Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка тренинга «Успех публичного выступления»

Методическая разработка тренинга «Успех публичного выступления»

Скачать материал
библиотека
материалов

Администрация города Дзержинска Нижегородской области

департамент образования администрации города Дзержинска

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 18»

(МБОУ «Средняя школа № 18»)













Методическая разработка тренинга
«Успех публичного выступления»



Возраст детей: 12 – 16 лет





Разработала: Шабалина
Мария Алексеевна,
старший вожатый











2020, Дзержинск

Цель занятия: приобретение знаний и освоение навыков публичного выступления.

Задачи:

  1. Развитие навыков свободного поведения перед аудиторией.

  2. Способствовать развитию умения лаконично говорить.

  3. Создать условия для раскрепощения.

Необходимые материалы:

1. Проектор, ноутбук.

2. Презентация.

3. Листы А-4 по количеству участников

5. Карандаши, фломастеры, ручки, ножницы.

6.  Заготовки текста, книги (интересные факты, события и т.д.)


Ход занятия:


- Приветствие ведущего/ведущих.

- Как говорил Волтер: «Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если она дурно выражена».

- Презентация и публичные выступления - это искусство. Которому, впрочем, можно и нужно учиться. В повседневной жизни, мы сталкиваемся с ситуациями публичного выступления: ответ на уроке, защита проекта и т. д. Умение выступать публично и проводить презентации – это необходимый навык. Как научиться выступать эффектно? Сегодня мы постараемся найти ответы на эти вопросы.

Но с начало мы проведем тест «Веселая геометрия»

(Деление участников на группы)

- Посмотрите на пять фигур: квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, зигзаг. Разложите их в порядке своего предпочтения и поставьте на первое место фигуру, которая вам понравилась больше.

- Предлагаю ребята, занять место в группе №1, если это квадрат. и . д.

Краткая характеристика.

  1. группа: Квадрат. Если Ваш основной формой оказался квадрат, то Вы неутомимый труженик! Выносливость, терпение делают Квадрата высококлассным специалистом.

  2. . группа: Треугольник. Это форма символизирует лидерство. Характерная особенность треугольника – способность концентрироваться на главной цели. Они достигают своих целей.

  3. группа: Прямоугольник. Символизирует состояние перехода и изменения. Эти люди всегда находятся в движении в поиске новых идей, это исследователи.

  4. группа: Круг. Это символ гармонии. Высшая ценность – это люди и их благополучие. Это люди – коммуникаторы и лучшие слушатели.

  5. группа: Зигзаг. Символизирует креативности и творчество. Это люди – истинные мыслители, которые не любят шаблонность, правила и инструкции.


- Всем известна пословица: «Встречают по одежке…».

По наблюдениям ученных, первый момент нашего появления в новой аудитории или компании, решает момент, как нас люди будут воспринимать. Поэтому, прежде чем выходить на публику, нам необходимо определить с выбором одежды! Но, к этому всегда найдутся дополнения, это конечно не украшения, а средства не вербального общения: мимика, жесты, поза, интонация.

- У каждой группы, есть материал с изображениями, которые из них допустимы при публичном выступлении, а не которые не допустимы и показывают свое превосходство или агрессию перед слушателями.

- Ваша задача, выбрать допустимые жесты и позы и их продемонстрировать. (1 минута).

- Приглашаются представители 1 группы и т. д.

(Выход участников по группам).

- Теперь мы с вами знаем, какие невербальные средства общения помогут нам лучше подготовиться к выступлению.


- Начало выступления. У любого выступления есть начало – (завязка), развитие действия и заключительная часть. Весь ход презентации определяется тем, насколько удастся заинтересовать публику. Оригинальное начало всегда интригует, привлекает внимание, располагает к остальной части выступления. С первых секунд выступающий должен привлечь к себе внимание и наладить контакт со слушателями настроить аудиторию на контакт. Первые слова выступающего должны быть чрезвычайно просты, доступны, понятны и интересны. Это может интересная цитата, ситуация из жизни, выдержка из рассказа, песни, отрывок из фильма. Так же это может быть комплимент слушателям!

- Предлагаю группам, подготовить короткое, оригинальное начало, которое привлечет внимание слушателя. А остальные группы попробуют отгадать тему завязки (1 минута).

- Приглашается группа №……

Выход групп.

- Спасибо за оригинальны завязки, которые продемонстрировали нам ребята.


 -   Выступление – «Как мы говорим». Техника речи, оратора, это ключ к успеху выступления. Что относится к технике речи?

(Показ на слайдах)

- энергетика;

- сила голоса;

- темп речи;

- четкость, дикция.

- правильность речи.

- Слова-паразиты.

- паузы.


Выступление - это всегда обмен оратора энергией с залом. Максимальная отдача энергии происходит у говорящего, и, если вы в этой роли и чувствуете, что силы уходят, проще и эффективнее всего восстановить свой потенциал можно, переведя взгляд на тех, кто вас поддерживает, тех, кто вам улыбается, кивает, внимательно слушает. Одна из главных ошибок - увидев недовольное лицо, все свое внимание уделять именно такому слушателю. Этого нельзя допускать! Говорите для тех, кому важна и ценна ваша информация.

Сила голоса и темп речи. Они очень важны. Лучший способ усыпить аудиторию - говорить, не меняя темпа и громкости, стоять на сцене, у доски, не меняя положения или ходить, не меняя скорости движения, читать по листу. Поэтому поступайте с точностью до наоборот.

Четкость. Дикция – залог красивой речи! Сейчас мы с вами по тренируемся четкости и дикции.

-  Предлагаем ВАМ проговорить стих   (показывается слайд с текстом стиха)

Простокваши дали Клаше, 

Недовольна Клаша:

- Не хочу я простокваши,

Дайте просто каши!

Дали вместо простокваши

Каши нашей Клаше:

- Не хочу я просто каши

Так - без простокваши!

Дали вместе с простоквашей

Каши Клаше нашей,

Ела, ела Клаша кашу 

Вместе с простоквашей. 

А поела - встала, "Спасибо" сказала.

-  Проговаривание стиха с заменой всех гласных букв на - «а», «э», «и»,  «у», «ю», «а», «я»

(показывается слайд с текстом стиха.)

Жили у бабуси

Два веселых гуся

Один серый другой белый

Два веселых гуся

Слова паразиты – одно правило, избавиться от них, замещать их новыми словами. (Можно тут предложить свой вариант, будет интереснее).


Слушая выступление опытного оратора, часто удивляешься, насколько легко и непринужденно льется речь. Это секрет, в словесной импровизации. (показ слайдов).

Приемы словесной импровизации:

- Ассоциации (ромашка);

- Вопросно-ответные ходы;

- По последнему слову;

-Как вы думаете, для чего нужно владеть приемами словесной импровизации?

Ответы ребят.

- Нет ничего тягостней, чем пауза-зависание. Оратор говорит и вдруг замолкает. «Теряет мысль» и произносятся звуки: «Э-э-э», «Ну-ну-ну» и т. д.

- Предлагаю Вам по импровизировать на заданную тему.

- (Описание упражнения) открываем книгу на любой странице. Смотрите, с какого слова, эта страница начинается. Берите это слово, как тему выступления. И сразу начинайте раскрывать эту тему, вспоминая любые интересные факты. Задача – говорить одну минуту, без пауз и зависаний, с интересным и увлекательным содержанием, используя все три приема. Работа в группах, время работы 1 минута.

Упражнение «Импровизация на заданную тему».

- Спасибо ребята! Главное, чего от вас ждут – это честность. И вы можете практиковать это упражнение у себя в детском объединении.


Ритуал прощания.

Каждому из участников предоставляется возможность сказать несколько слов о занятии, собственных впечатлениях, эмоциях. Заключительные слова произносит ведущий. И само завершение может быть оригинальном!

Практическое упражнение.

- Предлагаем вам, используя полученную информацию. Рассказать о своих мероприятиях/проектах реализованных в своем регионе по РДШ, аудитории. На подготовку отводится 5 минут, выступать может вся группа. Для успешного выступления воспользуйтесь памятками.

Выход групп


- Спасибо ребята, скажите, пожалуйста, что для ВАС было просто?

- Что вызвало затруднение?

- Что понравилось?

Ответы ребят.

- Спасибо за ответы!


- Теперь, попрошу взять вас лист бумаги, сложить его напополам, потом еще раз напополам, потом еще раз. Возьмите ножницы и выстрижете узор.

Выполнение упражнения «Снежинка».


- Ребята, обратите внимание, что узор у всех получился разным, так и выступление у каждого будет разным, со своим интересным содержанием.

Оттачивайте свое мастерство на практике. Готовьтесь к каждому выступлению, а потом анализируйте свои промахи и удачи. Практика, практика и еще раз практика.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал