Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка творческо-тематического вечера, посвященного 50-летию Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина

Методическая разработка творческо-тематического вечера, посвященного 50-летию Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КРАСНОГЛИНСКИЙ» ГОРОДСКОГО ОКРУГА САМАРА

 

443112, г. Самара, Банковский переулок, дом 2, тел.950-24-35

 

 

 

 

Методическая разработка

творческо-тематического вечера,

посвященного 50-летию

Всероссийского фестиваля авторской песни

имени Валерия Грушина

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     Разработчик: педагог дополнительного образования

руководитель объединения

бардовской песни «Улыбка»

Жужукина Лариса Александровна

 

 

Добрый день, дорогие друзья! Тема нашего  мероприятия-путешествия: “ По страницам Грушинского фестиваля”. Почему выбрана именно эта тема? Наверняка есть люди, кого не захлестнула повседневная суета нашей жизни, для кого главное – романтика, красота окружающего нас мира и простое человеческое общение.

Туристы говорят так: “Если хочешь по - настоящему оценить вкус ухи, то лучше всего её попробовать”. Поэтому мы с вами сейчас совершим путешествие “По страницам Грушинского фестиваля”.

Итак, с этой минуты мы все, кто находится в этой аудитории, являемся одной командой путешественников. А я буду вашим гидом и проводником.

Во время путешествия у нас будет проходить конкурс на звание “лучшего путешественника”. Проходить он будет таким образом: я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать на них. Тот, кто даст правильный ответ, получает жетон. В конце путешествия мы подсчитаем, у кого, сколько жетонов и по их количеству определим победителя конкурса на звание “Лучшего путешественника”, который и получит наш главный приз.

А теперь, давайте узнаем, кто из вас знаком с бардами и их песнями?

Итак, начнём разминку.

· Александр Розенбаум. На каком ковре танцует осень вальс-бостон? (…ковёр из жёлтых листьев…).

· Отгадайте название песни, которую поёт А. Городницкий – “Стоят они, ребята, точёные тела, поставлены когда-то – а смена не пришла …” (Атланты).

· О каком животном с тремя буквами “е” поёт В. Высоцкий в одной из своих песен? (“Длинношеее животное – Жираф”).

· Под музыку какого композитора предлагает нам печалиться Сергей Никитин? (“…Вивальди”).

· Юрий Визбор. “Чем подёрнулись угли костра?” (“Пеплом несмелым…”).

· В творчестве какого поэта-барда чаще, чем у других, встречается образ лошади? (В. Высоцкого).

Итак, разминка окончена, отправляемся в путь.

Много лет на берегах великой русской реки Волги проходит крупнейший праздник авторской песни, где на фестивальной поляне на эстрадах и у костров звучат песни и стихи о любви и Родине, сильных и смелых людях. Грушинский фестиваль сохраняет лучшее, что было за все прошедшие годы - атмосферу дружелюбия, созидания, творческого общения. А ещё фестиваль - это для многих людей уникальная возможность встретиться с друзьями из всех регионов России и зарубежья. Клубы самодеятельной песни, литературные и творческие объединения, туристические и спортивные секции – всем есть место на фестивальной поляне.

Что значит быть самим собой? Так трудно разобраться.

И отыскать свою звезду, наверно, нелегко.

С благополучьем городским не так легко расстаться,

Но всё ж непостижимый голос зовёт нас далеко.

В конце 60-х годов резко возрос интерес к авторской песне, которая тогда называлась туристской. Это была домагнитофонная эпоха, у многих туристов были свои рукописные сборники, общение на слётах в основном проходило через песню. Идея фестиваля буквально витала среди туристов города Куйбышева. Они считали, что после летних походов необходимо собраться вместе и рассказать друг другу, какие новые песни были услышаны, переписаны и изучены во время походов, при встречах с другими командами городов.

В нашем городе в эти годы проходила массовая организация разных клубов, секций, объединений, отрядов и групп по интересам, по физической подготовке, как по месту работы, так и по месту учёбы. В то время у молодых и ищущих себя людей, была необыкновенная тяга к общению.

Шепчутся деревья, пламя небо лижет,

Впереди далекий путь нелегкою тропой.

Брось свои печали, лучше сядь поближе

И еще раз песню ту пропой.

 

 

Песня («Люди идут по свету»)
Где Волга широкой косою
Разбита на два рукава,
Чуть слышны вечерней порою
Задумчивой песни слова.
Ночным полумраком одеты
На том берегу Жигули.
Поют комсомольцы - студенты,
Друзья и подруги мои...

(песня «Вечер бродит»)

События развивались так, что фестиваль туристской песни рано или поздно должен был состояться. Кто знает, как бы дело пошло дальше, если бы не трагедия: 29 августа 1967 года в Куйбышев пришла горестная весть – на реке Уде погиб Валера Грушин, спасая тонущих детей. 

(показ д/ф «1967 г. река Уда)

Так уж мир сотворён – мы стремимся куда-то,
Бросив вызов судьбе, и не чуя беды.
Не приходят домой из походов ребята,
А теперь не вернулся и ты.

А в походах везде, рядом с нами шагая,
По пустыне, в тайге, на вершинах седых,
В наших душах живут, ни на миг, не смолкая,
Звуки мудрых, задумчивых песен твоих.

Валерий Грушин - студент Куйбышевского авиационного института, турист, бард, организатор музыкального трио «Поющие бобры» А сейчас послушайте песню  «Сто дорог» из репертуара трио “Поющие бобры”   (показ видеоролика )

Инициативная группа друзей Валерия, через год после его гибели, предложила организовать фестиваль туристической песни, посвященный Валерию.

 Ровно полвека назад, в конце сентября, туристы куйбышевских институтов — политехнического и авиационного — впервые собрались на фестиваль, который посвятили памяти своего погибшего товарища Валерия Грушина. Встретились в урочище Каменная Чаша на Самарской луке.

(звучит песня Б. Есипова «Маленькая баллада о большом человеке»)

Все привыкли считать, что нынешний легендарный многотысячный Грушинский фестиваль всегда проводился на поляне близ Мастрюковских озер на левом берегу Волги. На самом же деле начинался он на правом берегу, близ Каменной Чаши. Именно там ветераны-грушинцы каждый год собираются в память о самом первом фестивале. На поляне в Каменной Чаше студенты политехнического обычно проводили свои турслеты. И на фестиваль решили собраться здесь же, — вспоминает Табрис Шарафиев. — На тот первый песенный сбор прибыли около 500 человек. Шел дождь, но мы были люди непритязательные, легко воспринимали отсутствие комфорта. Выступления решили проводить у каменного грота на узком повороте Ширяевской долины, поскольку там отличная акустика. Исполнители выступают наверху на площадке грота, зрители — внизу, на другом склоне, как в амфитеатре. Рядом поставили палатки. У края грота вечером ребята попробовали жечь костры, чтобы огонь освещал выступающих. Они так и называли себя — «осветители сцены».

Но, как говорится, – “лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”, поэтому давайте сейчас посмотрим фрагменты видеофильма, снятые на Грушинском фестивале (показ фрагментов видеофильма).

Опустился вечер на песок прибрежный,
Над заснувшей Волгой половодье звёзд.
Кто-то в синь ночную задушевно, нежно,
Бережно мелодию пронёс.
Словно крылья чаек, вёсла вверх взлетают,
И плывут над нами в небе облака,
А за горизонтом где-то пропадает
Русская великая река.

 

(показ слайдов)

Работы оказалось много: нужно было выбрать место проведения фестиваля, организовать лагерь, подготовить сцену, собрать поющих участников конкурса, пригласить друзей Валерия и тех, кому дорога туристская песня. Тогда никто не мог предположить, что этот фестиваль станет традиционным, что он будет называться Грушинским фестивалем  (показ слайдов)

О том первом слете написали в «Комсомольской правде». И обком комсомола, воодушевленный тем, что главная молодежная газета страны отметила куйбышевскую студенческую инициативу, решил это начинание поддержать.

На втором фестивале, который проходил на берегу Волги между Самарой и Тольятти, зрительным залом стала гора, нисходящая к озеру (протока Волги), а сценой - туристический плот. На третьем фестивале плот-сцена уже был сделан в виде гитары, и это стало символом всех последующих фестивалей.

(Песня Митяева "Как здорово…")

В этом году  впервые за всю 50-летнюю историю фестиваля сроки его проведения перенесены в связи с проводившимся в нашей стране Чемпионатом мира по футболу. И это будет не единственной особенностью самого большого в мире песенно-поэтического форума.

В этом году проведение Грушинского фестиваля  связано с тремя юбилейными датами. Во-первых, сам фестиваль состоится в 45-й раз, во-вторых, 50 лет прошло с момента первого Грушинского слета , и наконец, организаторы решили посвятить праздник авторской песни ещё одной знаменательной дате — 100-летию Всероссийского ленинского коммунистического союза молодежи – организации, которая внесла большой вклад в сохранение и возрождение праздника авторской песни на самарской земле.

(звучит песня «Вместе с тобой, Комсомол!»)

Для участников и гостей на фестивале работает 15 площадок. Каждая со своей тематикой, историей и традициями: «Главная эстрада», «Детская  поющая республика», «Победа», «Междуречье», «Квартира», «Кольский бугорок», «Пилигримы», «Степной ветер», «Зазеркалье», «Чайхана», «Время колокольчиков», «Открытие», «Азия+», «Спортивная», «Площадка прослушивания».

(показ слайдов площадок)

По традиции, с историей жизни Валерия Грушина можно  познакомиться в музее  «Грушинской академии».

 Под руководством президента Виталия Шабанова и организатора интернет-конкурса Эдуарда Филя на площадке Академии подготовлены презентации книг: Юрия Панюшкина – «Не просите нас солгать», Бориса Кейльмана – «Планета друзей», Владимира Шемшученко — «Свой черёд».

  Также состоится концерт лауреатов фестиваля «первых лет». Здесь же на постоянной основе работают  клуб поэзии и проводятся творческие мастерские.

На юбилейный фестиваль приедут мэтры  авторской песни Александр Городницкий, Сергей Никитин, Вадим Егоров, а также народные артисты  РФ Олег Митяев и Александр Розенбаум.

Но не только песни, музыка и стихи звучат на фестивале. Работают площадки по футболу, волейболу, бадминтону, мини-ориентированию «Король лабиринта», классическому ориентированию в заданном направлении, скалолазанию, технике парусного туризма. Также, в рамках фестиваля, будет организованна площадка по пропаганде и тестовому выполнению испытаний ГТО. Кульминацией всех физкультурных мероприятий по традиции будет футбольный матч между командами «Сборная Мира» и «Сборная ветеранов ПФК «Крылья Советов».

На территории фестиваля работают волонтеры. Они занимаются информированием гостей, аккредитацией СМИ, и помощью в организации спортивных мероприятий. Особое внимание уделяют и экологическому направлению.

На протяжении недели до заключительного концерта нескончаемым потоком прибывают новые люди из разных городов и стран, размещаясь в палаточном городке, протяженностью до 2 км. Днем на разных сценах работают отборочные комиссии, по вечерам на этих сценах выступают известные исполнители и лауреаты прошлых лет. Есть так же и детская сцена, где оцениваются и становятся лауреатами юные дарования.

(выступление )

После ночного концерта, утром зрители собираются около одной из эстрад, где проходит концерт - "Чайхана". Во время праздничного чаепития барды исполняют преимущественно юмористические песни.

Исполнение  «Простая песенка»

Все это время огромное количество людей находится в атмосфере доброты и одухотворенности, поэзия бардовской песни уносит нас к вершинам Альп, растворяет в звездном небе романтических стихотворений, несет в себе философию нашего времени.

Вам дарована судьбой
Неземная благодать:
Подголоском и струной
Души трепетные рвать.
Будут песни ваши петь
Всего света голоса.
Будут шапки в вашу честь
Улетать под небеса.

Сейчас, десятилетия спустя, ветераны Грушинского движения стараются придерживаться тех традиций. Так же идут к гроту, где зрители усаживаются внизу, а выступающие поднимаются наверх. Исполняют те же старые добрые песни о дружбе, о людях-романтиках, о преодолении преград на походной тропе и на жизненном пути.

Это было - мечтал и смеялся,
Шнуровал свои кеды, грустил.
Острова отыскать собирался,
По которым никто не ходил.

Ты был прост, как осеннее поле,
Как речушка, как снег в декабре.
Потому-то, наверно, без боли
И нельзя говорить о тебе.

И порой, задыхаясь от муки,
Вижу я между бардов живых
Уходящие под воду руки
И живого ребенка на них!

Михаил Анищенко « Валерию Грушину»

— Почему тот первый сбор перерос в огромный, известный всей стране Грушинский и стал фестивалем-долгожителем? Об этом рассуждает нынешний президент клуба авторской песни имени Валерия Грушина Борис Кейльман. — На этот вопрос хочется ответить словами старой доброй песни: «Жить на земле без друзей невозможно — это я точно тебе говорю». Грушинский фестиваль – мероприятие для настоящих романтиков, туристов, любителей хорошей авторской песни, для которых главное – красота окружающего нас мира и простое человеческое общение. Ведь Грушинский фестиваль – это всегда новые встречи, новые песни и новые открытия.
(ребята исполняют песни )

Фестивальный пыл уже развеян,
Пахнет расставаньем дым костра.
За горой, смотри, уже светлеет,
Вот и всё. И нам уже пора.

Левое крыло на Север,
Правое крыло на Юг.
До свиданья, волжский ветер,
До свиданья, милый друг.

А теперь давайте подведём итоги нашего конкурса на звание “Лучшего путешественника”. Итак, слушаем вопросы.

1. В каком году состоялся I Грушинский фестиваль? (1968 г.)

2. На каком фестивале сцена, установленная на воде, приобрела форму гитары? (III фестиваль)

3. За какую песню Борис Бурда получил специальный приз в 1982 году? (“Монолог футбольного тренера”)

4. Как называется песня Сергея Никитина о тяжёлой собачьей жизни? (“Собака бывает кусачей только от жизни собачей”)

5. Какую песню написал Юрий Визбор в честь VI Грушинского фестиваля? (“Милая моя”)

6. В каком году отмечалось 400-летие г.Самары? (1986 г.)

7. Как называлось трио, созданное Валерием Грушиным? (“Поющие бобры”)

Награждение победителей, обмен мнениями о только что проделанном путешествии.

И в заключении, я хотела бы сказать следующее. Если вам в этом путешествии удалось хоть на некоторое время забыть о суете окружающей нас жизни, если вам хоть на минуту захотелось прикоснуться к духу авторской пени, то мы будем считать, что наше путешествие не прошло даром.

 Учитесь играть и пропагандируйте среди ваших друзей и знакомых идеи Грушинского фестиваля. А на прощанье я предлагаю вам всем вместе спеть песню Юрия Визбора “Милая моя”.

Всем спасибо и до новых встреч!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка творческо-тематического вечера, посвященного 50-летию Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 398
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жужукина Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жужукина Лариса Александровна
    Жужукина Лариса Александровна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 959
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в детском онлайн-образовании

Методист детского онлайн-образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек