Окраска кожи

 

Генерализованная бледность

Розовая окраска

тела, акроциа-

ноз

 

Розовая

 

8-10  баллов   состояние  удовлетворительное

ПЕРВИЧНЫЙ  ТУАЛЕТ  НОВОРОЖДЕННОГО

Надпись: Обеспечение температурной защиты (промокание влаги с поверхности кожи)

 

Надпись: Выкладывание ребенка на живот  матери

 

 

 

 

Надпись: Профилактика  гонобленнореи

 


Надпись: Антроометрия

 

 

 


                                                                                                       

Зрелость  новорожденного – готовность организма  ребенка  к  внеутробному  существованию

   6.        ПРИЗНАКИ  ЗРЕЛОСТИ  ДОНОШЕННОГО  НОВОРОЖДЕННОГО

                                            МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ:

Показатели

Оценка

1. Средние параметры

 

 

 

2.Пропорции тела

 

 

 

3. Кожа, ушные раковины, ногти

 

 

 

 

4.Состояние костей черепа

 

 

5.Грудные железы

 

6.Подошвенные борозды

7. Гениталии

Средняя  масса тела 3.400-4.500 (нижний предел

 2.500)

Средняя длина тела 50-52 см (нижний предел

45 см)

Окр-ть головы 34-36 см

Голова 1/4 длины тела, длина верхних и нижних конечностей равна, пупочное кольцо посредине

между грудиной и лонным сочленением.

Розовая, гладкая, равномерно развит

 подкожно-жировой слой,  лануго слабо

 выражено;

Ушные раковины сформированы;

Ногти доходят до конца ногтевого ложа

Плотные. Швы  закрыты.

Имеются: большой родничок –у 100% новорожденных,

 малый – у 25%

Хорошо различимы соски и околососковые

 кружки (ареолы)

Хорошо выражены и покрывают всю стопу

У девочек большие половые губы прикрывают

Малые, у мальчиков яички опущены в мошонку

 

                                               ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ:

Показатели

Оценка

1.     Терморегуляция

 

2.     Врожденные физиологичес-

кие (безусловные) рефлексы

 

3.     Ритм дыхания

 

4.     Сердцебиение

 

5.     Тонус мышц, поза

 

6.     Движения

 

7.     АД

 

8.     Гемоглобин

Устойчива, t 36,6-37

 

Выражены хорошо: сосательный, глотательный,

поисковый, хватательный, ползания, ходьбы

 

Правильный, частоты дыхания  40-60 в минуту

 

Ясные, ритмичные, частота пульса 140-160 в мин

 

Преобладает тонус мышц сгибателей, утробная

Поза

Хорошая двигательная активность

 

70/35

 

170 – 240 г/л

 

7.  Физиологические  состояния  новорожденного.

         Для  новорожденного  характерны  особые  физиологические  состояния,  отражающие  процесс  приспособления  ребенка  к  новым  условиям  жизни.  Эти  состояния  называются  пограничными,  так  как  возникают  на  границе  двух  этапов  жизни   (внутриутробного  и  внеутробного).  Они  кратковременны (транзиторные), никогда  впоследствии  не  повторяются  и  обычно  не  требуют  лечения.  Оценив  характер  пограничных  состояний,  можно  судить  и  о  зрелости  ребенка.

§  Физиологическая  потеря  массы  тела;

§  Физиологическая  желтуха;

§  Эритема  кожи;

§  Транзиторная  лихорадка;

§  Половой  криз (физиологический мастит и актаральный вульвовагинит);

§  Транзиторные особенности  почек (олигурия, альбуминурия, мочекислый инфаркт почек);

§  Меконий (первородный кал).

8. Сроки  первого  прикладывания  к  груди,  значение  раннего  прикладывания.

         После  родов  здоровый  новорожденный  ребенок  должен  выкладываться  на  грудь  матери  в  первые  30  минут  после  неосложненных  родов  на  срок  не  менее  30  минут.

 

Аргументация  этого  метода:

§  Обеспечивает  быстрое  включение  механизмов  секреции  молока  и  более  устойчивую  последующую  лактацию;

§  Контакт  матери  и  ребенка  оказывает  успокаивающее  действие  на  мать,  исчезает  стрессорный  гормональный  фон;

§  Через  механизмы  импритинга  усиливает  чувство  материнства,  психологической  привязанности  матери  и ребенка;

§  Обеспечивает  получение  новорожденным  материнской  сапрофитной  микрофлоры;

§  Сосание  способствует  выбросу  окситоцина  и  тем  самым  уменьшает  опасность  кровотечения  у  матери,  способствует  более  раннему  сокращению  матки.

Объем  молозива  в  первые  сутки  очень мал,  но  даже  капли  молозива  крайне  важны  для  новорожденного ребенка.  Оно  обладает  рядом  уникальных  свойств:

§  Содержит  больше  факторов  защиты,  чем  зрелое  молоко,  что  предохраняет  ребенка  от  интенсивного  бактериального  обсеменения,  уменьшает  риск  гнойно-септических  заболеваний;

§  Оказывает  мягкий  слабительный  эффект,  благодаря  этому  кишечник  ребенка  очищается  от  мекония,  а  вместе  с ним  и  билирубина,  что  препятствует  развитию  желтухи;

§  Способствует  становлению  оптимальной  микрофлоры  кишечника,  уменьшает  длительность  фазы  физиологического  дисбактериоза;

§  Содержит  факторы  роста,  которые  оказывают  влияние  на  созревание  функций  кишечника  ребенка.

 

         Для  получения  ребенком  молозива  в  максимально  возможном  объеме  частота  прикладываний  к  груди  не  должна  регламентироваться.

В  первые  10 дней жизин  расчет  суточного  объема пищи:

 

Y сут = 70 х п

Если масса тела  менее 3.200г

Y сут = 80 х п

Если масса тела  более 3.200г

После  10  дней  жизни  Y сут =  1/5  от  долж массы  тела

9.      Вакцинация  здорового  новорожденного.

         В  периоде  новорожденности  здоровые  дети  должны  получить  две  профилактические  прививки:

 

§  Против  гепатита В -  в  первые  24  часа   жизни,  в/м.

     (схема 0-1-6)

§  Против  туберкулеза  (3-7 день  жизни).  Вакцина  БЦЖ  вводится  в/к,  в  верхнюю  треть  левого  плеча.  Иммунитет  вырабатывается  через  6 – 8  недель.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
