Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Традиции урока"

Методическая разработка "Традиции урока"

Скачать материал

                                                   Традиции урока

 

     Вся  культура пронизана традициями. Неспроста. Традиции  позволяют  нам  согласовывать свои действия, сосуществовать слаженно.

     Традиции урока – это полезные ритуалы педагогического общения . Они соответствуют этапам урока: вход в урок ( начало),  середина  (основная часть) и конец (завершение).

Вход в урок  предполагает  настрой  на  определённый  вид работы, деятельности. Сама

Процедура  может  быть разной в зависимости от возраста, учебного  предмета, других условий:

1. Несколько лет назад распространённым входом в урок был такой: все встали, замер- ли, посмотрели в глаза учителю, по команде сели. Такой вход в урок не единственный и недостаточный.

2. «Настройка».

-- Можно познакомить с планом урока в полушуточной  манере так: «Сначала мы вмес- те восхитимся глубокими знаниями – а для  этого  проведём  маленький  устный  опрос.     Потом  попробуем  ответить на вопрос (звучит тема урока в вопросной форме). Затем  потренируем мозги – решим задачи. И наконец, вытащим из тайников  памяти  кое-что ценное … (называется тема повторения).

-- При наличии технических возможностей хорошей настройкой на урок будет короткая музыкальная фраза. Она может быть мажорно-возбуждающей, как «Танец  с саблями»

Хачатуряна или «Болеро» Равеля, или минорно-успокаивающий, как романс Глинки.

-- Можно  начать  урок с традиционного разбора домашнего задания или с интеллектуа- льной разминки (2 – 3 не слишком сложных вопроса на размышление) или с традицион-  ного  устного  или  письменного  опроса – простого  опроса, ибо  его основная цель –  настроить ребёнка на работу, а не устроить ему стресс с головомойкой.

-- На своих уроках я использую такую традицию, как проверка готовности к уроку: пе-

речисляю учебные принадлежности, необходимые к уроку; предлагаю  выключить  и

убрать мобильные телефоны, поделиться письменными принадлежностями  с  теми, у кого их нет; застегнуть и повесить на крючки парт портфели. Затем я произношу следу- ющее  приветствие: «Здравствуйте, можно  сесть тому, кто полностью готов к уроку».

В специально заведённый блокнот я записываю фамилии учащихся, которые не готовы

к уроку и отмечаю, какие учебные принадлежности у них отсутствуют.

3. «Руки прочь !» Школьный народец очень любопытен. Сколько  раз  приходилось  ви-

деть сцену: «Зачем трогал ? – А я не зна-ал». Можно запретить под страхом наказания

подходить  к  учительскому  стол , но  можно поступить и так:  перед   началом   урока

ставить  на  стол  учителя  или  повесить на  доску  специальный  запрещающий  знак.

При  этом  пусть  старшеклассники нарисуют его или можно даже объявить  конкурс  на

эскиз знака – это только поспособствует его известности.

  Могут быть и другие варианты входа в урок. Когда  класс  слабый, трудно настраива- ться, и начинать урок всегда лучше определённым образом. Но  если  класс  слажен  и нет проблем с управлением, то вход в урок можно разнообразить.

 

Середина урока:

1.Учитель выходит за рамки своего учебного предмета. Если физику приходится  заме- нить  заболевшего  биолога, пусть  не  пожалеет сил и проведёт на хорошем методичес- ком  уровне  биологию. Использовать  можно  межпредметные  знания, чтобы показать свою компетентность в иных сферах знаний.

2. Учитель отрабатывает с учениками несколько чётких  команд. Команду  можно  счи- тать чёткой, если есть понятная , не допускающая отклонений технология  её  выполне- ния. Такие команды экономят много сил и полезны с точки зрения дисциплины.

-- «Внимание !»  По этой команде ученики прекращают любую деятельность и сосредо-

тачивают свою деятельность на учителе. У себя на уроках я использую для этих целей

команду «Покажите своё внимание ! , а также следующую команду:

-- «Время пошло». Она означает, что на работу я выделила определённое количество времени, засекла его и по окончании этого времени работа окончится.

-- «Работа окончена». По этой команде ученики СРАЗУ ЖЕ  откладывают в сторону ручки, карандаши, учебники, тетради. Обмануть в этом случае нельзя – пишущий заметен. Команды   можно   использовать   на   любом   этапе   урока.

3. Учитель использует традиционную игру-отдых на уроке. Требования к игре: она долго не надоедает, не слишком возбуждает детей, не выпадает из структуры урока, помогает познанию. Я использую  игру-физкультминутку такого типа.

          Выполнение физических упражнений на  статические группы мышц

                      Энергично начинаем!  Руки выше поднимаем!

                      Наклонились влево, вправо. Улыбнулися лукаво.

                      Повращали головой, тихо топнули ногой.

                      Ноги – с пятки на носок … Продолжается урок.

 

Завершение урока. Учитель завершает урок чётко, традиционным словом или действи- ем.

1. Учитель сам ставит себя в позицию оцениваемого. Учитель всегда «смотрит сверху».

Попробовал  бы  сам отвечать под пристальным взглядом! Поставьте  себя  в  позицию оцениваемого. Ваша храбрость будет вознаграждена! Для начала в течение некоторого времени сами давайте оценку своему уроку. И не жалейте себя. Только следует учиты- вать, что давать оценку следует не конкретным детям,  а  СЕБЕ И УРОКУ. Например,

скажите что-то вроде: «Сегодня я недовольна собой и уроком. Больше тройки не заслу- жила, потому, что не смогла справиться с дисциплиной на уроке. Ученики обычно ува- жают за это, т.к. такое не просто произнести.

2. Ученики  ценят  умение завершить урок точно со звонком, не затягивая его на полпе- ремены. И всё же последнее слово за учителем, а не за звонком . Пусть это будет прос- тая фраза типа: «Урок завершён, успехов вам !»  Или: «Урок завершён, до  встречи  на следующем уроке». Я использую фразу: «Урок окончен, до свидания!»

Важно, чтобы  фраза  всегда  обозначала  конец урока. Пусть она будет благожелатель- ной. И никаких: «Ой, забыла сказать самое главное !»

3. Ещё  лучше, если  сигнал  об  окончании  урока будет несловесным. Например, учи- тель всегда, заканчивая урок, гасил лампу над доской. Через некоторое время само со- бой сложилось, что щелчок выключателя обозначал: урок окончен. И никаких слов не нужно.

4. Задание – на стол !  Если  дети  регулярно  сдают  домашнее  задание на проверку, то процедура  сдачи  отрабатывается  единожды  и надолго. И кладутся тетради на опреде- лённое место учительского стола. У меня, например, для этого существует фраза  «Те- тради – на край стола», сопровождаемая указанием места на учительском столе левой ладонью.

Не напоминает ли это немного казарму ? Хочется больше человеческого тепла… Слиш-

ком технологично. Но нет ничего нужнее для человека, чем хорошая технология. Пло-

хая технология – это вредные продукты, загаженная природа, ломающиеся вещи… Хо-

рошая – комфортная жизнь и чистый воздух. Хорошая технология в образовании – про- чные знания и здоровая психика. И время для задушевных разговоров тоже найдётся.          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Традиции урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2016 1167
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казьмина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казьмина Марина Николаевна
    Казьмина Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123999
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой