Государственное
автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Республики Крым
«Евпаторийский
медицинский колледж»
План
занятия (теоретическое) № 19
Тема занятия: Беззондовые методы
исследования.
Специальность:
31.02.03 Лабораторная диагностика
Курс:
1
Дисциплина,
МДК 01. 01. Теория и практика
лабораторных общеклинических исследований.
Цели
занятия (ОВР, мотивация)
Образовательные:
1.
Расширить кругозор знаний о пищеварительной
системе и общеклинических исследованиях
Воспитательные:
·
Формирование научно-практических умений и навыков в
общеклинических исследованиях
- воспитание уважения к людям, науки, их достижениям
- Способствовать формированию
ответственности, аккуратности, внимательности к выполняемым исследованиям,
помня, что за каждой пробиркой жизнь человека, умения работать в
коллективе, принимать решения, рационально использовать рабочее время
- Формировать интерес к здоровому образу
жизни.
Развивающие:
·
Развивать интересы к самообразованию, опережающим
знаниям и творческим способностям студентов
·
Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений;
·
Составлять структурно-логические схемы
·
Устанавливать причинно-следственные связи
Междисциплинарные
связи:
1. Анатомия
и физиология
2. Физико-химические
методы исследования
3. Теория
и практика биохимических исследований
4. Теория
и практика гистологических исследований
5. Теория
и практика микробиологических исследований
Внутридисциплинарные
связи:
1.
Строение клеток органов мочевыделительной системы
2.
Исследование мочи
3.
Общеклинические исследования
4.
Гематологические исследования
Место
проведения: кабинет 401
Тип занятия: теоретическое
Количество
часов: 2 академических
Обеспечение
занятия: мультимедийное оснащение
Литература
Основные
источники:
1.
Под ред. проф.В.С. Камышникова «Методы клинических
лабораторных исследований» 7 издание, Москва, «Медпресс-информ», 2015.
2.
А.А.Кишкун «Клиническая лабораторная диагностика»,
«ГОТАР – Медиа» - 2008.
Дополнительные
источники:
·
В.В.Меньшиков, «Лабораторные методы исследования в
клинике», Справочник, Москва, «Медицина».
- Г.И.Назаренко,
А.А.Кишкун, «Клиническая оценка результатов лабораторных исследований»,
Москва, «Медицина», 2011.
·
Клиническая интерпретация лабораторных исследований
/Под ред. А.Б. Белевитина, С.Г. Щербакова. - Санкт-Петербург: ЭЛЬБИ-СПб, 2006.-384 с.
Интернет ресурсы:
1.
www.webmedinfo.ru - медицинский образовательный
портал. Библиотека медицинской литературы, программное
обеспечение, рефераты и истории болезней.
2.
http://www.medlab.scn.ru
- онлайн журнал для специалистов, нормативные документы, методические
рекомендации, эксперт-клуб, выставка лабораторных фирм, форум, полезная
информация о лабораторных анализах.
Студент должен знать:
1. Этапы проведения общеклинических лабораторных исследований
2. Строение и функции ЖКТ.
3. Методы получения желудочного одержимого
4. Фазы желудочной секреции
5. Физическое исследование желудочного содержимого
Студент должен уметь:
1.
Готовить рабочий стол и
биоматериал к общеклиническим лабораторным исследованиям;
2.
принимать, регистрировать,
отбирать клинический материал вести учетно–отчетную документацию;
3.
определять общеклинические
показатели органов ЖКТ;
4.
работать на анализаторах;
Общие
компетенции:
ОК 2 Организовывать
собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения
профессиональных задач, оценивать их эффективность и
качество.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного
развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии
в профессиональной
деятельности.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение
квалификации.
Структура
занятия:
1
|
Организационный
момент
|
2 мин
|
2
|
Цели
занятия (мотивация)
|
5 мин
|
3
|
Введение
нового материала
|
75
мин
|
4
|
Закрепление
материала
|
5
мин.
|
5
|
Задание
на дом
|
2
мин
|
6
|
Подведение
итогов
|
1 мин
|
Ход занятия
1.
Организационный момент: Взаимоприветствие, проверка присутствующих, внешнего вида студентов и
т.п.
2.
Цели (мотивация) занятия
1.
Методы получения желудочного сока
2.
Состав желудочного сока.
3.
Механизм выработки желудочного сока.
3.Введение
нового материала (план изложения содержания с
определением разделов, вопросов для самостоятельного изучения)
а) введение Наличие зондовых и беззондовых методов исследования функций ЖКТ, важно
для выявления кислотообразующей и ферментообразующей способности желудка
б) основная часть: Мышцы стенки желудка хорошо развиты и представлены тремя
слоями волокон, имеющими разную ориентацию: продольными, кольцевыми (в области
перехода привратника в двенадцатиперстную кишку слой утолщается и образует
сфинктер, регулирующий продвижение пищи) и косыми. Слизистая оболочка желудка
образует складки, увеличивающие ее поверхность и разные виды желез –
обкладочные, главные и добавочные.
