Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка творческого часа для выпускных групп «Конкурентоспособный специалист»

Методическая разработка творческого часа для выпускных групп «Конкурентоспособный специалист»

Скачать материал

СОГБПОУ «Сафоновский индустриально – технологический техникум»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка творческого часа для выпускных групп

«Конкурентоспособный специалист»

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Кулешова Л.К.,

зам. директора по ВР

 

 

 

 

 

 

2016

 

  Цели творческого часа:

1.   Всестороннее развитие личности;

2.   Расширение правовых знаний в области трудовых отношений;

3.   Воспитание гражданской позиции (активного, инициативного, самостоятельного гражданина, ценящего свою культуру и профессию).

 

 Эпиграф

Как познать самого себя?
Только отдаваясь делу.
Попробуй исполнить свой долг,
и ты узнаешь себе цену.

                                            Гёте

 

Ведущий 1: В начале ХХ века блистательно-афористичный Козьма Прутков утверждал: «Однобокий специалист подобен флюсу. Полнота его односторонняя». Смысл этого тонкого наблюдения в полной мере раскрылся в эпоху новых рыночных экономических условий с конкуренцией людей и идей. Специалист XXI века – высокопрофессиональная личность, способная творчески мыслить, принимать нестандартные решения и нести за них ответственность. И современное состояние рынка труда России диктует необходимость дополнительного качества специалиста – конкурентоспособность. 

Ведущий 2: Термин «конкуренция» имеет латинский корень, который обозначает «сталкиваться, соперничать, соревноваться». Следовательно, конкурентоспособный специалист имеет такие профессиональные и личностные качества, которые дают ему определенные преимущества перед другими кандидатами при приеме на работу.

Ведущий1:В чем же эти преимущества? Прежде всего, в активности самого специалиста, в поиске своей профессиональной «ниши», в стремлении к профессиональной социализации, под которой подразумевается процесс вхождения в профессиональную среду, усвоение профессионального опыта, а так же овладение стандартами и ценностями профессионально сообщества.

Ведущий 2: Большинство молодых людей, получив диплом, не видят для себя ясной жизненной перспективы, у них нет четкого представления о своей будущей работе и профессиональном росте. Не найдя для себя вакансии по специальности, или, что еще печальнее, не желая трудиться по избранной профессии, спешат переучиться на курсах с целью получения новой. Однако, для приобретения специальных знаний и умений, основ профессиональной и общей культуры необходимо не менее 2-3 лет, а в оптимальном варианте – 5-6 лет вузовского образования. За это время молодой человек мужает физически, растет духовно и созревает для дальнейшего профессионального развития.

Ведущий 1:Термин «профессия» обозначает «открыто признавать, заявлять, называть себя, говорить о своем предназначении». Основы профессионализма закладывает в молодого человека общество, которое постоянно обучает его в течение всей жизни в разных формах профессионального образования. Но окончательно формирует и шлифует себя как профессионал сам человек, вырабатывая определенные для себя индивидуальные эталоны и стратегии профессионального поведения и развития.

Ведущий 2: Профессионализм – это не только высший уровень знаний, умений и результатов труда специалиста в данной области, а определенная системная организация психики человека с определенной социальной направленностью, отношением к внешнему миру, к людям, к себе, к представлению о своем месте в профессиональной общности. Профессионал, как правило, всегда демонстрирует высокую степень совершенства исполнения, он безупречен в своем деле, в своей профессии. У него свой стиль, свой образ жизни, он красив своим отношением к делу, его не могут парализовать мелочи и случайности. У него развито чувство собственного достоинства, которое базируется на уверенности и четком понимании своего профессионального предназначения. Такой специалист не живет одним днем, он всегда анализирует весь свой путь, всю траекторию своей деятельности, постоянно в поиске, постоянно самосовершенствуется и предвидит свое будущее.

Ведущий 1: Каковы же составляющие профессионализма?
1. Адаптация к профессии – первичное усвоение норм, технологий и менталитета (образа мышления, жизненного уклада согласно выбранной профессии);
2. Самоактуализация в профессии – осознание человеком своих возможностей выполнения профессиональных норм;
3. Свободное владение профессией, проявляющейся в форме мастерства - происходит гармонизация человека самой профессией – усвоение высоких стандартов.

На третьем, самом высоком уровне, рождается профессиональная компетентность, которая является главным условием конкурентоспособности молодого специалиста на рынке труда. 

Ведущий 2: Широко используемое сегодня понятие «компетентность» означает «соответствовать и быть способным к достижению чего-либо». В то время как термин «компетенция» подразумевает: а) круг проблем или сфер деятельности, в которой данный человек обладает знанием и опытом; б) совокупность полномочий, прав должностного лица.

Ведущий 1: Итак, профессионализм – это мера и степень совершенства, которых достигает человек в своей деятельности. Профессиональная компетентность – степень проявления профессионализма, глубокое доскональное знание своего дела и способность делать его хорошо и эффективно. Это условие эффективной трудовой деятельности и личностно-нравственная категория, корректирующая профессиональный рост.

Ведущий 2: Вам, вероятно, приходилось замечать, что престижная и интересная работа достается людям общительным и оптимистичным, которые способны быстро, легко и непринужденно устанавливать контакты с другими людьми; способны к точной передаче своих мыслей и чувств; адекватно воспринимают мысли и чувства партнера?

Ведущий 1: Все дело в том, что наша работа напрямую зависит от наших отношений с людьми, от нашей коммуникативной компетентности (культуры общения), от нашей психологической гибкости.

Ведущий 2: Коммуникативная компетентность – это «третий кит», третье условие успешного специалиста, который может и хочет состояться как профессионал и найти свою «нишу» на рынке рабочей силы. Она включает в себя:

· способность к продуктивному диалогу;
· управление своими эмоциями, чувствами, поведением;
· умение прогнозировать возможные напряженные межличностные   отношения и уметь достойно выходить из ситуации конфликта;
· способность выбирать оптимальный стиль общения в деловых ситуациях.


Ведущий 1:  Сегодня, конкурентоспособность специалиста рассматривается как  способность соответствовать требованиям работодателя в рассматриваемый период, которые рассматриваются через конкурентные преимущества специалиста по отношению к другим специалистам в данной области.  

Ведущий 2:   Конкурентоспособность конкретного специалиста на рынке труда определяется более совершенной, по сравнению с другими, системой знаний, умений, навыков и профессионально значимых личностных качеств, более высокой квалификацией, способностью быстро адаптироваться к реальной действительности и более эффективно выполнять профессиональные функции и социальные роли.  Или, как пишут Т.Колмогорова и Б.Медведев, потенциалом деятельности субъекта в аспектах профессиональных, культурных, экономических и социальных отношений. Этот потенциал проявляется как способность достигать поставленных целей в разнообразных и динамичных ситуациях, что обусловливается умением решать широкий спектр профессионально ориентированных задач.   

Ведущий 1:  Важно отметить, что конкурентоспособность специалистов на рынке труда обусловливается не только уровнем их профессиональной подготовки - иначе не было бы необходимости в самом термине, можно было ограничиться понятием «профессионализм». Не редки случаи, когда специалисты, являющиеся (по объективным оценкам результатов их деятельности, по мнению коллег и т.п.) высококвалифицированными, истинными профессионалами, не могут занять достойного места в социуме. Либо «теряют» его в «эпоху перемен», как это случилось в недавнем прошлом в России. При этом многие другие, находящиеся на том же, а то и на более низком, уровне профессионального развития, смогли найти себя и в новых реалиях, оставшись востребованными в изменившихся социально-экономических условиях. По-видимому, объясняется этот факт отсутствием у первых и наличием у вторых неких характеристик, не относящихся (либо опосредованно относящихся) к профессиональной сфере - внепрофессиональных характеристик, способствующих, при прочих равных (или почти равных) условиях, более эффективной реализации себя специалистами в социуме.

Ведущий 2:  Итак, конкурентоспособность специалиста представляет собой интегративную характеристику, обеспечивающую ему более высокий профессиональный статус, более высокую рейтинговую позицию на соответствующем отраслевом рынке труда, устойчиво высокий спрос на его услуги (востребованность); она определяется качеством личности специалиста и качеством его профессиональной деятельности. Ее уровень зависит от степени соответствия личностных качеств и профессиональных знаний, умений и навыков конкретного специалиста объективным требованиям профессиональной деятельности и социально-экономическим условиям.

Ведущий 1:   Наше общество находится на третьем этапе развития – постиндустриальном. Развитие экономики, науки и информационных технологий предъявляет высокие требования к качеству рабочей силы.  Требования к человеку и его личным и профессиональным качествам стали очень высокими. То есть современный человек, желая удачно реализовать себя в жизни, должен быть образованным, высокоинтеллектуальным и всесторонне развитым. Поэтому стать специалистом в какой-либо области стало довольно трудно. Всё больше требований выдвигают работодатели к своим будущим сотрудникам, и критерии отбора становятся все жестче.

Ведущий 2:  Проблема трудоустройства наиболее актуальна для выпускников   учебного заведения, ведь именно вам в первую очередь стоит задумываться о своём будущем, о том, в какой сфере вы хотите себя проявить и самое главное, что им для этого нужно. Так же немаловажной проблемой, стоящей перед молодыми специалистами, является конкурентоспособность. Чтобы устроиться на хорошую работу, мало обладать какими-либо способностями, знаниями и качествами, нужно иметь преимущество перед потенциальными конкурентами, быть лучше их.

Ведущий 1:  Сложившаяся на данный момент в России социально-экономическая ситуация приводит к тому, что выпускнику достаточно сложно устроиться на достойную работу.

Ведущий 2:  Каков должен быть набор профессиональных знаний и умений, личностных черт и профессиональных качеств, призванных обеспечивать готовность выпускника реализовывать себя в условиях рыночной экономики?

Ведущий 1:  Практически единственное условие для молодого специалиста без трудового стажа при приеме на работу – хороший потенциал. Эта тенденция обусловлена острым дефицитом квалифицированного персонала и становится сейчас все более актуальной. Рекрутеры единогласно утверждают, что самое первое условие для найма в компанию – четкое осознание своей профессиональной ориентации. Молодой специалист должен определиться с тем, какую работу он хочет получить. Этому может помочь предварительный опыт работы в разных местах.

Ведущий 2:  Любой работодатель обращает внимание на следующие факторы, представленные в порядке значимости:

· опыт работы

· уровень образования;

· сложившиеся связи и знание отрасли;

. профессиональные и личные качества;

· внешний вид

· здоровье

· рекомендации;

· дополнительные профессиональные навыки

 

Ведущий 1:  Критерии отбора зависят от вакансии, на которую претендует кандидат, но в целом есть несколько общих требований: наличие образования, стаж работы. Анализ рынка труда, осознанность в выборе профессии,  владение в совершенстве профессиональными качествами помогут  молодым специалистам стать квалифицированными высокооплачиваемыми работниками.

Ведущий 2:  Таким образом, трудоустройство молодого специалиста – это достаточно сложная, но вполне решаемая задача, успех выполнения которой зависит от качества проделанной подготовительной работы.

Ведущий 1:  В заключение, ссылаясь вновь на авторитет Козьмы Пруткова, который призывал: «Хочешь быть, счастливым – будь им!» и несколько перефразируя, мы желаем всем молодым специалистам:

Хочешь быть конкурентоспособным – будь им!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     Белых И.Л., Шилова М.И. Формирование конкурентоспособности выпускника вуза / И.Л. Белых, М.И.Шилова // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2010. вып. 4 (94). С. 39-45.

2.     Лаврентьев Г.В. Инновационные обучающие технологии в профессиональной подготовке специалистов / Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Н.А. Неудахина Барнаул: Изд-во Алтайского государственного университета, 2004. - 156 С.

3.     Исмагилова Ф.С. Управление конкурентоспособностью в инновационной среде /Ф.С. Исмагилова// Среднее профессиональное образование, 2009. № 3. С. 19-21.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка творческого часа для выпускных групп «Конкурентоспособный специалист»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2018 458
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Людмила Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19661
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе