Учитель русского языка и литературы МОУ
Шумовской средней школы Ульяновского района Ульяновской области Алексанина
Юлия Павловна.
Тема:
«Труд души главного героя рассказа «Багульник» Ю.Яковлева»
(урок
внеклассного чтения по литературе в 7 классе по рассказу Ю. Я. Яковлева «Багульник»).
Цели: познакомить учащихся с
рассказом Ю. Я. Яковлева «Багульник»; проанализировать прозаическое произведение,
рассмотреть понятия «труд души» и «милосердие» .
Планируемые
результаты:
·
Личностные:
воспитание
гуманного отношения ко всему живому, чувства ответственности и долга перед питомцами;
развитие компетентности в решении моральных проблем.
·
Метапредметные:
развитие
мотивов и интересов в своей познавательной деятельности; умение организовывать
учебное сотрудничество, работать индивидуально и в группе.
·
Предметные:
формировать
умение воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать
прочитанное, продолжить работу над умением отстаивать свои убеждения.
Оборудование: мультимедийный
проектор; текст произведения, карточки.
Предварительная
подготовка:
прочтение рассказа
Ю.Я.Яковлева «Багульник».
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Вступительное слово.
«…Мои
книги – …моя душа. Все, что я пережил, перестрадал сам, – все это оставило след
в моем творчестве… Я незримо присутствую в каждом рассказе, в мыслях и чувствах
своих героев. Они сокровенные, но я открыл их тебе. Может быть, они помогут
тебе в жизни…»-
так
писал автор рассказов для детей Ю. Яковлев.
Сегодня мы совершим небольшое
путешествие в творческую Вселенную писателя и попытаемся дать ответ на вопрос
«Как душевный труд человека способствует проявлению милосердия, сострадания
ко всему живому?»
III. Портрет Ю.Я.Яковлева.
-Вы
уже, наверное, знаете из собственного опыта, что часто первое впечатление о
человеке – самое верное. А что вы можете сказать о писателе Юрии Яковлеве,
рассмотрев это изображение? (на слайде)
(Дети рассматривают
изображение, отмечая добрую улыбку, чувство юмора, большой жизненный опыт -
седые виски).
-О
судьбе писателя нам расскажет… (индивидуальное сообщение – биографическая
справка).
Ученик: Ю.Яковлев
родился 26.06.1922г. в Ленинграде. В 1940 году окончил школу и,
восемнадцатилетний, был призван в армию. В годы Великой Отечественной войны
воевал: был артиллеристом – наводчиком зенитной батареи, сотрудником фронтовой
газеты.
Вернувшись
после войны домой, не застал маму в живых: она умерла от голода в блокадном
Ленинграде в 1942 году.
После
войны поступил в Литературный институт им. Горького. Печататься стал с 1947
года, писал стихи, рассказы, повести, киносценарии.
- Ребята, мы прочитали
рассказ «Багульник». В своих тетрадях запишите число, тему урока
«Труд души главного героя рассказа «Багульник» Ю. Яковлева».
IV.
Беседа по рассказу «Багульник».
Кто является главным
героем рассказа?
(Правильно, мальчик
Коста)
Какое о нем у вас
сложилось впечатление? Понравилось ли
вам его поведение Зачитайте примеры из
текста.
(Он вызывающе зевал
на уроках: зажмуривал глаза, отвратительно
морщил нос и открывал пасть-другого слова
не подберешь! При этом он подвывал,
что вообще не лезло ни в
какие ворота. При этом энергично тряс
головой- разгонял сон- и уставлялся
на доску. А через несколько минут
снова зевал).
- Чьими глазами дано
такое описание поведения ученика на
уроке?
(Женечкой)
- Кем считали Косту
в классе
(Молчальником)
Учитель. Давайте прочитаем
лексическое значение слова (на слайде)
Молчальник- нелюдимый,
скрытный человек, никто не знает, что у
него на уме: хорошее или плохое.
- Какую реакцию вызывал
ученик у учителей и одноклассников
(Одноклассники его не
понимали, он был для них неинтересным
человеком. У учителей он вызывал
раздражение. Сидят такие ученики, как Коста,
тихо, но каждое слово из них
приходится вытягивать клещами).
- Но однажды
одноклассники забыли, что Коста -
молчальник. Зачитайте эпизод волшебного превращения.
Чтение отрывка (
« Он принес в класс пучок
тонких прутиков…….)
Как отнеслись к этому
поступку ребята.
Найдите в
тексте.
(Забыли,
что он молчальник и подумали,
что он волшебник. Чего только не
говорили про Косту ребята).
-Расцветшая ветка багульника показала, как красива душа
этого странного мальчика. А каково лексическое значение слова
«душа»? Однозначным или многозначным является это слово? Прочитайте определение
этого понятия на слайде.
Душа - это то, что находится внутри человека; то,
что мы не видим, но чувствуем; душа-человек - это добрый человек. Слово
является многозначным.
1.Душа - внутренний психический мир человека, его сознание.
2.То или иное свойство характера, а также человек с теми
или иными свойствами.
3.Вдохновитель чего-нибудь, главное лицо.
4.В старину: крепостной крестьянин.
5.О человеке (в устойчивых словосочетаниях).
- А теперь запишите в тетради:
Душа – это внутренний, психологический мир
человека, его сознание, мышление, это то, что может помочь, вдохновить
человека, то, что руководит поступками.)
-Что может происходить в душе
каждого из нас? Попытайтесь с помощью глаголов описать состояние души.
Для работы предлагается заполнить
два столбика:
+
-
Веселится
Гневается
Успокаивает
Завидует
Помогает
Подталкивает, провоцирует
Защищает
Губит
Возрождает
Убивает
Мирит
Ссорит, обижает
Радуется
Злится
Ликует
Тешится
Умиротворяет
Не заботится
Трудится
Ленится
(Последние два слова может добавить
учитель, если у детей их не появится).
А что нужно делать, чтобы душа не ленилась?
Каждому необходимо постоянно работать над собой,
каждый должен самосовершенствоваться, не останавливаться на достигнутом, нельзя
расслабляться, нельзя поддаваться лени.
-Вернемся к нашему рассказу. Теперь ребята
увидели Косту с другой стороны. Учительница Женечка стала присматриваться к нему с любопытством.
– Что же нового узнала Женечка о
мальчике? Давайте представим себе, что сейчас прозвенит звонок, для Косты он
звучит… как что? Как сигнальная ракета.
– Куда только
девается заспанный, равнодушный мальчик? Как он меняется? Зачитайте отрывок.
Какие глаголы встречаются в тексте?
(Вскакивал,
сломя голову выбегал, скатывался с грохотом, на ходу попадая в рукава,
скрывался за дверью)
– Куда же мчится Коста, задаемся мы
вопросом вместе с любопытной Женечкой? (Его ждут собаки)
– Что это за собаки? Давайте
восстановим эпизоды свидания Косты с четвероногими друзьями.
(рассказы детей о четырех встречах с
собаками)
-Коста сумел взглянуть в
глаза собакам и увидеть в них душу! Душа мальчика летела на помощь
четвероногим, не ленясь.
- Какое
качество проявляет Коста в отношении к собакам и их хозяевам?
(Милосердие).
-Что это значит? Работаем со
словарной статьей на слайде.
(Милосердие
– готовность помочь кому-нибудь и
простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия).
- Можно
ли считать Косту милосердным?
-Изменилось
ли ваше отношение к Косте теперь?
( Да. Он нам нравится. Забыто первое впечатление,
восхищаешься его добротой, чуткостью, умением быть самим собой, он
милосердный).
-Душа
мальчика пребывает в постоянных заботах, а милосердное отношение ко всему
живому позволяет не только одноклассникам, но и его учителю Женечке посмотреть
на Косту с великим уважением. Докажите это текстом.
(На другой день в конце последнего урока
Коста уснул. Он зевал, зевал, но потом уронил голову на согнутый локоть и уснул
.Сперва никто не замечал, что он спит.
Потом кто-то захихикал.
- Тихо! Совсем
тихо! Вы знаете, почему он уснул? Я
вам расскажу…Он гуляет с чужими собаками.
Кормит их. Собаки всегда ждут. Даже погибших….Им
надо помогать).
– Вернемся к теме урока: «Труд души
главного героя рассказа «Багульник». У вас на партах лежат цветочки. Я хочу,
чтобы вы написали на этих цветочках ответ на вопрос: «Как воспитать в себе
милосердие? »
V. Итог
урока
В заключение нашей встречи я хочу вам
пожелать: воспитывайте в себе милосердие, читайте больше хороших книг, смотрите
фильмы о милосердии, а главное, совершайте добрые дела.
VI. Рефлексия
- Какое впечатление произвел на
вас сегодняшний урок?
VII. Домашнее
задание. Напишите мини-сочинение-размышление
«Человек-багульник… Я такого (не) встречал(а)…»