в) заключение: Таким образом, методы получения и исследования желудочного
содержимого важны наряду с клиническими анализами крови и мочи при
функциональных и паренхиматозных нарушениях ЖКТ (гастриты, язвы желудка и
12перстной кишки. дискинезии желчных протоков).
3.
Закрепление материала:
- cоставить
таблицу с указанием методов беззондового исследования
5. Домашнее
задание:
- подготовить презентации и схемы на тему
«Строение и функции желудка»; «Беззондовые методы исследования»;
- cоставить вопросники
по теме лекции
6. Подведение итогов занятия
Преподаватель
высшей категории, кандидат биологических наук
Зейналиева Э.Н
Беззондовые
методы исследования
В тех случаях, когда по тем или иным причинам,
провести зондирование желудка не представляется возможным, а иметь информацию о
функциональном состоянии желудка, ориентировочного характера, необходимо, то
возможно проведение беззондового исследования кислотной продукции. Для этого
применяются следующие исследования:
Десмоидная проба. Резиновый (десмоидный, латексный и пр.) мешочек,
содержащий 0,1 г метиленового синего и герметично перевязанный тонкой
кетгутовой нитью, проглатывается больным натощак. Из всех протеолитических
ферментов пищеварительных соков только пепсин обладает способностью
переваривать кетгут, активатором пепсина является соляная кислота. В
желудочном содержимом кетгут переваривается, мешочек раскрывается, а
метиленовый синий поступает в просвет желудка и всасывается в 12-перстной и
тонкой кишках, поступая в кровь и выводясь с мочой. При этом моча окрашивается
в синий цвет.
После проглатывания натощак мешочка с
метиленовым синим, больной собирает мочу через 3, 5 и 20 часов, отмечая время появления
синего окрашивания и интенсивность окраски.
Если все 3 порции мочи у больного окрашены в
интенсивный сине-зеленый цвет, надо думать о наличии у больного повышенной
секреторной активности, повышении количества соляной кислоты. Появление слабого
окрашивания только третьей порции характерно для снижения кислотности
желудочного сока. При отсутствии в желудочном соке пепсина или, что бывает
чаще, соляной кислоты кетгут не переваривается и мешочек выводится из
желудочно-кишечного тракта естественным путем. Все три порции мочи при этом
остаются обычного соломенно-желтого цвета.
Данный метод прост и может быть использован при
массовых обследованиях.
Метод ионнообменных смол. Метод основан на
применении внутрь пилюль содержащих ионнообменные смолы, насыщенные индикатором
(хинин, краситель), ионы которого в присутствии свободной соляной кислоты (при
рН менее 3,0) обмениваются на эквивалентное количество водородных ионов
соляной кислоты. Высвободившийся индикатор всасывается в тонком кишечнике, попадает
в кровь и в дальнейшем выводится с мочой. Оценка секреторной функции желудка
производится по уровню экскреции индикатора или степени окрашивания мочи.
Применяются индикаторные ионнообменные смолы из
отечественной смолы, насыщенные красителем азуром II.
Десмоидная проба и методы ионнообменных смол
надежны, однако дают возможность только выявить наличие или отсутствие соляной
кислоты в желудке, но не дают возможность получить количественные показатели
кислотности.
Ацидотест. В состав набора для исследования желудочного
кислотообразования по методике «ацидотест» входят 2 таблетки кофеин-бензоата
натрия и 3 драже красящего вещества (2,4 диамино-4-этоксиазобензол). В
зависимости от концентрации соляной кислоты в желудке краситель растворяется и
выводится с мочой, окрашивая ее. Интенсивность окрашивания сравнивается со
шкалой, указывающей уровень соляной кислоты.
После полного опорожнения мочевого пузыря
больному предлагается принять внутрь 1—2 таблетки кофеин-бензоата натрия. Через
час собирается первая проба мочи и предлагается принять 1 драже красящего
вещества. Через 1,5 часа собирается вторая проба мочи. Пробы мочи разводятся до
200 мл, подкисляются соляной кислотой и производится визуальное
колориметрическое определение с помощью цветной шкалы, прилагаемой к набору
таблеток и драже «ацидотест». Первая проба является контрольной и не
окрашивается.
Закрепление
материала:
4. Строение желудка.
5. Характеристика желёз «подслизистой».
6. Состав желудочного сока.
7. Механизм выработки желудочного сока.
8. Функции соляной кислоты.
9. Методы определения кислотностей в желудочном соке.
10. Подготовка пациента к зондированию.
11. Характеристика этапов зондирования.
12. Раздражители, применяемые для зондирования.
13. Определение кислотностей в желудочном содержимом.
14. Зодовые и беззондовые методы определения кислотностей.
15. Различные титрационные методы определения кислотностей.
рН-метрия.
16. Дебит-час соляной кислоты.
17. Дефицит соляной кислоты.
18. Ферментообразующая функция желудка.
19. Дополнительные методы исследования желудочного содержимого.
20. Микроскопическое исследование желчи.