Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиМетодическая разработка «Традиционные и нетрадиционный техники в развитии творческого потенциала воспитанников»

Методическая разработка «Традиционные и нетрадиционный техники в развитии творческого потенциала воспитанников»

Скачать материал

Государственное казённое общеобразовательное учреждение школа – интернат

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Тема: «Традиционные и нетрадиционный техники

в развитии творческого потенциала воспитанников»

 

 

 

 

 

 

Разработала:  воспитатель

Яблоновская Елена Вячеславовна

 

 

 

 

 

 

                                                                Поронайск, 2019

 

Творчество – это способность, вбирающая в себя целую систему взаимосвязанных способностей-элементов: воображение, ассоциативность, фантазию, мечтательность.

 Для развития творческих способностей используются разные техники: традиционные (аппликация, лепка, рукоделие) и нетрадиционные (рисование пластилином, свечой, восковыми мелками и утюгом; витраж, коллаж с применением стружки, соломы, крупы, семян, пуговиц, скорлупы; декупаж, папье-маше, комбинированная аппликация – применение войлока, ткани, кружева, тесьмы, пряжи и т.д.), экспериментирование с различными художественными материалами, дидактические игры, силуэтное и объемное моделирование, упражнения для составления орнамента, прорисовки элементов росписей.  Использование нетрадиционной техники выводит ребенка за привычные рамки прикладного творчества, пробуждает в них интерес к самостоятельному творчеству, к эксперименту, раскрепощает, помогает детям избавиться от комплекса «я не умею», «у меня не получается», «я не сделаю правильно». Они начинают работать смелее, увереннее, независимо от степени их способностей.

  В изобразительном искусстве под техникой понимается совокупность специальных навыков, способов и приемов посредством которых исполняется художественное воспроизведение. Под техникой рисунка понимают владение материалом и инструментами, способы их использования для целей изображения художественного выражения.

  К нетрадиционным техникам изображения можно отнести: пальцевую живопись; рисование мыльными пузырями; кляксографию; коллаж; рисование нитками; монотипию; граттаж. Пальцевая живопись: на каждый пальчик – кисточку, своя краска. Можно рисовать точками, пятнышками, разводами, ладошками. Рисунки из ладошки. Обведённый контур руки на бумаге напоминает что-то знакомое, определённые ассоциации. В одном и том же контурном рисунке можно увидеть разные изображения: птицу, бабочку, рыбу и т.д. Добавляя к этому контуру какие-либо 48 детали, можно получить совершенно различные изображения. Дети  самостоятельно обводят контур ладошки и могут выбрать наиболее интересные расположения его на листе бумаги. Представить ладошку в виде птицы, хвостом которой являются пальцы. А дальше включается фантазия.

Рисование мыльными пузырями – для этого нужны: шампунь, гуашь, вода, лист бумаги и трубочка для коктейля. В баночку с гуашью выливаем шампунь, добавляем немного воды, все хорошо размешиваем и дуем в трубочку до тех пор, пока не образуется пена, осталось к пене приложить лист бумаги, дорисовать детали и рисунок готов.

Кляксография: для работы необходимы гуашь, тушь, жидкие разведенные краски. В центр листа капнуть каплю, наклонить лист в одну сторону, в другую или подуть на нее. Каждый поворот, каждые наклоны, дают новое изображение. В такой технике можно рисовать деревья, животных.

Рисование нитками: для освоения этой «волшебной» техники понадобятся нитки № 10, набор ярких чернил или разведенных жидко гуашевых, акварельных красок. Если работать красками, то их время от времени надо размешивать, а то осядут. Нужна бумага. Темы – сказочные, фантастические. Нитки нарезать так, чтобы ими было удобно работать, опустить нить в краску, чтобы она пропиталась. Теперь нитку надо уложить аккуратно на лист бумаги и накрыть другим листом. Обязательно кончик ниточки должен высовываться. На каждый новый цвет нужен новый лист, чтобы изображение не пачкалось.  Если в изображении случайно появился богатырь, березка или птички, чего- то не хватает, то можно недостающую деталь подрисовать кистью, фломастером, карандашом.

Монотипия: одна из простейших графических техник  – отпечаток. Количество красок в монотипии – любое. Результат – неожиданный эффект, при котором оттиск живописного изображения приобретает специфическую фактуру, отличающуюся мягкостью и легкой расплывчатостью очертаний, что придает ему особую прелесть. Вместе с ребенком можно перевести на бумагу рельефный рисунок со значка или монеты, оттиснуть на бумагу донышко круглого стакана, квадратной коробочки, какой-нибудь треугольный предмет.  Форма оттиска зависит от формы предмета. Это позволит незаметно подвести к понятию «вверх» и «вниз», к понятию «прямого» и «зеркального» отображения предмета. 

Графика. Можно лист бумаги согнуть пополам, на одну строну листа нанести несколько довольно крупных капель жидко разведенной краски. Затем второй половиной листа накрыть капли и плотно прижать. Развернув, увидите необычные, причудливые узоры. Их можно при желании назвать кляксами, но лучше постараться увидеть в них цветы и звезды. Узоры могут вызвать ассоциации с диковинными птицами, глубоководными рыбами, созвездиями на ночном небе, облаками.

Монотипия – на половине плотной бумаги можно нарисовать гуашью бабочку со сложенными крыльями. Второй половиной листа плотно прижать половину, на которой изображена бабочка, развернув лист бумаги, увидим, что бабочка расправила крылья и собирается взлететь. Весь рисунок симметрично отпечатался на второй половине листа. При помощи этого незамысловатого приема легко объяснить детям законы симметрии. На той стороне, которая была прижата к рисунку, получается оттиск – зеркальное повторение рисунка, с интересной фактурой и цветным фоном. Да и краска имеет свойство как бы проникать сквозь бумагу под нажимом руки. Разновидность монотипии, прием «штамповка»: чтобы освоить этот прием необходимо: крупная печать – клише, изготовление которой не займет много времени. В качестве исходного материала будет толстый деревянный брусок, такой чтобы его было удобно взять в руку. Одну и сторон бруска делают гладкой и ровной и на нее наклеивают картон, а на картон – узоры. При этом узоры не обязательно должны быть из бумаги, они могут быть из веревки, пенопласта.  Затем накатывают краску и штампуют рисунки на бумагу или на ткани. При помощи печати легко украсить косынку, платок. Сюжетов множество: изображение цветов, листьев, птиц, животных. Несложно выполнить в этой технике небольшой коврик, салфетку.

Следующая разновидность монотипии – «печатать растениями»: для печатания растениями необходимо собрать их, уложить растения между газетами и придавить грузом. Но помнить, что каждый лепесток, листик необходимо тщательно расправить, иначе растения съежатся, и будут плохо отпечатываться. Когда растения подсохнут через 1-2 дня, осторожно возьмите их по одному и уложите на рабочий лист бумаги, мягкими движениями кисти покройте его густой гуашевой краской. Цвет краски может быть произвольным. Но постарайтесь, чтобы краска покрыла одну сторону цветка или травки полностью, иначе на картине останутся белые пятна. После окраски растение укладывается на подготовленный лист ватмана подкрашенной стороной вниз. Сделать это следует непосредственно после того, как растение покрашено, иначе краска высохнет и ничего не получится. Сверху положить лист бумаги и прижать растение рукой, после чего бумагу осторожно снять вместе с растением, изображение остается запечатленным навсегда на картине. При необходимости аккуратно подкрасить непрокрашенные листья.

Граттаж – это способ выполнения рисунка путем процарапывания острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Для работы потребуется следующий материал: краски, свеча, жидкое мыло или густой шампунь, черная тушь, палочка, палочка с заострённым концом (её можно изготовить из старых кистей, заточив их, или использовать пластмассовую стеку для лепки). Сначала  необходимо провести предварительную работу. На лист бумаги нанести красками пятна ярких цветов, чтобы не осталось просветов между ними на бумаге. Когда краска высохнет, следует натереть поверхность листа свечой (так же без просветов). В шампунь или жидкое мыло необходимо влить воды. Хорошо размешать, пока не получится однообразная чёрная масса, и этой смесью покрыть весь рисунок, также не оставляя просветов. После того как лист высохнет, можно приступить к рисованию, вернее к процарапыванию, пока не появится слой ярких красок. Можно работать на контрастной основе, тогда можно обойтись без красок. Белый лист натереть свечой с последующим выполнением всех этапов работы. Этот способ особенно полезен в качестве одного из путей подготовки к работе над гравюрой. Внешне произведения, выполненные в технике граттаж, отличаются редким контрастом белых линий и чёрного фона.

Коллаж (франц. collage) – приём в изобразительном искусстве, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре; приклеивание вырезанных из фотографий, рисунков, картинок, иллюстраций фигур в общую композицию, в новое, единое целое. Основой может служить как чистый лист бумаги (белой или цветной), так и рисунок, репродукция.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Традиционные и нетрадиционный техники в развитии творческого потенциала воспитанников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творчество – это способность, вбирающая в себя целую систему взаимосвязанных способностей-элементов: воображение, ассоциативность, фантазию, мечтательность.

В изобразительном искусстве под техникой понимается совокупность специальных навыков, способов и приемов посредством которых исполняется художественное воспроизведение. Под техникой рисунка понимают владение материалом и инструментами, способы их использования для целей изображения художественного выражения. К нетрадиционным техникам изображения можно отнести: пальцевую живопись; рисование мыльными пузырями; кляксографию; коллаж; рисование нитками; монотипию; граттаж.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Адаптированная рабочая программа про учебному предмету "Мир природы и человека" 3 класс
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • 11.11.2020
  • 187
  • 1
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2020 233
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яблоновская Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3011
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Табакорезальные машины: принципы работы, техническое обслуживание, правила эксплуатации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

HR-менеджмент: управление и оценка персонала в современных организациях

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека